Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 203859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1620 : 06 Дек 2016 [13:27:37] »
Я тут три года живу и каждый год что-то происходит, что местные сто лет не видели!!!
То весь сентябрь шел дождь, снег на Новый год, то ледяной дождь невиданный...
Небо, да, после дождей, снега и в легкий морозец отличной прозрачности и спокойности.
Метеор шикарный!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1621 : 06 Дек 2016 [14:05:30] »
   Дайте снега! Хоть немного. Не жмоттесь, ну пожалуйста, а? ^-^
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1622 : 06 Дек 2016 [18:06:16] »
Влад, самовывозом и до утра - весь забирай! ))) А то мне завтра по стрёмному маршруту в Краснодар ехать, а прогноз опять на снег, а у меня низкая пузотёрка, хоть и на шипах...

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1623 : 06 Дек 2016 [18:22:52] »
В общем да, вывози.
А то ВАЗа у меня залипла на месте - аккум сел, а капот примёрз. А ниссан, вроде как ездит, но ...

Ездил сегодня в КубаньЭнерго, где мы запустили пробный шар о проведении электричества к соседу (а от того ко мне). В итоге решил не спускаться и, оставив машину, доехал на соседе. Сосед ездит на четвёрке с цепями.

Наверх забрались на другом соседе. А тот ездит на патриоте.
Жду-недождусь, когда в пятницу по прогнозу потепленье. Займусь ВАЗой, куплю цепи. Уже и газ кончается, и бензин попросил набрать того "патриотного" соседа.

Выживание, а не жизнь.

Я за +30°С, аминь :)

За то вчера две кометы отснял. Одну хорошо, вторую "на сдачу".
Понравился последний кадр с БТИ за сегодняшную ночь. Этакий росчерк пера космоса. С вердиктом: неба не будет ближайшую неделю, подпись, "Космос".
(ветер дёргал трубу, но гид справился.)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1624 : 07 Дек 2016 [01:09:09] »
   Дайте снега! Хоть немного. Не жмоттесь, ну пожалуйста, а? ^-^
Влад, спасибо.
Снег, и правда, начал пропадать!

На волне хорошего, по сему поводу, настроения, я даже изучил как открыть капот ВАЗы при оборванном тросике и ещё потратил несколько часов на проект Автоматизатора съёмки дипская. Здесь подробности: http://astro.milantiev.com/2016/12/07/auto-deepsky-capturer-web/
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 471
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1625 : 07 Дек 2016 [03:08:39] »
Снег, и правда, начал пропадать!
У нас тоже немного лежало снега, после чего была хорошая ночь.....
сегодня днём светило солнышко, но к вечеру дождик и всё смыло, небо закрыто.   :(
Возвращаемся в город.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1626 : 07 Дек 2016 [03:37:18] »
изучил как открыть капот ВАЗы при оборванном тросике
   У меня была "двойка", сделал страховочный тросик. Чуть приподнимаешь край капота и его можно ухватить.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1627 : 07 Дек 2016 [17:39:14] »
А то ВАЗа у меня залипла на месте - аккум сел, а капот примёрз.
Олег, а отчего ты не воткнул зарядное в прикуриватель или хотя бы на вход блока предохранителей?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1628 : 07 Дек 2016 [17:49:38] »
Олег, а отчего ты не воткнул зарядное в прикуриватель или хотя бы на вход блока предохранителей?
Да, заряжал через прикуриватель. Да то фигня всё, уже открыл, уже зарядил аккум (насколько можно было его зарядить, ибо он был разок конкретно закорочен и разряжен: http://oleg.milantiev.com/news/?id=1403 ).

Пока и ехать некуда на заднеприводной четвёрке с лысой летней резиной. Пусть стоит себе.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1629 : 08 Дек 2016 [18:01:15] »
Блиц-опрос :)
Лучше быть толстым или шумным?

モ - mo

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1630 : 08 Дек 2016 [18:53:24] »
+1 к шумному, не люблю дутые звезды.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1631 : 08 Дек 2016 [19:31:01] »
Лучше быть толстым или шумным?
толстый.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1632 : 08 Дек 2016 [19:55:39] »
Толстый смотрится эстетичнее шумного.  :)
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1633 : 08 Дек 2016 [23:30:27] »
Однозначно Шумный.
Логика проста -Шумный всегда может выглядеть как Толстый (при определённом количестве лайтов), а Толстый выглядеть как Шумный  - никогда! ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1634 : 09 Дек 2016 [11:49:46] »
Толстый тоже шумный, только шумы слегка маскируются размытием. Мне больше "шумный" нравится.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1635 : 09 Дек 2016 [15:16:28] »
Толстый тоже шумный
Нет предела совершенству. Нужно ещё 100 часов набрать :)
(шутка, если что).



