Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые звезды в окрестностях Солнечной системы?  (Прочитано 1511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

вячеслав27

  • Гость
Возможно ли открытие в будущем новых звезд ближе Проксимы в окрестностях Солнечной системы и планетарных систем вокруг них?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Возможно ли открытие в будущем новых звезд ближе Проксимы в окрестностях Солнечной системы и планетарных систем вокруг них?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122938.msg2999683.html#msg2999683
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ferra

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 2
  • Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того ©
    • Skype - format.c
    • Сообщения от ferra
Нет.
Но блуждающие планеты могут быть открыты.
SW 1149EQ2, Lumix LZ-1.
Никогда не спорь с дураками. Когда ты споришь с дураком, ты опускаешься до его уровня, а уже там он тебя опытом задавит.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 411
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Бурые (коричневые) карлики вполне возможны:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105239.0.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

вячеслав27

  • Гость
эх жаль, а то межзвездные полеты бы упростились.

Андрей из Питера

  • Гость
Цитата
Using newer and more powerful infrared telescope technology, able to detect brown dwarfs as cool as 150 kelvins out to a distance of 10 light-years from the Sun,[11] results from the Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE survey) have not detected Nemesis.[12][13] In 2011, David Morrison, a senior scientist at NASA known for his work in risk assessment of near Earth objects, has written that there is no confidence in the existence of an object like Nemesis, since it should have been detected in infrared sky surveys.[12][14][15][16]
Цитата
According to NASA, "recent scientific analysis no longer supports the idea that extinctions on Earth happen at regular, repeating intervals, and thus, the Nemesis hypothesis is no longer needed."[27] And, indeed, a recent sky survey by NASA's WISE mission found no star or brown dwarf orbiting the Sun.[16
http://en.wikipedia.org/wiki/Nemesis_(hypothetical_star)

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Я бы сказал, что только тусклые коричневые карлики и то крайне маловероятны. Практически исключены.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Марс вполне может оказаться "жертвой" пролёта именно такого "тусклого" карлика,
который полностью содрал с Марса и атмосферу, и гидросферу...
А с Земли тогда почему не содрал? Все внутренние планеты вообще разлетелись бы кто куда. Если Немезида - спутник Солнца, или скорость хоть несколько сот км/сек (тогда однажды, но тоже уже почти "не вредно"), а не пролетевшая мимо звезда с околосветовой скоростью (которых точно не бывает).
Да и последствия для Марса, Венеры или даже Земли сближения с другой звездой вполне очевидны - увеличение кометной активности. Может и крупная плюха прилетит из гипотетического облака Оорта. Но скорее, если Венера и Марс были когда-то землеподобны, их нынешнее состояние следствие позднего разрушения крупных лун (чему тоже нет никаких реальных доказательств - но тут они бы и не могли сохраниться). Чем падения крупных астероидов. Или тем более близкого пролёта звезды :)

Коричневые карлики ближе Проксимы Кентавра всё ещё возможны, и их может быть довольно много. Но они вряд ли угрожают стабильности солнечной системы.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но, фрагменты взрыва сверхновых вполне могут обрести и намного большие скорости (0.001с) и
оказаться менее массивны чем Юпитер, например.
При таком взрыве изолированной звезды картина обычо близка к сферически симметричной (без выброса ядра),
но это - не для относительно компактных двойных систем.
Именно из последних и можно получить такой "снаряд" с большой скоростью.
В двойных звёздах да, можно получить не просто сброс оболочки а и некий "снаряд" (скажем близкое прохождение нескольких тел, и одно из них выбросило из звёдной системы). Но такое бывает очень редко (намного реже чем при звездообразовании), и вероятность что массивный "снаряд" (даже когда при образовании звёздных скоплений материал расходуется на много порядков ужаснее) пролетит (или пролетал) рядом с солнечной системой так, что мог воздействовать на что-то, исчезающе мала.
Carthago restituenda est

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
эх жаль, а то межзвездные полеты бы упростились.

Непонятно, каким чудесным образом они упростились бы?
Если б даже система Центавр была ближе в 2 раза, возможностей бы это никак не прибавило...
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вместо 30 тысяч лет полет бы занял 15 тысяч лет. Это такое ускорение....

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вряд ли следует ожидать большое количество коричневых карликов рядом, тогда бы были слишком большие возмущения Облака Оорта, Пояса Койпера (последний бы и не дожил до наших дней), большая кометная активность.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вряд ли следует ожидать большое количество коричневых карликов рядом, тогда бы были слишком большие возмущения Облака Оорта, Пояса Койпера (последний бы и не дожил до наших дней), большая кометная активность.
Если их не больше или немного больше чем обычных звёзд, то и вопроса нет - влияют меньше чем звёзды в силу меньшей массы.
У кратных звёзд есть статистика по коричневым карликам (а не только по "обычным" звёздным компонентам и последние десятилетия по планетам). Видимо их не так уж и много, но и не сказать что крайне мало. Возможность наличия гравитационно связанного с Солнцем полагаю до сих пор не опровергнута. Не так уж велики возможные возмущения гипотетического облака Оорта (хотя на его форму наличие сравнительно близкого массивного тела могло бы повлиять), а на Койпере может и не сказывается существенно совсем, если объект никогда не залетает ближе нескольких тысяч а.е..
« Последнее редактирование: 18 Сен 2015 [00:03:27] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Звезду, не звезду, но что-то открыли в начале декабря.....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я бы сказал, что только тусклые коричневые карлики и то крайне маловероятны. Практически исключены.

 Почему? Их поиски очень трудны, это верно. Но факт существования таких объектов под сомнение не ставится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Nucleosome

  • Гость
Звезду, не звезду, но что-то открыли в начале декабря.....
а что именно? вообще вот только вчера читал, что так называемые коричневые карлики класса Y - что-то вроде 5 - 15 масс юпитера и тёплые как парное молоко. но сами по себе. и ни одного такого ещё не нашли, говорили что вроде были, но как-то не чётко. подтвердить не удалось. правда тогда надо и юпитер записать в звёзду - он же производит сам не мало тепла медленно сжимаясь как и эти перепланеты недозвёзды. на какой бы то ни было термояд расчитывать у них не приходится... то ли дело класс T...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот, что открыли:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137564.0.htmlПравда, для подтверждения потребуется время. Возможно, всё это случайность.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.