Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Да, датчик есть. Про какой там режим не знаю,даже не знаю как его ставить. Но раньше он вроде стоял на рефлекторе....
Не пользуюсь подключением через аском, т.к. не смог задать настройки для своих фильтров,даже фильтры свои добавить не получалось. Очень непонятен остался момент настройки количества шагов через аском и вручную на контроллере. Через аском постоянно разные значения,а вручную все хорошо.

ЗЫ. В Бахтинов граббрер есть галочки RGB, их надо использовать при фокусировке в узкополосниках? И как тогда правильнее фокусироваться в луме?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Очень непонятен остался момент настройки количества шагов через аском
Я использую программу Ивана, нет ни каких проблем один раз настроить фокус по фильтрам и записать значения шагов фокусера для каждого фильтра, у меня мидовские фильтры у всех значение одинаково, только узкополосные нужно сдвигать до 120 шагов, проверял в течении ночи, термокомпесация работает чётко, проверял маской.     

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Я использую программу Ивана
Тоже пользуюсь этой программой - работает как часы, интересует "датчик облачности" MLX90614, если его припаять к разъему - будут доступны его показания в меню Графики.. ?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Сегодня в сумерках попробую.В чем разница в коррекции и фокус шифт?Это касаемо картинки.
Так же, все мои автомотического перемещения фокусера, после смены фильтра, ни к чему не привели :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Так же, все мои автомотического перемещения фокусера, после смены фильтра, ни к чему не привели
Судя по подписи оборудования используется колесо zwo, а откуда прога Ионова знает про него?) Надо из максима тогда все управлять (колесо своим драйвером по ascom, а фокусер по аском драйвером Ионова).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Фильтры крутятся исправно. Фокусер не двигается после смены фильтров.

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Фильтры крутятся исправно. Фокусер не двигается после смены фильтров.
А фильтры крутятся по команде программы Ионова? Управление из под максима все?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Не, рыбяты - с разными прогами не получится, если общение не через Аском идет. Если прога управляет колесом, то вторая прога о смене фильтра никогда не узнает и, соответственно, не включит компенсацию. Аском спасет положение.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Аском спасет положение.
+1 Вот и я про тоже))) надо переходить на maximDL и из под него управлять всеми устройствами через ascom.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 Вопрос такой. Снял объект за 4 ночи. Температура была разная. Поэтому решил сложить каждую ночь отдельно, затем 4 суммы в Фитстекере. После DSS  получились 4 суммы с несколько разными размерами кадра. Итог- ни одна прога не хочет их сложить, так и пишут- разный размер. Как поступить, сложить все скопом в DSS?
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Вопрос такой. Снял объект за 4 ночи. Температура была разная. Поэтому решил сложить каждую ночь отдельно, затем 4 суммы в Фитстекере. После DSS  получились 4 суммы с несколько разными размерами кадра. Итог- ни одна прога не хочет их сложить, так и пишут- разный размер. Как поступить, сложить все скопом в DSS?
Учитесь правильно задавать вопросы. Что означает фраза "...затем 4 суммы в Фитстекере" ? "...с несколько разными размерами кадра" - это сколько в граммах?
Сами посмотрите на свой вопрос со стороны -Вы бы на него ответили правильно?

P.S. Из-за скудности информации, единственное предположение -складывание в DSS с функцией Drizzle
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вопрос такой. Снял объект за 4 ночи. Температура была разная. Поэтому решил сложить каждую ночь отдельно, затем 4 суммы в Фитстекере. После DSS  получились 4 суммы с несколько разными размерами кадра. Итог- ни одна прога не хочет их сложить, так и пишут- разный размер. Как поступить, сложить все скопом в DSS?

А сложить эти суммы в DSS пробовали?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Вопрос такой. Снял объект за 4 ночи. Температура была разная. Поэтому решил сложить каждую ночь отдельно, затем 4 суммы в Фитстекере. После DSS  получились 4 суммы с несколько разными размерами кадра. Итог- ни одна прога не хочет их сложить, так и пишут- разный размер. Как поступить, сложить все скопом в DSS?
Ну самое простое - подрежте в один размер. В принципе то пофигу на края. Все равно все 4 кадра надо опять выравнивать и после этого обрезать краевые "хвосты. Эти 10-20 пикселей рояли не сыграют.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вопрос такой. Снял объект за 4 ночи. Температура была разная. Поэтому решил сложить каждую ночь отдельно, затем 4 суммы в Фитстекере. После DSS  получились 4 суммы с несколько разными размерами кадра. Итог- ни одна прога не хочет их сложить, так и пишут- разный размер. Как поступить, сложить все скопом в DSS?
Есть разные варианты:

1. попросить DSS, чтобы он делал сумму не пересечением, не мозаикой, а полным кадром, как есть - "Standart Mode"

... тогда все суммы будут одного размера и их можно будет сложить в fitStacker, Maxim и т.п.

2. попросить DSS, чтобы тот записал калиброванные и выравненные фиты и их потом сложить в фитстакере:

- create a registred files for each frame. Не помню, как я перевёл на русский, сейчас программа не под рукой, но можно найти по расположению / смыслу.

3. как уже посоветовали - обрезать (или дополнить) файлы до одинаковой геометрии. Но я не рекомендую, это самый замороченный путь.

4.... вряд ли есть пикс. Но если есть, он может ровнять любые кадры любой геометрии.
モ - mo

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Вопрос простой, но я не знаю как сделать лучше в домашних условиях. На монтировке стоит обычный ЛХ. Есть только фотоаппарат. Я его снимаю, ставлю. Как сделать, чтоб при следующей установки, он находился в том же месте, т.к. полярка выставлена.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Вопрос простой, но я не знаю как сделать лучше в домашних условиях. На монтировке стоит обычный ЛХ. Есть только фотоаппарат. Я его снимаю, ставлю. Как сделать, чтоб при следующей установки, он находился в том же месте, т.к. полярка выставлена.
Ну ответ стандартный -рисочки рисовать ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Не пойму,  при чем здесь полярка?  Может вы про привязку к звездам?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 Всем спасибо за ответы.

Что означает фраза "...затем 4 суммы в Фитстекере" ? "
А то и означает, что перед цитируемой фразой стоит слово "сложить". Мне кажется, что Вы один не поняли о чем речь.

 
2. попросить DSS, чтобы тот записал калиброванные и выравненные фиты и их потом сложить в фитстакере:
Олег, я так и делал, скормил эти кадры фитстекеру, а он тоже не хочет.

 Но вот если калибровать все серии за один раз, то DSS сложил, да и фитстекер  сложит наверняка, вечером попробую.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, я так и делал, скормил эти кадры фитстекеру, а он тоже не хочет.
При этом важно выбрать "Стандартный" режим пересечения. Тогда геометрия (размер X на Y) файлов будет одинаковая, равная изначальной. Я упустил... это ж на одну камеру снято? Тогда обязательно срастётся.
モ - mo

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Олег, я так и делал, скормил эти кадры фитстекеру, а он тоже не хочет.
При этом важно выбрать "Стандартный" режим пересечения. Тогда геометрия (размер X на Y) файлов будет одинаковая, равная изначальной. Я упустил... это ж на одну камеру снято? Тогда обязательно срастётся.

 Да, на один фотик и разница в пикселях небольшая выходит.
Срастется, куда оно денется. Можно в Ирисе откалибровать, что и хочу сделать, правда дольше. Сложить затем в фитстекере, думаю результат лучше будет.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.