Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теории происхождения Вселенной  (Прочитано 23377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #20 : 11 Окт 2002 [07:46:19] »
1. Второе начало термодинамики устанавливает направление времени, т.к. нельзя передавать от холодного к горячему. Закон возрастания энтропии универсален по своей природе, но расширение Вселенной даже он не может объяснить.
2. Про звезды. Звезда, если угодно, тело с отрицательной теплоемкостью за счет ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ. Чем больше мы от звезды отбираем энергии, тем горячее она становится. Когда этот процесс невозможен, звезда взрывается. Это холодильник наоборот.
Звезда не нарушает 2-го начала, как не нарушет его и холодильник.
We must hang together or we all shall hang separately

Crio

  • Гость
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #21 : 11 Окт 2002 [15:59:59] »
Но результаты исследования Козырева показали "Во Веленной нет никаких признаков деградации, энтропии которая вытекает из второго начала. Мы не находим в Мире следов тепловой и радиоактивной смерти Следовательно мы должны признать что в природе существуют постоенно действующие причины препятствующие возвростанию энтропии......."

А кто такой этот Козырев? И что такое деградация энтропии?
Я что-то не припомню случаев нарушения второго начала термодинамики (если его понимать правильно, конечно).


Предположение о существовании внутри звезд источников энергии, независсящих от процесса охлаждения,не соответствует действительности. Так как возвраст звезд значительно больше времени охлаждения, необходимо признать, что звезда теряя энергию и сжимаясь, вызывает некоторые процессы компенсирующие эту потерю энергии. Звезда представляет собой машыну, вырабатувающую энергию за счет прихода ее извне. Главным, постоянно пополняемым источником энергии является время,(Как известно время-есть энергия) Являющееся активным участником Мировоздания. Для вселенной в целом влияние активных свойств времени проявляется в противодействии наступлению тепловой смерти!
  Так что второе начало термодинамики-НЕСОСТОЯТЕЛЬНО!

А этого я что-то совсем не поняла. Причем я не поняла и про звезды, и про энергию=время. Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать.

Laiam

  • Гость
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #22 : 11 Окт 2002 [19:35:02] »
Но результаты исследования Козырева показали "Во Веленной нет никаких признаков деградации, энтропии которая вытекает из второго начала. Мы не находим в Мире следов тепловой и радиоактивной смерти Следовательно мы должны признать что в природе существуют постоенно действующие причины препятствующие возвростанию энтропии......."

А кто такой этот Козырев? И что такое деградация энтропии?
Я что-то не припомню случаев нарушения второго начала термодинамики (если его понимать правильно, конечно).


Предположение о существовании внутри звезд источников энергии, независсящих от процесса охлаждения,не соответствует действительности. Так как возвраст звезд значительно больше времени охлаждения, необходимо признать, что звезда теряя энергию и сжимаясь, вызывает некоторые процессы компенсирующие эту потерю энергии. Звезда представляет собой машыну, вырабатувающую энергию за счет прихода ее извне. Главным, постоянно пополняемым источником энергии является время,(Как известно время-есть энергия) Являющееся активным участником Мировоздания. Для вселенной в целом влияние активных свойств времени проявляется в противодействии наступлению тепловой смерти!
  Так что второе начало термодинамики-НЕСОСТОЯТЕЛЬНО!

А этого я что-то совсем не поняла. Причем я не поняла и про звезды, и про энергию=время. Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать.

