Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Тянет Хек ТАЛ200к, только надо заменить фокусер на низкопрофильный 2" и редуктор фокуса от ТАЛ250к - будет фокус около 1200мм.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
HEQ5  потянет  фото дипов например С8 или тал 200 к с фокусом 1500 - 1700. Толстые ноги и ремни это полуметра или все-же поможет уверенно снимать.
Если это вопрос то ответ да в обоих случаях. Причем у меня Хек стоит на алюминиевых ногах от Еку5, не советую делать так же хоть это и работает,
это скорее к тому что потянет легко оба варианта.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
  Тогда два последних вопроса.         Достать фокусер 2" я понимаю тяжело? А без редуктора можно снимать, есть возможность
    подсоединять фотоаппарат ?
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
  Тогда два последних вопроса.         Достать фокусер 2" я понимаю тяжело? А без редуктора можно снимать, есть возможность
    подсоединять фотоаппарат ?
Сделать из ТАЛа 200 астрограф гораздо сложнее чем из ньютона. При этом первый все равно проиграет по всем пунктам.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Достать фокусер 2" я понимаю тяжело?
Да не тяжело - тяжелее его приделать к трубе и юстировать последнюю.
А вот с редуктором сложнее.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
При этом первый все равно проиграет по всем пунктам.
Ну не по всем - 200мм ньютон даже F/4 ни в какое сравнение по компактности и ветроустойчивости не идет по сравнению с ТАЛ200к.

« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [16:38:17] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Яж не против против мой балкон. 2001 есть у меня но выезжать получается не так часто пока. А смотреть как он лежит без дела грусть и пичалька. Спасибо за ответы видимо ШК на данный момент оптимальный вариант?
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [16:31:50] от Сергей1981 »
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Скоро приедит камера QHY 5L-II-M, но как ней снимать луну, какие вообще программы нужны? В этом деле я новичок ::)

И для сравнения что лучше снимает луну:  QHY 5L-II-M или Canon 500d?

И поможел ли хоть как то фильтр UV-IR Cut Baader, 1,25''  https://astronom.ru/product/filtr-uv-ir-cut-baader_-1_25.html для съёмки луны,
и на сайте такое пишут- А используя его в сочетании с фильтром Baader Contrast-Booster, вы получите систему, которая устранит все известные «дефекты» изображения при цифровой фотографии.
Это правда?
« Последнее редактирование: 22 Авг 2017 [21:42:38] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста куда копать. Монтировка eq5 управление через коробочки Ивана. Суть проблемы в следующем. Проводил настройки PHD пытаясь гидировать район Андромеды, на 3-х минутных кадрах звезды превращались в двойные или даже в тройные! Перевелся на объект ниже - плеяды, стало более менее нормально. Привожу 100 % кропы фото с выдержкой 10 мин. (в процессе съемки было ветрено)
фото №1 высота над горизонтом - 36°16 ´ начало съемки
фото №2 высота над горизонтом - 39°50 ´
фото №3 высота над горизонтом - 51°27 ´ конец съемки
 Поэтому вопрос - возможно ухудшение качества фото из-за подъема трубы, а следовательно увеличения ее парусности?
Или же данная проблема связана больше с механикой или плохо сбалансированным телескопом?
Куда копать?
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
И для сравнения что лучше снимает луну:  QHY 5L-II-M или Canon 500d?

Первая снимает в монохроме, вторая в цвете :) Пробовать надо, что больше понравится..
Первой снимать можно через firecapture например.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
И поможел ли хоть как то фильтр UV-IR Cut Baader, 1,25''l для съёмки луны,
Этот фильтр нужен для цветной камеры и с вашей монохромной камерой он не чем не поможет, для съёмки луны используют Baader IR-Pass Filter (685 nm) он очень хорошо помогает, и ещё чем мельче пиксель тем меньше кратность для линзы Барлоу, вообще нужно стремиться к F/20 +\- на качество оптики.   

