Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: про крепление вторичного зеркала  (Прочитано 8407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #20 : 21 Окт 2014 [12:53:55] »
А какое выражение?  ЭТО ВПОЛНЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО , к примеру , засрать грязью .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #21 : 21 Окт 2014 [12:57:18] »
Телевьюфану: а большинство не шибко состоятельных астрономов-россиян и покупают китайские большие Добы с кривыми вторичками, которые потом надо переклеивать, ну или на пенку сажать, как я это сделал.нечего бояться того, что может или не может случится..многие так делают, у кого-то отваливаются.но выхода другого нет.не наводите тоску.. ;)

Ну почему выхода нет. Выход есть всегда, поразмышляйте мозгами, поработайте руками.
В конце концов купите здесь http://www.astrosystems.biz/sechold.htm (я не говорю, что это идеал, но что-то лучше, чем китай)...
с пересылкой первым классом обойдется наверняка дешевле 80-100 долларов, что не является астрономической суммой.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #22 : 21 Окт 2014 [13:00:11] »
//обойтись без наклееного пятака;

Пятак гарантирует от астигматизма и надёжно крепит диагоналку без лишних люфтов. Лапки - это лишь один из примеров страховочного приспособления. Нормальный стакан с лапками также возможен, лишь бы он не касался диагоналки.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #23 : 21 Окт 2014 [13:00:54] »
Насчёт стакана для вторички , я понимаю если это для Кассегрена её выточил на станке а если для Ньютона то это не два пальца ....
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #24 : 21 Окт 2014 [13:05:12] »
//обойтись без наклееного пятака;

Пятак гарантирует от астигматизма и надёжно крепит диагоналку без лишних люфтов. Лапки - это лишь один из примеров страховочного приспособления. Нормальный стакан с лапками также возможен, лишь бы он не касался диагоналки.

Люфты понятие относительное в горизонтальной плоскости (для вторички ньютона). В вертикальной достаточно добавить синтетической ваты (для небольшого зеркала). Астигматизм хорошо виден во внефокалах и это не столь страшный зверь, что-бы его нельзя было победить.
Пятак помешает использовать стандартный нагреватель, например от Астросистемс, что более важно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #25 : 21 Окт 2014 [14:59:40] »
  С 2007 го года  висят у меня на мягком клее силиконовом вторички.     Если только не усталость силикона  какая-нибудь,  то думаю  всё  будет норм.
  Забыл сказать,  приклеены то на деревянную бобышку,   без крутых американских спецпоставок за баксы-евры,   обошлось  черенком  от лопаты,  промазан ПВА, сверху покрыт акриловым грунтом черным матовым  купленным за 80 руб балончик  в автомагазине ( им же труба чернена)  .
 Всё  примитивно,  но вот уже  7 лет висят.   
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [15:04:41] от День мышастика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #26 : 21 Окт 2014 [16:56:08] »
Будет ещё долго висеть . Мы однажды на производстве отдирали уголок приклеенный силиконом от такого же уголка , пробовали газорезкой выжечь силикон , всё напрасно , 3000 градусов не помогли . Но всё таки отодрали при помощи болгарки .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #27 : 21 Окт 2014 [22:10:49] »
  С 2007 го года  висят у меня на мягком клее силиконовом вторички.     Если только не усталость силикона  какая-нибудь,  то думаю  всё  будет норм.
  Забыл сказать,  приклеены то на деревянную бобышку,   без крутых американских спецпоставок за баксы-евры,   обошлось  черенком  от лопаты,  промазан ПВА, сверху покрыт акриловым грунтом черным матовым  купленным за 80 руб балончик  в автомагазине ( им же труба чернена)  .
 Всё  примитивно,  но вот уже  7 лет висят.   

В части цены из 80 руб. балончика, так у тебя и скоп "ржавый гвоздь", грохнется стекляшка на ГЗ, выбросишь остатки туда, откуда взял комплектацию ...  Но вопрос даже не в том, у тебя "висят" 7 лет, а у Набоки "не висят", взяло и вдруг упало яичко и разбилось... увы и никто никому не прогарантирует что у него так-же не разобъется в один прекрасный момент...

