Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 203709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #760 : 21 Апр 2016 [12:43:42] »
Цитата
Здравствуйте, Олег.

Очень хочется отснять М57 (мою пре-е-е-е-е-лесть) во всех доступных фильтрах и подольше.

Спасибо,
Ваш Горлум

Начал обработку запроса: http://download.milantiev.com/serge/m57/ . Тут исходники и промежуточные суммы. Пока света мало для серьёзной обработки. Превьюхи здесь: тынц на тему о планетарках



Разобрался с инвертированием реле в шкафу коммутации. Причину понял и внёс последовательно ещё один инвертор на ULN2803.




Ещё надо купить шины для 220 на дин-рейку и монтирую шкаф.



Из старого поддона от блоков стен обсерватории собрал опалубку колонны. Подземная часть будет выбурена имеющимся садовым буром 200мм на максимальную глубину бурения. Это около 1+м. Для КрасноКрая с декларируемой максимальной глубиной промерзания в 70 см этого достаточно.

Наземная часть, согласно длине поддона, имеет высоту 1.2м и размер квадрата 17.5 см. Арматура есть, осталось нарезать и навязать её и можно заливать. Лебедь крепится к бетону на своей пластине дюбелями.


А то EQ6 хорошая монти, но поддостала чуток.



На маке сменилась камера. Этот переходник мы собрали, поксиполя и болгаря его ночью :)
"Чуток" ошиблись. На 15 мм превысили задний отрезок редуктора. Как следствие звёзды по углам огогогогого. И это не было бы большой бедой, если б не внеосевик на поле с краю. Гидировать было очень затруднительно. Не то что сейчас.
Никак не дойду до токаря заказать этот и ещё пару других переходников.

Ещё в маке разобрался с гуляющим перекосом. Оказалось, из-за фокусировки ГЗ: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg3639429.html#msg3639429

Вернул фокусёр, буду пытаться вытянуть из него всё что он может.



Моя коробка-контроллер фокусёра и колеса опять померла. Устал я от неё. Надо новую.
А вот камера перестала полосатить. Подёргал всё, что мог подёргать. Сенсор вытащил / поставил. Провода все переподключил. Не дышу :(. Устал я и от неё.

Но самая главная новость в том, что я сегодня ночью вылетаю на астрофест :)
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #761 : 21 Апр 2016 [17:54:26] »
Но самая главная новость в том, что я сегодня ночью вылетаю на астрофест
Удачи там, я тоже мог бы там быть, как и мог быть через неделю в Сочи на гран при Росии формулы1,но не сутьба, не там ни здесь!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #762 : 25 Апр 2016 [22:29:47] »
Вернулся домой из Москвы, с астрофеста.
Увлекательно. Но ... похоже стал я сильно-сильно южным человеком. Первое, что заметил по приезду домой, это +16 градусов ночью и цветущие каштаны.

Пока прихожу в себя и в голове каша. А раз за компом дела не сильно клеются, то сегодня доделал восточную юбку крыши обсерватории. Попутно нашёл и исправил там же пару косяков.
... а ещё грядку вскопал. Соседи чёт впаривают жене, называют странным словом "рассада", что поднимает моё ОФП.

Но хотел я рассказать не о прекрасном юге и об огороде жены, конечно. А о посещённом на этих выходных астрофесте. О нём написано много и многими. Я тоже хочу высказаться. Но не в тех темах, где мои мысли потонут в негативе про дом отдыха - место проведения фестиваля, а "у себя". Скорее даже для себя.

Из моей любимой книги "Дюна" Френка Херберта я вынес основную мысль, что главное не вещи и не места. Главное - это люди. Именно с ними, с моими знакомыми мне и хотелось увидеться в первую очередь. Именно для этого я посещаю порой Астрофест, чтобы пожать знакомым их знакомую лапу, да обменяться парой мало чего значащих фраз. Да, я приехал из Москвы и, так получилось, знаком с большим количеством астротусовки, чем если бы, как ластроном, родился в Краснодаре. Быть может поэтому...

... искренне удивлён, что не встретил ни-ко-го из Краснодара. Это не значит, что их там не было, лишь значит, что я никого не знаю. И никто здесь не знает меня. И вся моя якобы кипучая деятельность ... она для меня. Это вовсе не открытие, однако факт сей меня печалит. Да, можно предположить, что крутые краснодарские перцы забоялись -2 за бортом в Москве, что ехать на 2..4 дня в столицу вряд ли им с руки и ещё придумать десяток причин. Но в сухом остатке лишь факт, что на странице http://www.astrofest.ru/mesto-provedeniya-2/spisok-uchastnikov-festivalya/ есть лишь один Александр К. из Краснодара.

