Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 203970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2220 : 22 Июн 2017 [16:39:39] »
А SQM  яркость неба в районе будки какая? Далеко ли от  Краснодара она?
Единственный замер проводил плугином в MaximDL: http://oleg.milantiev.com/news/?id=1313
21.408m получилось. Не супергут, но далеко и не слив.

Планирую включать электропитание в астросарае из садового дома только перед астросеансом и соответственно выключать по окончании. По поводу трубы...

Поставь сдвоенный рубильник. Который будет отключать оба провода.

Выложу свою первую вчерашнюю съемку.
М101
сумма 2 часа, 1200с bin1, Lum

2.6" FWHM на сумме. На одиночках, стало быть, меньше. И это в L-канале в не самую лучшую ночь.
Я думаю, ричи с его 0.6" на пиксель ещё покажет себя в полный рост в хороший сиинг.

Здесь фит.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 474
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2221 : 22 Июн 2017 [17:06:46] »

Поставь сдвоенный рубильник. Который будет отключать оба провода.
Лучше сразу перекидной , чтобы отключать от сети провода и сажать на заземление.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2222 : 22 Июн 2017 [17:32:24] »
Лучше сразу перекидной , чтобы отключать от сети провода и сажать на заземление

Ценная мысль. Спасибо!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2223 : 22 Июн 2017 [18:57:44] »
          Мы на подлете .
          Тузлу переплыли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2224 : 22 Июн 2017 [20:24:49] »
          Мы на подлете .
          Тузлу переплыли .
Колу захватите плиз. Сохну...
Кстати, сегодня два мощных ливня нехило так размыли дорогу от трассы ко мне. Готовьтесь к экстремальному вождению :) , я только что из магазина вернулся - как на катере.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2225 : 23 Июн 2017 [09:58:40] »
          Мы на подлете .
          Тузлу переплыли .
Ну вы скоростные. "Галопом по Европам".
Успели только встретиться в 3 км от трассы, попить колу, поесть печеньки, да обменяться новостями.

Придётся ехать в Питер, чтобы нормально поговорить :)

Серёга, как приедешь, фотки "проявишь", скидывай сюда.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2226 : 23 Июн 2017 [11:39:57] »
Чуть-чуть свежих фото с комментариями
http://astro.milantiev.com/2017/06/23/hosting-observatory-news-2/
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2227 : 24 Июн 2017 [08:55:25] »
Pepsi-Cola на службе ластронома :)
http://astro.milantiev.com/2017/06/24/rotate-offaxis-guide/
モ - mo

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2228 : 29 Июн 2017 [10:25:40] »
Немного оффтопа.
Вот такие у Олега закаты, можно любоваться каждый ясный вечер.  :)
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2229 : 04 Июл 2017 [18:37:13] »
Немного оффтопа.
Вот такие у Олега закаты, можно любоваться каждый ясный вечер.  :)
Ох уж эти ясные вечера... Неделя хорошей погоды и куча настроек разного астрожелеза.

Из "недавно содеянного":
- досконально изучил и освоил юстировку ньютона. Спасибо ИванСемёнычу, его видео о юстировке и за советы по ходу дела.
В качестве подопытного использовался 10"f4 скайвотчер телескоп Бориса.
Если раньше я лишь примерно понимал что куда крутить, то теперь я готов сразиться в этом стиле КонгФу, если не с Самим Мастером, то с его учениками уж точно :)

- нашёл и победил проблему с другим астрографом. Оказалась банальна. Поддельная микруха pl2303, явно не от профилика, в EQDir шнурке. Заменил на ft232rl платку, стало стабильно работать.

- шмидт-ньютон 10ф4, увы, пришлось разобрать и отправить фокусёр на доделку ИванСемёнычу. Гнётся под нагрузкой паракорр+внеосевик+гид-камера+qhy12. Нужно добавить подшипников по кругу.

- AllSky установил, подогрев подключил, наладил публикацию фото и сборку мультиков за сутки.