Оффлайн Pavel3001

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Pavel3001
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста куда копать. Монтировка eq5 управление через коробочки Ивана. Суть проблемы в следующем. Проводил настройки PHD пытаясь гидировать район Андромеды, на 3-х минутных кадрах звезды превращались в двойные или даже в тройные! Перевелся на объект ниже - плеяды, стало более менее нормально. Привожу 100 % кропы фото с выдержкой 10 мин. (в процессе съемки было ветрено)
фото №1 высота над горизонтом - 36°16 ´ начало съемки
фото №2 высота над горизонтом - 39°50 ´
фото №3 высота над горизонтом - 51°27 ´ конец съемки
 Поэтому вопрос - возможно ухудшение качества фото из-за подъема трубы, а следовательно увеличения ее парусности?
Или же данная проблема связана больше с механикой или плохо сбалансированным телескопом?
Куда копать?
У меня изза порывов ветра звезды двоились и троились
Celestron C11xlt // Celestron CGE (belt mod) //

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Поэтому вопрос - возможно ухудшение качества фото из-за подъема трубы, а следовательно увеличения ее парусности?
Или же данная проблема связана больше с механикой или плохо сбалансированным телескопом?
Куда копать?
Ну вы сами и ответили, судя по подписи у вас труба 1200мм фокусное при такой монтировке запросто может качать ветром, нужно быть уверенным в механике, балансировке и конечно установить нормально полярную, по искателю загнать в маленький кружок, этого будет достаточно для дипскай гидирования. 

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Ну вы сами и ответили, судя по подписи у вас труба 1200мм фокусное при такой монтировке запросто может качать ветром, нужно быть уверенным в механике, балансировке и конечно установить нормально полярную, по искателю загнать в маленький кружок, этого будет достаточно для дипскай гидирования. 
Спасибо за ответ, только в данном случае использовался короткий фокус 650 мм  диаметр телескопа 130. Полярку выставляю с помощью eqalign/
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн Forester_D

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: id740
    • Сообщения от Forester_D
Всем доброго дня :)
Только обзавелся sw 2001  на eq5. В общем сразу вопрос: можно ли делать фото дипская (любого) без дополнительного оборудования (мотор, goto и т.д). Длительную выдержку не поставить, все смажется. Можно ли попробовать вести вручную, если нет мотора? Качество, скорее всего, никакое получится, но все таки. Обязательно попробую сам, а пока может кто пробовал сам (что получилось?), какие-нибудь советы приветствуются.
Celestron PowerSeeker 60AZ

Sky-Watcher 1149 EQ 2
Sky-Watcher 2001 eq5
Canon 1200d

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Всем доброго дня :)
Только обзавелся sw 2001  на eq5. В общем сразу вопрос: можно ли делать фото дипская (любого) без дополнительного оборудования (мотор, goto и т.д). Длительную выдержку не поставить, все смажется. Можно ли попробовать вести вручную, если нет мотора? Качество, скорее всего, никакое получится, но все таки. Обязательно попробую сам, а пока может кто пробовал сам (что получилось?), какие-нибудь советы приветствуются.

0.6 сек выдержка для такого фокусного. Гиблое дело. Надо моторы. Без них пустая трата времени.

Можно попробовать снимать планеты, луну, солнце прохождением по полю, но опять же лучше моторы иметь.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Длительную выдержку не поставить, все смажется. Можно ли попробовать вести вручную, если нет мотора?
Можно попробовать, с помощью специального окуляра вот с таким # перекрестием, муторно держать но можно попробовать, я так делал раньше, только нужна хорошая ручная механика.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
200 ньютон на ЕКУ5 и с моторами будет геморно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Nero4815

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Nero4815
Похожий вопрос, труба от DOB 8 на EQ5 совсем плохая идея? На HEQ5 пока нет денег
SW DOB8, EQ6 Pro, SW 2001, Canon 1000D, Юпитер 37А, Svbony SV550

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Да Heq5 несильно от Eq5 ушел.
Купите 150/750 - будет самое оно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.