Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 203732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #280 : 04 Июн 2015 [18:39:50] »
Ни один нормальный человек не будет строить СЕБЕ дом в пару этажей только из газосиликатных (пенобетонных и т.д.) блоков..
Напрасно Вы так.  Блок 300х200х600 плашмя и всего делов. Прежде чем говорить, изучите матчасть.
Цитата
Во всяком случае такого извращения не видел.
Видел, пенобетонные блоки делал.

Сергей Шарипов

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #281 : 04 Июн 2015 [23:15:26] »
По сараю - завтра, если дорогу не развезёт, двину заказывать лес.
Дорогу развезло. Так её... Что ж, подождём, её маму...
Пока в мыслях о рельсах думаю, хватит ли просто кинуть блоки на песок в качестве "фундамента" опор? Думаю, да. В подмосковной будке именно так делал, проблем не было.

И ещё - какой максимальный пролёт делать? То есть сколько столбов на каждой рельсе.
Опять таки, в прошлом сарае пролёт был 3м, рельса 95х110 мм не проседала.

Здесь длину рельсы хочу сделать достаточную для 100% увода крыши и южного свеса даааааалеко на север. Чтобы её вовсе не было видно за северной стеной. То есть метров 7 "висящей" рельсы нужно делать. Если не 8. Три столба на каждую? Или перебор и хватит двух?
モ - mo

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #282 : 05 Июн 2015 [02:04:03] »
хватит ли просто кинуть блоки на песок в качестве "фундамента" опор?
У меня так же сделано. За три года один блок не много повело. Лучше будет, если под блок сначала вырыть яму и наполнить песком, потом пролить водой, еще досыпать и можно ставить.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #283 : 05 Июн 2015 [13:44:12] »
Здесь же для будки с картонной крышей нагрузки просто мизерные.
В соответствии со СНиП 2.01.07-85* для Краснодарского края:
1. Снеговая нагрузка 3х6х120=2160 кг
2. Ветровая нагрузка 3х6х67(средняя по Краснодарскому краю - я бы взял 100)=1206 кг
3. Вес конструкций (дерев. обвязка, стропила, обрешотка, контробрешотка, металл, рельсы и пр.) = 1200 кг
4. Прочие нагрузки (временные, от передвижения крыши (в СНиПе это как нагрузки от мостовых кранов), температурные и пр...) =? надо считать...
Итого, что то около ПЯТИ тонн. Я бы не стал называть это "Картонной крышей"
Взамен указанного СНиП-а действует СП20.13330.2011, хотя там в принципе всё осталось. У меня получилось несколько другие значения для Краснодарского края и данного сарая:
1. Снеговая нагрузка 0,7*1*1*1,2*122,37*103*3*6=1850 кг (20 см слежавшегося почти в лед или метр среднеплотоного снега). Если учесть снос снега, даже с учетом того, что наклон крыши будет <12°, то 1850*0,5642=1044, хотя там средняя по январю выше -5°, поэтому оставим 1850. Дальше вводим безразмерный коэффициент "Олега со шваброй" (если в этот день ленивый, то 0.1, если бодрый, то 0.01) и пересчитываем. Если же швабру в рука брать лень, то вводим новый коэффициент "обогрев крыши", присваиваем значение 0.01 и избавляем человека от швабры.
2. Расчетная сумма средней и пульсационной нагрузки в худшем случае для коробки 3*6 при высоте стены 2 м - 6*2*23=276, ну никак не 1.2 тонны. И это без учета торможения ветра на уровне земли. Вообще-то 1,2 тонны на такой сарай (опять-таки без учета приземного торможения, т.е. исходя из предположения, что конструкция поднята над землей не менее, чем на метр) - это 41 м/с ветрище, если брать коэффициент обтекания 0.5 (как у нас) или 34 м/с, если брать коэффициент 0.75, как у буржуев. Для справки - максимальная скорость ветра в Краснодаре - 18м/с - зафиксирована в 1950-м году.
3. Вес конструкции с ДЕРЕВЯННЫМИ рельсами, как Олег писАл раньше, составит максимум 500 кг, ну если он не будет делать что-то мега-извращенное, типа стропил из водопроводной трубы.
4. Нагрузки на перемещение крыши тоже необходимо учитывать с коэффициентом "Олег со шваброй" и ме-е-е-е-е-е-едленный ручной привод от лебедки :)
Итого, ИМХО, картонная крыша и есть. Для нормального объекта считалось бы более точно, плюс запас.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #284 : 05 Июн 2015 [14:49:13] »
ну если он не будет делать что-то мега-извращенное, типа стропил из водопроводной трубы.
Торжественно клянусь не делать так! :)

