Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 202986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #840 : 20 Мая 2016 [15:15:46] »
А ещё вот, да простят меня знатоки русского языка, снимали недавно с Антоном камень с громким именем Huya :)

  38628) Huya                                  2016 07 31.0   2.2643 39.693412 0.281156  67.6692 169.2270  15.4636   4.9   0.15

»Астероид
38628 ) Huya
Экват. координаты (на текущую эпоху):
Геоцентр.: Alp: 16ч 4м 44.8с   Del: -5° 20' 28"
Топоцентр.: Alp: 16ч 4м 44.8с   Del: -5° 20' 28"
r=27.5685 а.е.
V: 19.5m

Так вот ни Huya не нашли на снимках. Условия съёмки, правда, далеко не самые радужные:
- во-первых, камень этот, хоть и крупный, но транснептун. То есть, мягко говоря, далеко-далеко летает;
- во-вторых, похоже камень почти совсем чёрный. Альбедо аж 0.05, то есть лишь 5% света отражает (Альбедо Луны, например - 0.12);
- снимал на цветную (тёмную) QHY8L в бин2;
- снимал я при 60% Луны через пробегающие порой облачка.

В итоге выходит, что камень сей 19.5 не нашёлся на аж 15 кадрах по 10 минут в bin2.

Хочу переснять без Луны на чб-камеру без корректора. А то и с редуктором от мака :).

P.S. К слову сказать, оказалось что читается он "Гуя": https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=huya , но в плане поржать в 2 ночи - подходит :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #841 : 20 Мая 2016 [15:16:36] »
Так я потом ещё час, по-инерции, читал про транснептуны, карликовые планеты и "новые горизонты". Это было интересно. А не юстировка.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #842 : 20 Мая 2016 [15:19:43] »
   Я бы посоветовал искать Huya Гуя на паре снимков с разницей в сутки и боле. (скромно так из-за угла)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #843 : 20 Мая 2016 [15:28:16] »
   Я бы посоветовал искать Huya Гуя на паре снимков с разницей в сутки и боле. (скромно так из-за угла)
15 * 10 = 150 минут разницы. При его векторе движения в ту ночь 0.069" в минуту это составляет 10.35'. При размере bin2-пикселя 2.82, это бы нарисовало трек на сумме в 3.6 пикселя. Но обозначенный трек я не нашёл ни там где он должен быть, ни где-то рядом :(

Но тема мне положительно интересна!
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #844 : 20 Мая 2016 [15:34:05] »
   Когда-то давно я увлёкся стереографией, интересное направление. 2 снимка среднего качества дают при сложении (уже в мозге) повышенное разрешение. Чем дальше интересуемый объект (я снимал природу), тем больше приходилось делать базу между точками съёмки.
   Применимо к астероидам - увеличить временной промежуток между кадрами. Фоновые звёзды остаются на местах, астероид сдвинется. Если же никакой разницы заметно не становится, то либо астероида нет в кадре, либо ты нацелился не в тот район. Так?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #845 : 20 Мая 2016 [15:46:44] »
   Когда-то давно я увлёкся стереографией, интересное направление. 2 снимка среднего качества дают при сложении (уже в мозге) повышенное разрешение. Чем дальше интересуемый объект (я снимал природу), тем больше приходилось делать базу между точками съёмки.
   Применимо к астероидам - увеличить временной промежуток между кадрами. Фоновые звёзды остаются на местах, астероид сдвинется. Если же никакой разницы заметно не становится, то либо астероида нет в кадре, либо ты нацелился не в тот район. Так?
Верно на все сто. Именно поэтому мы смотрим один кадр... второй кадр... потом опять первый, потом опять второй. Ну или серию из 3...5...10 кадров. Мозг увеличивает разрешение в стерео, как в твоём примере, но так же очень хорошо ловит движение. Сей процесс прозвали "блинкование", от английского blink (моргать). Кадры моргают перед глазами, глаз цепляется за движущуюся (прыгающую) точку или трек.

