Телескопы покупают здесь


Голосование

Как реализовать пропаганду нашей культуры в космосе?

Нужна музыкальная радиостанция
2 (8%)
Нужна просто служба новостей
4 (16%)
Нужен ежедневный прогноз погоды
1 (4%)
Что-то другое
9 (36%)
Включить беспрерывную трансляцию "Чёрного Квадрата" Малевича
6 (24%)
Включить беспрерывную трансляцию "Лебединого озера" по первому каналу
0 (0%)
Транслировать идеальный меандр в какой-либо кодировке
0 (0%)
Транслировать абсолютную тишину во всех диапазонах
3 (12%)

Проголосовало пользователей: 24

A A A A Автор Тема: Как реализовать пропаганду нашей культуры в космосе?  (Прочитано 8480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тайконавт

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тайконавт
Господи, ребята, ну я же уже предложил вам реальный вектор развития программы METI. Давайте хотя бы обсудим его.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
наверное как пропаганду нашей культуры следует транслировать текущие биржевые индексы и экономические новости.
Биржевые индексы и земные люди не смотрят, а енопланетные сразу канал переключат.  Тоже мне, пропаганду нашли.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
наверное как пропаганду нашей культуры следует транслировать текущие биржевые индексы и экономические новости.
Биржевые индексы и земные люди не смотрят, а енопланетные сразу канал переключат.  Тоже мне, пропаганду нашли.

Во первых этим мы демонстрируем свою открытость и привлекательность.
Во вторых стимулируем развитие у наших партнёров создание институтов землянологов и земляпргнозистов. (Вероятно в условиях предлагаемых Бобом пинг исчисляется десятками лет).
В третьих стимулируем свои собственные экономические и производственные программы.

Искусство (в смысле направлений) развивается тоже не быстро, кроме того должно устояться, прежде чем оно станет сколь либо экспортным товаром. 
Биржевые сводки должны быть интересней.
Ну мыльную оперу какую-нибудь тоже можно на правах рекламы дозировано передавать, чтобы интерес поддерживать.
Однако если там будут созданы там соответствующие институты то текущие индексы + прогноз земной погоды, - это на мой взгляд самое оно ;)     
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
 :D, так "они" давно занимаются пропагандой своей "культуры"......

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 438
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Инопланетянин
Нет-нет-нет. Суть в другом. Мы уже обменялись словами wow, hello, передали туда и приняли оттуда всю базу научно-технической документации, всю базу наших грандиозных литературных и художественных достижений, потрясающих всякое воображение, которую только могли собрать. ;D  Вопрос - что транслировать дальше, в спокойном, повседневном режиме. Когда уже налажены отношения между посольствами и представительствами.
Ваш вопрос, мягко говоря, некорректен. Дальнейшие действия © зависят именно от того как сложится этот самый обмен научно-технической документации и прочих дипломатических отношений. В зависимости от результатов можно очень по разному им спокойно и повседневно чего-то передавать.
Например, их можно троллить. Или им можно рассказывать похабные анекдоты, как тут навязчиво предлагает этот тайконавт, разумеется при условии таких же похабных анекдотов с их стороны. ;) Кстати, кого возбуждают глизейские хомячки в интересных позах? А осьминоги с интересно закрученными щупальцами?
Кроме того, у нас уже прогресс остановился? Что значит обменялись технической литературой, а дальше что-то другое? Почему бы не продолжать обмениваться и дальше по мере поступления?

И в конце самое главное. Обменяться картами звёздного неба и стереоскопически глянуть на звёзды вокруг. Можно будет серьёзно уточнить расстояния до сравнительно ближайших. Но это действительно исчерпается в отличие от технической и художественной литературы.

P.S. В конце концов, предлагаю копипастить им этот форум. Вот где золотое дно! Только они должны выдавать в ответ свой Астрофорум.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2014 [05:41:58] от Инопланетянин »

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Или им можно рассказывать похабные анекдоты
Им - это значит нам, землянам? Не очень длинный ping у Боба, инопланетяне уже тут.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Передавать "братцам" следует исключительно таблицу умножения. ::)

Тогда у нас есть хоть какой-то шанс сойти за разумных существ.
"Молчи - за умного сойдёшь", старинная народная мудрость. :D :D :D

p.s. Поспорил с самим собой на коньяк, что до вечера в этой флудертеме будет 5 стр.
Как полагаете, выиграю?  ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Господи, ребята, ну я же уже предложил вам реальный вектор развития программы METI. Давайте хотя бы обсудим его.

