Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523366 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Интересно вообще то. Вопрос о разрешении не стоял . Вопрос был- за какое время можно получить такой же уровень сигнала при переходе от одного отн. отверстия к другому.
 В табличке выше приводится время выдержки. Но это при одном и том же фокусе. Но телескоп с 1/5 будет дольше копить сигнал по сравнению с 1/4 не только потому что относительное меньше. Фокус больше ( при одинаковой апертуре), масштаб изображения больше, а яркость объекта становится меньше. Может я не в ту сторону думаю  :)
 Нужно какой нибудь светосилометр прицепить и измерить на практике.
Это чуть раньше жевали... Там понятная квадратичная зависимость для получения одной и той же итоговой поверхностной яркости... Оборотный момент - взять приемник с более мелким пикселем при том же фокусном и светосиле.
Но все равно упрешься в итоге в атмосферу, которая размывает точку так, что уменьшать пиксель  для дипская будет бессмысленно...
Сейчас дипскайное фото с новыми матрицами пошло по другому "планетному" пути - сверхкороткие выдержки позволяют убить множество сопровождающей длинные выдержки гадости и получать в Подмосковье чуть ли не секундные звездочки...
Опять таки пришли к тому, что надо просто посчитать разрешение на пиксель и сравнить с тем, что можно выжать из атмосферы реально... Сошлись, что 1"/пиксель - идеальный вариант. Для Чили может быть и втрое лучше...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Так,мужики, благодарю за столь развёрнутые ответы, но дзена я так и не постиг. Даже вот Сикорука читаю сижу :)
Допустим, имеем ньютоны: один 200/1260 - f/1.63 другой 200/800 - f/4. Я делаю экспозицию в 600 сек. на f/1.63 и получаю некий результат. Затем, беру трубу f/4 и начинаю снимать на неё. За какое время я получу на f/4 то, что получил на f/1.63 за 600сек.?
.......И тут вариант выбора более правильный не прыгать с 200 1/5 на 200 1/4, а лучше 250/4.8 (из реалий жизни) - разница будет огромная.
Для каких-нибудь Чилей вариант 1/5 может оказаться и предпочтительнее...

ЗЫ. И вообще от тебя такие вопросы смахивают на провокацию :)


Вот тут я ещё больше запутался... Почему не надо прыгать с 200 1/5 на 200 1/4. И чем лучше 250/4.8 ,а не 250/4?


Не никакой провокации,я реально туплю. Возможно,что скорее всего, это связано с тем, что я активно занимаюсь хобби только когда выпадает погода на выходные (минус 4 месяца белых ночей). Учитывая то, где я живу получается где-то раза 3-4 в год. Раньше так было. Правда последний год переплюнул всё. Без месяца год пылилось моё оборудование... Соответственно я хочу повысить эффективность этих редких ясных ночей и стараться снимать за ночь хотя бы по 2 объекта. Я не такой фанат,что бы копить 20 и 30 часов сигнала на одном объекте. В моих условиях это непозволительная роскошь. Вариант с удалёнокй - не вариант. Боюсь, что сопрут.

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Вот тут я ещё больше запутался... Почему не надо прыгать с 200 1/5 на 200 1/4. И чем лучше 250/4.8 ,а не 250/4?
У меня были SW 200F5 250F4.8 250F4, менять 250F4 особо не на что за его прайс, только если размажориться и купить карбоновый TS 300F3 :)
А вообще есть некоторое предположение что для 1600 камеры отлично подойдет SW P2008.
Соответственно я хочу повысить эффективность этих редких ясных ночей и стараться снимать за ночь хотя бы по 2 объекта
Это врядли получится с моно камерой, даже в биколоре надо накапливать будет в каждом фильтре хотяб 10х10мин. Хотя наверное получится долгой зимней ночью набрать 400минут если все работает как часы :)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2017 [22:28:30] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Учитывая то, где я живу получается где-то раза 3-4 в год
Переезжай к нам, ночей ясных гораздо больше и темнее ;D

Соответственно я хочу повысить эффективность этих редких ясных ночей и стараться снимать за ночь хотя бы по 2 объекта

