Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 204649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1380 : 26 Сен 2016 [10:15:56] »
   При минусовой температуре повышают плотность электролита до 1,27 и выше. Мне приходилось делать и 1,31, но ресурс быстро стремится к нулю.
Не, Влад. Речь про литий-полимер-фосфат-железные... или как их там. LiFePo4. Туда уже ничего не добавишь и не убавишь.

Свинец-то да. Я надеюсь, что мой приямок не полностью избавить АКБ от отрицательных температур, но сильно поможет. Сверху я его накрою листом непроводящего пластика, потом пенопласт, потом дерево. И не буду туда заглядывать до следующего лета.

Ещё есть мысль туда провести термометр ds18b20, собирать "малиной" статистику. Если найду в закромах лишний чип.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1381 : 26 Сен 2016 [10:18:14] »
   Про эти ничего не скажу. Но. Такой вариант - погреб персонально для него выкопать? Водоносный слой, как я понимаю, у тебя глубоко залегает. А вот насколько промерзает земля?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1382 : 26 Сен 2016 [10:19:30] »
Жена прикололась... Теперь у меня АСТРА-будка :)



Там же весной появится Ирис (NGC7023, кажись?)
       Таких прямых углов и уровней нет даже на Манхеттене ! Браво !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1383 : 26 Сен 2016 [10:25:51] »
   Про эти ничего не скажу. Но. Такой вариант - погреб персонально для него выкопать? Водоносный слой, как я понимаю, у тебя глубоко залегает. А вот насколько промерзает земля?
Во, твоя мысль идёт так же, как и моя. Я тоже именно для него выкопал персональный погреб. Не очень глубокий, но и живу я, как ты верно заметил, на юге.

Декларируют промерзание пол метра. Это на улице. Крыша, как ни крути, даст чуть тепла за счёт отсутствия ИК-излучения. Плюс перераспределение тепла снизу в закрытом боксе чуть даст. В общем, надеюсь выйти в +.
Да, точно. Надо зарыть туда термометр. Пойду закажу на али, в закромах не нашёл.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1384 : 26 Сен 2016 [10:30:08] »
   Вот, хоть иногда мне удаётся попасть. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1385 : 27 Сен 2016 [08:54:31] »
Сегодня, пользуясь дождём и сумраком, снимал биасы и дарки на -30 на два телескопа с KAF8300 сенсорами в камерах.

Решил постепенно уходить от оптимизации дарков, точнее сказать, от экстремального их масштабирования. Сегодня отснял по 66 биасов и 66 пятиминутных дарков в bin1. Начал снимать пятнадцатиминутные. Это немного перезаморочит калибровку, так как придётся пятиминутные лайты калибровать пятиминутными дарками, а пятнадцатиминутные ... да, пятнадцатиминутными. Но должно дать незначительное улучшение SNR в итоге. Теоретически.

Почистил QHY9. Один бублик почти посреди кадра при Лунной съёмке порой не убирался флетами. Точнее сказать, флеты очень быстро протухали. Если на мак я не снимал флеты уже почти пол года, то на свой ньютон приходилось их переснимать чуть ли не раз в пару недель. Напрягало.
Теперь нужно опять отснять флеты, но пока не могу - морось на улице.
Ваня передал мне светодиоды и задание повесить на стену ватман. Но пока что, в перерывах от других дел по дому, занят энергетикой будки. Аккуратно провожу провода, монтирую коммутацию в шкафу реле и т.п. Потом флеты.

Начал было обрабатывать Улитку-улётку (NGC7293). Да понял, что отчаянно нужно набрать ещё по 10..20 часов в водороде и кислороде, пока объект кульминирует. Продолжу по погоде.
Вот только в нормальный цвет пока не удаётся её свести. Но то ничего. Она и в чб (водороде) смотрится на твёрдые 5+.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1386 : 27 Сен 2016 [18:51:37] »
Блин... пока паял дополнительный термодатчик и два делителя напряжения для контроля напруги с СБ и на АКБ, пропустил закат и сумерки. Съёмку флетов перенёс на завтра. Сегодня продолжу снимать дарки, раз так.



Прочёл теорию замера тока через замер напряжения на шунте. Выбрал шунт на али. Но есть проблема. У меня пара свободных АЦП на атмеге, подключенной к малине. Но они 10 битные, кажись, с размахом 3.3В, кажись. А на шунте напряжение 75мВ при его полном токе. Итого выходит, что будет использоваться лишь 23 отсчёта из тыщи, то есть точности не будет.

