Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 203481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2920 : 24 Фев 2018 [17:20:26] »
что-то типа не очень любимой тобой ардуины
Это ты еще мягко!
Вот поэтому я и говорю, что через одно место! У всех ESP'шек жуткий IDE. Фактически, либо мучиться, либо довольствоваться убогой абдурней!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2921 : 24 Фев 2018 [17:51:25] »
Олег! Заинтересовался этим твоим сообщением. Извини, но можно чуть подробнее о соединении всего этого в работающий комплекс, а также о том, какое клиентское ПО потребуется для управления?

Надо уточнить что может железка. Если у розетки есть веб, то проблемы нет. Но если только андроидное / яблочное приложение, работающее в той же сети, то может оказаться не просто заставить устройство работать удалённо.

Нужно уточнять у продавана, а лучше найти ролики / описания от пользователей.
Пока не готов на 100% утверждать, что решение рабочее. Нужно дополнительно изучить. Но идея мне кажется интересной.

Это ты еще мягко!
Вот поэтому я и говорю, что через одно место! У всех ESP'шек жуткий IDE. Фактически, либо мучиться, либо довольствоваться убогой абдурней!

Я-то мягко. А ты, гляжу, мастер клише раздавать. То убогое, то через место, там мучаться...
Да, тебе не нравится ардуина. Да, у меня тоже есть своё мнение о ней. Но это не повод отрицать этот (обширный) сегмент быстросоздаваемых устройств.

В общем, ближе к делу, буду строить машинку для мальца на ней. С мобилы будет управлять. Что ещё нужно для счастья в 8 лет? Ну... кроме LEGO Техник за 20к руб...
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2922 : 24 Фев 2018 [23:26:28] »
Продолжаю совершенствоваться в ЧПУ фрезеровке. Пока по фанере, да ламинату. Хоть и на люминь замахнулся, но пока лишь 1мм.

Рисую дальше мелкий прямофокусник... в лучших традициях больших американских добов (касательно материала, а не апертуры).

Нашёл какой-то NEMA 17 в шкафу, проверил крепёж на нём - ожидаемо подошло. ЧПУ таки, а не мои [....] руки:


Заказал сегодня для него рассыпухи почти на пять тыщь. В основном, всего по три, как в том фильме:
- три моторчика NEMA 17 заграничных;
- три шкива мелких на 16 зубов, на эти моторчики (на самом деле 5, так на али дешевле вышло);
- три (пять) шкивов на 8мм ось, на 36 зуба;
- ходовой винт. Взял один на 300мм (диаметр 8, шаг 2), отболгарю на три по 99;
- три ремня. Прикинул длину ремня, получилось 130 мм, но если сильно ошибся, на месте перефрезерую ламинатные подставки мотора;
- 3 х 2 подшипника, 8х22х7 для оси;
- три безлюфтовых блока (разрезная гайка) под туже Т8 шпильку.

Крепёж на месте подберу. Фанера / ламинат тоже тут.
Очень это интересное дело - проектировать и реализовывать подобное устройство.

Платка CNC Shield на три мотора пока где-то на границе Китай-Россия. Что ж, спешки особо нет. Проект больше ради наработки ЧПУ навыков, чем ради телескопа :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2923 : 24 Фев 2018 [23:33:32] »
Обсерватории пока в ожидании. Погоды нет, замороженный туман наводит своеобразную красоту на деревья, траву и остальное. Вроде как последние "серьёзные" заморозки в регионе. Дальше весна. Дальше планы:

- провести несколько проводов коммутируемого питания к одному новому астрографу;
- заменить комп у астрографа Жени @buklikovx ;
- заменить комп у астрографа Вани @Ivan7enych ;
- чуть провода прокинуть получше в старой обсерватории. В холоде просто кидал их по полу не очень аккуратно.

