Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
То не пылинки. То засветка. Где-то  по оптическому тракту кольцом фонит свет. Там достаточно тонкой щели, чтоб нарисовать этот бублик.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Вот одиночник 600сек. под "синем небом" весной

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Снималось все это в пустыне. Там засветки по определению нет. Искуственных источников типа фонарь вдали, на ближайшие 40 км нет.
Коллеги по хобби тоже не страдают белыми фонариками. Это присутствует на всех 95 кадрах с этой серии. Как я понимаю такой
бублик может проявится только в том случаи если источник засветки будет на оптической оси. С боку ничего не светило.
Единственное что было на оптической оси это только галактики  ;) . Снималось все это в новолуние. Так что на Луну тоже грешить нечего.
Нашел на астробине снимок с подобной проблемой . Он снимает на такой же телескоп. Единственно не указан применяет он
кома корректор или нет. И камера заявленная это Кенон 550. Так же на бине я нашел еще парочку таких же бубликов только
уже со скайвотчерами от 200мм.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Вот одиночник 600сек. под "синем небом" весной
Так у Вас идеально ровный фон. Как по мне. А какие тех. данные по вашему
кадру?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
А какие тех. данные по вашему
кадру?
GSO 8" F/6 eq-6. QHY8,  Baader 2" MPCC Mark III  Гид: внеосевик, QHY5L-IIm, за городом "синяя зона" засветки, одиночник 600сек усиление 5 офсет 124, при усилении выше 10 попугаев, в городе лез такой же бублик, правда он легко убирается в фитстекере от Ивана Ионова, без корректора не снимал, после Ваших сообщений думаю есть смысл это сделать
« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [20:32:54] от Serge_ra0 »

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Снималось все это в пустыне. Там засветки по определению нет. Искуственных источников типа фонарь вдали, на ближайшие 40 км нет.
Коллеги по хобби тоже не страдают белыми фонариками. Это присутствует на всех 95 кадрах с этой серии. Как я понимаю такой
бублик может проявится только в том случаи если источник засветки будет на оптической оси. С боку ничего не светило.
Единственное что было на оптической оси это только галактики  ;) . Снималось все это в новолуние. Так что на Луну тоже грешить нечего.
Нашел на астробине снимок с подобной проблемой . Он снимает на такой же телескоп. Единственно не указан применяет он
кома корректор или нет. И камера заявленная это Кенон 550. Так же на бине я нашел еще парочку таких же бубликов только
уже со скайвотчерами от 200мм.
Речь не про прожектор в поле зрения! Фотоны, попадающие на сенсор, должны прийти от корректора, диагонали и ГЗ. В некоторых случаях часть фотонов поступают не по такой цепочке, а со стороны. Например в результате бликования корректора, краев трубки окулярного  узла, краев диагонали, каких то компонентов камеры.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Например в результате бликования корректора, краев трубки окулярного  узла, краев диагонали, каких то компонентов камеры.
Спасибо! Понятно! Уже стемнело, пошел снимать.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
https://yadi.sk/d/DJGOVV363KZh3D
Это ссылки на тестовый файлы в fits. Без обработки.
У меня родилась теория, откуда может быть появляется эта бяка.
Я не очень силен в оптике, но хорошо знаком со съемкой кино и тв.
Могу предположить что такой блик может быть дает защитное стекло камеры.
Свет попадает на матрицу, от него отражается в защитном стекле и возвращается
в камеру. Что вы думаете по этому поводу. Может кто нибудь даст ответ у кого
есть камеры ZWO в корпусах COOL.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2017 [14:42:08] от radioman67 »
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Фото вторички со стороны окулярного узла и паука со стороны морды скопа с установленной камерой (как бы в рабочем съемочном положении) сделать можно?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Please.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Please...
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Могу предположить что такой блик может быть дает защитное стекло камеры.
У вас еще похоже на небольшой перекос фокусера - скорее всего, камера выгибает под своим весом - верхний луч от растяжки в дефокусе.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
На вторичке фаска так видна?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
У вас еще похоже на небольшой перекос фокусера - скорее всего, камера выгибает под своим весом - верхний луч от растяжки в дефокусе.
Я тоже это заметил. Но это пока не самая большая проблема.
Проблема этих "бубликов". Будем решать по мере важности. Я понимаю что жесткость фокусеровочного узла
это важно.
На вторичке фаска так видна?
Да, фаска на вторичке так видна. Бока я немного зачернил.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 576
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А что за стекло в фокусёре на втором фото?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
А что за стекло в фокусёре на втором фото?
Это похоже отражение объектива камеры.
Или еще одно отражение вторички.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 576
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Странно! У меня полное впечатление, что там есть стекло. В вашем ньютоне, случайно, встроенная коррекционная линза не используется?  :)
Я вот об этом, если что
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Андрей, нет, там никаких стекол или линз нет.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А алюминиевая деталь фокусер-камера зачернена изнутри?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Да, там все зачернено. Все таки моя теория об отражении света от защитного стекла имеет место быть или нет. Может кто нибудь с владельцев данной камеры выложит сырой кадрик какого нибудь обьекта. Или только я один сталкнулся с данной проблемой. И как то все технически подкованные в оптике тоже молчат. Странно.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.