Еще раз, откуда взялся клей (в части полномеханического крепления), от лени подумать и сделать толково. Быстро наляпать и просушить, это легко и просто... вот и вся первопричина. Когда за зеркала начинаешь платить по много тыс. баксов (а хорошая оптика того стоит), здесь начинает рулить другой подход, вот и всех делов ...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #28 : 21 Окт 2014 [22:33:58] »
без крутых американских спецпоставок за баксы-евры,   обошлось  черенком  от лопаты

Ну почему же, есть и за рубли. Ближайший пример с картинками http://www.astrosib.ru/nt_400_rus.html
Люди ценят свой труд и стараются как-то дистанцироваться от черенка лопаты.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #29 : 21 Окт 2014 [23:49:04] »
Люди ценят свой труд и стараются как-то дистанцироваться от черенка лопаты.
Видите ли, когда человек покупает телескоп или оптику за килобаксы, он мало задумывается о том, крепко ли закреплено диагональное зеркало. Как это не странно. Ибо деньги на исправление косяка найдутся и непоследние. Если же человек задумывается, то продумает этот вопрос самостоятельно и не допустит такого казуса. Ну а уж когда думать лень - то таких мажориков не жалко, причём абсолютно.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #30 : 22 Окт 2014 [10:24:39] »
  С 2007 го года  висят у меня на мягком клее силиконовом вторички.     Если только не усталость силикона  какая-нибудь,  то думаю  всё  будет норм.
  Забыл сказать,  приклеены то на деревянную бобышку,   без крутых американских спецпоставок за баксы-евры,   обошлось  черенком  от лопаты,  промазан ПВА, сверху покрыт акриловым грунтом черным матовым  купленным за 80 руб балончик  в автомагазине ( им же труба чернена)  .
 Всё  примитивно,  но вот уже  7 лет висят.   

В части цены из 80 руб. балончика, так у тебя и скоп "ржавый гвоздь", грохнется стекляшка на ГЗ, выбросишь остатки туда, откуда взял комплектацию ...  Но вопрос даже не в том, у тебя "висят" 7 лет, а у Набоки "не висят", взяло и вдруг упало яичко и разбилось... увы и никто никому не прогарантирует что у него так-же не разобъется в один прекрасный момент...

Еще раз, откуда взялся клей (в части полномеханического крепления), от лени подумать и сделать толково. Быстро наляпать и просушить, это легко и просто... вот и вся первопричина. Когда за зеркала начинаешь платить по много тыс. баксов (а хорошая оптика того стоит), здесь начинает рулить другой подход, вот и всех делов ...
  У меня противоположное мнение,    вы - не думаете.   Вы говорите "от лени подумать".    Если бы  думали,  то не не занимались бы  ерундой, тратя  драгоценное время, которое вы  очень цените,  и взяли бы готовое  решение  16",   вместо этого вы   не отходя  ни на шаг от Крейга  ( и где тут мысль?   " Крейг написал" / "Кенеди сказал"/  "Наглер рекомендовал"   -   это не мысль )   самостоятельно возводили  18"  на зеркалах Санковича.   Где  тут была  мысль?  Ведь ваша  цель - DSO!         Нерационально,  непродуктивно, затратно.     Отдельно стоит ваш 24".  Промышленно  таких не делают, т.ч.   тут всё норм, делать - единственный выход.  Но опять же  нерационально брать под DSO  Кенеди/Локвуда, или кто там,    с гарантией  мегалямбд, чтобы потом  лямбды спускать в трубу.
 
