Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
И появились вопросы!
На что лучше снимать луну:
на  QHY 5L-II-M в разрешении 1280х960 при 30 кадров/сек, или на QHY 5III 178C в разрешении  3072х2048 при 6 кадров/сек и?

в дипскай режиме снимать можно уже..

а где и как лучше снимать? FireCapture подойдёт? и в каком режима?
планетарные туманности хочу поснимать.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
а где и как лучше снимать? FireCapture подойдёт?
Луну? Конечно FC подойдет.

Так снимать можно на любую камеру, все равно полным кадром нет смысла снимать, если Луна займет не все его пространство. А выбрать регион ROI в окне справа (темное которое) мышью, и снимать с увеличенной частотой кадров.

Луну вообще в цвете снимать особого смысла нет наверное (ну для начала), так что наверное на моно-камеру можно попробовать.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
QHY 5L-II-M луну снимал,но мне не сильно понравилось.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
QHY 5L-II-M луну снимал,но мне не сильно понравилось.

Ну может обработка хромала..
Вообще в монохроме на 10" должна быть отличная Луна :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
не знаю.
при разрешении 1300х930 получается 12 к\сек.
QHY 5III 178C взял в основном для планет и планетарных туманностей.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Неба нет и решил провести небольшой тест моих камер-QHY 5L-II-M и QHY 5III 178C.
Снял на максимальных разрешениях каждой камеры, у QHY 5L-II-M 1280х960 скорость 29 к\с, у QHY 5III 178C 3000х2000 скорость варьируется от 40 до 52 к\с.
В каждом кадре стек по 500 кадров из 1000 в автостекере, без обработки! опять же мне кажется что QHY 5III 178C дает более нормальный контраст, а камера QHY 5L-II-M сняла как сквозь молоко.
Что скажете?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [17:33:38] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Что скажете?

Слабоват замочек, что тут еще сказать :)

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Неба нет и решил провести небольшой тест моих камер-QHY 5L-II-M и QHY 5III 178C.
Снял на максимальных разрешениях каждой камеры, у QHY 5L-II-M 1280х960 скорость 29 к\с, у QHY 5III 178C 3000х2000 скорость варьируется от 40 до 52 к\с.
В каждом кадре стек по 500 кадров из 1000 в автостекере, без обработки! опять же мне кажется что QHY 5III 178C дает более нормальный контраст, а камера QHY 5L-II-M сняла как сквозь молоко.
Что скажете?
Привести к одному масштабу и на первом снимке явно слабее контраст (а скорее всего даже гамму просто поднять на пару десяток) и тогда можно сравнивать. Пока только глаза ломать...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Не подскажете, а насколько узкополосной ( скажем, Аш-a, 7 нм ) съемке мешают фазы Луны ?
Любому фильтру лишняя засветка мешает. У вас же не 18-слойный монстр для лазерного излучателя. Другое дело, что в 30-40 градусах даже от полной луны снимать узкополосниками уже можно с длинной "темной" блендой без осложнений.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Привести к одному масштабу и на первом снимке явно слабее контраст (а скорее всего даже гамму просто поднять на пару десяток) и тогда можно сравнивать. Пока только глаза ломать...
ну так я специально снял на одинаковых параметрах камер, чтобы было сравнение! я на 178 камере пробовал снять в 1280х960 как на QHY 5L-II-M, и масштаб разный выходит.
вот!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Никто тут кашку теплую скармливать не обещал.
А вот какашку - очень даже запросто.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Привести к одному масштабу и на первом снимке явно слабее контраст (а скорее всего даже гамму просто поднять на пару десяток) и тогда можно сравнивать. Пока только глаза ломать...
ну так я специально снял на одинаковых параметрах камер, чтобы было сравнение! я на 178 камере пробовал снять в 1280х960 как на QHY 5L-II-M, и масштаб разный выходит.
вот!
Одинаковые параметры на камерах не есть одинаковый итоговый результат - чипы-то разные, как и обвязка....
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Онлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Я уже задавал подобный вопрос, но не могу найти, где.
Посоветуйте, пожалуйста, камеру для гида: хотим на 15-сантиметровом гиде БТА повесить нормальную камеру, т.к. зеркало весной надо менять и без человеческого гида мы его не съюстируем.
Требования: адекватный SDK на С в исходниках! (минималистичный, нужно-то лишь давать команды установки экспозиции и снятия кадров), работа с последними libusb (на крайняк — если используется модуль ядра, то поддержка как минимум 4.12, я уже намучился с FLI — не хочу древнюю дрянь адаптировать к современным ядрам).
Товарищ занес глянуть grasshopper3: dmesg показал, что устройство подключилось, VID/PID отобразил правильно. На офсайте предлагают только какие-то Deb-пакеты (не факт, что alien поможет), требуют регистрации, да еще и deb-пакеты не под нормальный линукс, а под какую-то древнюю бубунту!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги,приехало ко мне чудо китайской инженерной мысли под названием Quattro-8S (он же BKP 2008 ) с двухскоросным фокусёром.
И озаботился я установкой площадки на фокусёр для его моторизации.  У кого есть подобная труба или фокусёр,поделитись опытом. Что там и как проще открутить?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Подскажите чайнику, что нужно для установки фотоаппарата на экваториальную монтировку (кроме монтировки конечно)? А телескоп я потом куплю

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Если не хотите вертеть фотоаппарат для кадрирования, то почти ничего. Закрепите в монтировку любую пластину, хоть фанерную, а к ней прикрутите винтом фотоаппарат.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Спасибо, а если захочется повертеть, то привинтить  через штативную головку?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Можно и так.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

anovikov

  • Гость
Тупой вопрос как раз для этой темы. Есть ли формула определяющая влияние ошибки фокусировки на FWHM?

Скажем есть D, фокальное отношение f, есть FWHMa - в идеальной точке фокусировки в центре поля, какой будет FWHM в точке отклоняющейся от идеальной на x?

Кривая там похожа на параболу как каждый помнит по визарду автофокуса, но интересно увидеть её общее уравнение.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
У меня Фотошоп СС, купил годовую подписку. Захожу в меню "Noise Ninja", а прога просит у меня номер лицензии. Которого я не знаю. В своем кабинете на СС  найти этот номер  тоже не удается.  Сами они в хелпе пишут, что типа это ошибка и такого быть не должно, но мне оттого не легче.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемкой ?
Дорогу осилит идущий.