Ну ты загнул Тимур, хотя бы  один объект нормально бы (мне) поснимать :o
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Так,мужики, благодарю за столь развёрнутые ответы, но дзена я так и не постиг. Даже вот Сикорука читаю сижу :)
Допустим, имеем ньютоны: один 200/1260 - f/1.63 другой 200/800 - f/4. Я делаю экспозицию в 600 сек. на f/1.63 и получаю некий результат. Затем, беру трубу f/4 и начинаю снимать на неё. За какое время я получу на f/4 то, что получил на f/1.63 за 600сек.?
.......И тут вариант выбора более правильный не прыгать с 200 1/5 на 200 1/4, а лучше 250/4.8 (из реалий жизни) - разница будет огромная.
Для каких-нибудь Чилей вариант 1/5 может оказаться и предпочтительнее...

ЗЫ. И вообще от тебя такие вопросы смахивают на провокацию :)


Вот тут я ещё больше запутался... Почему не надо прыгать с 200 1/5 на 200 1/4. И чем лучше 250/4.8 ,а не 250/4?


Не никакой провокации,я реально туплю. Возможно,что скорее всего, это связано с тем, что я активно занимаюсь хобби только когда выпадает погода на выходные (минус 4 месяца белых ночей). Учитывая то, где я живу получается где-то раза 3-4 в год. Раньше так было. Правда последний год переплюнул всё. Без месяца год пылилось моё оборудование... Соответственно я хочу повысить эффективность этих редких ясных ночей и стараться снимать за ночь хотя бы по 2 объекта. Я не такой фанат,что бы копить 20 и 30 часов сигнала на одном объекте. В моих условиях это непозволительная роскошь. Вариант с удалёнокй - не вариант. Боюсь, что сопрут.
В смысле повышения выхлопа замены будут выглядеть так
200/5-200/4-250/4.8-250/4
Тоесть переход с 200/5 на 250/4.8 предпочтительне, чем на 200/4.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В смысле повышения выхлопа замены будут выглядеть так
Из Пустого Да В Порожнее :D :D :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Учитывая то, где я живу получается где-то раза 3-4 в год
Переезжай к нам, ночей ясных гораздо больше и темнее ;D

Соответственно я хочу повысить эффективность этих редких ясных ночей и стараться снимать за ночь хотя бы по 2 объекта

Ну ты загнул Тимур, хотя бы  один объект нормально бы (мне) поснимать :o

Да я бы переехал, да боюсь с работой сразу серьёзные проблемы возникнут, да и перевозить надо всех. В т.ч. и престарелых родителей, оставить их не могу, да и жена боюсь не поддержит. У неё тут дел много,которые не оставить.

Ну у вас там ночей больше и спокойно можно бомбить по одному за ночь, у нас лучше всё таки в зимние ночи надо умудряться стрельнуть два.

Вот тут я ещё больше запутался... Почему не надо прыгать с 200 1/5 на 200 1/4. И чем лучше 250/4.8 ,а не 250/4?
У меня были SW 200F5 250F4.8 250F4, менять 250F4 особо не на что за его прайс, только если размажориться и купить карбоновый TS 300F3 :)
А вообще есть некоторое предположение что для 1600 камеры отлично подойдет SW P2008.
Соответственно я хочу повысить эффективность этих редких ясных ночей и стараться снимать за ночь хотя бы по 2 объекта
Это врядли получится с моно камерой, даже в биколоре надо накапливать будет в каждом фильтре хотяб 10х10мин. Хотя наверное получится долгой зимней ночью набрать 400минут если все работает как часы :)

ВОт и я смотрю в сторону 250F4. Хотел взять у @Протуберанца, но с Германии новый с доставкой выходит дешевле.....вот сижу думаю....Но опять таки 250F4 есть в металле и карбоне. Я подсознательно боюсь металла и прогибов в нём (по опыту 200F5). Вот хотел поинтересоваться как у Вас с этим дела? Карбон конечно денег стоит...
Да есть мнение,что для 1600 лучше 800мм. фокуса, я даже думал о покупке 200F4 в карбоне ,но в реале 800мм. это очень мало... С 1000мм. тока всё начинается. Да и не собираюсь я сидеть вечно на 1600, наверняка будут и другие модели с другим размером пиксела.
TS 300F3  - слишком дорого.Прям жЫр.   750мм. фокусного за такие деньги.... :-[ Я не понимаю пока этого :)