- впервые увидел и изучил, пусть и ещё не досконально, ситек-2. Отличный, на мой пока что поверхностный взгляд, контроллер монти на сервах. Жаль, разработка остановилась в 2013м году, хоть производство живо до сих пор.

- изучил автоматизатор АСР, кой-какие мысли вынес для своего автоматизатора. Его, кстати, на этой неделе чууууть-чуть дописал. Всё ещё занят Планировщиком. К сожалению, проект пока на паузе из-за старта хостинга.

- докупил ещё солнечных батарей, завтра монтируем. Подросший парк телескопов нужно "кормить и одевать".

- неспеша, в меру фин. сил, продолжаю строить гостевой дом.

Наверное, что-то забыл упомянуть. Голова, честно сказать, квадратная. Сегодня вот дожди на ночь пророчат - высплюсь.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2230 : 05 Июл 2017 [11:57:39] »
Навёл чуть марафета в сарае. Свой ньютон поставил на шестое свободное место - юго-восточный угол, рядом с "серверным" кухонным шкафом.


Помню просьбу отснять с воздуха, но пока ураганище дует. Чуть стихнет ветер, подниму борт.

Борюсь с новым компом Романа с предустановленной вынь 10. Этот негодяй (комп, не Роман конечно) установил свою винду и ... впал в безмолвие. Говорят, это из-за какого-то обновления, меняющего частоту на HDMI. Но в этом компе нет VGA и я не могу проверить эту версию. Так что уже три часа комп пытается переинициализровать винду до фабричного состояния. Уже до 71% продвинулся.

Подвязал провода у астрографа Романа и Бориса. Ну и свой ньютон чуток облагородил.

Серёга-подован ломает голову над лучшим способом установки трёх купленных вчера солнечных панелей. Их решили ставить горизонтально, ниже старого ряда. Куча плотницкой работы, чуть землю поковырять




Опробовали камеру осмотра телескопа, она же резервный погодник, она же "повышатель эффекта присутствия". Камеру звать... кэнон eos любой дешёвый с китовым объективом :)
http://photo.milantiev.com/?dir=3190 - выдержки 30, 15 и 5 секунд.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2231 : 05 Июл 2017 [12:02:20] »
В качестве обзорной камеры для Спартака планируется использовать купленную им ZWO 120 цветную с их же шириком.
Камера уже у меня, изучаю ZWO SDK для C#. Был затык, пришлось написать автору врапера между DLL и C#. Оказалось, тот из команды SharpCap. Мелочь, а приятно. Тот прислал актуальный файл для SDK v2, теперь моя прога видит камеру и скоро смогу получить кадр, записать его в жпег и собрать небольшой погодный ролик.

Попутно прога будет писать timelapse и использоваться для записи AllSky на основе любой QHY*, ZWO* или ASCOM камеры.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2232 : 05 Июл 2017 [12:04:46] »
Значит в новой астробудке стоят уже три телескопа
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2233 : 05 Июл 2017 [12:15:47] »
Навёл чуть марафета в сарае. Свой ньютон поставил на шестое свободное место - юго-восточный угол, рядом с "серверным" кухонным шкафом.


Помню просьбу отснять с воздуха, но пока ураганище дует. Чуть стихнет ветер, подниму борт.

Борюсь с новым компом Романа с предустановленной вынь 10. Этот негодяй (комп, не Роман конечно) установил свою винду и ... впал в безмолвие. Говорят, это из-за какого-то обновления, меняющего частоту на HDMI. Но в этом компе нет VGA и я не могу проверить эту версию. Так что уже три часа комп пытается переинициализровать винду до фабричного состояния. Уже до 71% продвинулся.

Подвязал провода у астрографа Романа и Бориса. Ну и свой ньютон чуток облагородил.