  Пардон! Запятую забыл поставить! деградации, энтропии, которая вытекает из второго начала. Но это в принципе не имеет значения.
                          Так вот
    Эткинс писал:"Основываясь на втором начале термодинамики, мы считаем, что качество энергии неуклонно понижается: по мере того, как она все более вырождается и наступает состояние хаоса, все события и явления становятся существенно необратимыми. Знергия диссипирует везде и всегда. Мы-дети хаоса и глубоко в основе каждого изменения скрыт распад."  Это конечно весомое доказательство!  Дальше еще интересней! "Изночально существует только процесс рассеивания, деградация"  И вот тут вообще феноменально!!- "Все захлестывает волна хаоса, не ИМЕЮЩЕГО ПРИЧИН И ОБЬЯСНЕНИЙ"  ЛУЧШЕГО ОБЬЯСНЕНИЯ ВТОРОГО НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ ПРОСТО НЕТ.    Слова "деградации, энтропии," теперь Вам понятны?

 Двигаемся дальше

А этого я что-то совсем не поняла. Причем я не поняла и про звезды, и про энергию=время. Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать.

Л. Больцман дал определение такого рода: Вселенная-механическая система, состоящая из огромного числа частиц и существующих неизмеримо долго. В этой системе наиболее вероятным являетсе равновесие и дальнейшая смерть. Менее вероятны, но принципеально возможны случаи когда в отдельных областях системы возникают неравновенственные состояния. Такие вспышки жизни (по Больцману) возникают в различных областях Вселенной и в разное время, в любой момент времени имеются области, в которых разгорается жизнь и  в которых она затухает. Мы живем в той части Вселенной, где происходит замирание жизни, поэтому для наших условий характерно возврастание этропии. В других областях, где имеет место впышка жизни энтропия должна уменьшится.
  Дольцман предложил такое развитие Вселенной где жизнь миров предстовляет собой кратковременные вспышки жизни на фоне общей смерти.
   Это уже более реалестично, но опять таки никем не доказанно!
Козырев избрал другой путь. Учитывая все вышесказанное и желая быть последовательным и убедительным при обьяснении развития звездного мира, он пришел к необходимости найти причину, препятствующую возврастанию энтропии в природе. Поскольку проблема преодоления тепловой смерти Мира связана с проблемой происхождения свечения Солнца и звезд, Козырев должен был решить задачу о природе звездной энергии.
    Все мои заключения вытикали из заключений и доказательств Козырева(1908-1983) Козырев опубликовал свою первую научную статью в 17 лет! В 28 лет был известен как выдающийся Астрофизик. Но это так к слову. Так сказать для общего развития!

 Я надеюсь, что я ответил на все Ваши вопросы. Прошу прощения если что-то упустил.

И если не тяжело теперь докажите мне что второе начало термодинамики вполне правдоподобно

Crio

  • Гость
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #23 : 14 Окт 2002 [16:13:59] »
Козырев избрал другой путь. Учитывая все вышесказанное и желая быть последовательным и убедительным при обьяснении развития звездного мира, он пришел к необходимости найти причину, препятствующую возврастанию энтропии в природе. Поскольку проблема преодоления тепловой смерти Мира связана с проблемой происхождения свечения Солнца и звезд, Козырев должен был решить задачу о природе звездной энергии.
    Все мои заключения вытикали из заключений и доказательств Козырева(1908-1983)

И если не тяжело теперь докажите мне что второе начало термодинамики вполне правдоподобно

Все равно ничего не понимаю, наверное, для того, чтобы понять, в чем тут дело, надо прочитать работы Козырева, но у меня нет на это времени сейчас.

А зачем ему было решать задачу о природе звездной энергии, она же решена, или я опять чего-то недопонимаю?

И все-таки я все равно не понимаю, при чем здесь второе начало термодинамики. Поэтому я просто сделаю маленькое замечание. Надо помнить, что второе начало термодинамики формулируется, естественно, в рамках термодинамики, а термодинамическая система- это система особая, которая должна удовлетворять ряду требований, главное из которых- большое число частиц, потому что термодинамика- это сплошная статистика. Так что ко всем понятиям и законам термодинамики надо относиться внимательно, помня, что они справедливы строго говоря только для термодинамических систем.