Гугл робко произносит слово "операционник" для усиления этих миллиампер в полсотни раз. Но на беду мою мне, во-первых, лень из-за него ехать на радиорынок; во-вторых .. есть у меня npn-транзистор BC547CDC(12) (как написано на бумажке). На нём и паре резисторов ведь можно собрать примитивный усилитель напряжения?  ^-^
« Последнее редактирование: 27 Сен 2016 [18:58:04] от moscow »
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1387 : 27 Сен 2016 [20:11:18] »
Тебе в каких пределах ток мерить?
И от чего питаться измерялка будет
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1388 : 28 Сен 2016 [10:02:28] »
Тебе в каких пределах ток мерить?
И от чего питаться измерялка будет
Набросал схему. Получилось, что нужно замерить ток и напряжение на:
- ветке от СБ к СК (солнечному контроллеру). Сейчас ток не выше 10А, но будет наращиваться до 30А. Напряжение до 35В;
- линии от СК к АКБ. Сейчас ток не выше 10А, будет до 40А. Напряжение до 29В;
- линии от АКБ к инвертору. Пиковый ток до 80А. Напряжение до 29В.

И вот что примечательно. Вчера запустил схему измерения. Но стоит подключить её вечером к контролю СБ, как СК думает, что наступает день и включает СБ на генерацию. Что ведёт к потерям через неё. Отключаешь измерение, тут же ночь. Буду изучать сей момент, пока отключил.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1389 : 28 Сен 2016 [10:13:13] »
Тебе в каких пределах ток мерить?
И от чего питаться измерялка будет
Набросал схему. Получилось, что нужно замерить ток и напряжение на:
- ветке от СБ к СК (солнечному контроллеру). Сейчас ток не выше 10А, но будет наращиваться до 30А. Напряжение до 35В;
- линии от СК к АКБ. Сейчас ток не выше 10А, будет до 40А. Напряжение до 29В;
- линии от АКБ к инвертору. Пиковый ток до 80А. Напряжение до 29В.

И вот что примечательно. Вчера запустил схему измерения. Но стоит подключить её вечером к контролю СБ, как СК думает, что наступает день и включает СБ на генерацию. Что ведёт к потерям через неё. Отключаешь измерение, тут же ночь. Буду изучать сей момент, пока отключил.

Бери датчики тока изолированные от линии, типа таких
http://www.ebay.com/itm/5PCS-20A-ACS712-Module-5V-Measuring-Range-Current-Sensor-Hall-Board-Arduino-new-/281683072171?hash=item41959e94ab:g:LFQAAOSwv0tVSKoc
или
http://www.ebay.com/itm/YHDC-HTS25-Closed-Loop-Hall-Current-Sensor-Input-25A-PCB-Mount-Supply-5V-Blue-/162101187863?hash=item25bdfbd517:g:DjwAAOSwMtxXrYPN

Я надеюсь скоро колесо с фильтрами доделаю, привезу его и заодно пару таких датчиков с собой могу захватить, покупал поиграться, но для моих целей у них чувствительности мало.

У тебя на шунтах падение напряжения маленькое, а на проводах земли - гораздо больше, там легко можно напутать, особенно если мерить одной платой токи в разных местах.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1390 : 28 Сен 2016 [10:46:07] »
Не поверишь. Я уже покупал их  :D
И где-то они лежат!

Ну, то есть конечно польза есть от того, что я вчера весь стеллаж перевернул вверх дном. Кой-что повыбрасывал. Но датчиков так и не нашёл :(
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1391 : 29 Сен 2016 [08:39:27] »
Нашёл!  :D
30А датчики тока. Даже, как оказалось, +-30А меряет.
Такой: 30A ACS712 Current Sensor Module


Аналоговый выход, масштаб 66мВ на 1А. Питание 5В.
Поставлю пока что один в линию от СК к АКБ.

Вчера настроил отрисовку графиков за сутки по линиям напряжения и температуры. Откалибровал делители напряжения.

Ещё, в той же коробке, нашёл датчик температуры / влажности DHT11 и некая вики о нём же.

Нашёл готовую библиотеку общения с ним к Arduino. Библиотечный пример работает. Пойду подключу к ардуине обсерватории. Будет график.