 НЕ обсудим. И я, кажется, внятно доложил, на каком основании это обсуждение невозможно. Ещё скажите "спасибо", что отделались замечанием. Но самое главное в том, что Вы слишком сужаете выбор возможных тем. Я готов согласиться, что это
самая главная составляющая жизни любого человечества. И, возможно, других, коль скоро такие могут существовать. Как, кстати, и для всякого живого существа.
 Но тем-то и отличается человек от животного мира, что sex, хоть и главная, но далеко не единственная составляющая . Увы, многие об этом забывают. Но это их личные проблемы.
 А переносить их на уровень обмена информацией с гипотетическими иными цивилизациями, ограничивая этот обмен только одной темой специфического содержания, значит заведомо выводить человека из ряда разумных существ. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 012
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Каково должно быть содержимое межзвёздных СМИ, ведущих проппопоганду за нашу сторону.
Астрометрия и данные наблюдений за объектами Оорта. Ну и поменьше ошибок.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Не, а серьезно: вот похожи они на кошек! Продвигают кошек: типа личности, разумны и главное (!) - ми-ми-ми!
Делают каминг-аут. И тут: блин, да они же на кошек похожи! Разумные аргументы о необходимости осторожности умирают под волной слепого обожания!
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Bob, ну  а вы сами-то как ответите на свой вопрос?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Bob, ну  а вы сами-то как ответите на свой вопрос?
А не царское это дело. ;D
Задача была вбросить шайбу и посмотреть, чего тут с народом будет. ;D
Ведь так?  ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Кстати, кого возбуждают глизейские хомячки в интересных позах? А осьминоги с интересно закрученными щупальцами?
Вы отстали от жЫзни, на Глизях не хомячки, а котятки.
С чего бы?  :)
Вы явно не читали "Прошедшую сквозь небеса" ;D

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 656
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Для того, чтоб дать инопланетянам правильное понятие о нашей культуре не нужно ничего особенного придумывать. Транслировать всё как есть - и первый канал, и рашу тудэй и прочая и прочая...
Не надо им морочить головы, выдумывая то, чего нет. Надо показывать всё - как есть. И... возможно, что именно из-за того, что они всё это смотрят - они и не дают о себе знать. Сидят, в ужасе закрывшись в своих инопланетянских убежищах, дрожат и думают: "не дай бог это всё у нас начнётся".
Это объясняет парадокс Ферми.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Думаю стоит ограничится невербальным общением. Живопись, музыка, балет... Тем, что доступно любому разуму напрямую, не требует интерпретации и составляет духовную ценность.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 411
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
И... возможно, что именно из-за того, что они всё это смотрят - они и не дают о себе знать. Сидят, в ужасе закрывшись в своих инопланетянских убежищах, дрожат и думают: "не дай бог это всё у нас начнётся".
Это объясняет парадокс Ферми.
Не, у них-то всё то же самое. Не стоит думать, что мы какие-то особенные. Если же мы хотим передать им правильную интерпретацию своей истории, то можно начать, как предлагал Лем, со школьных учебников.

Цитата
не  потребуется  ни особых затрат, ни усилий - достаточно будет передать содержание школьных учебников  истории,  издающихся  в столь многочисленных  под  нашим  солнцем  странах.  Впрочем, поскольку фантазии эти, в общем-то, скромные,  их  называют  не ложью, а местным патриотизмом.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 438
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Инопланетянин
Не, а серьезно: вот похожи они на кошек! Продвигают кошек: типа личности, разумны и главное (!) - ми-ми-ми!
Делают каминг-аут. И тут: блин, да они же на кошек похожи! Разумные аргументы о необходимости осторожности умирают под волной слепого обожания!



(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Этот вопрос было бы лучше сформулировть так.
Представьте себе, что галактический Интернет или галанет (или великое кольцо по Ефремову) уже существует 100 миллионов (или например миллиард) лет. Каким КОНТЕНТОМ это галанет заполнен?

Научные знания?
Нет конечно. Во-первых они универсальны. Поэтому все высокоразвитые цивилизации, существующие миллионы лет давно сами эту информацию получили от самой вселенной за короткий срок (порядка 1000 лет) своего НТР.
(См. интересную статью Михаил Пухова  "ФИЛОСОФИЯ КОНТАКТА")

Разумеется, есть знания, которые нельзя получить иначе чем через контакт (если вы сами не можете прилететь на место). Например информацию о чужой биосфере, о ее уникальной (во многом случайной) истории развития. Эта информация для вас (если это первый ваш контакт) - бесценна. Но если это второй, третий, четвертый… сотый. Ценность подобных знаний  падает ибо у вас появляется общая картина.
И вот тут всплывает второй "минус" научной информации как контента галанета: она хорошо "сжимается", упаковывается и ее МАЛО.
Научная информация в такой сети может выступать как КЛЮЧ   для декодирования контента (для этого она подходит идеально) но не как основной контент.