Жду прихода заказанных балансиров. Пока что слежу за АКБ обсерватории. Пока подозрительная банка держится, но ещё не было полного цикла заряд/разряд. Ждём-с погоды - днём с Солнцем на заряд, ночью со звёздами - на разряд.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2924 : 24 Фев 2018 [23:59:47] »
да, следи за акб, а то как то стремно.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2925 : 25 Фев 2018 [02:28:13] »
Деталь с названием "блин, примыкающий к площадке мотора".
Надо б как-нибудь облегчить. Не в ущерб прочности. Пока придумал только центральное отверстие.

Два блина из 15мм фанеры каждый будут скреплены вместе, так что можно выфрезеровать этот (или соседний) почти весь. И всё же, как разгружать деталь по уму?

P.S. обрезана по размеру стола нового станка. Низ надо будет дофрезеровывать, перевернув деталь. Но приятно, что вся сверловка влезла в поле. Не влез только внешний контур и одно отверстие по периметру.
モ - mo

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 328
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2926 : 25 Фев 2018 [08:04:19] »
Олег, а ты в чём проектируешь? Эта программа совместима со станком? Сам дилетант, но по хорошему завидую и тихо мечтаю о фрезере. Работал под 3Д принтеры, но металл, пока, полностью пластиком не заменить.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2927 : 25 Фев 2018 [10:26:59] »
Олег, а ты в чём проектируешь? Эта программа совместима со станком? Сам дилетант, но по хорошему завидую и тихо мечтаю о фрезере. Работал под 3Д принтеры, но металл, пока, полностью пластиком не заменить.
"По совету друзей", точнее даже ИванСемёныча, основу проектирования веду в привычной среде - Microsoft Visio. Это не чертёжная программа, но ... я слишком давно с ней знаком и мне она удобна (Ивану тоже).

Дальше готовые развёртки я или через DXF переношу в Aspire Vectric, или рисую там. В принципе, начинаю привыкать к редактору и многие задачи решаю без Visio. Но вот сборочный чертёж и общие виды в визио мне всё ещё удобней делать.

Поставил себе Blender 3D для лучшего понимания задачи в трёх измерениях. Изучаю неспеша.

Из Aspire генерятся G-коды для станка. Их гружу в grblControl, который уже по USB-COM порту подключен к железу (платке станка).

Вместо grblControl в более серьёзных станках другая программа, так как там другой контроллер. Но в целом цепочка сохраняется: программа проектирования и создания путей фрезы -> программа станка -> станок.

К примеру, эта плита. В ней такие обработки:
- дырки по кругу. Фрезеровка внутри окружностей 6.2 мм на глубину 16 мм в несколько проходов (у меня по полтора мм за раз, то есть 16 / 1.5 = 11 проходов);
- углубление шайбы прижима подшипника. Фрезеровка площади на 1 мм глубиной, один проход;
- углубление (посадка) подшипника). Фрезеровка площадки на 7 + 1 мм. Кол-во проходов подсчитано автоматом, исходя из возможностей инструмента, заданного в базе. Можно изменить вручную;
- дырки ходовых винтов. Аналогично первому пункту. Можно было бы сделать в одном пункте, но мне так удобней - много toolpath'ов для последующего редактирования;
- дырки шайбы прижима - выполнено инструментом "сверление" с поднятием фрезы каждые 1.5 мм. Фреза у меня "кукуруза" - без отвода стружки. Это не сверло и глухую дырку сверлить не может (стружка загорается). Поэтому просверлил 1.5 мм, поднял на 5 мм под поверхностью. В это время работает пылесос, убирай отработку из отверстия;
- дырки площадки мотора... ну да, может стоило объединить все дырки в однотипный toolpath... :)
- центр;
- другое облегчение (ещё не придумал);
- контур.

Контур режется последним, ибо крепёж детали за плиту должен держаться до последнего реза.
Последний проход реза контура я придерживаю деталь руками (в перспективе - перемещаю мостиковый прижим, поставив рез на паузу.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2928 : 25 Фев 2018 [11:52:46] »
да, следи за акб, а то как то стремно.
Проверил сейчас все банки ещё раз - пока что ровно.
Нас тут засыпает снегом. Вроде как последний аккорд уходящей зимы.

Пока что обесточил энергосистему обсерваторий. Оставил только охранные функции с питанием от дома.
Со среды потепление до +15. Буду наводить порядок в старой обсерватории. Провода проложить и т.п... велик собрать, колесо заклеить.

