Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526373 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На астигматизм вторички с нескольких метров, этого хватит для фото. А если по критериям оптического теста, не помню наизусть, Гугл на это есть:
"artificial star test distance"

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Люди добрые!!! помогите чертежиком переходника с редуктора 0,85 SW80ED на QHY10 с правильным рабочим отрезком!!! ::)
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
спасибо, а на каком минимальном расстоянии надо проверять?
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Подскажите пожалуйста рецепт или плагин для "продвинутого" растягивания (stretch-а) гистограммы при обработке 32-битных изображений в Adobe Photoshop - на манер "stretch function" FITS Liberator-a.

Если кто не знает: фотошоп последних версий, наконец-то прекрасно открывает голый растр 32-битных фитсов - даже огромных размеров, которыми давится Liberator. ;) Всё элементарно: Открыть файл как; Photoshop Raw; заполнить нужные поля; открыть. Не хватает только набора стретч-функций в самом ФШ.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите пожалуйста рецепт или плагин для "продвинутого" растягивания (stretch-а) гистограммы при обработке 32-битных изображений в Adobe Photoshop
Я обычно пользуюсь сторонней бесплатной программой - fitStacker.

В ней открывается одиночный фит. Выделяется фон и объект, подбирается коэф. гамма-коррекции. Сохраняется в 16 бит png. Он уже открывается в фотошопе.
モ - mo

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
У меня наверно тоже фотошопный вопрос с фитстакерный оттенком  :)
Подскажите, как при помощи PS можно вывести круг в середине изображения - не заметил вовремя, что на окошке камеры в середине намерз иней... :(
Вот файлик с сутью проблемки.
https://drive.google.com/file/d/1DabwB1JiHhuiYOFN4vZma_SF36P3RPsp/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [13:26:04] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Подскажите пожалуйста рецепт или плагин для "продвинутого" растягивания (stretch-а) гистограммы при обработке 32-битных изображений
PGMania тянет гистограмму двумя ползунками - яркость и фон. Есть еще уменьшение контраста для сжатия гистограммы. Удобно, практично и наглядно, делается все в real time в три клика. Формат файлов поддерживается любой.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
У тебя на скрине сильно сгорела галактика. Накрути плиз чтобы выглядело на 5. Пока что ты показал эту часть программы не с лучшей стороны :(

Не лишним упомянуть, что программа платная.
モ - mo

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ну насмешил :D Я не галактику показывал, а слайдеры. Программа условно бесплатная. Ограничения там только при постоянном и интенсивном использовании действуют. Лимита по времени нет. И никто не спрашивал про бесплатные программы. Речь вообще о фотошопе шла. 
Кстати о сгоревших галактиках. Эти слайдеры используются, в том числе, и при сложении серии. Это позволяет внести в сложение фиксированный корректирующий коэффициент, в результате чего сумма получается уже с нужной и заранее заданной гистограммой, не нуждающейся в растяжении. Правда с первого тыка нужного эффекта не просто добиться, но с второго, третьего, на выходе получается то,что доктор прописал. Собственно, первый скриншот так и сделан, и гистограмма в нем в растяжке не нуждается. Гистограмма может масштабироваться по вертикали. Для этого есть еще один слайдер.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [15:24:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Формат файлов поддерживается любой.
А размер растра?  Тоже любой?
Мне нравится как открывают и обрабатывают большие растры различные ГИC, типа QGIS, Global Mapper и других: они читают и пишут растры "плавающим окном", не загромождая ОЗУ - что дает им возможность создавать и ворочать очень большие мозайки не сваливаясь в "out of memory". Но поддержка 32-бит и даже 16-бит у них очень ограниченна, увы.
Вот кто бы написал наконец для Windows нормальную утилиту для фитсов, с широкой поддержкой астрометрии и стэкинга с варпингом? ::) Ужасно надоели все эти несерьезные кустарные поделки (да ещё и платные - вот наглость у людей, в такой затратной и принципиально убыточной отрасли как ЛА! :facepalm:

Подскажите, как при помощи PS можно вывести круг в середине изображения - не заметил вовремя, что на окошке камеры в середине намерз иней...
Такое лечится градиентной маской. Попробую объяснить, как создать её в ФШ: открываете изображение, для удобства редактирования темных изображений можно добавить какой-нибудь осветляющий корректирующий слой; инструментом "Clone Stamp" аккуратно заделываете галактики окружающим фоном, стараясь при этом не нарушить градиент; уменьшаете Вашу картинку до размера 1000 пикселей по длинной стороне; отфильтровываете звезды фильтром "Dust & Scratch" (Пыль и царапины), с радиусом 20-24 пикселя и изогелией 4; далее применяете фильтр Median (Медиана), с радиусом 8-12 пикселей; ещё раз повторяете фильтр Медиана (с теми же параметрами); — маска готова! Дальше: приводите размеры маски к размерам исходного изображения; вставляете её новым слоем, режим слоя - вычитание; к слою исходного изображения применяете уровни с выходным значением "8" для левого конца гистограммы, выполняете сведение слоев; готово, можно работать дальше.

Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Люди добрые!!! помогите чертежиком переходника с редуктора 0,85 SW80ED на QHY10 с правильным рабочим отрезком!!! ::)
Дык как же вам можно помочь, если определение искомого расстояния от корректора до матрицы в конкретной сборке является всем смыслом процесса?
А если на пальцах прикинуть в короткую сторону + набор колечек разнотолщинных проставочных - то у Ивана Семеныча спросите, он такого типа делал комплекты.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Формат файлов поддерживается любой.
А размер растра?  Тоже любой?
Ограничения накладываются только на ресурсы компьютера - память и процессор. Ну и время на обработку, понятное дело. Программа делалась под обычные кадры. Например 4kx4k  у меня на i7, 8gb вполне "летают"
Вот кто бы написал наконец для Windows нормальную утилиту для фитсов, с широкой поддержкой астрометрии и стэкинга с варпингом? ::) Ужасно надоели все эти несерьезные кустарные поделки (да ещё и платные - вот наглость у людей, в такой затратной и принципиально убыточной отрасли как ЛА! :facepalm:
Возьмите и напишите. Это не сложно - всего 5-10 лет на вхождение в тему современного программирования, пара-другая лет на получение необходимого опыта в астрофото, достаточного для понимания и создания астро-софта, потом пара другая лет по 16ч/день на собственно процесс создания, и вуаля - вы обязательно осчастливите бедное  мировое сообщество астро-любителей новым софтверным шедевром - астро-комбайном, переплевывающим все ранее сделанное до него. А главное - бесплатным :-[
На деле, я боюсь вас огорчить, вам никто даже спасибо не скажет. Особенно, за бесплатность.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [16:39:32] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Такое лечится градиентной маской. Попробую объяснить, как создать её в ФШ: открываете изображение, для удобства редактирования темных изображений можно добавить какой-нибудь осветляющий корректирующий слой; инструментом "Clone Stamp" аккуратно заделываете галактики окружающим фоном, стараясь при этом не нарушить градиент; уменьшаете Вашу картинку до размера 1000 пикселей по длинной стороне; отфильтровываете звезды фильтром "Dust & Scratch" (Пыль и царапины), с радиусом 20-24 пикселя и изогелией 4; далее применяете фильтр Median (Медиана), с радиусом 8-12 пикселей; ещё раз повторяете фильтр Медиана (с теми же параметрами); — маска готова! Дальше: приводите размеры маски к размерам исходного изображения; вставляете её новым слоем, режим слоя - вычитание; к слою исходного изображения применяете уровни с выходным значением "8" для левого конца гистограммы, выполняете сведение слоев; готово, можно работать дальше.
Спасибо большое ! А то в ФШ столько инструментов, что глаза разбегаются ! Вечером попробую, по сути вроде все просто.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну насмешил :D
И в мыслях не было. Рад что ты рад. Однако, остаюсь при своём - покажи результат сжатия гистограммы с сохранением в формат, читаемый фотошопом (как просил Сергей).

Вот пример сжатия фита в png в FitStacker. Сделано в 6 кликов:
1. открыл программу;
2. открыл файл;
3. выбрал фон;
4. выбрал объект;
5. подобрал гамму (56 в этом примере);
6. сохранил в png.

Программа условно бесплатная

Не будет большой надписи через весь сохранённый кадр или чего-то подобного?
Тогда круть!

Эти слайдеры используются, в том числе, и при сложении серии

То есть ты усредняешь лайты с нелинейной гистограммой? Твоя программа может определить уровень фона / объекта в каждом лайте или усредняет как есть, плюс заданные тобой глобальные корректировки яркости / уровня?

Вот кто бы написал наконец для Windows нормальную утилиту для фитсов, с широкой поддержкой астрометрии и стэкинга с варпингом?

Поясни плиз по-русски.

Это не сложно - всего 5-10 лет на вхождение в тему современного программирования

10 лет дофига. Если есть база и мотивация, то бьюсь об заклад достаточности полугода на вход и первые результаты.
Если нет базы, те же пол года при наличии бОльшей мотивации :)
モ - mo