Что ж, я поехал в Москву на всероссийский фестиваль любителей астрономии только потому, что сам в недалёком прошлом москвич и банально хотел потрещать с уже знакомыми мне людьми? А вот и нет.
На каждом астрофесте, и этот не исключение, кроме всех моих хороших старых знакомых, я узнаю новых людей. Узнаю порой поверхностно, порой глубже формального обмена приветами. А порой я "в реале" узнаю уже и без того хорошо заочно знакомых форумчан. Всё это, плюс атмосфера постоянного обсуждения интересного с интересными людьми и есть астрофест. "То, что я люблю", как написано на стаканчиках макдональдса.

Мне импонирует, что идя по коридору можно встретить человека, присмотреться к его бейджику и воскликнув "баааа, так я ж moscow, привет!" услышать встречную радость общения от того, с кем мы уже год как переписываемся лично или публично. Мне нравится, что один познакомит тебя с другим, а тот с третьим. Третий же, в свою очередь расскажет такую историю о четвёртом, который не приехал, что волосы шевелятся на ... :). Мне нравится, что запросто и позитивно можно поговорить с людьми весьма весомыми в астротусовке. Не потому что у них папа астроном, а потому что они сами своими усилиями внесли что-то новое и классное в эту сферу моей жизни.

Лекции на астрофесте я посещаю. Некоторые мне очень понравились. И, вроде как, всё это можно найти "в интернетах", да это ж надо собраться, поискать, систематизировать и главное - найти повод сесть за этот противный комп (по работе он меня конкретно так достал уже).
Вот только в этом году, как мне показалось, хороших докладов было не так много. Помню несколько лет назад, в Полянах, программа фестиваля включала в себя выступления в трёх местах одновременно. Порой мне хотелось быть и там, и тут сразу. Не упустить ничего из сказанного! В этот раз такой момент настал лишь единожды. И, замечу, дело вовсе не в повышении моей эрудиции в астро-срезе, а _как мне показалось_, именно из-за слабости программы выступлений в этом году. Впрочем, не берусь судить об этом определённо. Конечно же, сказанное не более чем моё частное мнение.

Место проведения? Не важно.
Цена? Не принципиальна. Не потому что я сын миллионера, а потому что не пользуюсь я благами цивилизации. Уже был в ершах на машине в прошлый раз. Так же и поступлю в следующий. В ней и посплю.
Время проведения? Не мне решать, но я за лето. Мне неприятно, что я не смог самолётом взять достаточно тёплых вещей, что ушёл с площадки так рано и не убедил Gray25 поснимать планетарки на новые сони-сенсоры и его ШК11. Белые ночи, скажете вы? Или позавчерашняя полная Луна? Что хуже для планет и ярких дипов? Сдаётся мне, Луна хуже.

Ещё мне понравился мой сбивчивый экспромт - выступление о коллективной дипскай-астросъёмке. Спасибо Роману за запись моего мини-доклада. С удовольствием пересмотрел выступление и интервью, местами поржал :). Если не смеяться над собой, то над кем? Получилось неплохо. Вот только побриться надо было...
https://youtu.be/wySrOSSqvxA?t=7h56m58s

Спасибо faddy за доставку моей тушки от Звенигорода на фестиваль, спасибо Opossum'у, что подвёз по окончанию фестиваля меня до метро. Спасибо Паше (pavels), что приютил в э... сложный момент первого вечера Астрофеста. И ещё десяток "спасибо". Всё было отлично и будет ещё лучше! Особенно, если Краснодарцы тоже будут отрывать [----] от своего благодатного тёплого КрасноКрая.

Я реально удивлён, что треть опрошенных ластрономов не знает что такое астрофест. А ещё треть знает, но откосила. Незачёт. Не только и не столько жителям крайнего ... юга "незачёт", но и москвичам, не приехавшим хотя бы на денёк в субботу.

