Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экпозиции для съемки Солнечного затмения (от NASA)  (Прочитано 3317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Смотрите таблицу, там все есть
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Спасибо, интересная таблица, но вот мне лично не понятно, как считать выдержку, если Q меньше или равно 0 ???...  и во второй таблице мне непонятны выдержки... это выдрежки для каких отн. отв.\аппертур?
 Валерий, в соседней ветке Вы написали, что пронаблюдали 3 солн. затмения... не могли бы Вы поделиться личным опытом наблюдений\фтографирований ::) :D?
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Ernest

  • Гость
Спасибо за табличку. Очень полезна и снимает массу неопределенностей.
Цитата
если Q меньше или равно 0
формула выдержки в сек. t=f*f/(ISO*2^Q), где f - относительный фокус (диафрагменное число), ISO - чувтсвительность, Q - условная яркость - показатель степени двойки (Q=-3 - дальняя корона, 7 - ближняя, 11 - четки и т.д.)
Цитата
во второй таблице мне непонятны выдержки... это выдрежки для каких отн. отв.\аппертур
Находите на второй таблице свою пленку (ISO), ведете пальчиком горизонтально вправо утыкаетесь в свое диафрагменное число, считаете номер колонки (например справа) и входите в такую-же по номеру (справа) колонку на третьей таблице - это ваши выдержки для разных объектов съемки.

Например. Если используется 200 мм объектив с диафрагмой 1:4, то из первой таблички видно, что расмер диска Солнца на негативе будет 1.8 мм, указатель для пленки 100ISO следует из второй таблицы - колонка номер 2 (слева). То есть из третьей таблички получается, что для съемки дальней короны (8 радиусов Солнца) потребуется выдержка 1 сек.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2006 [19:07:39] от Эрнест »

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Браво, Эрнест!

Великолепное объяснение как пользоваться таблицами, я бы так не смог объяснить.


Андрей, сейчас все проще есть цифра и по ней весьма удобно установить условия съемки солнечного затмения на пленке. Поясню свою мысль на примере моей съемки лунного затмения и прохождения Венеры по диску Солнца. Сначала я брал цифрозеркалку, направлял на объект съемки, ставил ИСО пленки на цифре аналогичный пленке на пленочном фотоаппарате. Методом пробной съемки, выбирал наиболее правильную экспозицию и диафрагму. Ставил пленочный фотоаппарат на объектив и снимал на пленку.

А те затмения приходилось эмитировать на закатном и восходном Солнце, "портить" несколько пленок и таким образом подбирать правильную экспозицию для этого мероприятия. Этим я сейчас тоже занимаюсь, только применительно к широкой пленке, для получения правильной экспозиции для множества изображений Солнца на одном кадре.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Ernest

  • Гость
Цитата
все проще есть цифра и по ней весьма удобно установить условия съемки солнечного затмения на пленке
Очевидно, что этот подход едва-ли прокатит в течение тех нескольких минут, которые отведены для фотографирования во время полной фазы.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
На самом деле все проходит, если иметь два аппарата одной фирмы, один цифровой другой пленочный с одинаковыми объективами и высталенной пленкой, причем как мне кажется этот вариант наиболее приемлемый в данном виде наблюдений. Вопрос только в его стоимости. Все-таки мне кажется на слайдпленку снимки короны будут более впечатляющими.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Эрнест, большое спасибо :)! Правда я немного очепятался и имел ввиду не вторую, а третью колонку :), но Вы и про неё всё очень понятно объяснили! Ещё раз большое спасибо!
 Валерий, так же спасибо, всё понятно :)... только вот один вопрос есть: не знаете, ИСО на плёнке и цифре могут отличаться? Где-то читал, что отличаются...
 И ещё вот хотел у Вас, как видевшего Солнечное затмение, спросить: а сколько по времени примерно видно Бриллиантовое кольцо?
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Андрей,
мне кажется это явление происходит при 3 и 4 контакте в течение 10-15 секунд. Правда тут надо еще смотреть на профиль Луны, на те кратеры, которые будут на краю диска.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Ух ты, целых 10 секунд... ничего себе :o! Я-то думал, что от силы с секунды полторы будет... ну ладно, раз примерно 10, то сфотать, думаю, время будет ;D...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

taurus

  • Гость
Хотя тема старая, но я ее подниму в предверии ноябрьского солнечного затмения.

Ссылка на насовский документ с экспозициями затмения актуальна (вот еще: http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEmono/reference/SEphoto-table.pdf) и приведенные там таблицы очень полезны.

Но вот какой возник вопрос: какую экспозицию выставлять при съемке пейзажа? Если есть опыт или информация, просьба поделиться.

taurus

  • Гость
Но вот какой возник вопрос: какую экспозицию выставлять при съемке пейзажа? Если есть опыт или информация, просьба поделиться.
Шурш озвучил вот такое: 2 сек. на ISO=100. Что-то мне кажется много.

Следующий вопрос: какой использовать фокус на CANONовском кропе 1.6, чтобы захватить дальние зоны короны? Конкретно есть объектив 75-300 мм. Похоже, ориентироваться просто на ближний конец?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 [16:27:12] от taurus »