bob

  • Гость
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #24 : 14 Окт 2002 [20:44:58] »
Задача о природе звёздной энергии окончательно не решена, поэтому я так злобно набросился на текущую нобелевку по астрофизике. Стандартную модель - в отстой!!! :)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2006 [14:53:51] от bob »

piter

  • Гость
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #25 : 24 Сен 2003 [12:54:38] »
Предлагаю вспомнить, какие теории Вселенных (названия и определения) мы уже слышали:

1. Стационарная В.-  нерасширяющаяся Вселенная с неизменными основными параметрами.
2. Большой Взрыв с разбеганием галактик
3. Большой Взрыв с расширением пространства
4. Статическая В.-  расширяющаяся Вселенная с неизменными основными параметрами.
5. Циклическая В. - Большой Взрыв с плотностью, больше критической.
6. Хаотическая В. (?)-  нерасширяющаяся Вселенная со своими неизменными основными параметрами в отдельных её областях, расположенных хаотически.
7. Нестационарная В. - В. со всеми основными параметрами, изменяющимися во времени.(G,h,H,Omega, Lambda)

Остальные типы космологий развивают эти вышеперечисленные.

Прошу меня поправить, если я не то сказал, и дополнить.


Это было год назад!!!
А ниже - уже сейчас...


Che
Re:Вопрос про расширяющуюся Вселенную
« Ответ #8 . Дата публикации: вчера в 17:27:31 »    

--------------------------------------------------------------------------------
Существует масса экзотических(известных малому числу людей) теорий, не обходящих своим вниманием красное космологическое смещение (ККС). Часть из них освещена на этом форуме.
Конечно, два основных направления (по отношению к объяснению ККС):
1-Статическая Вселенная
2-Раширяющаяся (+ качающаяся и сжимающаяся)  
есть еще
3-Вращающаяся Вселенная
4-Многомерная Вселенная
5-Вселенная с изменяющимися во времени космологическими константами, наиболее часто используется изменение скорости света как постоянной предельной скорости взаимодействия
6-Вселенная с изменяющимся темпом времени (со своим масштабным фактором).
Возможно, я не все классы упомянул.

Как мне кажется, любую теорию можно приписать к оному из этих классов. В частности, эфирную теорию можно отнести к классу -1. Теории с вакуумом-средой в зависимости от их аксиом можно отнести к классу 1 или 2)  
Далее начинается дробление классов , например струнная модель, инфляционная модель, но ККС в своем классе они объясняют одинаково.  
 
 
 ..........
Значит за год количество теорий увеличилось?
На чем это основано???

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #26 : 24 Сен 2003 [17:15:16] »
За год - не увеличилось. Эта другая классификация.
Но я за год узнал о существовании других теорий, так как мне писали о них авторы этих теорий или я сам находил их в сети .
« Последнее редактирование: 24 Сен 2003 [17:18:35] от Che »

piter

  • Гость
Re:Теории происхождения Вселенной
« Ответ #27 : 24 Сен 2003 [17:35:02] »
По моему в первой части были только 2 вида -
С расширением, и без.
А сейчас и качающаяся, и сжимающаяся, и с вращенеием, и с измерениями... и т. д.

Inversor

  • Гость
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #28 : 07 Мая 2006 [10:13:43] »
Уважаемые коллеги, есть стандартная квантовая космология, все остальное вторично. Новые теориии не могут включать только название, нужна еще и суть!
О направлении времени и о А.Козыреве (не астрофизике, а пулковском астрономе): направление времени в современной КМ связывается с рандомизацией континуальных ячеек ячеек (М-теория). Макроэнтропия (в данном случае) давно уже не упоминается и осталась только в популярных работах, а микроэнтропия, в данном контексте, исследуется уже на субквантовом уровне:
http://www.ufn.ru/russian/abst/abst96/abst965_r.html
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0302131
http://dbserv.ihep.su/~pubs/prep2005/05-34-k.htm

Zemlyanin

  • Гость
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #29 : 24 Июн 2012 [00:28:31] »
Существуют ли другие теории?

