Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #20 : 13 Ноя 2014 [07:13:39] »
Не буду с Вами спорить,сам не специалист,по логике вещей Вы правы.Ну а как Вы объясните то,что испарина от дыхания на объективе сабжа испаряется в три раза быстрей чем на обычном бинокле?Спасибо за комментарий.

Есть конечно версии
У большого бинокля больше стекла в объективе, следовательно больше теплоемкость. Он просто не успел остыть до той же температуры, что и маленький. Подержите их на холоде больше часа.
Ещё может быть, что Вы дышали на них по-разному. На маленький дыхнули 3 секунды, на объектив осело 0,3 мл воды, на большой-1 секунду и осел 0,1 мл воды. Естест Естественновенно 0,3 мл будет испаряться дольше, чем 0,1. Да ещё и площадь испарения у них разная.

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #21 : 13 Ноя 2014 [08:03:06] »
Не буду с Вами спорить,сам не специалист,по логике вещей Вы правы.Ну а как Вы объясните то,что испарина от дыхания на объективе сабжа испаряется в три раза быстрей чем на обычном бинокле?Спасибо за комментарий.

Есть конечно версии
У большого бинокля больше стекла в объективе, следовательно больше теплоемкость. Он просто не успел остыть до той же температуры, что и маленький. Подержите их на холоде больше часа.
Ещё может быть, что Вы дышали на них по-разному. На маленький дыхнули 3 секунды, на объектив осело 0,3 мл воды, на большой-1 секунду и осел 0,1 мл воды. Естест Естественновенно 0,3 мл будет испаряться дольше, чем 0,1. Да ещё и площадь испарения у них разная.
А Вы оказались правы.Сегодня еще раз провел эсперемент.Только бино провели на балконе всю ночь.Испарина примерно одинаково стала уходить.Но у большого чуть быстре,мовсем не много.Наверное площадь.

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #22 : 13 Ноя 2014 [18:06:12] »
К сож.сегодня не было времени свободного для снятия ролика с утоплением бинокля в тазике,завтра сниму.Да и по поводу массы к сож. нету весов под рукой,но по ощущениям не намного тяжелей 7х50 порро.Сегодня собираемся отъехать немного от города ,(благо погода хорошая),где равнозрачковый бинокль начинает себя немного проявлять ,поделюсь ощущениями по сравнению с 7х50.

« Последнее редактирование: 19 Апр 2015 [15:33:12] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #23 : 19 Апр 2015 [15:41:20] »
Ну что же ,за все время владения биноклем удалось с ним выехать только пару раз.
1.Раз я в него взглянул на Мацесте ,во время нашего коллективного наблюдения Геменид.Мацеста конечно местечко светловатое,и в этой связи бино 8х56 был сразу же убран обратно в сумку,так как фон неба в него смотрелся очень светлым по сравнению с 7х50,но сразу бросилось в глаза - скопления в него смотрятся как то чуть более звездными,ну по проницанию он все таки несколько выше 7х50 ,хотя и разница всего 6мм!
2.Раз на днях ,отъехали несколько дальше-в Харциз.В общем то ,что и следовало ожидать-картинка что надо!!!А вот 7х50 на его фоне стал казаться темным.
В целом я очень доволен приобретением ,бино не намного ,я бы даже сказал-совсем чуть-чуть ,крупней и тяжелей 7х50 и пользоваться им с рук очень удобно!Что касается картинки ,мне она показалась очень ровной,чуть ли не по всему полю.Может быть совсем немного на краях еле заметны не большие отклонения вида звезд от точки.
ПС.Утоплением :) (проверкой герметичности) бинокля так и не занимался.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #24 : 20 Апр 2015 [20:16:22] »
У меня технический вопрос.Каким образом удалось герметизировать окулярный узел?Там же во первых резьба,во вторых меняется внутренний объем,и соответственно внутреннее давление,при перефокусировке и при изменении температуры.Наверное все таки азотом заполнена полость от объектива до призм.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #25 : 21 Апр 2015 [22:45:18] »
У меня технический вопрос.Каким образом удалось герметизировать окулярный узел?Там же во первых резьба,во вторых меняется внутренний объем,и соответственно внутреннее давление,при перефокусировке и при изменении температуры.Наверное все таки азотом заполнена полость от объектива до призм.
Честно говоря не знаю. Возможно Вы  и правы.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #26 : 22 Апр 2015 [00:08:03] »
  Что-то я не вижу проблемы. Хорошая резьба на хорошей смазке - чем не герметичное соединение? И меняющийся на несколько процентов объём (и, соотв., давление)? А как же тогда подъём в горах на высоту нескольких километров? Его что, раздует, что-ли? ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #27 : 22 Апр 2015 [09:08:25] »
  Что-то я не вижу проблемы. Хорошая резьба на хорошей смазке - чем не герметичное соединение? И меняющийся на несколько процентов объём (и, соотв., давление)? А как же тогда подъём в горах на высоту нескольких километров? Его что, раздует, что-ли? ;D
Просто в реальности никто анализ газа в бинокле делать не будет при эксплуатации.И что там будет через пару лет неизвестно.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #28 : 22 Апр 2015 [10:55:39] »
  В моей Лейке и через 20 лет известно. То, что нужно. Потому что внутри не запотевает и вода при погружении в оную не попадает. Я уж не говорю про отсутствие следов грибка - оптика первозданно прозрачна.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #29 : 07 Ноя 2016 [13:00:01] »
Хотелось бы поделится еще одним впечатлением от бинокля. Во время нашего августовского астропохода http://konstantin-rad.livejournal.com/7115.html довелось немного взглянуть в него на высоте 2400 метров над уровнем моря, в дали от засветки. (белая точка, новой карте).
Так вот, взглянул на несколько быстроузнаваемых объектов, та как основным занятием все таки было фотографирование и визуальное наблюдение Персеид. Сейчас я как то не могу толком вспомнить, на что смотрел, но очень отложилось в памяти искрящаеся двойное звездное скопление в Персее и галактика в Андромеде. По детализации чем то напомнило наблюдения в пригороде Сочи в 90мм рефрактор. Галактика предстала такой яркой, с очень четким переходом яркости от ядра к краям. были видны оба ее спутника и ярко выраженный овал, самой галактики. Визуально, картинка была на много ярче и приятней этого снимка, и как мне кажется даже несколько  детальней- https://pp.vk.me/c637524/v637524129/12ea1/gc2Qryt72VE.jpg