Но ты забыл, что кроме материал "на пределе" оборудования, если не за его пределами. Поэтому шумаааа там. Битья всякого. Я, конечно, калибрую кадры, но и после этого гамму приходится так сильно поднимать, чтобы хоть что-то увидеть, что просто два кадра в разные дни мало что дадут. Мне нужна именно последовательность кадров, где глаз засечёт вектор камня и убедиться в том, что это не битьё гуляет.

Мне, к примеру, пришлось даже полярку в ноль выставить позавчера. Именно из-за камней.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #846 : 20 Мая 2016 [15:50:27] »
   Я не фанат астероидов, но если с сентября смогу помочь своим "большим глазом", буду рад. Подскажешь координаты, сделаю снимки.

Интереса ради - сколько времени потратил на выставление Полярки? И сделай по возможности кадр в 100 секунд выдержки без гидирования? Цель - что-нибудь в районе экватора.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #847 : 20 Мая 2016 [15:55:16] »
   Я не фанат астероидов, но если с сентября смогу помочь своим "большим глазом", буду рад. Подскажешь координаты, сделаю снимки.

Хорошо. Но по плану съёмки у меня Антон (Rain Dog) командир. Он сказал, снимаем Huya, я нажал кнопку :).

Интереса ради - сколько времени потратил на выставление Полярки? И сделай по возможности кадр в 100 секунд выдержки без гидирования? Цель - что-нибудь в районе экватора.

Минут 10. Я выставляю через PoleAlignMax.
Кадр будет полоской из всех звёзд по RA. Это EQ6 обычная, без доработок. Там периодика порядка 30+ секунд, то есть ~20 пикселей.

Я не помню, сколько там червяк вращается, кажется 600с полный оборот. Поэтому на 100с может и не даст 20 пикселей (смотря на какую часть червя попадёт). В чём смысл теста? Сниму сегодня-завтра (по погоде).
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #848 : 20 Мая 2016 [15:58:35] »
В чём смысл теста?
   У меня отличная, как я считал, Полярка. но на этой выдержке получил треки. Не очень большие, но хорошо заметные. После точной поправки звёзды остались точками.
Он сказал, снимаем Huya, я нажал кнопку
   А если он скажет, что не снимаем не...э...молчу
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #849 : 20 Мая 2016 [16:05:40] »
В чём смысл теста?
   У меня отличная, как я считал, Полярка. но на этой выдержке получил треки. Не очень большие, но хорошо заметные. После точной поправки звёзды остались точками.

Тута какой момент. Звёзды точками никак не будут на моей монти. При любой полярке. Я выше привёл расчёт, по которому они будут треками по RA, размером до 20 пикселей (тут зависит от экземпляра EQ6).
А на лебеде периодика порядка 3..5", то есть пара моих пикселей на полный оборот червя.

Он сказал, снимаем Huya, я нажал кнопку
   А если он скажет, что не снимаем не...э...молчу
О, тогда я с радостью переключусь на классический дипскай. По нему у меня задач на весь год и не только на этот год.
Сейчас вот "кольцо" снимаю. Но до обработки ещё не дошёл.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #850 : 20 Мая 2016 [16:10:06] »
   Правее и выше галактика интересная. Наверное, молодая?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #851 : 20 Мая 2016 [16:12:18] »
Раз вспомнили о лебеде.

Снял EQ6-2 и мак с неё. Убрал в сторонку мак, а EQ6 на переборку домой отнёс.


Взял бур 200мм, пробурил "до ручки". Плюс лопатой расширил, да тем же буром землю поднял. Получилось достать две тачки земли.


До этого из старого поддона собрал опалубку.


Её поместил над дыркой, выравнял уровнем.


Нарезал и навязал арматурный столбик.


Поместил его внутрь опалубки.


И вот тут пауза. Уже и бетономешалку подвёз, но ... два дня пропадал в Краснодаре по другим делам, а сейчас навёрстываю пропущенные на работе дни.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #852 : 20 Мая 2016 [16:14:58] »
   А дальше? Думаешь, эта колона будет всегда стоять вертикально? Заливай площадку.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #853 : 20 Мая 2016 [16:16:34] »
   Правее и выше галактика интересная. Наверное, молодая?
Красавица. Согласен :)

   А дальше? Думаешь, эта колона будет всегда стоять вертикально? Заливай площадку.

