Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526559 раз)

EvgeniyM и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не кипятись :)
Пришёл к тебе ньютон. Рукодельный ли или покупной, не суть. Руки тоже бывают ... не у всех золотыми.

Фокусёр у него стоит криво. При том нет, он как раз попадает в центр вторички. Потому что вторичка стоит криво (сбоку).

Или другой, уже описанный мною случай. 100% ровный ньютон, идеально сьюстированный. Но зажим корректора в фокусёре позволяет тому чуток играть. Зажал его криво и понеслось. Там кресты, тут полоски, там перефокус, тут дофокус.

Я ещё раз повторю, я не умею юстировать ньютон. И на том завершу свою часть дискуссии.
И, на самом деле, я не смотрел на кадр Sanni. Но если там равномерные полоски по всему полю, да ещё и в одном направлении, да ещё и после первой в жизни переборки монти, то очень вряд ли дело в бобине фокусёре или юстировке ньютона.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
......... Главное условие -чтобы эта трубка при своём движении не отклонялась .....
Совершенно верно.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Не кипятись :)
Пришёл к тебе ньютон. Рукодельный ли или покупной, не суть. Руки тоже бывают ... не у всех золотыми.

Фокусёр у него стоит криво. При том нет, он как раз попадает в центр вторички. Потому что вторичка стоит криво (сбоку).

Или другой, уже описанный мною случай. 100% ровный ньютон, идеально сьюстированный. Но зажим корректора в фокусёре позволяет тому чуток играть. Зажал его криво и понеслось. Там кресты, тут полоски, там перефокус, тут дофокус.

Я ещё раз повторю, я не умею юстировать ньютон. И на том завершу свою часть дискуссии.
И, на самом деле, я не смотрел на кадр Sanni. Но если там равномерные полоски по всему полю, да ещё и в одном направлении, да ещё и после первой в жизни переборки монти, то очень вряд ли дело в бобине фокусёре или юстировке ньютона.
Да я и не кипячусь ;D. Просто иногда ЛА занимаются юстировка, не понимая сути или находят причину недоюстировки там, где её нет.  Я сам, когда первый раз занялся юстировкой, долго не мог понять, почему она вызывает у пользователей столько проблем. По мне всё было очень просто сделать. Правда она тут же сбилась при первой свете, но это уже другая история ;D
......... Главное условие -чтобы эта трубка при своём движении не отклонялась .....
Совершенно верно.
+100500
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Чтобы думалось легче, проведи эксперимент. Подложи под площадку фокусера с одной стороны металлический рубль, заново проведи юстировку
Тёзка, обрати внимание - я писал именно о юстировке подвижной трубки фокусёра относительно его корпуса по оптической оси во всём диапазоне фокусировки. ;)
 А этот твой эксперимент подразумевает идеальную соосность трубки крейфорда в его корпусе. Что на практике оказывается лишь в 10% случаев крейфордов среднего бюджета. Со всеми вытекающими последствиями при перефокусировке. ;D
Уважаемый Грин. Мне кажется, что Олег имел в виду как раз безразличность соосности выдвижной трубки фокусёра и его корпуса. И в этом я с ним полностью согласен. Просто отбросим корпус и смотрим только на трубку. Любой угол данной трубки можно спокойно от`юстировать  только один раз и всё. Главное условие -чтобы эта трубка при своём движении не отклонялась от оси, проходящей через центры трубки, диагоналки и ГЗ.
так это условие как раз и выполняется лишь в том случае, когда трубка фокусёра абсолютно точно отъюстирована в корпусе фокусёра. Тогда идёт юстировка по пучку этим корпусом. о чём Чекалин и писал.
Цитата
А под каким углом к диагонали находится эта трубка -это дело десятое.
Реальные ньютоны и так для обеспечения максимального выноса фокальной плоскости виньетят краями. при вашем допущении с одного края этот виньетёж станет вообще неприличным. Вы ведь не сможете ещё и двигать фокусёр по трубе, а только заклонять его. так что для меня это не десятое дело, а первое. А уж кто как себе наюстирует - это уже его личный вкус.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Первоначально речь шла о наклоне трубки фокусёра в самом корпусе фокусёра и что это сбивает юстировку.
И моё утверждение, что, если при движении данной трубки в корпусе фокусёра, она не вихляет из стороны в сторону, и оптическая ось проходит  через центры трубки и диагонали, то неважно, под каким углом она в корпусе фокусёра находится - верно. Со мной согласен и Олег Чекалин.
Все остальные нюансы правильно разложил Moscow.
По поводу виньетирования я с Вами согласен частично, потому, как в данном случае речь идёт о фотографическом инструменте, где диагональ как раз  должна подбираться под необходимый астросетап для устранения виньетирования.
P.S. Или я не догоняю, что Вы имеете ввиду, когда говорите о точной юстировки трубки в корпусе фокусёра. :o
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
прочёл ещё пяток статей о вреде лазеров и пользе GMK.
Ну и какая польза, кроме вреда.  ;D
Сам по себе Ньютон юстировать при помощи GMK затея интересная , но много ли в ней толку.... 
Вот если мы рассматриваем конструкцию в сборе ( с линзами корректора), тогда совсем другой вопрос, тут всю систему можно свести.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Вопросы появились.
1-как должен крутится червяк оси RA в подшипниках, легко или туго? стоит ли менять эти подшипники? что эти за подшипники?
2-фото2-как должны прижиматся друг к другу шестирёнки на моторе RA? как должны они на ощупь пальцем вращатся, легко или туго?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вопросы появились.
1-как должен крутится червяк оси RA в подшипниках, легко или туго? стоит ли менять эти подшипники? что эти за подшипники?
2-фото2-как должны прижиматся друг к другу шестирёнки на моторе RA? как должны они на ощупь пальцем вращатся, легко или туго?
Эти вопросы полностью рассмотрены в видео, Грин показывал особенности разборки, сборки и регулировки. Ссылки есть на форуме. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
1. Легко, главное что бы не было продольного (вдоль оси червя) люфта. Вытащить подшипники, проверить пальцами как крутятся, должны плавно без малейших нюансов. Я на всякий случай поменял, SKF 628/9-2Z
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
SKF 628/9-2Z
Подойдут для моей NEQ6 PRO?
Эти вопросы полностью рассмотрены в видео, Грин показывал особенности разборки, сборки и регулировки. Ссылки есть на форуме. 
Он расказывал на астрофесте 2016 года?  именно по этой видео инструкции я и настраивал монтировку!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подойдут для моей NEQ6 PRO?

