Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
такое ощущение что картинку крутанули, не разбирали ?

Это я фонариком в него и в потолок, фото соотв. с потолка :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
такое ощущение что картинку крутанули, не разбирали ?

Это я фонариком в него и в потолок, фото соотв. с потолка :)

фотик сунул в окуляр
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
фотик сунул в окуляр

Не, ну я так тоже могу сфотографировать, я о расположении маленького кружка для полярки, неправильно он на большом расположен почему то.

Да в общем то и созвездия криво относительно друг друга нарисованы, тогда речи о правильном расположении кружка быть не может..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да в общем то и созвездия криво относительно друг друга нарисованы, тогда речи о правильном расположении кружка быть не может..
Это так, но не совсем. Сначала надо выставить ось меридиана на картинке в искателе соосно перемещению картинки при изменении угла широты монтировки. Это делается регулировкой северного и южного винтов монти. При этом смотрите в искатель и крутите картинку в нем. Это даст вертикаль/меридиан. Зафиксировали широту. Дальше в окуляре ставите полярку в круг на угол, противоположный её положению в стеллариуме.в маленький кружок она при этом не попадёт и не должна попасть. И ещё на шкале искателя есть несколько рядов делений. Они нужны для выставления этого угла, если без стеллариума.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Это так, но не совсем. Сначала надо выставить ось меридиана на картинке в искателе соосно перемещению картинки при изменении угла широты монтировки. Это делается регулировкой северного и южного винтов монти. При этом смотрите в искатель и крутите картинку в нем. Это жаст вертикаль/меридиан. Зафиксировали широту. Дальше в окуляре ставите полярку в круг на угол, противоположный её положению в стеллариуме.в маленький кружок она при этом не попадёт и не должна попасть. И ещё на шкале искателя есть несколько рядов делений. Они нужны для выставления этого угла, если без стеллариума.

Понял, спасибо. Стеллариум есть, и про 180 градусов тоже понял.
А вот если смотреть положение полярки в окошке eqascom - тоже надо противоположно полярку ставить или прям как он рисует?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А вот если смотреть положение полярки в окошке eqascom - тоже надо противоположно полярку ставить или прям как он рисует?
Этого я не знаю. Ума не хватило освоить. Или терпения. Ставлю обычно на глаз, в общем и целом для 3 мин экспозиции хватает, чтобы звезды на 1,2м фокуса не мазало. Если нужно точнее, то лучше дрейфом, кмк.
Вообще, если смотреть на вещи с точки зрения практики, разумной и приемлемой видится методика,позволяющая подстраивать полярку по ходу съемки. Тут существует много способов и ПО.
Практический подход таков - сначала выставляем полярку на глаз, начинаем снимать, по ходу корректируем. Для себя я когда-то применял эту http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2264 , но насколько она правдивая и осмысленная, сейчас уже ничего не скажу, т.к. это было давно и давно уже ей на пользовался.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [22:46:04] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Этого я не знаю. Ума не хватило освоить. Или терпения. Ставлю обычно на глаз, в общем и целом для 3 мин экспозиции хватает, чтобы звезды на 1,2м фокуса не мазало. Если нужно точнее, то лучше дрейфом, кмк.
Вообще, если смотреть на вещи с точки зрения практики, разумной и приемлемой видится методика,позволяющая подстраивать полярку по ходу съемки. Тут существует много способов и ПО.
Практический подход таков - сначала выставляем полярку на глаз, начинаем снимать, по ходу корректируем. Для себя я когда-то применял эту http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2264 , но насколько она правдивая и осмысленная, сейчас уже ничего не скажу, т.к. это было давно и давно уже ей на пользовался.

Ну главное что я понял, что полярку вообще неправильно ставил, на 135мм и этого хватало на 2-3 минуты :)
А теперь так вообще.. эх.. аж руки чешутся по небу.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
А кто-нибудь на пленку снимает? Какие выдержки нужны?
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Смотря что снимать, и какая плёнка. Хотя сам я никогда на пленку не снимал, но что понимаю.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
А кто-нибудь на пленку снимает? Какие выдержки нужны?
Вот недавно обсуждали тему Астрофото на пленку
К сожалению тема затихла :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А кто-нибудь на пленку снимает? Какие выдержки нужны?
Можно и одежду начать шить каменным топором  :-\
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Не подскажете.  Снимать в максимке а гидировать в PHD можно?
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не подскажете.  Снимать в максимке а гидировать в PHD можно?
Да.

В простейшем случае достаточно запустить PHD и гидирование в нём. Запустить максим и съёмку в нём.
Если нужны подвижки, то в закладке Autosave в строке (слоте) серии кадров самая правая колонка - скрипт. Нужно скачать этот пакет и выбрать его в качестве скрипта когда нужна подвижка: https://openphdguiding.org/phd2-dither-app/
モ - mo

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Подскажите, для фото Солнца через пленку астросолар нужно делать фильтр на всю апертуру(150мм), или достаточно отверстия в крышке д- 50мм?
Спасибо!
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Онлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Подскажите, для фото Солнца через пленку астросолар нужно делать фильтр на всю апертуру(150мм), или достаточно отверстия в крышке д- 50мм?
Спасибо!
При использовании отверстия в крышке 50мм у Вас упадет втрое разрешение супротив 150мм. Вот и думайте.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
При использовании отверстия в крышке 50мм у Вас упадет втрое разрешение супротив 150мм. Вот и думайте.
Понятно, спасибо.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Скажите,а в чём конкретно разница в яме, например 67 и 20? На 67 можно лепить часовые экспозиции и не бояться сжечь,а на 20 только короткие т.к. быстрое насыщение и снимок горит?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Скажите,а в чём конкретно разница в яме, например 67 и 20? На 67 можно лепить часовые экспозиции и не бояться сжечь,а на 20 только короткие т.к. быстрое насыщение и снимок горит?
Типа того. Сейчас хоть можно не опасаться, что перенасыщенные ячейки "потекут" :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Скажите,а в чём конкретно разница в яме, например 67 и 20? На 67 можно лепить часовые экспозиции и не бояться сжечь,а на 20 только короткие т.к. быстрое насыщение и снимок горит?
Ни это ли называется динамический диапазон?
...перенасыщенные ячейки "потекут"
А это видимо блюминг.