Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 202938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #40 : 19 Ноя 2014 [09:30:42] »
   Если сдвигать крышу по широкой стороне, то зимой с неё будет ссыпаться снег на оборудование. Потому я бы поставил по линии север-юг и сдвигал по узкой стороне на север. Причём, южный торец крыши должен быть вертикальным, чтобы снег на нём не собирался.

   Олег, можно предварительно "нарисовать" 3Д-модель, поможет заранее увидеть возможные ошибки. Если хочешь, сделаю эту работу.

Я вот тоже всё больше склоняюсь к движению по длинной стороне. А сооружение разместить, как ты сказал, в длину с юга на север. Да, рельсы при этом заметно вырастут, но это мне кажется наименьшим злом. Похожее решение видел в огромном металлическом астро-гараже в ГАС ГАО, где под одной крышей стоит чуть ли не пяток телескопов.

Модель? Да можно. В принципе, тут классический астро-сарай с крышей на север. Ну да, он чуток длинный, но суть та же. Думаешь, модель что-то подскажет ещё?

Сижу вот второй день читаю про разные типы стеновых блоков.
Шлакоблок нужно армировать каждые четыре ряда чуть ли не 10..20 слоем бетона, совсем не айс. Углы нужно армировать и заливать.
Пенобетонный блок, похоже, так же.

Понравился мне керамзитобетонный блок. Несущая стена высотой 1:12, то есть при толщине 20 см можно 240 выгнать. Без промежуточного армирования, без верхнего арм.пояса. У меня в проекте 2 метра, то есть подходит.
Все жалуются на его гигроскопичность. Пока не вижу это проблемой, т.к. домик изначально планируется "в меру дырявый".

Ещё есть газосиликат, но он дороже. Что там ещё бывает? Я, в основном, по дереву раньше "специализировался". Но после покупки бензопилы  понял, что и брус 15см не преграда для этого мобильного и мощного инструмента :).
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #41 : 19 Ноя 2014 [09:48:18] »
   Для чего армировать слои? Что там с углами? По части гигроскопичности - у меня, как ты помнишь, пенобетон. Снаружи оштукатурил раствором 1:3. Нормально третий год стоит.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #42 : 19 Ноя 2014 [09:56:34] »
   Для чего армировать слои? Что там с углами? По части гигроскопичности - у меня, как ты помнишь, пенобетон. Снаружи оштукатурил раствором 1:3. Нормально третий год стоит.
Я за что купил, за то и продал :)
Оно понятно, что и так стоять будет. Я говорю о технологии возведения несущей стены из шлакоблока. А уж применять её или "и так пойдёт", на личный выбор каждого, как понимаешь.

Пока что я не особый специалист в этой теме. Продолжаю неспеша погружаться в неё.

Щас надо определиться как развернуть домик и куда уходят рельсы. Это позволит перейти к практике - разметке участка и рытью траншей.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #43 : 19 Ноя 2014 [10:00:56] »
   Я не особый строитель, но впервые слышу про межслойное армирование. Если фундамент сделать прочным и как раз его хорошо проармировать, то с чего бы стенам трескаться? А ведь армирование против него и предназначено, так?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #44 : 19 Ноя 2014 [10:08:12] »
   Я не особый строитель, но впервые слышу про межслойное армирование. Если фундамент сделать прочным и как раз его хорошо проармировать, то с чего бы стенам трескаться? А ведь армирование против него и предназначено, так?
Влад, мы тут оба собрались "не особо строители" :).

Я не могу ответить на твой вопрос. Лишь вижу везде указания, что несущая стена из шлакоблока (возможно и пеноблока, не помню уж, всё в голове перемешалось) требует горизонтального армирования раз в 3..5 слоёв. Плюс вертикального, если стена выходит за пропорцию 1:12 (1 ширина к 12 высотам).
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #45 : 19 Ноя 2014 [10:10:12] »
   А у меня ни одного слоя не проармировано.  :) Что будет, что будет!  :)
Всё, ушёл (на работу).
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #46 : 19 Ноя 2014 [10:12:29] »
   А у меня ни одного слоя не проармировано.  :) Что будет, что будет!  :)
Всё, ушёл (на работу).
И углов у тебя нет, кошмар-кошмар :)

Да ничё не будет, иди спокойно работать. Все эти нормы всегда с 2..3-кратным запасом написаны. Так как у тебя может быть хороший блок, а у меня не особо. Так как у тебя погода одна, а у меня явно другая и т.п.
モ - mo

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #47 : 19 Ноя 2014 [15:30:20] »
   Я не особый строитель, но впервые слышу про межслойное армирование. Если фундамент сделать прочным и как раз его хорошо проармировать, то с чего бы стенам трескаться? А ведь армирование против него и предназначено, так?
Влад, мы тут оба собрались "не особо строители" :).

