Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Razum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Razum
Ломом вряд ли конечно получится, достаточно прецизионный механизм
Ну, прецизонность - то такое, смотря как ломом(и кувалдой) орудовать, но реально я это бы сделал, если бы был точно уверен, что ниче не сломается. Так монтировка сделана из чего-то, похожего на силумин, а может, прессованный порошковый алюминиевый сплав, я боюсь, он сломается или треснет сразу же при первой возможности, вместо того, чтобы гнуться.

Хотя я ща подумал - гнуть бесполезно... Верх оси в подшипнике(весьма плотно), низ - равномерно покоцан, где он в своем месте сидит, по всей окружности. А была бы ось кривая, был бы покоцан с одной стороны. Остается один вариант - несоосность частей оси, на которых сидит червячная шестерня и которая установлена в корпусе...
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [03:00:10] от Razum »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Я почему то до этого думал, что заедает червяк при вращении его ручкой, видимо не дочитал :)
Теперь понял. У меня тоже было нечто похожее на eq5, ЧШ своей внешней стороной барабана цепляла стенки корпуса монтировки. Я внутреннюю стенку, там где вращается ЧШ, обработал немного мелкой наждачкой вручную, и трения исчезли.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Здравствуйте товарищи! Хочу описать свой опыт просушки камеры qhy8l. В профильной ветке тоже отписался, но, думаю, принцип применим и к другим камерам. И так... Случилось страшное - через год после безупречной работы запотело стекло моей qhy8l! В прошлый раз проблема была устранена путём прокаливания силикагеля (который вместе с боксом мне достался от старого владельца) и вылёживанием девайса отверстием вверх на бататарее центрального отопления втечение 3 суток. Но батареи сейчас холодные ( а в нашем доме зачастую они и зимой теплом радуют редко) поэтому решил идти другим путём ( в итоге оказалось их два). Первый - заполнить камеру аргоном, т.к. он сухой (в моём случае) и тяжелее воздуха. В итоге заполненную камеру закрываем наглухо и наслаждаемся сухостью :D. И всё у меня получилось, но .... контроля чистоты матрицы на предмет наличия пыли сдутой аргоном с паралона вокруг матрицы вне дома не получилось. В итоге пришел домой выставил -35 (рабочая температура у меня - 20 ) и начал радоваться отсутствию влаги, а вот состояние матрицы заставило меня пригорюниться - куча пыли! Ладно. Нашу волю не сломить! Пришлось все снова раскручивать, чистить и модифицировать. По совету товарища Fantomа в морде камеры напротив штатного отверстия просверлил отверстие, нарезал резьбу и закрутил винтиком с резиновой прокладкой. Купил систему и немного ее модифицировал. К наконечнику на который игла надевается присоединил кусочек шланга к которому, в свою очередь, был присоединён шприц без штока. В шприц набил ваты (толщина слоя около 1 см) и насыпал хлористого кальция (можно и силикагеля) и снова немного ваты. Капельную часть системы разрезал и натянул на юсб пылесос (в фикс прайсе 90 р, шуму от него много, а производительность маленькая, но меня это устраивает) - и натянул на нее шланг. На другом конце соединитель из мягкой резины. Теперь как это все работает. Ставим камеру мордой вниз. Откручиваем все болты. В одно отверстие вставляем конструкцию со шприцом, в другое - пылесос. Включаем пылесос и прокачиваем слабым потоком сухого воздуха объём камеры в течение 5 - 10 минут. Закрываем оба отверстия (одно винтом с резиновой прокладкой, а другое боксом с прокаленным при 150 гр.ц. силикагелем). И пользуемся. Снова -35, а влаги нет. Думаю цель достигнута. Вчерашняя сессия получилась без артефактов.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Ребят есть вопрос по координатным кругам!
Бывает так что по искателю очень трудно навестись на объект, и хочу попробовать наводится по шкале координат оси DEC и RA.
Как же надо сами эти круги выставлять на монтировке? Инструкции нет.
И вообще реально ли по этим кругам наводится на объект?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
         Широта автоматически выставляется , если полярка правильно установлена . А по долготе ловите первую попавшуюся звездочку по ярче и на круге установите ее координату по дегу .
          Далее набираете координаты объекта .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 699
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ребят есть вопрос по координатным кругам!
Бывает так что по искателю очень трудно навестись на объект, и хочу попробовать наводится по шкале координат оси DEC и RA.
Как же надо сами эти круги выставлять на монтировке? Инструкции нет.
И вообще реально ли по этим кругам наводится на объект?
А как же Го То ?
Единственный объект куда навожусь - Мицар, дальше само ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Посоветуйте пожалуйста методику, как приглушить блики от ярких звезд? Есть ли способ?
Еще очень интересно как сделать так, чтобы при съемке они не так сильно проявлялись? В чем причина их появления?
Снял несколько кадров головы коня, на этих выходных, а тут такой сюрприз..  ???
Раньше, при съемке других объектов, такого артефакта не замечал..  любопытно, что проявляются блики преимущественно в синем канале, в красном их практически нет..

