Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 528959 раз)

SAV99 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Детали можно почитать и обсудить, но не здесь.
Читали-обсуждали. Ни к чему конструктивному не пришли. Повтор вряд ли будет интересен тебе и мне уж подавно.

Тема ушла в сторону, ты прав. Был задан вопрос, каким софтом фит сжать в что-то фотошопоприемлимое. Или как это сделать в фотошопе. Я привёл пример, ты привёл пример. Меня заинтересовало что может твоя программа в этом разрезе. Можешь плиз этот фит Галактики програть через свою прогу и получить файл, удобоваримый фотошопом для дальнейшей обработки?

Как это сделать в фитстакере (на примере другого фита) я показал выше.
Результат (на автомате, просто 6ю техническими кликами) мне очень нравится. Твой пока не понравился. Ты говоришь, программа может лучше. Можешь это показать? Буду признателен. Так же интересно сколько времени будет потрачено на движение ползунков и подбор подходящих параметров. Напомню, в фитстакере подбор одного параметра - уровня гамма-коррекции.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Олег, тебя  интересует именно конверсия или обработка (гистограмма, уровни и пр.)?
Если просто конверсия, то в каком формате желаете результат? На выбор - tiff, png, nef, cr2, fit, fits, jpg))
Выбирай любой https://www.imagemagick.org/script/formats.php
Если обработка, то да, мы это проходили. Для себя я (и ты) уже все доказали (C)В.С.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Потратил какое-то время, чтобы вопрос не повис в воздухе.
ПО поводу твоего фита, что по ссылке.
1. мне кажется,или приведенные тобой скриншоты Галактики и ссылка https://cloud.mail.ru/public/8JGe/ygiFU4Dnn  относятся к разным картинкам?
2. Чтобы на исходнике что-то проявилось, в PGMania пришлось растягивать гистограмму от и до (-98 background, +97 luminance).
Хорошо это или плохо, судить не мне. Снимки с моего сетапа обычно идут "в нулях", без извращений с гистограммой. Но это оставим на любителя.
3. Твой фит нормально прочитался, но PGMania отказалась редактировать на нем уровни. Слайдеры не двигаются.. Для меня это загадка, буду разбираться. Но вижу такое впервые. Пришлось сконвертировать твой файл из .fit  в .fit. Я не описАлся. После этой процедуры обработка "пошла". При этом 32 бита как были, так и остались 32-мя битами. В чем между ними разница- хз. Это вопрос к специалистам.
4. После установки уровней экспортировал .fit в 32-битный .tif. ОТкрыл его в фотошопе. Дальше, в фотошопе следует конвертация в 16 бит и наведение красоты. Но это уже другая история.
5. Я не уложился в 6 кликов. Эта задачка заняла у меня 2 часа, но это мои проблемы. Обычно (на своих файлах),я этим не занимаюсь, а просто калибрую и складываю исходники в PGMania. Фотошоп использую только для экспорта в веб.
Ссылка на итоговый .tif https://yadi.sk/d/wmCFZ8LG3Tiaj2
Cсылка на сконвертированный .fit https://yadi.sk/d/Yqit_UVM3TibxY
В фотошопе перевел картинку в 16 бит и не долго мудрствуя, искривил. Последний скриншот.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [22:04:39] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Такое лечится градиентной маской. Попробую объяснить, как создать её в ФШ: открываете изображение, для удобства редактирования темных изображений можно добавить какой-нибудь осветляющий корректирующий слой; инструментом "Clone Stamp" аккуратно заделываете галактики окружающим фоном, стараясь при этом не нарушить градиент; уменьшаете Вашу картинку до размера 1000 пикселей по длинной стороне; отфильтровываете звезды фильтром "Dust & Scratch" (Пыль и царапины), с радиусом 20-24 пикселя и изогелией 4; далее применяете фильтр Median (Медиана), с радиусом 8-12 пикселей; ещё раз повторяете фильтр Медиана (с теми же параметрами); — маска готова! Дальше: приводите размеры маски к размерам исходного изображения; вставляете её новым слоем, режим слоя - вычитание; к слою исходного изображения применяете уровни с выходным значением "8" для левого конца гистограммы, выполняете сведение слоев; готово, можно работать дальше.
Все получилось, да так чисто, что сам не ожидал ! Большое спасибо !
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, тебя  интересует именно конверсия или обработка (гистограмма, уровни и пр.)?

Не меня. Вот с чего началось:
Подскажите пожалуйста рецепт или плагин для "продвинутого" растягивания (stretch-а) гистограммы при обработке 32-битных изображений в Adobe Photoshop - на манер "stretch function" FITS Liberator-a.