Обожаю телеметрию. "Телеметрия сарая"! :) Звучит же? :)
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1392 : 29 Сен 2016 [08:44:49] »
"Телеметрия сарая"!  Звучит же?
   Это новый важный параметр! :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1393 : 29 Сен 2016 [09:15:45] »
Замерил ток на пельтье от коптерного АКБ (что под руку попало).

При нулевом токе АЦП показывает 512 отсчётов (половина питания, половина от 10 бит, от 1024), то есть ток ноль.
При подключении пельтье падает до 459. Класс :), замер тока составил 512 - 459 = 53 отсчёта. Весь 1024 диапазон = 5В, то есть 53 отсчёта - это примерно 258 мВ. Исходя из данных 66 мВ на 1А, выходит ток был примерно 3.9А.

モ - mo

Оффлайн Aldoshkin

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 26
  • Москва - Кассиопея
    • Сообщения от Aldoshkin
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1394 : 29 Сен 2016 [09:43:18] »
А стены не будут аккумулиро вать тепло?

Отправлено с моего 5025D через Tapatalk

Celestron Advanced VX 8" EdgeHD, TS-Optics Doublet SD Apo 72 mm f/6 - FPL53, SkyWatcher AllView mount, ZWO ASI MC533 Pro, Altair GPCAM2 IMX224 Color
мой астрофото блог http://aldoshkin.tilda.ws

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1395 : 29 Сен 2016 [09:46:36] »
А стены не будут аккумулировать тепло?

Отправлено с моего 5025D через Tapatalk
Будут! Но влияния на съёмку в течение почти года эксплуатации (особенно в летние месяцы) не замечено.

Отправлено с моего Lenovo Flex 2-15 через Chrome
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1396 : 29 Сен 2016 [10:11:15] »
Сегодня дали небольшой обрывок погоды.

Влажность чрезмерная, но небо неплохое.
Антон перевёл статью про образование дипская и в ней не хватало иллюстраций. Не качать же из гугла чужие :)

Отснял сегодня иллюстрацию к этому фрагменту:
Цитата
Пример этого можно видеть у длинного столба в туманности Пеликан (IC5067/70). Этот объект имеет небольшие два «усика» исходящие из глобулы с противоположных сторон.

Иначе известный как Herbig-Haro 555, этот объект состоит из двух направленных в противоположные стороны потоков, образованных протозвёздным диском от зарождающейся звезды, скрытой в центре глобулы. Оба потока немного сдвинуты в сторону «хобота» это сказывается влияние звёздного ветра, из-за которого и образовался этот хобот. Другие биполярные оттоки (такие как Herbig-Haro 563, 564 и 565) – показывают области формирования других звёзд с небольшой массой, их тоже можно найти в этой области.

Но, уже традиционно, проспал флеты и вечером, и утром. Вновь надежда на сегодня вечер :)
Вот только я не вижу противного пятна, из-за которого снимал и чистил камеру. А должен бы - на флетах-то оно есть. Видать, в водороде не столь заметно.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1397 : 29 Сен 2016 [11:17:16] »
Отправлено с моего Lenovo Flex 2-15 через Chrome
   Убил.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1398 : 29 Сен 2016 [13:30:30] »
Нашёл!  :D
Поставлю пока что один в линию от СК к АКБ.

Может прямо перед аккумулятором поставить? Чтобы и ток заряда видеть и ток разряда.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1399 : 29 Сен 2016 [13:40:43] »
Нашёл!  :D
Поставлю пока что один в линию от СК к АКБ.

Может прямо перед аккумулятором поставить? Чтобы и ток заряда видеть и ток разряда.
У меня там двухкиловаттный кривосинусный инвертор. 2000 / 24 = 83А в пике.
Я, наверное, не буду пользоваться чем-то более мощным, чем 800 Вт фен. И то редко. Но и он, вместе с астрографами, ест около 43А. А у меня платка на 30А. Боюсь я не столько за неё, сколь за последствия её возможного возгарания :(

Так что пока буду замерять только приход от СБ, точнее от СК к АКБ. По проводке мне удобней замерять у СК. А вот как куплю похожий датчик на, хотя бы, 50А, так сразу его поставлю в цепь АКБ - инвертор. Или, проще, раз они мерят ток и туда, и обратно, как ты предложил - в цепь АКБ - всё остальное.
モ - mo