Да они одинаковые у всех хеков\eq6
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
стоит ли менять эти подшипники?
Купил новые подшипники 50р за 1 штуку. проверил, теперь очень плавно вращаются, но всёже думаю, стоит ли их ставить, ведь они дешёвые?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
стоит ли менять эти подшипники?
Купил новые подшипники 50р за 1 штуку. проверил, теперь очень плавно вращаются, но всёже думаю, стоит ли их ставить, ведь они дешёвые?
А старые как себя ведут ? Ось червя "болтается" на  них?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
стоит ли менять эти подшипники?
Купил новые подшипники 50р за 1 штуку. проверил, теперь очень плавно вращаются, но всёже думаю, стоит ли их ставить, ведь они дешёвые?

Если без пережатия подшипников ваш червяк крутится легко и плавно, то зачем менять на нонейм дешёвку? Вы пока поменяете, раздолбаете их посадочные места в корпусе и без опыта замучаетесь выставлять шестерню червя на прежнее место без осевого и радиального биения...

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А старые как себя ведут
Крутя червя на старых подшипниках, имеется какие то толчки, то есть нет плавности вращения!  Может дешёвые но новые поставить?

Если без пережатия подшипников ваш червяк крутится легко и плавно
Плавности нет.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А старые как себя ведут
Крутя червя на старых подшипниках, имеется какое то толчки, то есть нет плавности вращения!  Может дешёвые но новые поставить?

Если без пережатия подшипников ваш червяк крутится легко и плавно
Плавности нет.
Ну тогда аккуратно снять и разбираться, может и старые можно будет привести в порядок.
Дешёвые тоже разные бывают. Мелкие перебирал, есть откровенно болтающиеся, их в менее ответственные поделки. Но выбрать можно.
Бывали и в закрытых заедания. Разбирал, мыл, перемазывал.  Пашут. :-)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Крутя червя на старых подшипниках, имеется какие то толчки, то есть нет плавности вращения! 
Тогда менять однозначно, но вот на какие - решать исключительно Вам...

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
тогда аккуратно снять и разбираться, может и старые можно будет привести в порядок.
Разбирать точно не собираюсь.
Лучше поменяю.
Тогда менять однозначно
так и сделаю.
но вот на какие
Стоят 50р. вроде китайские, но может они пойдут по качеству?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
тогда аккуратно снять и разбираться, может и старые можно будет привести в порядок.
Разбирать точно не собираюсь.
Лучше поменяю.
Тогда менять однозначно
так и сделаю.
Ну тогда есть смысл заменить и посмотреть , как будут работать.  Если не устроит, то искать получше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн DiS

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 14
  • Sky-Watcher Dob 10 " SynScan
    • Сообщения от DiS
Задались вопросом - как уменьшить поле при астрофото? иногда хочется снять компактные объекты (шаровое скопление или небольшая планетарная) а достаточно большое поле этого не дает - только кадрировать изображение - а значит терять качество. Конечно можно поставить линзу барлоу но тогда теряется светосила - и выдержки становятся огромными - как быть?
Sky-Watcher Dob 10 " SynScan