Оффлайн konstantinopol

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от konstantinopol
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #30 : 07 Ноя 2016 [15:27:04] »
меня "порадовало" алиэкспресовский температурный режим эксплуатации бинокуляра " Температура-40'C до 45' C "   :'(...
китаёзы когда пишут, хоть шото думаютЪ вааще ?  СООРИ ЗА ОФФтопЪ ...
http:///ссылка запрещена правилами форума//review/katalog-obzorov-binokley

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #31 : 07 Ноя 2016 [16:00:50] »
меня "порадовало" алиэкспресовский температурный режим эксплуатации бинокуляра
Ну да, китайцы могут позабавить). А вот к стати вопрос, как по вашему, какой режим работы может держать подобный китайский бин? А то проверить в наших широтах и негде, у нас макс +37, в горах макс. -20
спасибо!

Оффлайн konstantinopol

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от konstantinopol
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #32 : 07 Ноя 2016 [21:24:25] »
я имел опыт тестирования бинокуляров различного уровня качества (германия, япония / кЫтай ) в температурах до -15 (20) градусовЪ...
как правило, япония и германия последнего поколения ( +\- 2000 гг) кажет хорошую-плавную работу механики...
массовый китай,  уже при -5  ,заредкимисключениемЪ , начинает "клинить" механику, смазка часто вааще не предназначена для использования ниже минус 5-10 оС  ... какие там -40  :D
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2016 [21:32:56] от konstantinopol »
http:///ссылка запрещена правилами форума//review/katalog-obzorov-binokley

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #33 : 09 Ноя 2016 [19:45:22] »
минус 5-10
не знаю как там во всей России, на югах точно будет достаточно! В общем если удастся этой зимой выбраться с ним в горы (на высотах до 2000м у нас редко ниже -4 бывает, ну даже -4 это рекорд!), то обязательно отпишу о его работоспособности. Точней даже смазки в нем, которую, как мне кажется, можно и заменить, Вы так не находите?!


kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #34 : 21 Ноя 2017 [13:15:38] »
Через бинокль. Точно сфокусироваться не представлялось возможным, камера телефона совсем простенькая.

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #35 : 22 Ноя 2017 [10:15:49] »
Как то упустил изначально, хотелось бы добавить обзор информацией о наличии у бинокля крепления к фотоштативу.

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #36 : 22 Ноя 2017 [20:53:41] »
Самое интересное - есть ли это просветление на призмах.
Вроде как, по бликовой диагностике, некое покрытие на призмах есть. « Ответ #4389 : Сегодня в 20:20:58 »
Вот тут: Любительский обзор разных биноклей

kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #37 : 04 Фев 2018 [09:56:13] »
Выезд бинокля под темное небо (в первые после выезда на Персеиды 2016г. на высоту 2400м.): https://vk.com/wall-68241032_2304

Оффлайн alexey.g

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexey.g
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #38 : 11 Фев 2018 [08:30:40] »
недавно купил бинокль Bresser Fernglas Spezial-Jagd 8x56, аналогичный этому разве что не азот заполненный, с амазон.де. https://www.amazon.de/dp/B00140G1EO/ref=pe_3044161_189395811_TE_dp_1?th=1
получилось 116 евро с доставкой.
Качество картинки отличное, таскал с собой в -20, ничего не запотевает, механика работает нормально.
Может у кого была возможность сравнить  с героем обзора? Интересно есть ли смысл покупать у китайцев за ту же цену при том что качество у них от экземпляра к экземпляру может сильно отличаться.


kosmosoved

  • Гость
Re: Обзор бинокля bijia 8х56 азот-заполненный.
« Ответ #39 : 23 Фев 2018 [14:37:18] »
недавно купил бинокль Bresser Fernglas Spezial-Jagd 8x56, аналогичный этому разве что не азот заполненный
А почему вы уверенны, что этот bresser не китайского производства? Да и хочу отметить, что bijia 8х56 Вы больше ни где не найдете в продаже. Видимо это была ограниченная серия качественных биноклей китайского бренда. Ну и как следствие законов современного капитализма они ушли с полок, освободим место менее качественным и более дешевым моделям т. к. товар подобного типа является более ликвидным и приносящим большую прибыль. Скинули бы фото через ваш брессер сюда, сравним как показывает)