В планах, и правда, лёгкая стропильная система под "худой" профнастил С8.
Лебёдка не ручная, но передаточное огромное. Расчётное время открытия крыши около 4х минут. Кошмарно долго после 13 секунд раскрытия крыши подмосковного павильона. И это хорошо! В основном именно из-за отсутствия рывка и выбрана такая лебёдка. Ну и из-за питания 12В от буферного АКБ.

Про метр снега... не, тут такого не бывает. То есть порой выпадет снег, ну так я возьму швабру и почищу крышу. Не сразу, но ... в моих интересах, для предотвращения смятия резиновых колёс. Лёд бывает... в виде ледяного дождя, например. Сантиметровый был в этом году. Держался дня три примерно.
モ - mo

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #285 : 05 Июн 2015 [15:05:10] »
Цитата: -Serge- от Вчера в 12:18:23
Ни один нормальный человек не будет строить СЕБЕ дом в пару этажей только из газосиликатных (пенобетонных и т.д.) блоков..
Напрасно Вы так.  Блок 300х200х600 плашмя и всего делов. Прежде чем говорить, изучите матчасть.

Да всё можно сделать, зависит от задачи. Для одноэтажного домика, имеющего коридор с кухней и тремя комнатами-астробудками по бокам а-ля гостиничного типа - норм. Если строить СВОЙ дом в пару этажей - то с нормальными по ширине проемами и такими же окнами, а не как в купе поезда. Тогда только железобетонный каркас с нормальными перекрытиями, а газо-, пено- и т.д. блоками заполняют пространство для теплоизоляции в том числе. Хотя кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик, да и цена вопроса роль играет, тут дело такое. Всё вышесказанное исключительно ИМХО без претензии на истину в последней инстанции. Вон америкосы строят картонные домики, которые недоураганом сносит под корень, и ничего. Пересидели в подвале, страховку получили, пожили в отеле, пока новый такой же картонный построили, и норм.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [15:44:25] от -Serge- »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #286 : 05 Июн 2015 [18:19:45] »
Честно сказать, и не думал, что есть умельцы, строящие настоящие дома без монолитного каркаса.
То есть понятно, что  с милым и в шалаше рай, но блин.. :)

А я тут было поехал за водой и ... застряла моя тачка. Спасал ЛОПАТОЙ.
Это я к вопросу о доставке досок. Жду.
モ - mo

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #287 : 05 Июн 2015 [19:48:48] »
Честно сказать, и не думал, что есть умельцы, строящие настоящие дома без монолитного каркаса.
Да никакие не умельцы, нормальная практика для малоэтажного строительства.
Ну а студенты пусть бросают друг в друга СНиПами. :P
Сергей Шарипов

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 439
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #288 : 05 Июн 2015 [19:53:12] »
строящие настоящие дома без монолитного каркаса.
10 рядов это 2 метра стена, это к настоящему дому никак, поэтому и требования не такие.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #289 : 15 Июл 2015 [20:04:22] »
Завалило меня работой. Так что был решительный перерыв в стройке.
Но теперь, наконец-то отпустило. Сегодня начали собирать рельсы. Завтра рельсы должны быть готовы, с утра закуплю ещё лес и бум собирать чудо-юдо-крышу на колёсиках.

Длину рельс сделал 7м. Должно хватить с учётом возможности выноса в открытом положении северного свеса за рельсу.
モ - mo

zelik

  • Гость
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #290 : 16 Июл 2015 [20:17:33] »
Ни один нормальный человек не будет строить СЕБЕ дом в пару этажей только из газосиликатных (пенобетонных и т.д.) блоков..
Напрасно Вы так.  Блок 300х200х600 плашмя и всего делов. Прежде чем говорить, изучите матчасть.
Цитата
Во всяком случае такого извращения не видел.
Видел, пенобетонные блоки делал.