Серёга-подован ломает голову над лучшим способом установки трёх купленных вчера солнечных панелей. Их решили ставить горизонтально, ниже старого ряда. Куча плотницкой работы, чуть землю поковырять




Опробовали камеру осмотра телескопа, она же резервный погодник, она же "повышатель эффекта присутствия". Камеру звать... кэнон eos любой дешёвый с китовым объективом :)
http://photo.milantiev.com/?dir=3190 - выдержки 30, 15 и 5 секунд.
Олег! Я сам работаю только из-под вынь 10. НО! Не все вынь 10 одинаково полезны. Для себя нашёл идеальным вариант - Windows 10 Enterprise LTSB - всё чётко работает и без лишнего мусора в виде плиток убогих!!! И после накатывания обновлений ничего не падает. В LTSB обновления приходят редко и ТОЛЬКО на 146% протестированных на Home Edition всяких.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2234 : 05 Июл 2017 [12:21:40] »
Олег! Я сам работаю только из-под вынь 10. НО! Не все вынь 10 одинаково полезны. Для себя нашёл идеальным вариант - Windows 10 Enterprise LTSB - всё чётко работает и без лишнего мусора в виде плиток убогих!!! И после накатывания обновлений ничего не падает. В LTSB обновления приходят редко и ТОЛЬКО на 146% протестированных на Home Edition всяких.
Вот у меня пока не получилось подружиться с вынь выше 7ки. Видать, я динозавр и место мне возле Windows XP :)

Я шёл в магаз с твёрдым желанием купить нормальный комп без операционки. Но ... его не было в наличии и пришлось взять с win10-я-не-знаю-какой. Теперь ... пойду гляну, переинициализировалась ли она.
Глянул. 93%. Не то чтобы она меня прям бесит, но что-то есть в ней этакое... меня нервирующее. Скорей всего, просто привычка и программерское стремление не плодить новых сущностей ("бритва Оккама").

Обновления я первым делом отключаю, ибо полностью со всей ответственностью НЕ понимаю их. Для меня куда важнее и удобней стабильно работающий софт 2013 года, чем мегафичный и так же глючный постоянно обновляемый программный продукт 2017го.

Обычно я приемлю обновления только ради поддержки нового железа. К примеру, USB3 в моём ноутбуке не работает в винь 7, только в 8+. Но пока у меня нет ни одного USB3 устройства, я буду сидеть на удобной мне семёрке.

... короче, я динозавр :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2235 : 05 Июл 2017 [12:22:51] »
Значит в новой астробудке стоят уже три телескопа
5 в новой и два в старой.
Три на фото - это с восточной стороны. Ещё два - с западной. Ветер стихнет, отсниму с коптера.
モ - mo

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2236 : 05 Июл 2017 [12:23:35] »
Немного оффтопа.
Вот такие у Олега закаты, можно любоваться каждый ясный вечер.  :)
Ох уж эти ясные вечера... Неделя хорошей погоды и куча настроек разного астрожелеза.

Из "недавно содеянного":
- досконально изучил и освоил юстировку ньютона. Спасибо ИванСемёнычу, его видео о юстировке и за советы по ходу дела.
В качестве подопытного использовался 10"f4 скайвотчер телескоп Бориса.
Если раньше я лишь примерно понимал что куда крутить, то теперь я готов сразиться в этом стиле КонгФу, если не с Самим Мастером, то с его учениками уж точно :)

- нашёл и победил проблему с другим астрографом. Оказалась банальна. Поддельная микруха pl2303, явно не от профилика, в EQDir шнурке. Заменил на ft232rl платку, стало стабильно работать.

- шмидт-ньютон 10ф4, увы, пришлось разобрать и отправить фокусёр на доделку ИванСемёнычу. Гнётся под нагрузкой паракорр+внеосевик+гид-камера+qhy12. Нужно добавить подшипников по кругу.

- AllSky установил, подогрев подключил, наладил публикацию фото и сборку мультиков за сутки.

- впервые увидел и изучил, пусть и ещё не досконально, ситек-2. Отличный, на мой пока что поверхностный взгляд, контроллер монти на сервах. Жаль, разработка остановилась в 2013м году, хоть производство живо до сих пор.

- изучил автоматизатор АСР, кой-какие мысли вынес для своего автоматизатора. Его, кстати, на этой неделе чууууть-чуть дописал. Всё ещё занят Планировщиком. К сожалению, проект пока на паузе из-за старта хостинга.

