Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 19671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #40 : 05 Ноя 2014 [19:09:11] »
Не обратил внимание на всю цитату в моем пред. ответе. Вентилятор там не нужен. Обычно некуда ставить да и положительный эффект от него в этом случае сомнителен.
Понял спасибо! Буду пробовать , потом отпишусь
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #41 : 05 Ноя 2014 [20:23:30] »
У на в магазине 10" есть: https://astronom.ru/product/teleskop_explore_scientific_ultra_light_dob_10.html

Пока на сайте только фотки дали. Сегодня-завтра будет описание и характеристики. Хотели и другие модели привезти, но сейчас из-за падения рубля уже нет смысла. Этот итак фактически по себестоимости идет (с учетом налогов и пошлин).
ого! а много завезли? тут народ хотел как раз обзавестись десяткой


Одну шт. на пробу. Готовили еще один заказ, там должны были быть и другие модели. Но пришел кризис, поэтому отбой.
Ну может быть на заказ кто то захочет по оговоренной цене.


Брокерские услуги при таможенной очистке при поставке небольших партий очень дорого обходятся. Поэтому, пока нет.
Alex

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #42 : 06 Ноя 2014 [09:56:58] »
для начала его бы закрыть чехлом и бленду сделать
Imho, бленда не нужна. Она увеличит парусность, добавит веса сверху, всё это плохо скажется на удобстве использования трубы.
Нужен обогрев ДЗ.

А вот чехол на открытую часть - это попа-боль.
Вот, англичанин сделал такой (см. первый файл). Дырку снизу обосновал что это типа "для лучшей вентилияции". Написал что пока не доделал.
Ну да, вентиляция - это конечно ерунда :).
Там просто не продеть ни где ткань. И что дальше? Роса стекает и по дырке падает прямо на ГЗ? Фиговое решение.

Что получилось придумать (см. вторую картинку):
1) Чтобы протащить ткань нужно создать просвет между дугами AZ-скольжения и коробкой ГЗ (отметил синим), где-то 3 мм. Видимо это какие-то шайбы.
Соответственно, нужно передвинуть подставки скольжения на коробке-рокере. Сейчас кстати стоит какой-то полупрозрачный пластик. Наверно лучше бы поставить фторопласт, как должно быть.
Если 3 мм окажутся критичными, нужно новые болты, по длинней. Вот как раз и можно заказать из нержавейки.
2) В чехле должны быть две дырки (по одной с каждой стороны). Для болта, который вкручивается в крышку коробки. Соотвественно, когда собираем, крышку можно только чуть-чуть прихватить с одной стороны, надеть чехол, и потом уже зажать.
3) Крепеж сверху. Пока не к чему толком прицепиться. Верхние дуги из алюминия. Можно чего-нибудь вкрутить.
Чехол можно прикрепить к верхнему и нижнему рокеру при помощи ленты-липучки, стоит копейки. На чехол липучка наклеивается спец. клеящейся лентой при помощи утюга, а на рокере заворачиваете кольца в 4-5 точках. А на нижнем рокере я просто наклеил липучку к фанере и крепил чехол по периметру с ее помощью. Также липучкой соединял вертикальный шов чехла.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #43 : 06 Ноя 2014 [10:05:03] »
Чехол можно прикрепить к верхнему и нижнему рокеру при помощи ленты-липучки, стоит копейки. На чехол липучка наклеивается спец. клеящейся лентой при помощи утюга, а на рокере заворачиваете кольца в 4-5 точках. А на нижнем рокере я просто наклеил липучку к фанере и крепил чехол по периметру ими.
Спасибо за дельный совет. единственное я не понимаю как тогда закрывать верхнюю клетку с ДЗ? если ее закрыть полностью пластиком то там не получится заводить края чехла ... 
я купил ткань ПВХ Оксфорд для чехла, она не тянется и достаточно плотная... 
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #44 : 06 Ноя 2014 [10:09:29] »
шас подумал, клетку ДЗ можно закрыть пластиком, и в нем внизу оставить в некоторых местах прорези что бы можно было пропустить выступающие в этих местах края чехла.. получиться достаточно  герметично
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #45 : 06 Ноя 2014 [10:12:09] »
Чехол можно прикрепить к верхнему и нижнему рокеру при помощи ленты-липучки, стоит копейки. На чехол липучка наклеивается спец. клеящейся лентой при помощи утюга, а на рокере заворачиваете кольца в 4-5 точках. А на нижнем рокере я просто наклеил липучку к фанере и крепил чехол по периметру ими.
Спасибо за дельный совет. единственное я не понимаю как тогда закрывать верхнюю клетку с ДЗ? если ее закрыть полностью пластиком то там не получится заводить края чехла ... 
я купил ткань ПВХ Оксфорд для чехла, она не тянется и достаточно плотная...
Так пластик крепите с внешней стороны рокера (кстати тоже можно на липучке),а на него наклейте липучки и к нему чехол  в нахлест.
Консструкция получится легкосъемной и в меру герметичной.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #46 : 06 Ноя 2014 [10:20:34] »
Так пластик крепите с внешней стороны рокера (кстати тоже можно на липучке),а на него наклейте липучки и к нему чехол  в нахлест.
Консструкция получится легкосъемной и в меру герметичной.
хм.. действительно... а я капиталить собрался.
скажите а чем лучше клеить липучку к алюминиевым конструкциям?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #47 : 06 Ноя 2014 [10:34:39] »
Так пластик крепите с внешней стороны рокера (кстати тоже можно на липучке),а на него наклейте липучки и к нему чехол  в нахлест.
Консструкция получится легкосъемной и в меру герметичной.
хм.. действительно... а я капиталить собрался.
скажите а чем лучше клеить липучку к алюминиевым конструкциям?
Любым клеем на основе полиэфиров, или Моментом, который секундный. К ткани приклеиваете спец. клеящейся лентой, любой магазин тканей, там должна быть.
А лучше, просто свернуть кольцом вокруг трубы и закрепить.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2014 [10:40:13] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #48 : 06 Ноя 2014 [11:17:50] »
Любым клеем на основе полиэфиров, или Моментом, который секундный. К ткани приклеиваете спец. клеящейся лентой, любой магазин тканей, там должна быть.
А лучше, просто свернуть кольцом вокруг трубы и закрепить
понял, спасибо за совет.
обернуть просто не получиться наверно - там по бокам уши на которых они сидит на нижнем ящике, придется как то под них перед монтажом заводить чехол, иначе совсем не герметично получится.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #49 : 06 Ноя 2014 [11:33:11] »
dronno, все эти клеи, которыми стекло с материей клеят, это несерьезно. Суррогат, который отвалится. Только швейная машинка.
Сверху кольцо на резинке. См. фото одного из моих чехлов.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #50 : 06 Ноя 2014 [11:33:57] »
Могу предложить вот что - нужно убрать к чертям крышку в коробке. В смысле, сделать её съемной, как в обычных нормальных добах, только там она круглая. Тогда чехол нужно будет просто накинуть на трубки, как это и должно быть, дуги мешаться не будут.
Крышка крепится с одной стороны на нелепую оконную створку, вот её и убрать. Поставить зажимы-защелки, по типу как с противоположной стороны. Можно сразу купить 4 штуки, на обе стороны, покачественней. А то сейчас ну совсем какое-то барахло поставлено.

