Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 202962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3040 : 14 Апр 2018 [18:02:15] »
мыть или чистить (кому как) надо иногда я считаю, даже зеркала телескопов VLT тоже моют примерно раз в пол года :)
Да-да, я уже понял что ты из клана недопущения соринок на оптику. Вот тебе чтиво на ночь. Моя любимая ссылка. Даже в этой теме, я уверен, я пару раз её уже публиковал: https://murgab.net/dirty_lens/
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3041 : 14 Апр 2018 [18:08:38] »
что то подобное я слышал. но тут дело с зеркалом, зеркало отражает а не пропускает свет. тест все покажет, я думаю.
я лишь любитель чистоты :) ах да, ещё и любитель астрономии :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3042 : 14 Апр 2018 [18:16:52] »
что то подобное я слышал. но тут дело с зеркалом, зеркало отражает а не пропускает свет. тест все покажет, я думаю.
я лишь любитель чистоты :) ах да, ещё и любитель астрономии :)
Согласен. Притормозим споры до появления измерений.

Сегодня занимаюсь помершим компом БТИ, вероятно пока что буду на один комп вешать два астрографа. Благо, ресурсов дипскай съёмка мало потребляет.

Завтра проведу эксперимент с частичным экранированием ньютона. Уже нашёл длинную палку с загогулиной :) - ус антенны. Осталось дополнить эту клюшку для гольфа куском картона на болтах и скотче.
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3043 : 15 Апр 2018 [09:11:07] »
Протёр на своём ньютоне половину зеркала. Как в рекламе порошка или зубной пасты. Бум сравнивать: "Эту половину мы помоем, а эту нет".
А я то думаю, Олег что у тебя на астроснимках фон такой шершавый стал?  :D
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3044 : 15 Апр 2018 [11:13:03] »
А я то думаю, Олег что у тебя на астроснимках фон такой шершавый стал?  :D
:) Я вот снимал две ночи на получистое (полугрязное) зеркало и всё придирчиво искал что ж изменилось. Ну может ореолы стали асиметричными по полю? Нет. Может яркие звёзды стали однобоки? Нет. Уже интересный новый опыт...
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3045 : 15 Апр 2018 [12:03:05] »
надо бы и вторую половинку помыть, и тогда сравнить, немытое vs полностью помытое зеркало. если конечно охота  ;)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3046 : 15 Апр 2018 [12:44:47] »
надо бы и вторую половинку помыть, и тогда сравнить, немытое vs полностью помытое зеркало. если конечно охота  ;)
см. выше. Полностью помытое не получится сравнить с полностью не мытым.
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3047 : 15 Апр 2018 [13:02:42] »
Если пыли очень много она будет рассеивать свет и как подозреваю рассеивать энергию из центра в кольца - привносить сферичку, возможно не прав, но абсолютно точно, что грязное зеркало потеряет в проницании по тусклым объектам по сравнению с чистым, но для этого его порядком загадить нужно.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3048 : 17 Апр 2018 [13:03:58] »
Добавил дату/время на видео еженочной записи AllSky: http:///ссылка запрещена правилами форума//allsky/night/2018-04-16.mp4

Разобрал все погодные ролики архива, выкинул в папку Clouds когда не снимали. Все остальные с погодой. Апрельское новолуние очень урожайное в этом году: http:///ссылка запрещена правилами форума//status/allsky/night

Помыл купол камеры. Там уже неделю какой-то мелкий чих лежал.
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3049 : 17 Апр 2018 [13:24:18] »
Там уже неделю какой-то мелкий чих лежал.
А вчера еще и этот пробегал :)
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3050 : 17 Апр 2018 [17:35:51] »
мне это сразу напомнило как я встретил одного из их представительства :) https://vk.com/photo375183570_456239244
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3051 : 25 Апр 2018 [13:39:41] »
Вернулся из Москвы - Астрофест 2018 вне всяких похвал! Встретил огромное количество старых знакомых, завёл новые. Не обижайтесь, если не всех запомнил - общения было очень много :)

То ли настроение у меня было в этот раз отличным, то ли правда... Москва и область стали улучшаться. Не во всём, не везде, но во многих аспектах я заметил положительные изменения. В то же время негативных почти не было.

Так же, после Астрофеста, провели первый АстроХостел-Фест. Собрались небольшим коллективом участников проекта, обсудили насущные вопросы... не только астрономии.