А пока пойдём с мелкими кататься на снего-Кате :)
モ - mo

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 328
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2929 : 25 Фев 2018 [12:10:11] »
Спасибо. Примерно (очень примерно) понятно. :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2930 : 25 Фев 2018 [12:38:43] »
Спасибо. Примерно (очень примерно) понятно. :)
Бери станок. Вместе разберёмся. Не сложнее фотошопа :)
Тут главное начать... а уж если захватит - будет не остановить.
モ - mo

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2931 : 25 Фев 2018 [13:02:23] »
Олег, отличное начинание! Достаточно сложная, многогранная, но жутко интересная тема!
Главное, чтобы твои уникальные астропроекты не пострадали, а то я, например, столь углубился, что забыл значение слов "дарк" и "флет". :D
В любом случае удачи! Обращайся, если какая помощь потребуется.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2932 : 25 Фев 2018 [14:33:56] »
Да, времени отнимает неслабо. Но сейчас астрономия на паузе по объективным причинам. К тому же я, как и ты, пытаюсь применить навыки начинающего ЧПУ фрезеровщика и к астрономии.

А все мелкие поделки типа уникальных рельс, совместимых с икеевскими ... то ради изучения темы, в основном :)

Через недельку обещают весну и на неё у меня серьёзные ставки в плане хорошего сиинга и обилия неба.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2933 : 26 Фев 2018 [02:14:05] »
да, следи за акб, а то как то стремно.
Проверил сейчас все банки ещё раз - пока что ровно.
Нас тут засыпает снегом. Вроде как последний аккорд уходящей зимы.

Пока что обесточил энергосистему обсерваторий. Оставил только охранные функции с питанием от дома.
Со среды потепление до +15. Буду наводить порядок в старой обсерватории. Провода проложить и т.п... велик собрать, колесо заклеить.

А пока пойдём с мелкими кататься на снего-Кате :)
Я собрал свои LTO -5 штук по 50 Ah вместе с платой защиты и 5 балансировочных плат. Заряжал Imax`ом, часа за 4 7-амперовым током зарядились.Одна банка чуть отстала от других (минут на 10). Балансиры рассчитана на 2,75В, но почему-то опустили напругу до 2,6В.
Плата защиты нерабочая, судя по всему -на выходе даёт ровно половину напряжения. Нагрузку через неё не подключить.
А твои LTO как поживают?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2934 : 26 Фев 2018 [10:01:57] »
А твои LTO как поживают?
О, великолепные аккумуляторы (впрочем, как любые новые аккумы). Активные балансиры дороговаты (~1200р за банку), но работают отлично. Сейчас замерил напругу. На всех банках 2.27. На одной 2.3, но идёт активная зарядка (солнце дали!).

Я лишь надеюсь, что это "ура, всё нормально" будет длиться "вечно" (лет 20+).
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2935 : 08 Мар 2018 [09:27:50] »
У нас уже весна. Цветочки, +15. Солнце днём всё чаще. Аккумуляторы всё довольней.
Сегодня почта не работает, а завтра заберу долгожданный балансир для аккумулятора обсерватории. Смогу уверенней эксплуатировать энергосистему сарайки. Со временем, конечно, надо переходить со свинца на LTO. Тем более, что после частичной смерти свинцового АКБ и покупки балансира, все предпосылки для этого есть.

В обсерваториях пронеслась компьютерная хворь:

Дальше планы:

- провести несколько проводов коммутируемого питания к одному новому астрографу;
- заменить комп у астрографа Жени @buklikovx ;
- заменить комп у астрографа Вани @Ivan7enych ;

Один комп из китая пришёл без возможности перезагрузить его иначе, кроме как коммутацией питания.
У второго компа помер езернет. У третьего - внутренний SSD на 4 гига начал сбоить.

Всё заменил, на днях заканчиваю монтаж коммутации 220 к глючному китайскому компу.
Старая обсерватория зимой используется как склад не особо нужных вещей. Весной всё это разгребается, сортируется, сжигается, перевозится в другие места. Куча нудной возни по сортировке, перепроведению брошенных зимой абы как проводов. Но почти всё готово.