Я не могу ответить на твой вопрос. Лишь вижу везде указания, что несущая стена из шлакоблока (возможно и пеноблока, не помню уж, всё в голове перемешалось) требует горизонтального армирования раз в 3..5 слоёв. Плюс вертикального, если стена выходит за пропорцию 1:12 (1 ширина к 12 высотам).


Олег через каждые 3-4 слоя ложите арм.сетку, отрезайте чуть меньше ширины шлакоблока, чтобы на всякий случай не торчала. Она кажись листами продаётся размер разный, яйчейка 50х50 хватит. Выкиньте из головы всякие пропорции 1:12 1:13 7.40, вооружитесь шнуровкой, пилой, мастерком и уровнем, больше Вам для кладки стен ничего не надо! Кладку начинайте с углов и в местах проемов двери, (окон, если будут) натягиваете шнур по углам и гоните ряд!
Если Вы никогда ни занимались этим делом, не бойтесь, беритесь, там ничего сложного, главное чтобы была перевязка!
Выложите первый ряд, если яйцом, или слишком криво, разберите и выложите снова, получиться обязательно! Будете идти ряд за рядом, проверяйте вертикальность стены уровнем, если нравится отвес, - проверяйте им, главное не торопитесь.
Как закончите своё творение, - будет усталость и удовольствие от проделанной работы немеряно!


« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [15:41:41] от эндрю »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #48 : 19 Ноя 2014 [18:10:39] »
Олег!  Определитесь с материалом для кладки, потом слушайте советы. Всякие там сетки, армопоясы, и т.д. это от лукавого. >:D 
Цитата
В зависимости от плотности прочность пенобетона составляет от 20 кг/см2 (при плотности 600 кг/м3)
  Цитата из первого что попалось,   http://www.rznstroy.ru/read.php?id=735 
Так вот, надавите пальцем на блок с силой 20кг, наверное, вмятина не получится, а если умножить 20 кг на площадь блока... :-X
В основном, для кладки,  блок пенобетонный или газосиликатный имеет размер 200х300х600мм, считайте.
Правильно сказал Владислав
Цитата
Если фундамент сделать прочным и как раз его хорошо проармировать, то с чего бы стенам трескаться?
Р.С. Недавно отправил в липецкую область оборудование для производства блоков из пенобетона, пока не оплатили, могу вернуть. ;)

« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [18:17:06] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #49 : 20 Ноя 2014 [11:18:48] »
Понял :).

Всё же решил керамзитбетоном класть. Нашёл по 38р с доставкой за 19х19х39см блоки с 30% пустотой (три круглых дырки), но ещё не прозванивал.

Вымеряю место.

Решил гонять крышу по длинной стороне на север. Скат на восток, на преобладающий ветер.
От СБ на крыше отказался в пользу увеличения мощности энергосистемы моего дома и использования её для обсерватории.
モ - mo

zelik

  • Гость
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #50 : 20 Ноя 2014 [12:30:46] »

Касательно обледенения и снега в КК.. ну да, ну да, тут снег бывает. Прям МНОГО снега бывает. Целую неделю! :) В общем, смех после 12 лет, прожитых в центральной помойке.


 12 лет в Москве! Хорошая ходка!  У меня пока 3-й год пошел... Осталось еще 9 (младшая дочка должна школу закончить).
И на свободу!
А пока... Как там на воротах известного немецкого заведения времен второй мировой войны было- "Труд делает свободным".

