Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
У меня ламерский вопрос к тем, кто снимает дипы на Canon.
Раньше не обращал внимание, что в настройках камеры есть такая опция "стиль изображения",
в ней можно регулировать следующие параметры:
резкость, контрастность, насыщенность и цветовой тонн.
Неба сейчас нет поэкспериментировать с настройками, может кто пробовал изменять эти настройки при съемке дипов.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
У меня ламерский вопрос к тем, кто снимает дипы на Canon.
Раньше не обращал внимание, что в настройках камеры есть такая опция "стиль изображения",
в ней можно регулировать следующие параметры:
резкость, контрастность, насыщенность и цветовой тонн.
Неба сейчас нет поэкспериментировать с настройками, может кто пробовал изменять эти настройки при съемке дипов.
На запись в RAW не влияет. Для дипов при съёмке в равах не меняет данные.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Ну например у меня есть кольцо в котором резьба под светофильтр 1.25, я туда и линзу барлоу от НПЗ или SW могу ввернуть.
Пожалуйста, можно фото показать? интересно!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Онлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Пожалуйста, можно фото показать? интересно!
Линзоблок можно навернуть на резьбу 1,25...  :-[ или с юбкой и будет 2х...
http://www.star-hunter.ru/barlow-lens-2x-with-t-adapter/

2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
Задам вопросик  :)
Кто нибудь вешал трубу Sky-Watcher 10" Retractable на NEQ6 как себя ведет по сравнению с цельной SW 25012, или жесткости трубы ретрака не хватает для астрофото? Планирую поставить трубу ретрака на ЛХ закрепив за кольца самой трубы, какие могут быть подводные камни? Или все-таки на ретрак одеть кольца а уже к ним ЛХ?
Сразу скажу астрофото не занимался, только визуал (но присматриваюсь к фото). Имею обе трубы, но в век кризиса подумываю, что одна из них лишняя.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Лунно-планетарное или дипскай астрофото? На кэнон, классическую CCD или какую современную "быструю" камеру?
モ - mo

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
Лунно-планетарное или дипскай астрофото? На кэнон, классическую CCD или какую современную "быструю" камеру?

Дипскай. Для начала на то что есть-кэнон, с фильтрами на ч/б снимать, погоды на столько не будет думаю. Но пока нет корректора, внеосевика с камерой и насчет мотофокусера думаю.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [00:11:57] от Airat »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Задам вопросик  :)
Кто нибудь вешал трубу Sky-Watcher 10" Retractable на NEQ6 как себя ведет по сравнению с цельной SW 25012, или жесткости трубы ретрака не хватает для астрофото? Планирую поставить трубу ретрака на ЛХ закрепив за кольца самой трубы, какие могут быть подводные камни? Или все-таки на ретрак одеть кольца а уже к ним ЛХ?
Сразу скажу астрофото не занимался, только визуал (но присматриваюсь к фото). Имею обе трубы, но в век кризиса подумываю, что одна из них лишняя.
C балансировкой могут быть проблемы
Юпитер

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
C балансировкой могут быть проблемы
Юпитер
Спасибо что ткнули. Попробую списаться с владельцем, выслушать впечатления от пользования данным сетапом.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Линзоблок можно навернуть на резьбу 1,25...   или с юбкой и будет 2х...http://www.star-hunter.ru/barlow-lens-2x-with-t-adapter/
спасибо, попробую. плюсую..
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
есть-кэнон, с фильтрами на ч/б снимать
Эту часть не понял, поясните пожалуйста.
Кэнон - цветная камера.
モ - mo

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
есть-кэнон, с фильтрами на ч/б снимать
Эту часть не понял, поясните пожалуйста.
Кэнон - цветная камера.