У i2c АЦП ads1115, подключенного к апельсину обсерватории, почему-то чуть сорвало крышу и тот начал показывать на 10% выше. Есть замена, но пока проверю все провода и делитель на его входе. А то у меня был небольшой приступ паники от 30В на аккумуляторе. Оказалось, нет, это измерительная часть глючит. Поэтому нужно несколько параллельных каналов измерений в критических местах.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2936 : 08 Мар 2018 [09:55:07] »
Скоро-скоро, буквально после астрофеста, у меня появится новый телескоп мечты. ИванСемёныч допиливает долгожданный прямофокусник с ГЗ от Хаббл Оптикс. Стекло, пролежав несколько лет в коробке, наконец-то увидит звёзды. Надеюсь, сможет передать это камере без замеченного ранее на скамье астигматизма. ГЗ тонкое, есть опасения что оно гнётся.

Подробности стройки в теме Ивана. Здесь лишь скажу, что проект прорывный по многим направлениям. Рецензент моего диплома в ВУЗе всё докапывался вопросом какова новизна в этой дипломной работе? Так вот, новизна в этом астрографе:
- гиперболическое ГЗ. Да, это не ново, такое уже делали. Однако, в моей практике таких стёкол не было. Корректор простой - всего из двух линз, насыпанных в оправу;
- зеркало облегчённое. Сендвич. Тонкая пластина стекла лежит на стеклянных лапках, те лежат на ещё одном стеклянном блине;
- фокусировка осуществляется тремя моторами на оправе главного зеркала;
- блок корректора и камеры стоит в прямом фокусе, не за изломом вторички вне трубы. Это и хорошо, и плохо. Плохо увеличением размера трубы и тепловым потокам в апертуре. Хорошо отсутствием вторички и её проблем, простая юстировка схемы. С возможностью доюстировать по звезде с компа. Теми же моторчиками фокусёра;
- ещё была мысль использовать ободранную камеру (со снятым байеровским слоем микрофильтров). Возможно, донором станет QHY8 квадратная.

Есть ещё одна прорывная мысль по этому поводу. Если ободрать половину сенсора, то можно снимать один объект в L + RGB за ночь. До перекладки левая сторона в L, правая в цвете. После перекладки наоборот :)
Возможно, проблем в этом подходе окажется больше чем плюсов, но попробовать охота! Если Константин @faddy поможет мне ободрать, по-возможности, ровно половину сенсора, то проект может осуществиться.

Ах да. И крутить это дело, возможно, будет новая монтировка ИванСемёныча на волновых редукторах. Удивительный редуктор с огромной грузоподъёмностью и малым люфтом. Подробности, опять таки, в теме Ивана. Монти сможет поднять сотню кило легко. Так что думаю не повесить ли на неё два объектива: БТИ и "Хабл". Та ещё двустволка получится.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2937 : 08 Мар 2018 [10:56:11] »
Олег, мы про гидирование на этой трубе забыли. Для внеосевика можно разобрать QHY5L чтобы корпусом в апертуре меньше торчала.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2938 : 08 Мар 2018 [12:56:40] »
Олег, мы про гидирование на этой трубе забыли. Для внеосевика можно разобрать QHY5L чтобы корпусом в апертуре меньше торчала.
Да.... упустили.
Но давай я шайбу (QHY5) разберу, у меня есть лишняя. Дать тебе размеры платы? Крепёж я на месте выточу... из ламинааата :)
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2939 : 08 Мар 2018 [13:53:07] »
Олег, мы про гидирование на этой трубе забыли. Для внеосевика можно разобрать QHY5L чтобы корпусом в апертуре меньше торчала.
Да.... упустили.
Но давай я шайбу (QHY5) разберу, у меня есть лишняя. Дать тебе размеры платы? Крепёж я на месте выточу... из ламинааата :)
Старая большая ? У нее вроде одна широкая плата, можно только ее оставить а корпус новый сделать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.