    Теперь по другую сторону   
   я, красивый и умный но бедный,   не продавец,  не изготовитель,   не хочу заниматься строительством,    вынужденно сделал несколько телескопов .   Почему  же от чего,   о чем думал? 
 1.  в СССР ничего крупней Мицара не было, и тот очень дорогой,  пришлось делать,   150мм
 2.  китайпром  с первой попытки не удовлетворил   в  щекотливой теме наблюдений планет,  а данная тема  и есть весь мой интерес
3.   потратился на  комплекты хороших зеркал,    прилично, т.к.  это очень важно с т.з. моих интересов
 4.  вторичка висит на деревянной бобышке черенка от лопаты на силиконе, т.к. это быстро и даром, и  время показывает что достаточно  надежно,  7 лет уже  хороший срок. 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #31 : 22 Окт 2014 [11:25:44] »
Давай начнем с того, что в части оптики я принципиально ничего не покупаю китайского (материкового). Никогда. И эта мысль всегда витала во всех моих постах многие годы. По принципу скупой платит дважды... 
Крейга я уважаю за вклад в любительское телескопостроение. При встрече с ним не забыл взять у него автограф на оригинале его же книжки, он же вспомнил мои построенные телескопы, которые видел в сети :)
В части Локвуда, надеюсь, что его первый экземпляр сверхбыстрой оптики скоро окажется в России, тогда и оценим.
Все остальное уже обсуждено не раз и возвращаться к этому по новой лень...

Ps. А возращаясь к теме, соглашусь с этим высказыванием:
Если же человек задумывается, то продумает этот вопрос самостоятельно и не допустит такого казуса. Ну а уж когда думать лень - то таких мажориков не жалко, причём абсолютно.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2014 [12:52:29] от TelevueFan »

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #32 : 22 Окт 2014 [15:19:51] »
Лапки-шмапки...  ;D

Вот, например, вполне уважаемый производитель мелко-серийных телескопов в Германии - Spacewalk.
См. фотки крепления вторички. Для 16" телескопа держится на двух полосках силикона. Наверно же не падает, раз чувак так делает уже много лет.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #33 : 22 Окт 2014 [15:31:53] »
Настолько "уважаемый" и известный, что я об нем услышал первый раз :)
Я думаю, что 99.9% посетителей этого форма так-же.
В русском обиходе есть такое понятие как контора "Рога и Копыта". Думаю самый раз...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #34 : 22 Окт 2014 [15:37:55] »
Почитал, все тот же китай "primary and secondary are made by GSO" так и действуют по китайски наклеивая вторички. только с европейскими ценами...

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #35 : 22 Окт 2014 [15:57:35] »
Настолько "уважаемый" и известный, что я об нем услышал первый раз :)
Я думаю, что 99.9% посетителей этого форма так-же.
В русском обиходе есть такое понятие как контора "Рога и Копыта". Думаю самый раз...
Да, да, конечно. Ну если ВЫ не знаете, то конечно, тогда Рога и Копыта.
Написано же: уважаемая В ГЕРМАНИИ. Не в России, ни Штатах, ни где-то еще. Чего непонятно то?

В Европе есть некоторое количество частников производящих кастом-телескопы. Если бы вы еще немного почитали, до дошли бы до места, где всё расписано по поводу зеркал. Могут поставить какие захотите, только платите.
Вот, для 99% посетителей этого форума и будет это сообщение. Возможно, кому-то покажется полезным, кому-то просто смешным.

Однако, Вам реально нужно что-то делать с необоснованной агрессией. Сходите к психологу что ли.
В каждой теме где вы появляетесь яд, злоба и конфликт. Что случилось то, обидел что ли кто-нибудь? Переходный возраст? Расскажите нам уж тогда, чтобы мы знали, а то как всё это воспринимать...
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #36 : 23 Окт 2014 [01:08:33] »
Да ладно в части агрессии.
Рекомендация одного из профессионалов в этой области Lockwood'a (надеюсь вам известо это имя).
"First, let me say this - unless you know EXACTLY what you are doing, I never recommend gluing a high-quality telescope mirror to anything."

Если "спецы" из "известной" фирмы не прислушиваются к действительно профессионалам в оптике и клеят любые зеркала, это уже первый критерий "Рогов".

Написано же: уважаемая В ГЕРМАНИИ.

Для 16" телескопа держится на двух полосках силикона. чувак так делает уже много лет.

C точки зрения астигматизма, посмотрите внимательно как они клеят(!) Там не две полоски силикона, правильно будет разнесенный на размер вторички алюминий, наклеенный на стекло. Откройте справочник, поинтересуйтесь хоть иногда физическими свойствами материалов.
Вот уж бы не пожелал врагу покупать такой телескоп.