ЗЫ: меня даже грешным делом посещали мысли о покупки второй монти типа ХЕК5, цветной камеры. Зарядить всё это с 80ЕД и бомбить в два ствола разные объекты. Либо умудряться стрелять по два объекта на F4.
Но я пока гоню эти грешные мысли вон и не позволяю дьяволу овладеть мной  ;D
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [00:39:16] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Далось тебе это фокусное расстояние.
Как я понимаю, есть только "пиксельсила", как я её назвал: АстроХостел "Краснодар"

Ну и апертура, как ограничитель разрешения диф. пределом.
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
ВОт и я смотрю в сторону 250F4. Хотел взять у @Протуберанца, но с Германии новый с доставкой выходит дешевле.....вот сижу думаю....Но опять таки 250F4 есть в металле и карбоне. Я подсознательно боюсь металла и прогибов в нём (по опыту 200F5). Вот хотел поинтересоваться как у Вас с этим дела? Карбон конечно денег стоит...
Бери карбон, он того стоит. Несмотря на диафрагменные вставки в железном 250F4 прогибы имеют место быть, особенно когда висит тяжелый фокусер с камерой, колесом и всем остальным :)
Оптика вроде неплохая у 250F4 - снимал планеты получалось вполне неплохо. Надо учитывать что с магазина 250F4 это полуфабрикат, надо как минимум менять фокусер на моторизированный мощный, ластохвост на широкий 3 дюйма.
По поводу фокусного Олег правильно говорит - надо расчитывать размер пикселя к фокусному. Имея примерно 30-40 ясных ночей в году, без бининга я могу снимать максимум 4-5 ночей, а так почти всегда бин2х2, при 800мм снимал бы без бининга, вот и думаю о 300F3 (и корректор 0.95 например). А матрицы новые все идут по пути уменьшения размера пиксела ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Немножко про провода поспрашиваю. Какие сейчас есть в природе шнурки для EQ6 под Win 10? А то у мну старый Prolific не хотящий под w10 заводиться.  ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Бери карбон, он того стоит

Карбон не пробовал. Металлом доволен. Прогибов на QHY9 с колесом и внеосевиком, штатным фокусёром на 250ф4 не ощущаю.

Немножко про провода поспрашиваю. Какие сейчас есть в природе шнурки для EQ6 под Win 10? А то у мну старый Prolific не хотящий под w10 заводиться.  ::)
Возьми это: FT 232 на али за 120р. Плюс DB9 разъём и три провода. Лучше только FDI с гальваноразвязкой.
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Металлом доволен. Прогибов на QHY9 с колесом и внеосевиком, штатным фокусёром на 250ф4 не ощущаю.
Возможно я не умею его готовить :) но звезды иногда хорошие по всему кадру, иногда немного тянутые по краям (в зависимости от положения трубы). Мож юстировать надо просто тщательнее.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Небо плохое, но звездочки появились. Посмотрел юстировку.
И вот картинки. В предфокале правая сторона поджата.
Сейчас можно что сделать, или быстро не получится? Пока звезды видны.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Не надо так сильно расфокусировать. Необходимо видеть кружок Эйри и пять-семь колец,  а не вторичку с растяжками. А то что подрезан край - скорее всего из-за трубки фокусера.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Да видно в этом дело. Ну тогда все нормально
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Подскажите каким образом можно узнать яркость звезд на снимке?
Спасибо!
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подскажите каким образом можно узнать яркость звезд на снимке?
Спасибо!

В смысле звездную величину? Или насыщение пикселя?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
В смысле звездную величину? Или насыщение пикселя?
Звездная величина.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Звездная величина.

Ну я бы отрезолвил снимок тут -> http://nova.astrometry.net/upload , и там бы уже смотрел предельную з.в.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Ну я бы отрезолвил снимок тут -> http://nova.astrometry.net/upload , и там бы уже смотрел предельную з.в.
Пробовал там, показывает на снимке дс объекты, а каким образом отобразить зв не нашел :(
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250