Лучше позже, чем никогда. В эту поездку я ошибся в выборе логистической схемы. А вот в следующий раз есть мысль собраться вдвоём-четвером и двинуть на моём микроавтобусе в столицу на Астрофест-2017. В четыре+ руки мы доберёмся до феста быстро и дёшево.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #763 : 28 Апр 2016 [13:30:16] »
Вот только побриться надо было...
Нормально, вполне себе кросавчегЪ с щетинкой!
Олежка, был очень рад с тобой познакомиться вживую! Молодец, что прилетел! :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #764 : 28 Апр 2016 [13:45:21] »
Соседи чёт впаривают жене, называют странным словом "рассада"
   Это уже засада. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 435
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #765 : 28 Апр 2016 [14:24:12] »
Соседи чёт впаривают жене, называют странным словом "рассада"
   Это уже засада. :)
Засада с рассадой   :D  была весной, а скоро уже клубника и черешня....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #766 : 28 Апр 2016 [14:25:03] »
   А у вас весна уже прошла? У меня в разгаре.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #767 : 28 Апр 2016 [14:28:35] »
Аха, клубника, редиска, черешня, слива... не всё ещё готово, но растёт в полный рост. И главное, везде лезет ежевика, кошу её в "обитаемой зоне"
http://photo.milantiev.com/?dir=2833
http://photo.milantiev.com/?dir=2824

В Москве полный дубакус был на астрофесте :(
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 435
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #768 : 28 Апр 2016 [14:30:43] »
   А у вас весна уже прошла? У меня в разгаре.
Не совсем конечно, но судя по описанию погоды на астрофесте.  ;D
Уже почти всё фруктовое отцвело, у меня только айва ещё с цветочками. Черешня и вишня уже ягоды висят некрупные, ну и т.д.
с 16-го по 20-е  ЛА выезжали в поля, там в озере купались.... 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #769 : 28 Апр 2016 [14:31:50] »
   С айвы обалденное варенье получается. А в сыром виде - камень камнем.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 435
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #770 : 28 Апр 2016 [14:36:43] »
   С айвы обалденное варенье получается. А в сыром виде - камень камнем.
Знаем, варим...
Так дело в том, что Олег ещё на юг от меня, три часа ехать.
У меня 47 с.ш., а у него 45 с.ш.   там ещё теплее и поспеет быстрее.
С сегодняшнего дня врубили летние поездки к ним.  Опять запустили "ласточку"  на маршрут.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #771 : 28 Апр 2016 [14:40:04] »
   45 с.ш. Мечта летнего неба.  :'(
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #772 : 28 Апр 2016 [14:42:05] »
   45 с.ш. Мечта летнего неба.  :'(
        Варенье из синей сливы -Мечта . А градус южнее надо брать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #773 : 28 Апр 2016 [15:33:54] »
"Почвоведы, встаньте!"  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #774 : 28 Апр 2016 [19:01:18] »
"Почвоведы, встаньте!"  ;)
Да уш... кой-кого зацепило, чувствую :)

Но, давайте о скучном. Об обсерватории.
Валялось у меня несколько плат - контроллеров двигателей для коптера (регуляторов). Одна приличная, одна не особо. У всех этих плат, кроме кучи мосфетов (полевиков) и центрального контроллера (атмеги) есть ещё линейка линейных же преобразователей напруги. Кренок, по-русски говоря. Точнее, конечно, L7805 пятивольтовых преобразователей.

Вскрыл совсем ненужный регулятор, облом - там лишь одна кренка.
Вскрыл чуть нужный, там аж три кренки. Хорошо...


Ну я и взял тот, что получше, с тремя кренками. Впендюрил его в шкаф коммутации, чтобы малину (мини-комп) питать, а от неё уже всех нужных ей USB-потребителей. Замерил температуру пальцем.., а потом и пирометром и чуть загрустил. Только Orange Pi (клон "малины", raspberry pi) грел линейку кренок с мини-радиатором аж до 70 градусов по тому самому цельсию



Подумал я подумал и взял импульсный dc/dc stepdown. Из тех же коптерных запасов.
Вещь неплохая, но достаточно шумная. QHY9 с ним, к примеру, полосатила мама-не-горюй. Подумалось мне, что здесь, во-первых, нет QHY9. Во-вторых, тут и вовсе устройств не так много будет навешено - пара вебок, да AllSky кэнон. Даже USB-хаб, возможно, не понадобится.
Поставил этот преобразователь. Замерил напругу, 5.16В моим китай-тестером. Погнали.


Проверил. Повесил на стену в обсерваторию.