Извините за флуд.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #51 : 20 Ноя 2014 [12:44:24] »
Покритикуйте "проект", пожалуйста: https://docs.google.com/document/d/1j-FDK6IovRvRBP-TLCYg2k2xOQ9CKIBEIFkfSSxKWWQ/edit#

Решил со знакомым построить астро-домик на двоих.
     А картинок нема .
     И затея не та . Если не Астрофото .
      А так , Вам до Мезмая куда проще , чем , например , нам до Еглино . Собрались и поехали . По дороге еще и форель зацепить , да винца в Нефтегорске .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #52 : 20 Ноя 2014 [12:59:35] »
     А картинок нема .
     И затея не та . Если не Астрофото .
      А так , Вам до Мезмая куда проще , чем , например , нам до Еглино . Собрались и поехали . По дороге еще и форель зацепить , да винца в Нефтегорске .
Будут картинки, ты только не волнуйся :)
Кстати, там по ссылкам картинки были. Но будут и ещё. О процессе стройки. Люблю я протоколировать подобные деяния, направленные на подавление вселенского хаоса.

Как затея не та? Как не для астрофото? Для него же как раз. Для лопат и кастрюль я сарай уже поставил. Теперь вот для вёдер и стёкол будет домик.

До Мезмая нам... далеко, как ни крути. И если мне лень каждую ясную ночь доставать из дома телескоп и тащить (о боже!!!) целых пять метров до уже вытоптанной площадки, то уж в Мезмай я соберусь не раньше чем ты приедешь ко мне в гости :).

С форелью я пока на "Вы"...
モ - mo

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #53 : 20 Ноя 2014 [13:10:57] »
    Ок !
    По секрету . Когда у меня была обсерватория - то были лучшие годы .
    Но для визуала мнение одназначно . Большие апертуры и большие расстояния .
    Успехов Вам Больших !
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #54 : 20 Ноя 2014 [17:18:19] »
Олег!  Определитесь с материалом для кладки, потом слушайте советы. Всякие там сетки, армопоясы, и т.д. это от лукавого. >:D 
Цитата



Надо же, 20 лет в строительстве и оказывается  не правильно всё строили.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #55 : 20 Ноя 2014 [17:19:55] »
Ладно вам спорить :)
Всегда, в любой сфере был и остаётся подход "по уму" и "как у всех" :).

Прав, как обычно, кто-то между этими двумя полюсами.
А сетка 100х100 у меня даже есть. Делал тут один немаленький бетонный стакан недавно... даже два.
モ - mo

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #56 : 21 Ноя 2014 [19:38:58] »
Ладно вам спорить :)
Да особо никто не спорит. ;)
Цитата
Всегда, в любой сфере был и остаётся подход "по уму" и "как у всех" :).
Думаю, в данном случае, не то и не другое, просто можно сэкономить на металле, такое строение вполне обойдется без армирования, а сетка еще где-нибудь пригодится.
Сергей Шарипов

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #57 : 24 Ноя 2014 [10:37:38] »
Погодка чуть испортилась. Почти декабрь, однако.
Сегодня размечу участок, а копать буду как чуть землю отпустит. Судя по прогнозу - в четверг.

Пока что прикидываю движение крыши.

На компе только paint, так что мои извинения за кривой почерк :).
На "эскизе" цветами показано:
- зелёный прямоугольник на северной стене - лебёдка от квадроцикла с разделителем барабана, см. тут и тут;
- красный кружок: выносной поворотный блок. Установлен на улице чтобы лебёдку не ставить там;
- синий трос - для закрытия крыши;
- розовый трос, обёрнутый через блок - для открытия крыши.

Из практики моей первой астробудки знаю, что главное все элементы этой схемы расположить строго на одном уровне и снабдить натяжителем. Вот блок и будет на мощной пружине работать натяжителем.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #58 : 24 Ноя 2014 [10:39:26] »
   Крыша на колёсных опорах? Может пригодится вариант регулировки таких колёс.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #59 : 24 Ноя 2014 [10:47:21] »
Вопрос актуальный.
В ряду по 4 колеса. Крайние жёстко закреплены, а внутренние два по два нужно регулировать. Но, к сожалению, конструкция чуть иная.

Вот колёса: http://photo.milantiev.com/?dir=326
Вот как я их крепил раньше: http://photo.milantiev.com/?dir=327

А теперь хочу какие-нить эксцентричные шайбы... но пока не соображу что применить готового. Чтобы без токарей и фрезеров попробовать обойтись.
モ - mo