А меж тем, снег почти сошёл. Пойду-ка, пока не стемнело, площадку почищу и завтра с утра копать.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1636 : 10 Дек 2016 [19:17:44] »
А меж тем, снег почти сошёл. Пойду-ка, пока не стемнело, площадку почищу и завтра с утра копать.
"С утра" наступило в 14ч :)
Но, по-светлому, успел снять разметку, выкопать ямки (ещё не заглублял на проектные 0.8м), чуть подчистить дёрн вокруг ям, начать собирать опалубку.

А к 17ч был в соседнем строймаге. Где на меня посмотрели с укоризной. Мол не сидится мне дома, в субботу вечером, за час до закрытия магазина.
Нужной арматуры у них нет. Аккумулятора на шурик нет. Щеколд и крючка для огорода нет. Зато есть тётки-продавцы с большииииими мобилами, забивающие на покупателей.

... деревня.
Завтра с утра поеду за арматурой на металлбазу. Там же узнаю цену на прокат.

У меня есть углепластиковая 8ка. Есть пара листов сетки 100х100, но нужна железная 8ка на вертикаль. К ней потом приварится каркас.

И... идея размечать палками не то чтобы провальная, но всё равно завтра куплю леску и размечу ещё раз. Хочу чтобы закладная вертикаль была максимально точно на прямой.

К сожалению, прогноз опять на похолодание. Поэтому, до морозов, успею лишь подготовить арматуру и опалубку. Заливать буду в следующую оттепель.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2016 [19:22:49] от moscow »
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1637 : 11 Дек 2016 [01:52:20] »
Продолжаю разработку Автоматизатора.

Программа окончательно ушла в веб.
Удалил всё с закладок управления задачами и стратегиями съёмки в C# проге.
Реализовал закладку управления задачами в вебе.
Начал делать закладку управления стратегиями съёмки.

Доделок ещё......... начать и закончить  :facepalm:
Но, на своё собственное удивление, полон решимости завершить начатое.

Недавно похеренный проект плугина к MaximDL для фокусировке по маске Бахтинова так же никуда не пропал, а будет включён в Автоматизатор.

Под накрученным самим же собой вдохновлённым настроением записал это видео: http://astro.milantiev.com/2016/12/11/auto-deepsky-capturer-video/ :)
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1638 : 11 Дек 2016 [10:52:46] »
По видео -

В списке заданий я бы сделал приоритет не "нормальный" у всех, а 1, 2, 3, 4 с сортировкой списка по приоритету. У тебя же задания будут пересекаться по времени, и надо будет выбирать какое сейчас снимать. т.е. одинаковых приоритетов быть не должно.

В списке цифры 1, 2, 3, 4 могут стоять нередактируемые, а стрелками вверх-вниз можно любое задание поднять или опустить по приоритетам.

Выдержки в фильтрах в стратегии будут задаваться?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1639 : 11 Дек 2016 [11:35:26] »
По видео -

В списке заданий я бы сделал приоритет не "нормальный" у всех, а 1, 2, 3, 4 с сортировкой списка по приоритету. У тебя же задания будут пересекаться по времени, и надо будет выбирать какое сейчас снимать. т.е. одинаковых приоритетов быть не должно.

В списке цифры 1, 2, 3, 4 могут стоять нередактируемые, а стрелками вверх-вниз можно любое задание поднять или опустить по приоритетам.

Тут кроется основа запланированного интеллекта Автоматизатора. То, к чему я никак не могу подойти - к модулю планирования съёмки. То, что ты видишь в закладке "задания" - это не список для осуществления съёмки. Это лишь основание (исходные данные) для подумать и попланировать программе.

Смысл в чём. Если в примере из видео, то есть у нас задание отснять высокую M57 на любой высоте, начиная от 40 градусов. А есть задание отснять низкую NGC253 - час близ кульминации, не вникая в высоту объекта. Приоритет у обоих заданий одинаковый. Мне нужны фиты и М57, и NGC253.