Конечно, при таком варианте, нужно перенести третий крепежный болт на дуге с крышки на коробку. Там как раз есть место, идет дополнительный профиль, в него и вкрутиться.

Это реально самая нормальная идея.

А гермитичность особо не нужна конечно. Основная функция чехла - защита от паразитного света. Борьба с возможными каплями росы падающими на ГЗ - это вынужденная деятельность.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #51 : 06 Ноя 2014 [11:36:49] »
Снизу надо думать. У меня липучки через две резинки-петли, которые цепляются за соотв. крепления на коробке.
На фото другой мой чехол.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #52 : 06 Ноя 2014 [11:40:53] »
dronno, все эти клеи, которыми стекло с материей клеят, это несерьезно. Суррогат, который отвалится. Только швейная машинка.
Сверху кольцо на резинке. См. фото одного из моих чехлов.
Хорошо у вас вышло. спасибо за фотку. буду осваивать...
так сказать back to the drawing board)
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #53 : 06 Ноя 2014 [11:43:57] »
снизу там да нужно думать...
TelevueFan а вы что за ткань использовали? с виду очень легкая... как она по росе и туману?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #54 : 06 Ноя 2014 [11:48:23] »
Нижнее фото, это лайкра-нейлон (такая материя у Астросистемс), верхнее фото , не помню, водотталкивающее корейского производства(тянущаяся синтетика), намного более плотная чем лайкра, сделал для использования видеокамеры, купил по случаю, просто зашел в магазин, перебрал что есть, и выбрал лучшее.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #55 : 06 Ноя 2014 [12:23:40] »
Нижнее фото, это лайкра-нейлон (такая материя у Астросистемс), верхнее фото , не помню, водотталкивающее корейского производства(тянущаяся синтетика), намного более плотная чем лайкра, сделал для использования видеокамеры, купил по случаю, просто зашел в магазин, перебрал что есть, и выбрал лучшее.
а интересно если черная ткань немного бликует на свете (не идеально матовая) это не сказывается на качестве картинки в окуляре?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #56 : 06 Ноя 2014 [12:29:32] »
Нижнее фото, это лайкра-нейлон (такая материя у Астросистемс), верхнее фото , не помню, водотталкивающее корейского производства(тянущаяся синтетика), намного более плотная чем лайкра, сделал для использования видеокамеры, купил по случаю, просто зашел в магазин, перебрал что есть, и выбрал лучшее.
а интересно если черная ткань немного бликует на свете (не идеально матовая) это не сказывается на качестве картинки в окуляре?

Надо выбирать, что-бы внутри не бликовала. Черный матовый. Снаружи, если блестит, дело вкуса. Визуально и от чехла я не замечал бликов.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #57 : 06 Ноя 2014 [13:34:49] »
Да еще, надо брать широкую резинку, 2 см. У меня такая и сверху и снизу. Например на меньшем 18 скопе. Там снизу ничего не мешает, просто два кольца на резинках и вся конструкция чехла. Снизу больше диаметром, сверху меньше. Материал и резинка тянутся. Натянул за минуту-две и готово.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2014 [13:40:57] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #58 : 06 Ноя 2014 [14:56:27] »
и еще нюанс. со временем забывается, сразу и не вспомнишь все. даже в такой мелочи как чехол. Перед шитьем проверьте материал, замочив в воде. Не линяет ли... а то можно на изделие китай прома налететь. и здесь китай пром :) Если линялая водичка попадет на ГЗ, будет печально.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #59 : 06 Ноя 2014 [15:36:55] »
TelevueFan спасибо) чехол пошить не поле перейти...
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!