Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 529224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Кто-нть может посчитать фокус по снимку ниже?
Это мой мой ШК с редуктором с неизвестными параметрами. Больше было интересно ровное поле, но фокус, что получился, тоже хотелось бы знать ;).
Снято сегодня с балкона, тут 5х120 и 7х60сек. Туманность тут, так, для мебели - интересны звездюлины.
Заранее спасибо! :)
Поле 38.2' x 25.4'
Фокус высчитать не проблема, зная размер матрицы
Для меня проблема...
Данные матрицы только эти:
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
~2180мм фокус получается
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Спасибо!
Как-то странно..., а штатный фокус С8 - 2030мм... :o
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну значит не редуктор, а экстендер :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Ну значит не редуктор, а экстендер :)
На сколько я помню, если в опт. тракт ШК вставить систему, имеющую + диоптрий, то фокус всегда уменьшается. Эта по увеличению очень близка к редуктору 0,63 (на глаз) и стоит там-же...
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
На сколько я помню, если в опт. тракт ШК вставить систему, имеющую + диоптрий, то фокус всегда уменьшается. Эта по увеличению очень близка к редуктору 0,63 (на глаз) и стоит там-же...

А приведенное фото выше это полное изображение, или кроп от исходного?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
На сколько я помню, если в опт. тракт ШК вставить систему, имеющую + диоптрий, то фокус всегда уменьшается. Эта по увеличению очень близка к редуктору 0,63 (на глаз) и стоит там-же...

А приведенное фото выше это полное изображение, или кроп от исходного?
Конечно, это полный кадр.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Спасибо!
Как-то странно..., а штатный фокус С8 - 2030мм...

А фокусировка не зеркалом случайно?

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Решил проработать вопрос парафокальности фильтров Баадер. Покупались в колесо 2 сетами LRGB и узкополосники. Вот что вышло в итоге по результатам 3 промеров,. Температура менялась в пределах 0,2 градусов - это примерно 7мкм поправки:
Lum  0
R -40mkm
G -48mkm
B +50mkm
Ha -32mkm
OIII - 42mkm
SII - 80mkm

Итоговый разброс составил 130микрон, это 65 шагов фокусера, не так и мало и для фокуса 800мм уже не укладывается в разброс, когда фокусировка можно считать идеальная - для моего инструмента это +-40микрон от идеала.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Вчера тоже провел похожий тест для фильтров астродон 31мм (astrodon 5nm ha, 5nm oiii, 5nm sii, astrodon gen2 LRGB I-series).
Колесо моторизированное zwo EFW 8x31mm.
по результатам одного промера получилось следующее (значение в шагах фокусера Ионова):
HA -3
OIII -2
SII -2
BLUE -1
GREEN -5
RED -5
LUM 0

Фокусируясь по маске Бахтинова я с трудом вижу разницу при смещении фокусера на +-1шаг.
Итоговый разброс составил 5 шагов фокусера, полагаю на бин2 можно забить на коррекцию парфокальности моих фильтров, а вот бин1 все же стоит вводить коррекцию.
P.S. возможно очевидно, но получается что при работе с внеосевиком необходимо иметь достаточно парфокальные фильтры, чтобы не пришлось перефокусировать его при смене фильтров.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 [16:02:28] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Вчера тоже провел похожий тест для фильтров астродон 31мм (astrodon 5nm ha, 5nm oiii, 5nm sii, astrodon gen2 LRGB I-series).
Колесо моторизированное zwo EFW 8x31mm.
по результатам одного промера получилось следующее (значение в шагах фокусера Ионова):
HA -3
OIII -2
SII -2
BLUE -1
GREEN -5
RED -5
LUM 0