1. мне кажется,или приведенные тобой скриншоты Галактики и ссылка https://cloud.mail.ru/public/8JGe/ygiFU4Dnn  относятся к разным картинкам?

Это не тот фит:
Как это сделать в фитстакере (на примере другого фита) я показал выше.
Фит по ссылке из галактик я дал просто как первый попавшийся на глаза. Я его не открывал.

3. Твой фит нормально прочитался,

Не мой фит, а san2002.

Эта задачка заняла у меня 2 часа, но это мои проблемы

Ок, я (и VMatveev) тебя услышали. Предложенный тобой инструмент не очень удобный для решения этой задачи.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я открывал фиты с Chilescope 4kx4k, с ними проблем не было. Открывал с 1600-й, сам использую 3kx2k 178-й камеры, никаких проблем не наблюдалось. Поковыряюсь с фитами от san2002, хуже не будет. Вскрытие покажет.
Удобен инструмент или нет, об этом стоит говорить с тем, кто его пробовал. Ты не пробовал, как я понял. Лично для меня это наиболее  удобный и точный инструмент из доступных. Но это уже другая история и мотивы. Ок.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3092
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
о чем вы тут все говорите, не понятно :-\ но ясно одно, обрабатывать надо там где удобно ::)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Это не мое, это вот отсюда
8Gb фиты? Стало интересно. Качаю. О результатах отпишусь)
Попробовал прогнать скачанный fits (8gb) через PGMania. Получил такое сообщение от .net "Слишком длинный файл. Данная операция в настоящее время поддерживает файлы размером меньше 2 ГБ.".
Поясню. У меня там при чтении файлов используется такая инструкция System.IO.File.ReadAllBytes(fileName);
Она засасывает файл целиком в память. Поскольку 8gb>2gb, эта инструкция выдает исключение(ошибку), соответственно, файл не открывается системой, а игнорируется.
Чтобы открывать файлы бОльшего размера, чем допускает .net, надо писать пэйджинг, т.е. разбивать его на части и подсасывать кусками, потом эти куски выводить на экран. Сложного в этом ничего нет, но это другая задача, которая для меня пока не актуальна.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ramzes

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 162
  • Алексей
    • Сообщения от Ramzes
Всем привет! Возможно я не в ту тему пишу, у меня вопрос по программе DeepSkyStacker. У меня камера panasonic lumix dmc-g3 и программа версии 3.3.2 не коректно видит и складывает ее рав-фаилы. А версия 3.3.4 видит, складывает все нормально, но окошко с гистограммой после сложение как бы не влазит в панель и правые бегунки не видны и не получается их двигать. Что можно с этим сделать? Может в настройках, что-то настроить?
Sky watcher bkp 2001, sw130650, EQ5 SynScan,
EQ6pro SynScan, ZWO ASI1600MM, Sony a7s, canon 550da, Datyson t7s

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ага, есть тема по DSS, ты прав.
Кратко - забей на эти бегунки, настрой на сохранение фита, бери Autosave.fts и тащи в другие программы, где ползунки поудобней. Я пользуюсь fitStacker, например.

Эта часть (с ползунками) в DSS, увы, сделана неудобно...
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Эта часть (с ползунками) в DSS, увы, сделана неудобно...
Предложенный тобой инструмент не очень удобный для решения этой задачи.
Да ты прям судья по интерфейсам ;D
Кому что ближе
https://yadi.sk/i/IMj47vA93TnJks

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да ты прям судья по интерфейсам ;D
Есть такое дело (касательно DSS). Пробовал много раз, могу сделать вывод.
Сказанное, конечно же, отражает только моё мнение об удобстве вышеназванной программы, не более.

Твою программу запускал разок, но чтобы сделать вывод об удобстве использования - нужно больше запусков. Поэтому, я сделал косвенный вывод о неудобстве из твоей фразы: "Мне понадобилось два часа" чтобы из фита получить что-то подходящее для фотошопа. Буду рад изменить своё мнение на положительное и в каждой теме буду писать о плюсах PGMania. Если такие будут обнаружены мною.

DSS использовал много и часто. Вывод мой и других моих знакомых - регулировка уровней и другие настройки (цветность, например) в DSS реализована плохо.