У меня для себя 10 лет стоит дом из пенобетона 2-хэтажный с бетонными плитами перекрытиями.
Без ж/бкаркаса.

Если на авось, то конечно "на глазок" материалы и параметры выбираются. Тогда можно балабонить ерунду.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #291 : 16 Июл 2015 [21:34:38] »
У меня для себя 10 лет стоит дом из пенобетона 2-хэтажный с бетонными плитами перекрытиями.
Без ж/бкаркаса.

Если на авось, то конечно "на глазок" материалы и параметры выбираются. Тогда можно балабонить ерунду.
У меня тоже 10 лет болит зуб, точнее челюсть свёрнута. И я не иду к доктору.
Ваш абы какой опыт вовсе не показатель. Есть расчётные нагрузки. Пенобетон не является несущим материалом. Он выдержит чуток, кто б спорил. Как и моя челюсть. Ну да, не могу суши целиком заглотить... :)

Вы по делу давайте. Не отвлекайтесь. Я вот про рельсы. А вы про нарушение строительных норм? :)
モ - mo

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #292 : 16 Июл 2015 [21:46:58] »
Цитата
Вон америкосы строят картонные домики, которые недоураганом сносит под корень, и ничего.

У америкосов, "картонные" домики построенные в 30-50-х годах 20 века, даже усадку теплоизоляции не дают, не говоря об общей геометрии и тем более появлении гнили на чем либо, ибо руки у строителей из правильного места растут  ;D

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #293 : 17 Июл 2015 [15:23:12] »
домики построенные в 30-50-х годах 20 века,
Прежде чем говорить про может/не_может, предлагаю уточнить про технологии, а то слишком широк охват. У Вас речь про "Light framing", "Platform framing", "Timber framing” или "Вalloon framing"? Или про рубленные дома из оцилиндрованного бруса, или из клееного? А про какую климатическую зону речь? Если про пустыню - то соглашусь, если про сырость лесную - ни за что не поверю про гниль. Из чего теплоизоляция, кстати, была в 30-50-е годы, что фразы "дожила до сегодня" и выражение "даже усадку не дает"  звучит как гордость? Факты есть, или так, ОБС (одна бабушка сказала)?


И да, по поводу гнили в старых домах - информация откуда? Реально интересно почитать первоисточники или информация из так сказать "первых рук"?

UPD топикстартеру: Сорри за оффтоп.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #294 : 21 Июл 2015 [21:45:20] »
К сожалению, опять залипон со стройкой. В мАскву еду бабла срубить чуток...
モ - mo

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #295 : 22 Июл 2015 [13:36:56] »
 
В мАскву еду
Велкам!
 :)

ПыСы
А деревянные конструкции можно обработать отработанным автомобильным маслом. Наносить по-гуще. Сам так делал на рельсах своей обсерватории. Вода как с гуся :) Долго держится и ни чего не стоит :)

Оффлайн oleg_rugal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg_rugal
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #296 : 22 Июл 2015 [21:23:17] »
Не можно, а нужно!  8)

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #297 : 23 Июл 2015 [09:55:39] »
Очень мощная конструкция эстакады (явно не под "картонную" крышу) - и это правильно! Кстати её можно потом оборудовать и облагородить под террасу.
Удачи Вам!
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #298 : 23 Июл 2015 [13:14:59] »
Очень мощная конструкция эстакады (явно не под "картонную" крышу) - и это правильно! Кстати её можно потом оборудовать и облагородить под террасу.
Удачи Вам!
Спасибо!

Да, жена уже задумала некое озеленение :)

--

Ага, обработаю всенепременно! Я тут по командировкам езжу. Интересное, но загруженное время :(
モ - mo

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #299 : 23 Июл 2015 [15:15:17] »
Да, жена уже задумала некое озеленение
Кусты вокруг, обрезанные под уровень крыши. Заодно защита от солнца :) Потом кусты разрастить до лабиринта и запускать в него ластрономов - кто первый до будки доберется, тот сегодня и снимает :)