Фокусируясь по маске Бахтинова я с трудом вижу разницу при смещении фокусера на +-1шаг.
Итоговый разброс составил 5 шагов фокусера, полагаю на бин2 можно забить на коррекцию парфокальности моих фильтров, а вот бин1 все же стоит вводить коррекцию.
P.S. возможно очевидно, но получается что при работе с внеосевиком необходимо иметь достаточно парфокальные фильтры, чтобы не пришлось перефокусировать его при смене фильтров.
Забить можно только в случае, если уверен, что атмосфера намоет больше. По маске Бахтинова я смещения и в 30-40 шагов незамечаю, ибо 2мкм на шаг особо не увидеть. Даже температурная коррекция у меня сейчас стоит 52шага/градус. Так что при изменении всего на 2 градуса уже перефокусировка нужна. Вопрос только в том, сколько микрон на шаг у вас и как они с пятном коррелируют.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
По маске Бахтинова я смещения и в 30-40 шагов незамечаю
Бахтиновграбер вам в помощь. С помощью этой приблуды малейшие изменения заметны
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Забить можно только в случае, если уверен, что атмосфера намоет больше. По маске Бахтинова я смещения и в 30-40 шагов незамечаю, ибо 2мкм на шаг особо не увидеть. Даже температурная коррекция у меня сейчас стоит 52шага/градус. Так что при изменении всего на 2 градуса уже перефокусировка нужна. Вопрос только в том, сколько микрон на шаг у вас и как они с пятном коррелируют
Атмосфера была средняя, центральный лучик при выдержках в 2сек переставляло примерно как я делаю +-1..2шага. Интересу ради, а как определить скока микрон на шаг?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Забить можно только в случае, если уверен, что атмосфера намоет больше. По маске Бахтинова я смещения и в 30-40 шагов незамечаю, ибо 2мкм на шаг особо не увидеть. Даже температурная коррекция у меня сейчас стоит 52шага/градус. Так что при изменении всего на 2 градуса уже перефокусировка нужна. Вопрос только в том, сколько микрон на шаг у вас и как они с пятном коррелируют
Атмосфера была средняя, центральный лучик при выдержках в 2сек переставляло примерно как я делаю +-1..2шага. Интересу ради, а как определить скока микрон на шаг?
Измерить за сколько шагов трубка фокусера выезжает на 1мм (1000микрон) и разделить
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Или измерить диаметр вала фокусера (если крейфорд), найти периметр окружности, это будет ход за один оборот ручки фокусера. Разделить на кол-во шагов - это будет ход одного шага.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Хорошо, попробую измерить :) но я пока еще не видел атмосферы чтобы мне не хватило одного шага фокусера для точной фокусировки даже при планетной съемке с барлухой)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
По маске Бахтинова я смещения и в 30-40 шагов незамечаю
F4 фокусировка наверное намного острее чем F8? Я могу судить по опыту фокусировке по Луне, сфокусироваться на открытой диафрагме намного легче чем на задиафрагмированной - там не понятна точка фокусировки.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А у меня тоже вопрос возник...Есть контроллер фокусера от Ивана,сам контроллер не подключен через аском,я вручную по маске с фокусировался и записал значения для каждого фильтра.Но контроллер сам в течении сессии двигает фокусер на несколько шагов.Это он под температуру подстраивается? Откуда он знает куда надо крутить?Или я опять,что-то делаю не так?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
А у меня тоже вопрос возник...Есть контроллер фокусера от Ивана,сам контроллер не подключен через аском,я вручную по маске с фокусировался и записал значения для каждого фильтра.Но контроллер сам в течении сессии двигает фокусер на несколько шагов.Это он под температуру подстраивается? Откуда он знает куда надо крутить?Или я опять,что-то делаю не так?
Если датчик есть, то компенсация идет. Куда - он точно знает из курса материаловедения. Другой вопрос : на сколько крутить? в моем ТСф есть 2 режима - для катадиоптриков и для систем попроще. Различие в полтора раза в скорости компенсаци. При этом, кроме выбора режима в сетапе еще задается фокус, который тоже идет поправочным коэффициентом...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)