В обсерваторию приехал гость, участник (лектор) Астрофеста и просто мой друг - Сергей Иванов @GraY25 . После сегодняшней ночи, с некоторой долей удивления, я открыл для себя что Луна тоже прикольный объект для любителей астрономии. Что это не только фонарь, мешающий снимать дипы :)
Сегодня неба обещают дать ещё больше, Луна будет ещё краше, ещё "покатаемся" на С14HD Сергея, пока дипскай астрографы будут снимать небо в автоматическом режиме...
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3052 : 25 Апр 2018 [13:44:56] »
В обсерваторию приехал гость, участник (лектор) Астрофеста и просто мой друг - Сергей Иванов @GraY25 . После сегодняшней ночи, с некоторой долей удивления, я открыл для себя что Луна тоже прикольный объект для любителей астрономии. Что это не только фонарь, мешающий снимать дипы

Точно! Сергей очень интересный доклад представил на Астрофесте-2018 и подробно рассказал о жанрах астросъемки! Ему большое спасибо!
https://youtu.be/wXrfFLkpoCw
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3053 : 25 Апр 2018 [14:14:03] »
попытался 40 Вт паяльником прогреть
Лихач! :) 
Я бы без 100 ваттника туда даже не полез.  Недавно паял провод 35 мм2 (толщина жилы с мизинец), так 80 ваттником кое как справился.
диаметр мизинца при этом 6,68 мм2
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3054 : 26 Апр 2018 [14:10:37] »
Точно! Сергей очень интересный доклад представил на Астрофесте-2018 и подробно рассказал о жанрах астросъемки! Ему большое спасибо!
https://youtu.be/wXrfFLkpoCw
Спасибо, Борь! С интересом смотрю доклады по той или иной причине пропущенные на фесте.



QHY5L-II на БТИ глючит. Вторую ночь с ней борюсь активно и до этого она порой сбоила.
Уже всё, кажется испробовал, осталась только камера.

Пробовал менять:
- usb-порт;
- комп;
- хаб;
- шнурок.

Пробовал проводочком (пара хвостов от витой пары) соединять корпус камеры с корпусом монти. Пробовал тот же провод кидать на usb компа - для уравнивания возможных перекосов потенциалов. До фонаря.

Плохо подключается. После перезагрузки часто надо провод вытащить / вставить. Последнее время просто вешается на Reading фазе в максиме и всё. А максим добрый, он ждёт ... часами ждёт, пока утро не наступит. В PHD есть функция сброса железа, но тогда ~30с гидирование не идёт. Всё же лучше, чем просто стоп сессии.

Ваня посоветовал: "В банку со спиртом ее? ;) Может меж дорожек пыль или какая гадость накопилась". У Сергея тоже проблема с QHY, но другой (178я из серии QHY5III*). У него проблема с глюками (отвалами) USB3.



QHY5L-II первый раз разбирал. Две платки под 90° друг к другу. Фрезерованный корпус, сверху крышка. Меж платками шлейфик с защёлкой. Всё промыл спиртом. Воткнул в комп, пока работает. Бум проверять ночами:
モ - mo

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3055 : 26 Апр 2018 [14:30:07] »
Аналогичная проблема  и у меня была. В мороз отваливалась. В жару не наблюдал такого. Я путем экспериментов выяснил что дело именно в низкой температуре. Убрал теплопроводящий слой между матрицей и корпусом и установил внутри в разделе оптронов,  резистор на пару сотен Ом. Я его использую только для гида. И после этого ни одного отваливания нет. До мелочей не разбирался, спиртом не промывал. Даже без контакта с корпусом матрица нормально снимает. Конечно шум увеличился, я считаю что для гида это несущественно. Обложил бумагой между платой и металлической стенкой (изолировал тепло платы от корпуса).
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3056 : 26 Апр 2018 [14:49:41] »
О как. Интересное наблюдение.
У меня-то тепло ночью, но может наоборот, не как у тебя - какой-то микрухе слишком жарко стало.

В общем, сегодня ночью проверю что дало камере купание в спирте.
Единственная проблема, в почти полнолуние мало целей для узкополосников в апреле. Всё больше галактик наверху сейчас, чем туманностей.

Наверное, надо купить подменный Datyson T7 - 6700р за Ч/Б с тем же сенсором, но нормальными ZWO-драйверами.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3057 : 26 Апр 2018 [14:55:14] »
(178я из серии QHY5III*). У него проблема с глюками (отвалами) USB3.
такая же проблема иногда и у моей камеры QHY 5III 178C возникает, просто вылетает, приходится снова подключать.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3058 : 26 Апр 2018 [16:08:16] »
После сегодняшней ночи, с некоторой долей удивления, я открыл для себя что Луна тоже прикольный объект для любителей астрономии. Что это не только фонарь, мешающий снимать дипы

Это да))
Небольшой черновичок.


• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3059 : 26 Апр 2018 [16:21:50] »
moscow, это что, у них зазор между чипом и стеклянным окном — каких-то пару миллиметров? Маловато будет. Неужто она не потеет, если чип градусов на 30 холодней окружающей среды?