Приходит Планировщик и говорит, что сегодня ночью транзит NGC253 будет в 19:51. Если есть задание отснять его час близ транзита, то нужно начать снимать в 19:51 минус пол часа, в 19:21. Это вписывается в окно астроночи, но не попадает в условие "снимать только без Луны". Так что сегодня съёмки NGC253 не будет.
Если бы Луны сегодня не было на небе, то на сегодня запланирована съёмка NGC253 с 19:21 до 20:21. С перекладкой, уточнением положения астрометрией и перезапуском гида.

Одновременно с этим есть задание с тем же приоритетом, отснять М57 выше 40 градусов. Смотрим в планетарий (предстоит написать пересчёт координат. А лучше, воспользоваться ASCOM.Helper'ом).
Не очень удачный пример с М57, объект заходящий. Пусть будет не 40, а 30 градусов высоты. Ну приспичило мне добить кольцо, что поделаешь - это ж "моя прелесть..." :).
Планировщик понимает, что астроночь сегодня начинается с 18:27 и М57 в заданных условиях формирует окно съёмки с 18:27 по 19:12.

Итого, на одном приоритете получаю план съёмки на сегодня:
17:15 - старт сумерек, запуск астрографа. Включается холодильник, открывается крыша, начинается наведение и фокусировка;
17:30 - можно было бы отснять что-то в узкополосниках, если бы б такое задание. Так как такого задания нет, то появляется дыра. Она в плане отмечена красным с рекомендацией заполнить её;
18:27 - начало астроночи. Судя по заданиям, нужно наводиться на М57 и снимать. Т.к. нет предыдущего задания, и так как сумеречная съёмка чуть ниже приоритетом, то наведение происходит чуть заранее. Проверяется фокус и пошла съёмка. До 19:12.
19:12 - объект вышел за окно условия "выше 30 градусов". Съёмка прекращается.
В плане дыра. Рекомендация пополнить список заданий.
19:21 - начинается съёмка NGC253. Где-то в настройках будет насколько можно заводить телескоп за кульминацию. К примеру, БТИ из-за широкой треноги и длинной по.... хвоста, нельзя заводить за юг, нужно перекладывать. А мак мелкий и на колонне, ему можно чуть ли не полтора часа снимать с востока без перекладки.
Соответственно, в 19:51 плюс эта коррекция, будет инициирована перекладка.
В 20:21 съёмка завершится, так как в плане на сегодня больше ничего нет. О чём будет сообщено красным с рекомендацией пополнить список заданий.

То есть задания - это основа данных для формирования другой таблицы - плана. А не задание телескопу что и когда снимать. В этом фишка программы - я могу накидать 100 заданий и она сама разберётся что снимать, стараясь минимизировать количество переходов меж объектами и, соответственно, потери на наведение, астрометрию, донаведение, запуск гида и т.п.

В данном примере у меня нет конфликта задач, нет необходимости изменять приоритеты. Если бы, скажем, была задача отснять NGC253 близ кульминации и на то же время попадал транзит другого объекта, то в плане это было бы помечено жёлтым с рекомендацией уточнить верно ли программа выбрала очередность съёмки, т.к. приоритет заданий один.
Но если у NGC253 приоритет высокий, то у Автоматизатора нет сомнений, нет нужды помечать строку красным, нужно снимать галактику Скульптора и не думать о плохом.

Есть ещё перспективная задумка менять стратегии в зависимости от сиинга. Но это потом сделаю.

Важное замечание, что План является подвижной (живой) единицей, даже в базе не хранящейся. Он формируется по любому изменению. Будь то корректуры от оператора по составу заданий, будь то появление или удаление файлов в куче. Я посмотрел фиты М57 и отбраковал 3 из них. Суммарное время накопления изменилось и оказалось, что выполненное задание "набрать 4 часа" вдруг резко стало актуальным и, исходя из положения объектов и Луны (а в перспективе и прогноза погоды), формируется ПЛАН с рекомендациями по заполнению дыр.

Выдержки в фильтрах в стратегии будут задаваться?

Ага. Вот окошко C# проги, похожую форму как раз сейчас рисую в вебе.


Сейчас у меня задача сделать Планировщик, опробовать его удобство и начать его использовать. К примеру, первая версия будет формировать план. По нему я буду вручную наводить и снимать из Максима. Вторая уже будет наводить и астрометрить через мою копию сервиса astrometry.net, плюс доводить до объекта и говорить "Олег, нажми кнопку, я пока не умею".
Третья версия будет уметь чуть больше. Двадцать третья же будет отгонять меня ночью от компа и заботливо поправлять одеяло :).
モ - mo