Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ни это ли называется динамический диапазон?

Ну и шумы важны. Если кроме ямы и шумы в три раза больше, то ДД особо выше не будет, вроде так.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
А вот это уже,мне кажется,не связанные вещи.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А вот это уже, мне кажется, не связанные вещи.


http://sensorgen.info/CanonEOS-550D.html
iso 100 и 200, яма 22к и 14к соотв., как тогда объяснить одинаковый DR?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я к чему это спрашивал....Выбирал вторую камеру себе,цветную. Выбор пал на 183 и 294 от ЗВО. У 294 яма лютая, сразу вспомнил про свою стурую КХУ8Л, на которой можно было копить часами. Вот я и подумал - надо оно мне или нет....   Но 294 -14 бит, а 183-12.... И чёт я приуныл  ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Выбор пал на 183 и 294 от ЗВО


128ю надо брать, чего мелочиться :)
Ну а так ДД конечно у 294й побольше. QE еще было бы для нее в спецификации, для более точного выбора..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А вот это уже,мне кажется,не связанные вещи.
Связанные, ибо ДД (в электронах) = FW (яма в электронах) / RN (шум считывания в электронах)

При Unity Gain (1 ADU = 1e), ДД в электронах равен ДД в отсчётах АЦП. Тут надо следить за разрядностью АЦП, проверяя влезет ли весь "запас электронов" в комп.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
При Unity Gain (1 ADU = 1e), ДД в электронах равен ДД в отсчётах АЦП. Тут надо следить за разрядностью АЦП, проверяя влезет ли весь "запас электронов" в комп.

О, Олег, раз затронул эту тему - есть ли смысл снимать дипскай с gain меньшим, чем unity? ДД же при этом выше?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
О, Олег, раз затронул эту тему - есть ли смысл снимать дипскай с gain меньшим, чем unity? ДД же при этом выше?

Порой есть, если ДД не хватает. Например, очень яркие сцены или элемент HDR компоновки.

Но ... я так не делаю :)

Во-первых, там где можно запутаться, обязательно рано или поздно сделаешь это. Есть лайты с камеры в низком gian, есть в высоком. Калибровать их нужно соответствующими калибровочными. Включая ВСЕ калибровочные: дарки, биасы и флеты.

Потом, например, забыл выставить нормальный gain, отснял всю ночь на заниженном... ту самую ночь, которую уж месяц как ждал. И т.п. подставы возможны.

Я снимал и Плеяды, и Ориона в HDR, мне больше нравится подход подбирать ступени HDR не регулировкой gain / ISO, а набором из 2(3) разных выдержек.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Порой есть, если ДД не хватает. Например, очень яркие сцены или элемент HDR компоновки.

Но ... я так не делаю :)

Во-первых, там где можно запутаться, обязательно рано или поздно сделаешь это. Есть лайты с камеры в низком gian, есть в высоком. Калибровать их нужно соответствующими калибровочными. Включая ВСЕ калибровочные: дарки, биасы и флеты.

Потом, например, забыл выставить нормальный gain, отснял всю ночь на заниженном... ту самую ночь, которую уж месяц как ждал. И т.п. подставы возможны.

Я снимал и Плеяды, и Ориона в HDR, мне больше нравится подход подбирать ступени HDR не регулировкой gain / ISO, а набором из 2(3) разных выдержек.

Т.е снимаешь в основном на единичном усилении? Ну кроме примеров с Плеядами и Орионом.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Я снимал и Плеяды, и Ориона в HDR, мне больше нравится подход подбирать ступени HDR не регулировкой gain / ISO, а набором из 2(3) разных выдержек.
Тогда вопрос в догонку :) Есть ли какой-то математически правильный подход к подобру оптимальных ступеней HDR? С математикой "оптимальных ISO", "оптимальных сложений кадров" и т.п. вроде все ясно, много "костей" страниц было на эту тему "перемыто" исписано на форуме. А вот что с HDR? Или подбирать только опытным путем, делая пристрелочные кадры?

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
О, Олег, раз затронул эту тему - есть ли смысл снимать дипскай с gain меньшим, чем unity? ДД же при этом выше?
Только если цель-бОльший дд, но так очень мало кто делает. Лучше выдержку сократить, заодно и разрешение лучше будет.

Вопрос такой. Если при вращении камеры(при помощи фокусерного ротатора) углы с одной стороны меняются с идеальных на коматозные, где проблему искать?Закономерностей не выявил.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Только если цель-бОльший дд, но так очень мало кто делает. Лучше выдержку сократить, заодно и разрешение лучше будет.

Ну да, тоже логично, согласен.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Т.е снимаешь в основном на единичном усилении? Ну кроме примеров с Плеядами и Орионом.
Снимаю всегда на одном gain. Он может отличаться от unity. Зависит от ширины АЦП и ямы. К примеру, в QHY8L / QHY9 яма порядка 50 / 25к, а АЦП аж 65к. Плюс порой полезно чуть подрезать ДД, завысив gain и убрав нелинейный верх АЦП.