См. http://dovgel.com/tv.htm "Теория происхождения Вселенной".
« Последнее редактирование: 24 Июн 2012 [08:08:09] от Дмитрий Вибе »

VimanaPro

  • Гость
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #30 : 24 Июн 2012 [03:04:15] »
Прошёл по ссылке. Честно всё прочёл. Комментариев нет. Спасибо Zemlyanin за то, что "реинкарнировал" тему. Комменты "жгут". Особенно:
Задача о природе звёздной энергии окончательно не решена, поэтому я так злобно набросился на текущую нобелевку по астрофизике. Стандартную модель - в отстой!!! :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #31 : 24 Июн 2012 [08:10:17] »
Существуют ли другие теории?

См. http://dovgel.com/tv.htm "Теория происхождения Вселенной".

Студент_Петрович спрашивал о теориях, а не о литературных фантазиях на тему происхождения Вселенной.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #32 : 24 Июн 2012 [08:36:29] »
Это даже не только фантазии, а что-то подобное отрывкам из школьных ответов. :)

Показательно

Цитата
Подвесив свою вертушку на тонкой леске и осмысленно влияя причиной гравитации на ее лопасти, вы легко приведете ее во вращение. Ее вращением в одну – другую сторону сможете управлять, перенаправляя причину гравитации на те или иные лопасти.

Цитата
Рассмотрим, что же может быть естественной причиной тяготения тел.
Оказывается, причина есть. В недрах звезд Вселенной производится чудовищное количество энергии, по оценкам в справочниках – порядка 5 квадрильонов ватт (5 x 1024 Вт) за кубический световой год.

P/S  Кстати, если даже цифры 5 x 1024 Вт - правильные, то за всю историю Вселенной в этом световом кубе появилась бы просто лишняя Земля по массе-энергии. А у звезды уменьшилась чуть-чуть.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2012 [08:48:52] от konstkir »

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #33 : 24 Июн 2012 [10:27:31] »
Существует мнение, что Вселенная должна расширяться, потому что действует закон возрастания энтропии (см.http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1176849/part4.html)

Но почему энтропия растёт?
Будьте аккуратней : Закон неубывания энтропии в ЗАМКНУТОЙ системе". Имено так нас учили в институте.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн infosave

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от infosave
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #34 : 06 Фев 2014 [19:37:07] »
Я написал свою теорию происхождения вселенной из ничего - я думаю будет интересно
 http://belka-gm.ru/?p=2088 - интересны будут комментарии.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #35 : 06 Фев 2014 [20:23:46] »
 Извините, теория-то где? По ссылке не смог найти. Укажите последовательность кнопок…

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #36 : 06 Фев 2014 [20:45:37] »
Извините, теория-то где? По ссылке не смог найти. Укажите последовательность кнопок…

Нет, там теории, но есть цветастые фантазии. Обсуждать нет смысла. :)

Виктор Ширшов

  • Гость
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #37 : 06 Фев 2014 [21:06:12] »
Я написал свою теорию происхождения вселенной из ничего (выделено ВШ) - я думаю будет интересно
 http://belka-gm.ru/?p=2088 - интересны будут комментарии.
Цитата
мне предлагали квартиру в Москве, руководящую должность в строительной компании, выплату  в 100 тысяч долларов и офис в столице. Естественно от всего приходилось отказываться.
Интересно, что предложат мне  :o, если я напишу свою теорию из чего-то.
 