Твой сарказм не уместен. Я свой пример показал. Ты свой пример откровенно хуже, сделанный за время на порядки большее тоже показал. Я снимаю и обрабатываю астрофото. Ты - пишешь программы и иногда снимаешь астрофото начального уровня. Ты DSS, видимо, не пробовал (есть же своя программа), я - пробовал много раз, я рекомендую его всем. Но не ту часть с ползунками, а калибровку и сложение в фит.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
2 часа, это условно, конечно. И только потому, что я пишу программы, все верно. При сохранении происходила двойная растяжка гистограммы, приводящая к непонятному мне результату, поэтому я полез внутрь, нашел причину и попутно исправил пару багов. Посмотри видео, там все делается очень просто и быстро. От исходного фита до фотошопа 2 мин. или меньше и, может, с десяток кликов мышкой. Но дело не в скорости, конечно. Удобство - это тоже на любителя. Тебе вот фитстакер нравится. Ничего не буду говорить, кроме уже сказанного выше - каждому свое. Но мнение имею, в т.ч. и по DSS. Мне удивительны люди, умеющие делать неверные выводы из неверных предпосылок.
Дальше развивать тему бессмысленно.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2018 [10:26:29] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А нельзя ли эту поделку обсуждать в ее собственной теме, а не засорять ради пиара текущую?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 711
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, в очередной раз прошу совета в борьбе со своим ньютоном.
Вроде бы казалось,что после переклейки вторички, подбора рабочего расстояния корректора, можно расслабится и успокоится,то нет.
Вчера проводил очередное тестирование (мзфк) и расстроился. При в вращении камеры, звёзды потянуты с разных сторон (на 80ЕД, такого нет), фокусёр я настраивал, максимум, что мне удалось достичь -это лазер не выходит за предел метки ГЗ. Видимо этого мало?
Чешир с лазером при вращении кажут идеальную фокусировку. ГМК, при вращении картинку меняет. При коллимации по ГМК, чешир и лазер кажут разъюстировку. Блин,кому верить? Устал я уже от этого ведра.

Вращение камеры в фокусёре для меня принципиально для построения композиции.
   
« Последнее редактирование: 27 Мар 2018 [11:09:25] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
звёзды потянуты с разных сторон
углы симметрично потянуты?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 711
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Не думаю. Есть фото, вечером (после 20:00) залью сюда и выложу ссылку.
Бывает с одной стороны потянуты,бывают с другой,а бывают по диагонали друг от друга. Реже бывают потянуты звёзды не по краям,а ближе к центру с одной, либо другой стороны.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Была подобная история. Лазерный коллиматор бьет в центр ГЗ, а звезды в разные стороны (хотя коллиматор сам съюстирован на токарном станке). Вылечил следующим образом - сначала вторичку выставил через гид-камеру в окулярном узле с объективом в шарпкапе, ориентируясь по мире (есть в программе). Затем - проверил лазерным коллиматором и после этого - "контрольный" обычным чеширом и подтвердил GMK. Понимаю, что можно было не делать юстировку по лазеру и сразу ограничиться GMK или чеширом, но была задача взаимно перепроверить все средства.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 711
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Была подобная история. Лазерный коллиматор бьет в центр ГЗ, а звезды в разные стороны (хотя коллиматор сам съюстирован на токарном станке). Вылечил следующим образом - сначала вторичку выставил через гид-камеру в окулярном узле с объективом в шарпкапе, ориентируясь по мире (есть в программе). Затем - проверил лазерным коллиматором и после этого - "контрольный" обычным чеширом и подтвердил GMK. Понимаю, что можно было не делать юстировку по лазеру и сразу ограничиться GMK или чеширом, но была задача взаимно перепроверить все средства.

Попробую сегодня проделать тоже самое.
Не подскажите где в шарпкапе мира? Я никогда с ним не работал, по этому что-бы долго не искать и успеть все сегодня проверить, ибо диво дивное - дают погоду.
ЗЫ: ГМК при вращении не должен изменять своих параметров (бликов/рисунков)?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Попробую сегодня проделать тоже самое.
Не подскажите где в шарпкапе мира? Я никогда с ним не работал, по этому что-бы долго не искать и успеть все сегодня проверить, ибо диво дивное - дают погоду.
ЗЫ: ГМК при вращении не должен изменять своих параметров (бликов/рисунков)?
Мира в верхней панели инструментов - кнопка с красным перекрестием. Там два варианта - диагональное перекрестие и круги. Масштаб меняется кнопкой мыши с перемещением. Левой - положение, правой - расстояние между кругами.
При вращении ГМК не должен менять картинку, а вот камера - немного меняет - скорее всего дело в несимметричности положения матрицы оси камеры и окулярного узла.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/