Так что гейн раз нашёл, выставил (записал) и забыл как меняется. Образно, забыл. Так-то помню куда зайти и что нажать.

А в процессе съёмки (в т.ч. Плеяд и Ориона) меняю только выдержку.

Однако, disclamer (отмазка, то есть, если по-русски): сказанное выше является моим личным выводом, основанным на серии эмпирических правил, в народе обобщённо называемых "опытом" и не претендует не только на единственное правильное, но и вовсе на правильное решение вопроса :)

Тогда вопрос в догонку  Есть ли какой-то математически правильный подход к подобру оптимальных ступеней HDR?

1х - 2х - 4х, вроде, обычно. Но это не самый важный момент, на самом деле. Порой я снимаю серию десятиминуток и "солю" их сотней по 30 сек, например.
Скорее да, подбираю по ситуации (по пробникам).

Лучше выдержку сократить, заодно и разрешение лучше будет

В попытке глубоко копнуть сильно выдержку не понизишь.. Длинные выдержки всё равно нужны для тусклых деталей. Даже если шум считывания 0е.

Вопрос такой. Если при вращении камеры(при помощи фокусерного ротатора) углы с одной стороны меняются с идеальных на коматозные, где проблему искать?Закономерностей не выявил.

Оккам про такие случаи говорил, что если ты трогал ротатор и возникла проблема, то попробуй найти проблему именно в ротаторе. Это не факт, что именно там она и есть, но вероятность этого события максимальная.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
О, Олег, раз затронул эту тему - есть ли смысл снимать дипскай с gain меньшим, чем unity? ДД же при этом выше?
Только если цель-бОльший дд, но так очень мало кто делает. Лучше выдержку сократить, заодно и разрешение лучше будет.

Вопрос такой. Если при вращении камеры(при помощи фокусерного ротатора) углы с одной стороны меняются с идеальных на коматозные, где проблему искать?Закономерностей не выявил.
Имеется ввиду один и тот-же физический угол на матрице или "текущий правый-верхний"? В зависимости от этого и рассматривать надо ДО или Ротатор+После
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Снимаю всегда на одном gain. Он может отличаться от unity. Зависит от ширины АЦП и ямы. К примеру, в QHY8L / QHY9 яма порядка 50 / 25к, а АЦП аж 65к. Плюс порой полезно чуть подрезать ДД, завысив gain и убрав нелинейный верх АЦП.

Так что гейн раз нашёл, выставил (записал) и забыл как меняется. Образно, забыл. Так-то помню куда зайти и что нажать.

А в процессе съёмки (в т.ч. Плеяд и Ориона) меняю только выдержку.

Однако, disclamer (отмазка, то есть, если по-русски): сказанное выше является моим личным выводом, основанным на серии эмпирических правил, в народе обобщённо называемых "опытом" и не претендует не только на единственное правильное, но и вовсе на правильное решение вопроса :)

Ясно, спасибо, ну за то есть от чего оттолкнуться :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Оккам про такие случаи говорил, что если ты трогал ротатор и возникла проблема, то попробуй найти проблему именно в ротаторе. Это не факт, что именно там она и есть, но вероятность этого события максимальная.
Имеется ввиду один и тот-же физический угол на матрице или "текущий правый-верхний"? В зависимости от этого и рассматривать надо ДО или Ротатор+После
Если б я помнил положение камеры при съемке разных объектов..Ну в общем понял, нужно тестить.
Ну допустим ротатор встает криво, но ведь коллимация все равно проводится каждый раз, а корректор круглый :) откуда перекоc.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Возник вопрос. Можно ли калибровать монтировку по планете? Монтировка NEQ6 с пульта SynScan. Прошивку не помню. Иной раз бывает что чуть не хватает до центра матрицы и приходится корректировать.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Возник вопрос. Можно ли калибровать монтировку по планете? Монтировка NEQ6 с пульта SynScan. Прошивку не помню. Иной раз бывает что чуть не хватает до центра матрицы и приходится корректировать.
Монтировке мозгов не хватит понять, что Вы проводите привязку по планете. В списке только звезды, во всяком случае у ЕКУ6. По-моему так.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Калибровать в каком смысле ? Калибровка гида или привязка к небу ? ??? В СинСкан нет возможности выбора планеты для привязки к небу, только звёзды. Но есть у Селестрон.
Я видел всё небо !

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
У Баадера есть пара фильтров, один визуальный,другой CCD.
В спецификации отличий особых нет, ну кроме полосы пропускания.
Понятно что визуалить в фотографический не получится, а визульный для фото сгодится?

http://www.baader-planetarium.com/en/filters/deep-sky/baader-o-iii-8.5nm-ccd-narrowband-filter.html
http://www.baader-planetarium.com/en/filters/deep-sky/baader-o-iii-filter-(10nm)-visual.html#