Оффлайн Хабаровчанка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хабаровчанка
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #38 : 08 Фев 2014 [11:13:20] »
Всем здравствуйте, я новичок, и вообще дилетант, но и у меня есть своя теория. Прошу прокомментировать, даже нелестно.
Данный текст отображает мое личное мнение об организации и эволюции Нашей Вселенной. Возможно, существует огромное множество миров, но речь пойдет только о той реальности, в которой мы имеем место быть.
   Наш мир – двойная Вселенная, система из двух взаимодействующих частей-подсистем, жизненный цикл которых отличается от друг от друга  на полпериода. То есть, когда в одной подсистеме А происходит Большой взрыв, во второй подсистеме Б запускается процесс сжатия. Подсистема А в данный момент расширяется, подсистема Б—сжимается.
   Общая масса обеих подсистем всегда постоянна, но между ними в определенных точках происходит обмен материей, массой и энергией. Сжимающаяся подсистема выталкивает в подсистему А космическую пыль и плазму, часть этого вещества формируется в кометы и далее распространяется по подсистеме А, нося на себе зачатки жизни в виде клеток и ДНК, которая приживается на подходящих для нее условиях.
   Таким образом, жизнь, как явление, во Вселенной—вечна.
   Подсистема Б в нашем восприятии определяется в виде черной энергии. Геометрия ее расположена в другом пространстве, измерении, точками взаимодействия возможно являются квазары, черные и белые дыры.
   Непосредственно перед коллапсом, подсистема Б представит собой огромную мега черную дыру, захватившую все пространство и материю. В итоге, при сжатии пространства, черная дыра  заглотнет и свой «хвост», образовав гигантское кольцо, которое с невероятной скоростью будет вращаться и стремиться в точку.
            Материя в подсистеме Б, подвергаясь огромному давлению, двигаясь со скоростью, превышающей скорость света,  распадется на составляющие частиц. Энергия, образовавшаяся при этом, будет циркулировать в кольце. В определенный момент подсистема Б сожмется до минимально возможного  размера, концентрация энергии станет критической…Произойдет Большой взрыв –  начало  жизненного цикла. Часть вещества выдавливается в подсистему А, масса в ней резко увеличивается, сила гравитации возрастает, и подсистема А начинает сжиматься...

EgorFedin

  • Гость
Re: Теории происхождения Вселенной
« Ответ #39 : 08 Фев 2014 [11:23:10] »
Я написал свою теорию происхождения вселенной из ничего - я думаю будет интересно
Это не ново. В библии это очень красочно описано. Вселенная(материя) безначальна и бесконечна. А конкретнее,

Из определения материи совершенно ясно, что она не нуждается в таких сущностях, как пространство и время. Такие понятия, как пространство, время, масса, энергия, температура, давление и прочее – это только термины, придуманные людьми для обозначения некоторых свойств материи.
Пространство – это свойство протяженности самой материи и говорить о нем в отсутствии материи, совершенно бессмысленно. Материя сама по себе и есть объем. Именно это свойство протяженности материи и дает нам возможность перемещаться в ней куда угодно. Поэтому мы всегда имеем возможность съездить в соседнюю деревню, на дачу, в Турцию, на Луну…
Время, как физическая сущность в природе вообще не существует, это даже не свойство материи, а всего лишь свойство человеческого сознания запоминать какие-то промежуточные состояния процессов. Если бы люди не имели такого свойства, как сознание и память, они никогда бы не изобрели такого понятия, как время и скорость…
Измерение времени – это сравнение какого либо процесса с любым произвольным процессом, принятым за эталон. Причем эталоном может быть только периодический процесс, потому что сравнение непрерывных линейных процессов – невозможно.
Отсюда логически вытекает невозможность существования такой непрерывной категории, как время, вообще.
Следовательно, в природе нет времени и материя существует в вечно длящемся настоящем.
Различное течение времени в разных системах отсчета по псевдонаучной теории относительности представляет собой бред чистейшей воды, который становится очевидным, стоит только попробовать осмыслить утверждение, что: "В системе А проходит больше времени, чем в системе В, за одно и то же время".
Более того, системы с замедленным или ускоренным течением времени, должны были бы исчезать из виду, так как невозможно видеть одновременно прошлое и будущее.