Давайте вспомним определение информации. Информация тем "интересней" для нас, чем она необычней, неожиданней. Передавая ряд натуральных чисел:

1,2, 3, 4, 5…

вы передаете очень скучный поток "информации". Каждый следующий знак все предсказуемей и предсказуемей.
Каков бы ни был контент галанета, пока две цивилизации на разных концах сети имеют некую культурную своеобразность, НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ друг для друга, до тех пор они могут быть интересны друг другу и до тех пор галанет им необходим как источник информации. Сеть будет наполнятся неким контентом. Но если они "выровнялись" культурно (что будет происходить с цивилизациями Великого Кольца неизбежно если они долго будут общаться друг с другом) то это как сообщающиеся сосуды. Они станут друг для друга все менее интересными.

В связи с этим можно сделать ряд выводов.

Первый. Эпоха галанена не может быть вечной. Давайте для простоты предположим, что две цивилизации культурно "выровняются" через 1000 сеансов связи (имеется в виду задавание вопросов и получение ответов, то есть период ожидания ответов равный удвоенной дистанции между ними в световых годах). Тогда в нашей галактике две самые удаленные друг от друга цивилизации (округлим до 100 000 св. лет)  культурно выровняется через 200 000 лет * 1000 сеансов =  200 000 000 лет. По-сути очень короткий срок в истории Галактики.

Второй.
Если бы для организации галанета можно было использовать не обычную световую связь, а некую квантово-волшебную-мгновенную, то выравнивание культурного поля цивилизаций потребовалось совсем мало времени. Скажем 1000 лет (для всех одновременно существующих в галактики цивилизаций). То есть, всякая цивилизация подключившаяся к Сети тут же, мгновенно, становится культурно-идентичной остальным. Зловещее зрелище, не правда ли?

Третий.
Своеобразным заменителем сверхсветовой связи-ускорителя культурного выравнивания может выступать большое число абонентов галанета и его древность (его глубокая память). Скажем, вам не обязательно последовательно устанавливать контакт со всеми существующими 500 000 цивилизаций в галактике, если в сети циркулирует информация о культурном своеобразии каждой и вы ее сразу получите при первом же контакте с галанетом. Притом, уже тщательно отфильтрованную и обобщенную (как упакованные научные знания-ключи).
По-сути это будет означать для вас подавляющую вас культурную интервенцию со стороны галанета, как это было с европейцами и папуасами Океании. Он вас ПОДАВИТ потоком знаний, ранее вам не доступных. Вы узнаете о 500 000 ранее неизвестных вам историях миров. А что вы можете предложить сети? 500 001 - ю историю? Очередную 500 001-ю? Кто-нибудь из старых пользователей сети это заметит?

И еще. Мы непроизвольно предполагаем, что по сети будет идти только достоверная информация. Но вряд ли это будет так. Наверняка найдется тот, кто будет по сети распространять неполную или лживую информацию (нет большей лжи, чем полуправда). Как отделить зерна от плевел?
Единственный способ - пользоваться своим умом. Своими знаниями. Имень адекватный скепсис. А это значит что более древние, опытные, осведомленные цивилизации будут легко фильтровать ложь, а вот всякие вновь прибывшие "наивные" будут становиться  жертвами лжи. То есть в сети "равных" всегда будет возникать неравенство.

В общем, может ну его нафик, это Великое Кольцо?
Только дурачкам (живущим одним днем, одним самым ярким впечатлениям, типа любовь) кажется это неким благом. Но … бойся данайцев, дары приносящих… нет?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела  Удалена словесная эквилибристика noxx77
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
С какой целью ? 
Ну мало ли?
А зачем люди лгут? Зачем лгут животные (они лгут в половине поведенческих рефлексов!). Чтобы получить больше выгод, преференций. "У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба!" Пускай даже "виртуальных", неочевидных, преференций.
Хотите яркий пример?
Я уже как-то об этом тут говорил.
Золотые пластинки на "Вояджерах" от Карлуши Сагана.
Они содержат только ПОЗИТИВНУЮ информацию о человечестве. То есть содержат полуправду. Там уже заложена, по сути, лживая, искаженная картина нас с вами.



Почему надо ждать от других иного?
Я знаю что вы (или кто-то другой) сейчас начнет надуваться "справедливым гневом" и говорить что тут не было никакой сознательной лжи, что нельзя сравнивать …
Так тем же хуже!
Если наша не полная правда о себе была нами даже не осознана как "акт информационной агрессии" то как можно требовать от неких разумных ящеров, у которых, к примеру, цветовая  мимикрия - древнейший механизм подсознательного поведения и сама суть всей их культуры, как можно от них требовать откровенности и достоверности информации об их истории?
У вас, кстати, очень хорошая подпись, многое проясняющая…
"Боже, сколько правды в глазах государственных сук... (с) ДДТ"
Неуже ли вы думаете, что ТАМ вас ждет кто то иной, кроме таких вот галактических "государственных сук"?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.