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А росы ночью не было? Может роса на обьективе, и из-за этого такие блики...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Razum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Razum
ЧШ своей внешней стороной барабана цепляла стенки корпуса монтировки.
Надо будет проверить. Хотя вряд ли в этом дело, думаю, если бы цепляло, было бы хорошо заметно.

Короче, я вооружился штангенциркулем, и решил выснить, сколько ж все-таки люфт. Посчитал зубцы на ЧШ, померил диаметр, вычислил длину окружности, разделил - получилось сколько мм период зуба. Потом, померил диаметр ручки точных движений, посчитал длину, померил насколько она поворачивается в холостую, посчитал угол. Имея период зуба и этот угол посчитал зазор между червяком и ЧШ. Прикинул на глаз угол между витками червяка, и посчитал радиальный зазор. Получилось что-то от 0.03 до 0.07 мм. Делим это на два, и получаем пасстояние от центра ЧШ до центра оси. Я осмотрел ось, и увидел, что сверху, где на нее подшипник одевается, она явно неравномерно потерта, больше как раз с той стороны, где червяк заедает. Так вот, думаю, надо попробовать зашлифовать наждачкой эти самые сотые миллиметра, что вроде бы не должно быть трудно, а радиальный люфт потом убрать подкладками из фольги или скотча какого-нибудь.

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Проблемка есть :)
В наличии мыльница Premier DM-5331. Хотел попробовать ее в астрофото, но нет настраиваемой выдержки. И вообще настраиваемых параметров. В настройках:

Цитата
Выдержка: 1/1 - 1/1000 с
Вопрос. Если подключить ее к ПК, можно ли через какую-то программу настроить выдержку и прочие параметры? Или если нельзя аппаратно, то и программно не выйдет?  :-[
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
блики преимущественно в синем канале, в красном их практически нет..


Это нормально. Все недоАПО имеют подобную картинку в синем канале. Бороться надо программно
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Проблемка есть :)
В наличии мыльница Premier DM-5331. Хотел попробовать ее в астрофото, но нет настраиваемой выдержки. И вообще настраиваемых параметров. В настройках:

Цитата
Выдержка: 1/1 - 1/1000 с
Вопрос. Если подключить ее к ПК, можно ли через какую-то программу настроить выдержку и прочие параметры? Или если нельзя аппаратно, то и программно не выйдет?  :-[
Если аппаратной выдержки BULB (ручной) нету, то и аппаратно 99,9% что не получится. Но надежда остается - пробуйте
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Но надежда остается - пробуйте
А какой программой можно настроить выдержку?
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Еще вопрос. Грубый замер объектива моей мыльницы показал диаметр 42 мм. Он...вывинчивается может быть как-то? ^-^
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Но надежда остается - пробуйте
А какой программой можно настроить выдержку?
Начните с поиска ПО на сайте производителя, да и что в инструкции написано про возможность управления (!!!) камерой с компьютера? Возможно, что внешнее управление вообще не предусмотрено.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
А росы ночью не было? Может роса на обьективе, и из-за этого такие блики...

Нет, росы не было, влажность 67%.. с росой (в другую ночь) вообще мрак..

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
блики преимущественно в синем канале, в красном их практически нет..


Это нормально. Все недоАПО имеют подобную картинку в синем канале. Бороться надо программно

Думаю отснять L канал через аш-альфу, с ним влияние бликов синего канала на итоговую картинку должно значительно уменьшится, а далее программно..
И кстати, на ньютонах та-же беда - тынц    хроматизм? не думаю.. разве что корректор..

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
хроматизм? не думаю.. разве что корректор..
От корректора у меня вот так выглядит http://www.astrobin.com/full/276946/0/

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Ребята, может кто в курсе.. Такой вопрос.. Почему фильтры в оправах 1.25 (mounted)  ДЕШЕВЛЕ 31мм без оправ (unmounted) , а это те же 31мм? По идее должно быть наоборот. и у баадера, и у астрономика и тд.
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Так в оправе диаметр стеклях обычно 28 мм, отсюда и разница.