Завтра буду порядок наводить, да провода разводить. Сейчас уже пора открывать крышу и снимать! Погоды стоят... загляденьеце.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #775 : 29 Апр 2016 [21:24:04] »
Завтра буду порядок наводить, да провода разводить. Сейчас уже пора открывать крышу и снимать! Погоды стоят... загляденьеце.
Из огня, да в полымя.
В смысле вчера снимал. Потом дрых до 11. Потом в работу бегом-бегом. Сгонял в магаз в обед, да опять работать. И вот уж 9 вечера, всё по кругу. Опять крышу открыл, продолжаю снимать цепочку Маркаряна.

Оооообожаю такой вид рабочего стола моего компа :)



Мак вчера мне э... мозги делал. Где-то перекос.
Я вечером, перед открытием крыши, слегка подёргал за камеру и понял, что скорей всего перекос в крейфорде. Т.к. сам фокусёр я сейчас заменить не могу, жду когда один знакомый найдёт ненужный ему FLI PDF и пришлёт мне :), то с помощью напильника чуть модифицировал кольцо посадки крейфорда.

Суть в том, что фокусёр не получается накрутить на мак из-за палки фокусировки ГЗ. Поэтому из фокусёра достаётся кольцо, оно накручивается на задник телескопа и к этому кольцу уже тремя шестигранниками под 120 градусов крепится фокусёр. Ну и, как водится, в этом кольце канавка. Которая, конечно же, не совпадает с крайним положением кольца, вставленного в фокусёр до упора. Чтобы без перекосов.
Начинаешь затягивать шестигранники и фокусёр притягивается с наклоном в пару градусов.
Взял напильник, с кольца снял нижнюю кромку, тем самым убрал канавку в трёх местах, расположенных примерно под 120 градусов друг-к-другу. К этим площадкам притянул фокусёр, одновременно прижимая его к телескопу. Получилось лучше, чем было! Ещё юстирну по звезде, а то вчерашняя юстировка теперь не актуальна.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #776 : 29 Апр 2016 [21:56:41] »
Дай-ка, думаю, подьюстирую мак.
Расфокусирую Арктур, а тааааааам... Термоклинище адского размера. Как нож в сердце астрофото (первая картинка).

Быстренько сбегал домой, нашёл 12В вентилятор, БП к нему. Примотал той самой изолентой. Включил (вторая картинка). Становится лучше. Жду. Через пол часика попробую выключить вентилятор и чуть подьюстировать вторичку под новый наклон фокусёра.

А попутно дописываю программу коммутации. Повешу этот вентилятор на реле.
Я так понял, лето к нам приходит. Днём было около +25. Сейчас около +12. Вот мак и не успевает остывать. Зимой / весной проблема не была актуальна. Однако, надо будет насверлить в нём побольше дыр. Пару вентиляторов сбоку на вдув-выдув. И тот, что сейчас прикрутил сзади тоже оставлю.

Не было у меня маков :) Всё больше ньютоны и едеха.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2016 [22:04:52] от moscow »
モ - mo

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #777 : 30 Апр 2016 [13:23:26] »

Я так понял, лето к нам приходит. Днём было около +25. Сейчас около +12. Вот мак и не успевает остывать. Зимой / весной проблема не была актуальна. Однако, надо будет насверлить в нём побольше дыр. Пару вентиляторов сбоку на вдув-выдув. И тот, что сейчас прикрутил сзади тоже оставлю.

Снимать на тёплый струящий ГЗ МАК получалось только, если дули сбоку вдоль на лицо ГЗ с выдувом через радиально насверленные отверстия вокруг мениска.
 Насчёт лета... дальше будет хуже. Спасал только весь день работавший встроенный в будку оконный кондишн. Удобно и мобильный пользовать. Это если есть резерв по электричеству...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #778 : 30 Апр 2016 [13:27:20] »
Цитата
Однако, надо будет насверлить в нём побольше дыр.
     Сверло можно будет взять у Леши .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #779 : 04 Мая 2016 [19:30:41] »
Насчёт лета... дальше будет хуже.
Лето пока отменили... сверлить не было времени, всё катаюсь по мелкоделам, занимающим много времени. Так что вчера просто снимал с постоянно включенным вентилятором на попе телескопа.



... но дырки таки насверлю. Производительность этого карлсона .. лучше нулевой.
モ - mo