- докупил ещё солнечных батарей, завтра монтируем. Подросший парк телескопов нужно "кормить и одевать".

- неспеша, в меру фин. сил, продолжаю строить гостевой дом.

Наверное, что-то забыл упомянуть. Голова, честно сказать, квадратная. Сегодня вот дожди на ночь пророчат - высплюсь.
Ой, в гости то как захотелось! Олег, у тебя реально интересная работа! Не сравнить с моей...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2237 : 05 Июл 2017 [12:26:57] »
Олег! Я сам работаю только из-под вынь 10. НО! Не все вынь 10 одинаково полезны. Для себя нашёл идеальным вариант - Windows 10 Enterprise LTSB - всё чётко работает и без лишнего мусора в виде плиток убогих!!! И после накатывания обновлений ничего не падает. В LTSB обновления приходят редко и ТОЛЬКО на 146% протестированных на Home Edition всяких.
Вот у меня пока не получилось подружиться с вынь выше 7ки. Видать, я динозавр и место мне возле Windows XP :)

Я шёл в магаз с твёрдым желанием купить нормальный комп без операционки. Но ... его не было в наличии и пришлось взять с win10-я-не-знаю-какой. Теперь ... пойду гляну, переинициализировалась ли она.
Глянул. 93%. Не то чтобы она меня прям бесит, но что-то есть в ней этакое... меня нервирующее. Скорей всего, просто привычка и программерское стремление не плодить новых сущностей ("бритва Оккама").

Обновления я первым делом отключаю, ибо полностью со всей ответственностью НЕ понимаю их. Для меня куда важнее и удобней стабильно работающий софт 2013 года, чем мегафичный и так же глючный постоянно обновляемый программный продукт 2017го.

Обычно я приемлю обновления только ради поддержки нового железа. К примеру, USB3 в моём ноутбуке не работает в винь 7, только в 8+. Но пока у меня нет ни одного USB3 устройства, я буду сидеть на удобной мне семёрке.

... короче, я динозавр :)
КонсерватизЪм, однако!
Как я уже написал, только LTSB 10-ка пригодна для НОРМАЛЬНОГО безгеморройного использования. На досуге пощупай именно её.
Ещё что вспомнил - для хорошей работы LTSB нужно немного тюннинговать. Могу удалённо помочь по ТимВьюверу. С 10-кой я сожрал не одну свору собак. Но на 7-ку никогда не вернусь. В ней костыли тоже есть.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2238 : 05 Июл 2017 [12:29:16] »
Ой, в гости то как захотелось! Олег, у тебя реально интересная работа! Не сравнить с моей...
Заезжай :), как мимо будешь проезжать.
Работа у меня, честно сказать, PHP-программы писать. Ещё вот недавно помогал с коптера снимать видеоклип какой-то молодой звезды.

Телескопы - это так... хобби с налётом взаимовыгодной помощи знакомым старым и знакомым новым.

КонсерватизЪм, однако!
Как я уже написал, только LTSB 10-ка пригодна для НОРМАЛЬНОГО безгеморройного использования. На досуге пощупай именно её.
Ещё что вспомнил - для хорошей работы LTSB нужно немного тюннинговать. Могу удалённо помочь по ТимВьюверу. С 10-кой я сожрал не одну свору собак. Но на 7-ку никогда не вернусь. В ней костыли тоже есть.

Ни в жизнь. На досуге я скорей на море с семьёй съезжу, чем буду день тратить на попробовать 10ку. Пусть Ромка рассказывает, какова она, его десятка на его компе :)
... когда она, наконец-то переинициализируется.
モ - mo

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2239 : 05 Июл 2017 [12:30:27] »
...
Я шёл в магаз с твёрдым желанием купить нормальный комп без операционки. Но ... его не было в наличии и пришлось взять с win10-я-не-знаю-какой.
...
Олег! Так надо же по комплектующим покупать, а не "чудо-сборку"(которые собираются зачастую из того, что не продаётся) приобретать. Тем более переплачивать за предустановленную винду!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.