Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Что можете сказать по представленному ниже графику гидирования, монтировке нужна переборка на предмет устранения люфтов или все нормально?
Монтировка HEQ5Pro на ремнях.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Что-то профиль звезды толстоват, более 5 секунд по полуширине. Это может быть проблемой оптики гида или ужасной атмосферы или сочетанием этих факторов. При таком профиле удивляться такому графику не приходится.
А какое фокусное у трубы гида и какой размер пикселя гидирующей камеры?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Фокусное 180 мм, размер пикселя 2,8 мкм, диаметр объектива 50 мм.
Разрешение на пиксель 3,2" , поле 1,42 на 1,07 градуса, получено путем решения снимка с гида на Astrometry.net

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Нормальные параметры. Но качество изображения вызывает вопросы. Какое состояние атмосферы было? Что-то на основном поле звёзд не видно!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Это камера такая, у нее установка усиления автоматическая, поэтому если звезда уходит в насыщение, то она уменьшает усиление,в результате на кадре от 1 до максимум 5 звезд.
Модель MC-D200U(E), чип APTINA QM20MMS-4T28CPT30, короче, китайская поделка продавалась с телескопом DeAgostini.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Это камера такая, у нее установка усиления автоматическая, поэтому если звезда уходит в насыщение, то она уменьшает усиление,в результате на кадре от 1 до максимум 5 звезд.
Модель MC-D200U(E), чип APTINA QM20MMS-4T28CPT30, короче, китайская поделка продавалась с телескопом DeAgostini.
Да всё может оказаться гораздо проще. Например, неправильная балансировка по осям. Попробовать чуть передвинуть груз вверх, и сместить центр тяжести телескопа к "голове". Или наоборот. Потому что, если имеются люфты (а они, однозначно, есть), то болтанка может быть обусловлена ими. И для выборки люфтов применяется небольшая разбалансировка по осям.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Что можете сказать по представленному ниже графику гидирования, монтировке нужна переборка на предмет устранения люфтов или все нормально?
Тут наверное не выставлена полярная ось. При ровном выставлении полярной оси должны быть мелки подвижки всего лишь. Вот пример  гидирования с камерой QHY5L-IIC размер пикселя 3,75мкм. с искателем ORION 9х50. Фокусное 100 с чем то мм. У меня RMS упирается в 0,18  иногда падает до 0,11. Возможно гидирование у вас было в сильный ветер, тогда все упирается в колонну, балансировку, люфты монтировки.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2018 [09:52:19] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
У меня RMS упирается в 0,18  иногда падает до 0,11.

Это в секундах или пикселях?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Это в секундах или пикселях?
Расчеты не проводил, не знаю. В подробности не вникал. Знаю, что при таких погрешностях гидирования, смазов нет с ТАЛ-250к и QHY8L  в прямом фокусе 2130мм. При превышении же RMS 0,36-0,7 заметен смаз звезд. В программу PHD GUIDING забил размер пикселя 3,75мм и фокусное расстояние объектива искателя. Более новых снимков с экрана нет, все обесточено и законсервировано.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
В программу PHD GUIDING забил размер пикселя 3,75мм и фокусное расстояние объектива искателя.

Ну тогда по идее в секундах..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Что можете сказать по представленному ниже графику гидирования, монтировке нужна переборка на предмет устранения люфтов или все нормально?
Странноватый график. почему-то коррекции по РА отрабатываются очень "не хотя". Возможно, не совсем правильные настройки гистерезиса, почему-то они не все видны на экране. Агрессивность по ДЕК обычно ставят намного выше, 80-90, чтобы отрабатывалось быстрее. Люфт по ДЕК измеряется самой программой - Tools - Guiding assistant. И если он несколько десятых секунды - ладно. А если несколько секунд - нужно устранять.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Кто сталкивался с Т- кольцом М57 под кэнон, какой там шаг резьбы- 0,75мм?
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн nursi86

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 10
  • SW2001
    • Сообщения от nursi86
Подскажите пожалуйста, в екумоде (аском) есть настройка чтобы монти отключалась (вставала на паузу) если труба упирается в ноги?
Телескоп выбрать- это как машину выбрать.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Подскажите пожалуйста, в екумоде (аском) есть настройка чтобы монти отключалась (вставала на паузу) если труба упирается в ноги?

Вроде нет,хотя, могу ошибаться.
Там есть функция перекладки трубы при пересечении меридиана... но для астрофото - это смерть.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Подскажите пожалуйста, в екумоде (аском) есть настройка чтобы монти отключалась (вставала на паузу) если труба упирается в ноги?
Точно есть! Только сейчас искать некогда, убегаю.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Не подскажете, отчего после сложения в Фитстакере появляются черные точки в центре ярких звезд ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 699
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Чем снималось, обрабатывалось до ФитСтекера ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Чем снималось, обрабатывалось до ФитСтекера ?
Обрабатывалось  в DSS - выравнивание. Снималось в Атиковском софте.  Небыло до этого, пока не стал пробовать ставить лимиты по белому. Да, забыл сказать, 13-я версия фитстакера.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 699
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Небыло до этого, пока не стал пробовать ставить лимиты по белому.
Скорее всего тут собака порылась  ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Подскажите пожалуйста, в екумоде (аском) есть настройка чтобы монти отключалась (вставала на паузу) если труба упирается в ноги?

Может я ошибаюсь, но есть окно для задания Лимитов, но я в своей практике это не использую.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M