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Ограничения накладываются только на ресурсы компьютера - память и процессор. Ну и время на обработку, понятное дело. Программа делалась под обычные кадры. Например 4kx4k  у меня на i7, 8gb вполне "летают"
FITS Liberator 3.01 на ПК с 3Гб ОЗУ вполне открывает-стретчит-экспортирует вот такое:
(кликните для показа/скрытия)
  ;)
Поясни плиз по-русски.
По-русски — это софт вроде THELI GUI но под Windows, плюс обширный функционал мозаицирования как это сделано в ГИС: кидаешь туда пачку космоснимков с привязкой и проекцией  — и оно тебе собирает мозайку, которую хошь - перепроецируй, хошь - экспортируй в любой формат с любым разрешением... — так и тут, только для фитсов с астрометрией. Вроде бы и маниловщина чистой воды, но почему-то для ДДЗЗ (данных дистанционного зондирования Земли) такие вещи давно есть, а вот для астро - шиш. :'(
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [18:15:14] от VMatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
10 лет дофига. Если есть база и мотивация, то бьюсь об заклад достаточности полугода на вход и первые результаты.
Если нет базы, те же пол года при наличии бОльшей мотивации
Студенты учат программирование 5 -6 лет, выходят полными нубами, когда речь идет о применении полученных знаний на практике. Я лично писал им курсовые на уровне CRUD, сам учился когда-то и чему-то, так что понятие имею. Нормальный софт пишется, когда чел владеет своим предметом от и до. И иемеет очень большую мотивацию. Это да. Я его пишу в среднем, раз в 5 лет, по 2-3 года на проект, с 98 года.
Всего написал ~5 очень больших проектов, из них все живые и здравствуют. PGMania вполне себе длинный проект, находящийся в пост beta версии. Поэтому, в чудеса не верю. Поделку написать можно и за месяц, без вникания в глубины, но софтом это называть.. хз.
Не будет большой надписи через весь сохранённый кадр или чего-то подобного?
Тогда круть!
На демо версии PGMania, скачанной с сайта надпись будет, пока не зарегистрируешь ее. Зарегистрируй программу и пользуй свободно и спокойно. Есть вариант частной и бесплатной donation лицензии. Она официальная и бесплатная. Ограничения (правовые) будут только на публикацию результатов - см. файл с описанием лицензий. Контролировать это никто не собирается, т.ч. это только дело совести и принципов. Пользоваться не лицензионным софтом - то же самое. У меня очень многое из используемого мной софта не лицензионное. Кроме рабочего, который оплачивает контора. Я это считаю нормальным.
То есть ты усредняешь лайты с нелинейной гистограммой? Твоя программа может определить уровень фона / объекта в каждом лайте или усредняет как есть, плюс заданные тобой глобальные корректировки яркости / уровня?
Я их не усредняю, а складываю исходники. Могу с линейной, могу с не линейной гистограммой складывать. Сложение происходит по нескольким алгоритмам. Это попарно все, потом суммы между собой и т.д. Есть последовательное сложение, по принципу слоев в фотошопе и т.д.  При этом каждый файл оценивается на SNR и сложение производится с его учетом, но по другим принципам. Не так, как в фитстакере.  Детали можно почитать и обсудить, но не здесь. Тут это оффтоп.
И в мыслях не было. Рад что ты рад. Однако, остаюсь при своём - покажи результат сжатия гистограммы с сохранением в формат, читаемый фотошопом (как просил Сергей).
Это уже лишнее. В чем проблема проделать все это самостоятельно?
Форматs она понимает и выдает любые из тех, который понимает фотошоп. И их много больше, чем он знает. Любой формат, понимаемый ImageMagick, в обе стороны.  + видео, включая 16 бит. Для меня фотошоп не показатель крутости и всеядности софта, при всей моей привязанности к нему.
FITS Liberator 3.01 на ПК с 3Гб ОЗУ вполне открывает-стретчит-экспортирует вот такое:
А кому нужны заголовки фитов? Вы их как-то используете? Я нет. В остальном, примера не понял.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
А кому нужны заголовки фитов? Вы их как-то используете? Я нет. В остальном, примера не понял.
Я там подчеркнул размеры растра, чтобы Вы оценили масштаб "бедствия" которое ещё способен переварить бесплатный FITS Liberator, при его терпимых аппетитах к ОЗУ. Ещё более крупные фитсы, которые я только смог найти - он открывает но при экспорте уже вылетает.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
48096 px на сторону? Чего для? :(
Можно написать любой софт, в т.ч. для обработки бесконечных матриц,вопрос только в цели этого начинания. Я такой цели не вижу. С точки зрения технологий, тут нет никаких проблем. И память не понадобится (не больше обычной).
Встречный вопрос - кому и зачем это надо? Смотреть панорамы и глобальные карты? Есть куча специализированного софта, который это делает. Я пишу только то, что не делают (или делают не так, как мне надо) другие программы. Если делают нормально, просто использую их.
И прежде чем написать строчку кода, трижды подумаю, а надо ли оно мне.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [18:47:25] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
48096 px на сторону? Чего для? :(
Это не мое, это вот отсюда: http://irsa.ipac.caltech.edu/ibe/data/cosmos/cosmos_subaru/images/subaru/mosaics/
Мозайки специфичные: по краям много пустого места, на месте звезд - черные дырки, зато козявок - просто море, глубина поля - до 27-28 зв. величины. :)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Это не мое, это вот отсюда
8Gb фиты? Стало интересно. Качаю. О результатах отпишусь)
(кликните для показа/скрытия)