Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 521134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Тема для тех кто тупит...  ;D Или просто столкнулся с непонятными для него проблемами в астрофото  :)



Опять я со своим ньютоном и кривыми руками  ;D Дабы не мучить по отдельности своими глупыми вопросами в личке,помучаю всех разом :)
Вот две картинки:
На первой он (2001) так рисовал (весной) фактически без юстировки с корректором левенгук на камеру КХУ8Л,в принципе меня это устраивало.

Но (как я уже писал тут на форуме,может кто помнит), поковыряв вторичку он стал рисовать криво......
Так вот,после того как я наконец-то (!!!) купил чешир, я его настроил. Чешир - сила. По центру визуально изображение супер.

Но что-то все равно стало не то...(см. вторую картинку)

На второй картинке, фото звёзд какие-то не такие.... Астигматизма нету,проверял,звёзды ровные, да и условия съёмки одинаковые.
По углам стала заметна потянутость,раньше этого почти не было (см.первую картинку.) И эту потянутость никак не убрать. Регулировка фокусёра по всем трём точкам была безрезультатна, т.е. изображение не менялось, либо становилось хуже.
Как излечиться  :'(

И ещё, мне кажется некая потянутость звёзд по всему кадру? Если не кажется, то что это? Неверный отрезок корректор-камера?


« Последнее редактирование: 30 Авг 2016 [15:24:52] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Чешир конечно хорошо, но лазерный коллиматор - лучше!  :)
Я свой ньютон после чешира проверял коллиматором, так всё же погрешности юстировки остаются. Прежде всего луч не попадал строго в центр ГЗ, хотя и очень близко от цента находился, и в фокусёре при выдвигании уходил с центральной оси, т.е. фокусёр был отрегулирован кривовато. Так что советую попробовать коллиматором настроить. Плюс ещё если диагоналку снимали, то при установки паука на место может не совсем правильно поставили - вот и мажет звёзды.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А в какой последовательности пользоваться лазером после чешира?Вторичка-гз, или наоборот.
Я ставил лазер,после чешира и даже регулировал,но в чешир потом все криво было :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 231
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Эта потянутость по углам называется кома.  :-[ Убирается корректором комы типа MPCC или подобным. Если не убирается, экспериментируйте с задним отрезком (расстояние между корректором и матрицей) или меняйте корректор. По юстировке можно посмотреть тут http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2112
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Но на снимке м5,вроде все прилично,а вот на втором бяка.Корректор вроде хороший.По весенним сессиям работал хорошо.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
ИМХО надо крутить скоп. На первом снимке заметна остаточная кома, во всех углах кома направлена радиально к центру кадра.  На втором явная ассиметрия комы, это говорит о криво настроенном телескопе.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Только хотел написать. Недоюстирован телескоп. Перекос в одну сторону имеется. И похоже чуть рабочий отрезок не совпадает. Колечки нужны проставочные - поиграться/подобрать.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
А в какой последовательности пользоваться лазером после чешира?Вторичка-гз, или наоборот.
Я ставил лазер,после чешира и даже регулировал,но в чешир потом все криво было :(
Я сначала попал с помощью вторички лазером в центр, а потом с помощью ГЗ попал в центральное отверстие коллиматора. Посмотрел в чешир - полная лажа! :)
Решил, что чешир показывает правильнее. Отрегулировал по чеширу и опять попал лазером в центр ГЗ. И тут заметил, что  при выдвижении фокусёра луч отклоняется от центра. Стало понятно, что фокусёр стоит криво. Отрегулировал фокусёр так чтобы луч не покидал отверстия коллиматора. Вот примерно такой план действий.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 638
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Можно сначала снять ГЗ. Подложить лист белой бумаги на трубу напротив фокусера. Настроить фокусер и вторичку. Затем вернуть ГЗ и настраивать центровку и перекосы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо! Завтра попробую!

З,Ы: Про лазер и выдвижение фокусёра не додумался!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...................... Стало понятно, что фокусёр стоит криво. Отрегулировал фокусёр так чтобы луч не покидал отверстия коллиматора. .......

Фокусер не может стоять криво. Нас интересует его положение относительно диагоналки и только.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Значит вот что сделал:
Вставил чешир,настроил диагоналку, вставил лазер, чутка подкорректировал вторичку и гз, вставил снова чешир - ровно!
Дальше интереснее, вставил снова лазер и начал его вращать - все ровно,лазер стоит на месте,круга не описывает.Вставил корректор и чешир в него- ровно.Начинаю вращать корректор все становится криво,а потом опять ровно.
Потом вставил лазер в корректор и покрутил с лазером, лазер начал описывать круг..... Что бы это значило? Кривой корректор,это же не реально? Без корректора лазер как вкопанный стоит.Начинаю сходить с ума  :-\
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 638
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Цитата
Кривой корректор,это же не реально
Корректор скорее прямой. Стоит криво. Об этом уже не впервый раз...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А как он может стоять криво,если он плотненько входит,почти без люфта?
Где почитать? Первый раз про такое слышу  :o
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 638
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116015.msg2767720.html#msg2767720 - почитайте здесь. Может что пригодится.
У меня звезды были треугольные. Поджимал 2 винтами - помогло. А стоял ровно и компресионное кольцо было, да и фокусер недешевый.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2014 [23:03:14] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 667
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ссылка выше не помогла.:( Да и некоторые картинки там отсутствуют уже  :-[

Выяснил я причину болтания корректора. Заключалась она в том что, трубка (серебренная ) фокусёра немного шире чёрного кольца с двумя винтиками, которое накручивается на эту трубку и в которое обычно вставляется корректор,либо окуляры. Дабы компенсировать эту разницу, я не придумал ничего умнее кроме как наклеить изоленты  :D ;D 
Всего два кусочка сверху и снизу в несколько слоёв.
Первые результаты порадовали,корректор встаёт прямо с некоторым трением, но без давления на него. Путём вращения корректора и вставленным в него лазером подобралось оптимальное положение, где лазер оказался по центру метки ГЗ, а отражённая часть в мишени лазера. Давление на фокусёр (имитация нагрузки) не показали сдвигов из мишени.Проверка чеширом тоже показала что всё огонь. Не знаю когда теперь смогу испытать,но жду с нетерпением :)

ЗЫ: ГЗ немного болтается в оправе,но не влево или вправо,а верх вниз. Подвижка максимум на миллиметр. Это можно оставить или лучше ещё поджать зазоры?
Что бы зеркало не каталось влево или вправо, я по бокам оправы наклеил три кусочка тонюсенького поролона, думаю астигматизма они вызвать не должны,т.к. давления вроде не оказывается.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Помогите, третий день мучаюсь! :(
На фотках, после сложения у ярких звёзд появились тёмные хвосты. Раньше их не было, что могло случиться? Не важно в какой проги складываю, да и раньше складывал только в ДСС и Фитстекере. Фотик Кэнон 1100 без фильтра. Сегодня сбросил все настройки Кэнона - без толку.
Откликнитесь, те у кого была подобная проблема!
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 310
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На одиночках есть ?
Я видел всё небо !

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
На одиночках есть ?
На уровне глюка.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 310
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Дизеринг делали ? Пробовали сложить без калибровки ?
Я видел всё небо !