Кстати один из побочных эффектов склейки в который вы уперлись (насколько мне известно), это как вариант невозможность поставить нормальный нагреватель вторички с регулируемой температурой нагрева, разве что лепить шнурки.

А если "обыделись" за китай в части оптики, так есть великое множество обманутых пользователей, которые получили за свои деньги приличный лимон (вместо оптики). И при этом не просто одна случайная неизвестная фирма, а множество (название им китай-пром) и систематически...  Уже одно это дает мне право утверждать так, как сказано выше...

Однако, Вам реально нужно что-то делать с необоснованной агрессией. Сходите к психологу что ли.
В каждой теме где вы появляетесь яд, злоба и конфликт. Что случилось то, обидел что ли кто-нибудь? Переходный возраст? Расскажите нам уж тогда, чтобы мы знали, а то как всё это воспринимать...

Вы любитель азартных игр (китайской рулетки)? Вы готовы за это расплачиваться своими деньгами? Ради бога, я же вас за это к психиатору не посылаю... Рад обманываться сам и обманывать других? Честно, подумав про себя? Флаг в руки. Только ни к чему воспринимать критическое отношение к этому, как злобу.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [03:08:41] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #37 : 23 Окт 2014 [01:21:32] »
И еще, в части мелких зеркал. Совет Мышастику от Локвуда в части черенков. Если уж решился клеить, то клей не на черенок, а стекло на стекло...
Можно поизучать-сравнить температурные коэф. расширения дерева и стекла и сделать соотв. выводы:
1. Удивительно, что до сих пор не отвалилось от температурной усталости. Хранится в квартире и мало используется?
2. Есть большие сомнения в части наблюдения планет в связи с некорректной склейкой... 

Зы. А уж второе стекло клей на болты или подобное как хошь...

« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [02:04:55] от TelevueFan »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #38 : 23 Окт 2014 [03:16:34] »
... 1. Удивительно, что до сих пор не отвалилось от температурной усталости. ....
Круто сказано :D, Это новый эксплуатационный параметр, чего вторички или силикона? Хоть как-то обосновали бы, что-ли?  Когда отвалится, при каких температурах, почему?
 У меня тут есть сведения, что некоторые силиконы, в частности тот, каким приклеена моя вторичка, эксплуатируются в диапазоне температур +100 до -100 гр., и не подвержены разложению более 100 лет, жаль не проверю, не проживу столько.  ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #39 : 23 Окт 2014 [04:18:30] »
Круто сказано :D, Это новый эксплуатационный параметр, чего вторички или силикона? Хоть как-то обосновали бы, что-ли?  Когда отвалится, при каких температурах, почему?
 У меня тут есть сведения, что некоторые силиконы, в частности тот, каким приклеена моя вторичка, эксплуатируются в диапазоне температур +100 до -100 гр., и не подвержены разложению более 100 лет, жаль не проверю, не проживу столько.  ;D

Неужели? Из балончика за 80 рупь? Всю жизнь?

силиконовые герметики обладают рядом недостатков:
1. Они не держат объемный шов после деформаций (и температурных в т.ч.). Поскольку это все-же герметик, а не клей. Возможное следствие этого не держание юстировки при длительном использовании в стационарных условиях при широком изменении температурных условий.
2. Местная специфика. Расфасовщики на местном рынке часто экономят на компонентах, разбавляя состав при расфасовке дешевым маслом. Отсюда вполне может получиться так, что в наружных конструкциях эти герметики теряют адгезию в 2-3 года и буквально рассыпаются в руках.
Такой информации в инете множество, можете ознакомиться например здесь https://argarus.ru/klei-i-germetiki/sravnitelnye-kharakteristiki-germetikov

Еще раз:

Если же человек задумывается, то продумает этот вопрос самостоятельно и не допустит такого казуса. Ну а уж когда думать лень - то таких мажориков не жалко, причём абсолютно.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [04:30:44] от TelevueFan »