 :) наверно с пунктуацией ошибся, мы татары не совсем русские  :)
Имел ввиду не так много погоды чтобы покупать и снимать на ч/б с фильтрами, поэтому кэнон-мой вариант. Ну по крайней мере для себя пока так решил :)
Олег, у меня к Вам вопрос: на Вашем сайте информация что на внеосевике еще установлена линза, имеется ввиду между призмой и камерой? Для чего, или я немного не полял?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Поле гида станет чуть больше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
:) наверно с пунктуацией ошибся, мы татары не совсем русские  :)
Имел ввиду не так много погоды чтобы покупать и снимать на ч/б с фильтрами, поэтому кэнон-мой вариант. Ну по крайней мере для себя пока так решил :)
Олег, у меня к Вам вопрос: на Вашем сайте информация что на внеосевике еще установлена линза, имеется ввиду между призмой и камерой? Для чего, или я немного не полял?
Главное - разобрались :)

Я к тому спросил, чтобы понять длительность выдержки и, исходя из неё понять насколько гнутия трубы будут фатальны для съёмки.
Если будет внеосевик, то требования к жёсткости снижаются до уровня "лишь бы юстировку держал". Косвенно, раз в визуале он юстировку держит, то и в фото проблем не будет. На практике нужна серия тестов с перекладкой. Удержание юстировки по центру окуляра - это одно, а по всему полю сенсора камеры - другое, более требовательное к жёсткости, свойство трубы.

Про линзу - это идея Вани Ионова. В целом да, она рабочая. В тракт между призмой и камерой ставится небольшая ахроматическая склейка. Она работает как редуктор, повышая светосилу и увеличивая поле гида. К сожалению, так как за всё нужно платить, на краях поля звёзды превращаются в сосиськи.
モ - mo

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Для себя понял что жесткости трубы ретрака не хватит. Не в месте крепления к ЛХ хотя изначально думал именно про эту часть (там как раз деформаций должно быть намного меньше в отличие от цельной трубы), а именно в месте телескопических направляющих на скручивание. Как говорится не бывает универсальных решений.
Отдельное спасибо Олегу, очень много почерпнул на Вашем сайте. Искал здесь на форуме сравнительные характеристики камер, а у Вас все выложено с возможностью подбора под свою трубу, очень удобно, спасибо.

Всем чистого неба :)

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Для себя понял что жесткости трубы ретрака не хватит. Не в месте крепления к ЛХ хотя изначально думал именно про эту часть (там как раз деформаций должно быть намного меньше в отличие от цельной трубы), а именно в месте телескопических направляющих на скручивание. Как говорится не бывает универсальных решений.

С одной стороны, жёсткости много не бывает. Однако, если снимать, гидируя внеосевиком, я почти уверен, что жёсткости трубы хватит на 5-10 минутные кадры. На край можно пожертвовать перекладкой и снимать только восток (только запад) с лёгким заходом за меридиан.

Важно понимать, что после каждого сложил / разложил придётся чуток повозиться с юстировкой. И чем чаще это будет происходить, при должнО накаченных нервах, тем уверенней и быстрее юстировка будет проводиться.

Я б попробовал :)
Благо всё железо в наличии. Комакорр можно позже докупить.

Отдельное спасибо Олегу, очень много почерпнул на Вашем сайте. Искал здесь на форуме сравнительные характеристики камер, а у Вас все выложено с возможностью подбора под свою трубу, очень удобно, спасибо.

Всем чистого неба :)
Всегда пожалуйста.
Симметрично, не менее чистого и ясного неба.
モ - mo

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Спасибо за ответы! Прояснения в голове пока не наступило. Но уже есть на что опираться

Для прояснения - если планетная съемка, то 5 пиксел на диск Эри. Далее сами можете посчитать его размер и под это уже выбрать ПЗС. На сегодня -топ на 290м чипе. А потом уже под этот чип подгонять размер.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Срочный вопрос: имеет ли смысл снимать М16 в кислороде? Сейчас небо дадут, в водороде уже накоплено 4 часа. Или поставить просто на RGB?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Судя по этой биколор фотке наверное всё-таки имеет.
Также
Я видел всё небо !

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Вот https://astronom.ru/product/3-x-kratnaya-linza-barlou-celestron-x-cel-lx_-1_25.html  хочу взять для съёмки луны. 
При разгоне думаю не должны вылазить аберации.
Или этот https://astronom.ru/product/2_25-x-kratnaya-linza-barlou-q-turret_-1_25.html вариант.
Наверно Селестрон лучше по качеству здесь стекло?

Интересно на сколько существенно отличие этих барлоу по качеству изображения  https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html  и   https://astronom.ru/product/3-x-kratnaya-linza-barlou-celestron-x-cel-lx_-1_25.html  есть кто сравнивал...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C