Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 658
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Здесь - обработка без разделения на каналы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Здесь - обработка без разделения на каналы.
Так Вы попробуйте ББ выставить в Фитстакере. Там же уберите градиент и выровняйте фон. А после этого сохраните в png и загружайте в Фотошоп.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 658
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Так Вы попробуйте ББ выставить в Фитстакере. Там же уберите градиент и выровняйте фон. А после этого сохраните в png и загружайте в Фотошоп.
Так и делал. После того, как в фотошопе установил режим наложения - изображение почти ч/б, с зеленоватым оттенком.
 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Так зеленого же реально избыток, придушить его слегка надо, в чем удобно
фон вроде хороший, без градиентов

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Так Вы попробуйте ББ выставить в Фитстакере. Там же уберите градиент и выровняйте фон. А после этого сохраните в png и загружайте в Фотошоп.
Так и делал. После того, как в фотошопе установил режим наложения - изображение почти ч/б, с зеленоватым оттенком.
Уровнями попробуйте уменьшить выходной сигнал в зеленом канале, а затем в Цветовой фон\насыщенность -крутануть насыщенность.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Выбираю камеру, читаю форум по этой тематике. Сначала ориентировался на маленькие чипы типа 224, потом (как и многие в сообщениях) подумал, что захочу снимать не только планеты и меня потянуло на универсальный вариант.
Собственно вопроса два:
1. Не слишком ли мелкий пиксель у asi178 для C8"? Конечно с учетом того, что снимать будем с фокусом х3
2. Возможно универсальным вариантом будет покупка более интересной камеры asi1600, поскольку поле позволит поснимать дипскай. А для планет использовать ROI. По сообщениям не особо понял, делает ли так кто нибудь, или я не правильно понимаю эту функцию?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Всякий комбайн по определению хуже специализированного оборудования. Поэтому не заморачивайтесь универсальной камерой. Копите на две полноценных: для планет и для дипская.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Всякий комбайн по определению хуже специализированного оборудования. Поэтому не заморачивайтесь универсальной камерой. Копите на две полноценных: для планет и для дипская.

Сложно не согласиться, но все же что вы можете сказать о использовании asi1600 по планетам в режиме roi? Бесовщина? :)

Я разобраться хочу перед покупкой.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Сложно не согласиться, но все же что вы можете сказать о использовании asi1600 по планетам в режиме roi?
Скажу, что по планетам, наверное, подойдёт в режиме 640х480. Там до 80к/с в режиме 12 бит. Хороша будет для Луны - 30к/с при 1920х1680 - хорошее поле захватывается. можно и полный кадр использовать при 15к/с.
А вот для дипская 12 бит явно мало.
У меня подобная камера для Луны используется - Basler acA 1300-30gm (1300x968, 30fps, пиксель 2.7мкм), для планет использую более скорострельную - Basler acA640-100gm (640x480, 100fps, пиксель 5.6мкм).
А вот для дипская использую 16-битную QHY8L.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А вот для дипская 12 бит явно мало.

Не скажи. Снимал я на Canon 350, на Canon 1000 (12-битные). Видел я фиты с ZWO 1600: http://raw./ссылка запрещена правилами форума//search/?q=vlad - 12 бит достаточно для съёмки дипов, тем более с таким низким шумом считывания одиночных.

А вот для дипская использую 16-битную QHY8L.

В ней 8..16е шумов, то есть при 1adu/e (unity gain, который) будет -3..4 бита на шумы.
Яма в ней... не помню, в районе 35к, кажется. То есть почти ещё один бит долой. В итоге моя-твоя камера становится хорошо если 12 битной :(
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Важно помнить что при накоплении достаточного кол-ва кадров та же 1600-ая по ДД обходит 8300-й.
Я видел всё небо !

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Спасибо за ответы, а по asi178 что-то можете сказать? Если ее по планетам с С8" использовать?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Для планет есть и лучшие сенсоры вроде 290-ой.
Я видел всё небо !

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Важно помнить что при накоплении достаточного кол-ва кадров та же 1600-ая по ДД обходит 8300-й.

А можете поподробнее объяснить почему? хотя бы на пальцах.
Я так понимаю рассматриваем кадры с одинаковой выдержкой, бининг не меняли и динамический диапазон итогового сложения?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017 [16:08:01] от LisAlles »
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Да, речь о ДД итоговой суммы.
Я видел всё небо !

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
так почему 1600 обойдет 8300 по динамическому диапазону?
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Для планет есть и лучшие сенсоры вроде 290-ой.
Можете объяснить почему?
У 178 пикселей на Юпитер, например, придется больше. Размер пикселя отличается не сильно (может 0,5 это критично, я не знаю). Может тогде 185 чип лучше, он и стоит немного дешевле 290?
Правда немного запутался, прозрение не приходит. Кроме того, все мои соображения теоретические...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Правда немного запутался, прозрение не приходит. Кроме того, все мои соображения теоретические...
Тогда ориентируйтесь на максимально большую (1/2" или слегка большую) диагональ матрицы и максимально приближённую к квадрату. Остальное - ИМХО, уже вторично.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Ребят, посоветуйте мне 3х или 5х линзу барлоу  чтобы снимать планеты, а то скоро сатурн поднимется :)
В данный момент пока снимаю такой  https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html
Теперь хочется снимать более качественной барлоу.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
НПЗ PAG или телевью :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini