Телескопы покупают здесь


Голосование

Поеду ли я на Затмение-2015 в полосу полной фазы?

Поеду
21 (9.4%)
Не поеду, буду наблюдать частное затмение и он-лайн трансляцию полного затмения
190 (85.2%)
Еще не решил
12 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 216

A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года  (Прочитано 39383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
А теперь посмотрим на небо полного затмения 20 марта 2015 года, если мы будем находиться на Шпицбергене в пункте с координатами 16 градусов восточной долготы и 79 градусов северной широты
Как видим, на этой картинке, смоделированной планетарием СтарриНайт (контраст и яркость увеличены), около затмившегося Солнца находятся три планеты: Меркурий и Нептун в двух десятках градусов к западу от центрального светила, Уран - на угловом расстоянии 16 граудсов к востоку, чуть дальше Марс - элонгация 22 градуса, и наконец красавица Венера, отдалившаяся от Солнца на 34 градуса к востоку, которую заметить будет легче всего
Едиственная планета не попадающая в список близких к Солнцу и Луне планет - Юпитер, который расположен примерно на такой же высоте над горизонтом, как и затмившееся Солнце, но в противоположной от него стороне неба.
За две минуты звездного неба среди бела дня можно найти все планеты, а самые упорные и настойчивые смогут в последствии сообщить, что они разглядели в бинокль или телескоп Уран и Нептун (кстати, были ли такие наблюдения ранее - ждем ответа!). Нептун во время затмения, вообще, рекордное наблюдение!
Конечно, для отыскания планет придется пожертвовать наблюдением самого затмения, но приходится выбирать....
Будем ждать интересных снимков и описаний визуальных наблюдений!
При данном затмении лишь Сатурн будет глубоко под горизонтом в созвездии Скорпиона

Из ярких звезд справа будет красоваться летне-осенний треугольник Вега-Денеб-Альтаир, а справа - группа ярких зимних звезд Капелла, Бетельгейзе и Беллятрикс, Альдебраран, Кастор и Поллукс
Но на звезды нужно отдельное время, поэтому остается лишь окинуть взглядом кольцо горизонта и увидеть искорки этих звезд....

Продолжение следует.....
А подскажите, пжл, как смоделировать затмение в Starry Night

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Моделирование солнечного затмения с помощью Stellaarium,  в Киеве, на 12 час 22 мин (киевское время).

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А подскажите, пжл, как смоделировать затмение в Starry Night

Примерно также, как и в Стеллариуме, т.е. выбираете время начала затмения и место наблюдения (в сооответствующих окошках) и запускаете движение времени, скажем с минутным интервалом. Выглядит вполне реалистично, особенно для последних версий
Снять картинку можно через PrintScreen или Alt+PrintScreen....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати, можно также смоделировать полет за лунной тенью, меняя координаты пункта (самолета  :) ) наблюдения....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Судя по голосвоанию, в полосу затмения выезжает около одной трети проголосовавших
Это радует - значит репотажи будут!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Информация о населенных пунктах в полосе полной фазы в pdf http://www.unis.no/20_RESEARCH/2040_Arctic_Geophysics/Solar_eclipse_2015.pdf
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Информация о населенных пунктах в полосе полной фазы в pdf http://www.unis.no/20_RESEARCH/2040_Arctic_Geophysics/Solar_eclipse_2015.pdf

Александр, этот документ касается только норвежского Шпицбергена, а датские Фареры обходит молчанием. Но там всё ясно и так.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн CrazyMuser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 5
  • На фото поляные сияния в Мурманске в 2015
    • Сообщения от CrazyMuser
Можно присоединиться к людям, которые едут на полное затмение? Я самостоятельный путешественник со стажем и огромным опытом, обузой не буду ) Или пересечься уже на месте. Чтобы встретить такое событие (а это будет первый просмотр затмения в моей жизни) в компании единомышленников )
Celestron Nexstar 4SE, БПЦ 12х50 VL

Человек, Который Видел Затмение

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Можно присоединиться к людям, которые едут на полное затмение? Я самостоятельный путешественник со стажем и огромным опытом, обузой не буду ) Или пересечься уже на месте. Чтобы встретить такое событие (а это будет первый просмотр затмения в моей жизни) в компании единомышленников )
Внимательно изучайте тему (особенно сообщения с 28 ноября) и будьте бдительны.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Поскольку мы все таки едем на затмение на Шпицберген появилась идея померить показатели атмосферы (температура, давление, влажность) во время затмения. Можно просто взять градусник и барометр, но возникает вопрос, как регистрировать данные в реальном времени. Можно конечно просто поставить видеокамеру, но лучше сразу получать информацию в цифровом виде. Использовать ноутбук для этой цели не вариант - температура воздуха может быть -20градусов+дополнительное падени градусов на 10. У кого какие соображения на этот счет? Как будет влиять возможная облачность положим на падение температуры?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2014 [00:30:39] от platonov11 »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Использовать ноутбук для этой цели не вариант - температура воздуха может быть -20градусов+дополнительное падени градусов на 10
ноутбук можно подогревать грелкой), главное чтобы термометр был  расположен не рядом, чтобы грелка не повлияла на показания
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Моделирование солнечного затмения с помощью Stellaarium,  в Киеве, на 12 час 22 мин (киевское время).

Спасибо земляк, будем вместе наблюдать :) Мой Стеллариум показывает какую-то несоразмерную Луну по сравнению с Солнцем.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Поскольку мы все таки едем на затмение на Шпицберген появилась идея померить показатели атмосферы (температура, давление, влажность) во время затмения. Можно просто взять градусник и барометр, но возникает вопрос, как регистрировать данные в реальном времени. Можно конечно просто поставить видеокамеру, но лучше сразу получать информацию в цифровом виде. Использовать ноутбук для этой цели не вариант - температура воздуха может быть -20градусов+дополнительное падени градусов на 10. У кого какие соображения на этот счет? Как будет влиять возможная облачность положим на падение температуры?

Был у меня опыт в январе 2011 под Москвой (пока единственный при наблюдении солнечного затмения Ф=0.8 зимой). Заметно не похолодало. Зимой много снега а воздух особо не нагревается.
То же следует и из опыта Хибинских экспедиций.

Для наблюдений лучше везти с собой готовый девайс - электронную метеостанцию с подключением к ПК. При этом данные на комп можно сбросить уже в тепле. А на морозе я думаю станция несколько часов проживет. На Фюрерах будем вести такие наблюдения, но там климат потеплее.

Если будет облачность, то видимо и перепадов температуры не будет.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Поскольку мы все таки едем на затмение на Шпицберген появилась идея померить показатели атмосферы (температура, давление, влажность) во время затмения. Можно просто взять градусник и барометр, но возникает вопрос, как регистрировать данные в реальном времени. Можно конечно просто поставить видеокамеру, но лучше сразу получать информацию в цифровом виде. Использовать ноутбук для этой цели не вариант - температура воздуха может быть -20градусов+дополнительное падени градусов на 10. У кого какие соображения на этот счет? Как будет влиять возможная облачность положим на падение температуры?
Если будет облачность, то видимо и перепадов температуры не будет.
За счет парникового эффекта?
Вообще Солнце очень низко будет над горизонтом, может и не будет заметного снижения температуры. А воздух он больше греется от земли или за счет поглощения света самим воздухом? Очевидно, что снег хороший теплоизолятор. С другой стороны он хорошо отражает свет. Пока не очень понятно, что тут перевесит.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Сегодня по телевизору смотрел передачу про путешествие по Шпицбергену, ведущий говорил, что без оружия там лучше за пределы города не выходить, белые медведи бродят.  Так что, кто поедет будьте осторожны. Сказал еще там около 500 чел Русских проживает. Скучно не будет)) Можно за 200 дол взять в прокат снегоход.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
На Шпицберген не полечу, буду у себя в городе наблюдать частное затмение, только бы погода была. Буду брать на работе отгул в этот день. На работе коллегам оставлю бинокль и монокуляр с солнечными фильтрами.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
На Шпицберген не полечу, буду у себя в городе наблюдать частное затмение, только бы погода была. Буду брать на работе отгул в этот день. На работе коллегам оставлю бинокль и монокуляр с солнечными фильтрами.
Аналогично не получится попасть на Шпиц, хотя  сам открывал соответствующую тему в разделе Астромероприятий. Но, увы, по финансовым соображением с учетом возможного наступления в 2015 г. нелегких времен, придется в этот раз ограничиться наблюдениями частных фаз. Тем не менее, планирую проехать в места с бОльшей фазой - на север в Мурманскую область или Карелию в зависимости от прогнозируемых метеорологических условий. Если они там будут хуже, чем у нас или неподалеку, то останусь наблюдать также дома.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Для наблюдений лучше везти с собой готовый девайс - электронную метеостанцию с подключением к ПК. При этом данные на комп можно сбросить уже в тепле. А на морозе я думаю станция несколько часов проживет.
На морозе "проживёт", скорее, не метеостанция, а батарейки. При температуре ниже –10°С остаются в живых только литиевые батарейки (не аккумуляторы!). Они дороже обычных, но намного легче. Это серии Duracell Ultra Lithium, Energizer Ultimate Lithium, Ansmann Extreme Lithium, GP Lithium и другие. Цены на них везде разные (доходит до смешного), их порядок можно оценить тут (искать по слову "Lithium").
Другой фактор "выживаемости" метеостанции - наличие ЖК-дисплея. В комнатных метеостанциях он есть всегда, а это значит, что на морозе такой дисплей двинет кони. Поэтому нужен вариант для уличной установки.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Анимация хода частного солнечного затмения 20 марта 2015 года, для ряда городов СНГ

http://meteoweb.ru/astro/ast035.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.