Я думаю, она не упадёт. Площадка мне не нужна.
Суть колонны в моём случае в достаточной массивности, но больше - в возможности сверху прианкерить лебедя.

Я давно перерос гигантизм прошлых лет. Колонна в Подмосковье была с куба полтора объёмом. Бр...
Да и промерзание здесь край 50 см.

Ах да. Дальше пол покрою уже привезённым лесом. Дюймовка с 50х150 вертикальными лагами.
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #854 : 20 Мая 2016 [16:17:13] »
- юстировка!
- сам ты юстировка!
- это ты юстировка, а не я юстировка!...

Я к тому, что у меня это слово уже ругательством стало. Произносится с желчью и презрением в голосе.. Юсссстироффка!

... продолжение здесь: http://oleg.milantiev.com/material/?id=1383

Офф. А как качество у хабловских зеркал? Кто нибудь на нмх снимал? Ну или может полосатил?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #855 : 20 Мая 2016 [16:18:43] »
А как качество у хабловских зеркал? Кто нибудь на нмх снимал? Ну или может полосатил?
Не полосатили, но в подвале это ГЗ было. Вывод был типа: "хорошо, но есть некий астигматизм. Возможно из-за не совсем верной разгрузки во время теста".

Я тогда мимо подвала пробегал, так что не было времени детально всё проверить (повернуть ГЗ, например, чтобы понять астигматизм это ил инет). Так сказать, галопом по европам.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #856 : 24 Мая 2016 [10:59:22] »
Первый видимый результат работы обсерватории L71 :)

http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=252P

Цитата
2016 05 14.83792   17 02 37.36   +08 56 12.8   14.4 T   L71 – Vedrus Observatory, Azovskaya   MPC 99946
...
Уточнили координаты и яркость кометы 252P/LINEAR.
Не совсем, правда, уверен в корректности определения яркости. Но даже если первый блин комом, уже приятно.

Эти же кадры использовал для видео:
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #857 : 25 Мая 2016 [21:22:24] »
Устал ждать дядьку, который всё обещал ко мне зайти и заняться бетоном. Не только (и не столько) обсерваторией, но ... на третий его звонок-отсрочку, взял я лопату в руки и залил колонну.

А вот теперь прошли сутки, а бетон ещё чуть подвижен. Сижу и думаю, чё я там залил :)
В "котёл" шло 2 ведра песка, 3 ведра гальки и три штыковые лопаты цемента. Вот чую, надо было 6 лопат, чтоб уж наверняка.
Впрочем, теперь остаётся лишь ждать и, если завтра, после снятия опалубки, колонна осыпется к моим ногам, то что ж... чуть севернее пробурю.

Как водится в 2016м году, проблему сразу загуглил и Сам Гугл посоветовал мне не дёргаться. Мол бетон первые сутки имеет полное право быть подвижным. Ну и, даже если мои три лопаты оказались в итоге лишь пол ведром цемента, то пропорции 1:4:6 из М500 порошка дают мне М100 на выходе. Что для колонны с 50 кг на горбу, достаточно. Теоретически...

... вчера ещё, как только залил колонну, начал рыскать по стеллажу в поиске блина из-под Лебедя. Помню - был. А где? Нашёлся, конечно, но успел я немало беспорядка в этом нескончаемом ремонте, навести.
И так, лебедь ждёт. Я тоже жду. А чтобы ожидание было не столь томительным, поснимал камни и ... всё то же кольцо :), по заказу Горлума (см. выше его заказ).

Камни поснимал. Шаровик "случайно" рядом попался. Жду новолуния и хорошей погоды, чтобы дотянуться до Huya. Это я про астероид. Транснептуновый, 19.5m, медленный. Большой, но тёмный.

モ - mo

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #858 : 25 Мая 2016 [22:34:20] »
Имхо, с колонной нормально все будет, 1:4 - в пределах нормы. Жди! :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #859 : 25 Мая 2016 [22:36:39] »
Имхо, с колонной нормально все будет, 1:4 - в пределах нормы. Жди! :)
Передам колонне твои слова. Прям в уши, если найду у неё их :)
モ - mo