Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение: цели и задачи.  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Все наши любители астрономии, как стая диких гусей собирается на юг. Кто на ближний, кто на дальний.
Поглазеть на полное солнечное затмение, конечно интересно. Получить картинку и потом ее показать , тоже приятно. Но таких картинок будет достаточно много, все они практически однотипны. Вот мне бы и хотелось выяснить, а что же можно с этим всем добром сделать? Что можно снять и с каким прибором. Все вроде бы все знают, но в тоже время окажется, что все подготовились уповая на наш исконный русский авось. Если возможно, я бы хотел обсудить здесь - цели и задачи на затмение. Кто и что хочет, может сделать так, чтобы наши любители, пусть и в разных местах наблюдения смогли бы дополнить друг друга. Получить результаты достойные и неординарные.

Я бы например очень хотел во время затмения отнаблюдать (отснять) Меркурий. Когда он будет еще так высоко. Что на это скажете? Может кто-то хочет снять "бриллиантовое кольцо"? Или весь ход затмения на один фотокадр? Может.............?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #1 : 23 Янв 2006 [00:07:27] »
Вот мне бы и хотелось выяснить, а что же можно с этим всем добром сделать?

Вас интересует, какой можно получить научно значимый разультат, или же что еще и как в принципе можно снять на затмении ?
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

alfardus

  • Гость
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #2 : 23 Янв 2006 [00:10:21] »
Я попробую что нибудь снять на Canon S400. Хотя что там загадывать, хоть глазом бы глянуть ::), была бы погода.
А можно о научно значимом результате поподробнее? :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 785
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #3 : 23 Янв 2006 [00:11:28] »
Цитата
Если возможно, я бы хотел обсудить здесь - цели и задачи на затмение. Кто и что хочет, может сделать так, чтобы наши любители, пусть и в разных местах наблюдения смогли бы дополнить друг друга. Получить результаты достойные и неординарные.
Да, полное солнечное затмение - вещь редкая.  3 минуты пролетят как секунда. А сколько всего можно за эти 3 минуты сделать: фиксация моментов контактов, фотосъёмка короны, видеосъмка, наблюдение брилиантового кольца и чёток Бэйли, наблюдения ярких звёзд и  планет, измерение освещённости местности, метерологические наблюдения и т.д. Конечно же, в одиночку с этим всем не справишься. Поэтому нужна чёткая организация наблюдателей и распределение их обязанностей: кто что делает и на каком приборе. Тогда можно будет достичь полноценного результата. Но в то же время надо оставить всё же время, чтобы просто полюбоваться видом затмившегося Солнца :), ведь подобное случается в наших краях всё-таки не так уж и часто
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #4 : 23 Янв 2006 [00:27:36] »
Про видеосъемку можно поподробней.
Трофимов Юрий

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #5 : 23 Янв 2006 [18:15:38] »
По поводу неординаоности http://www.skywatching.net/eclips290306/eksped.php, даже в случае облачной огоды  :'( :'(, можно получь результа.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #6 : 26 Янв 2006 [06:51:54] »
Позволю себе процитировать фрагмент статьи из казахстанского научно-педагогического журнала "Физика и Астрономия":

"Что же можно и, главное, нужно сделать за 2-3 минуты? Должен разочаровать самых активных любителей астрономии: любительские наблюдения затмений сейчас практически не имеют научной ценности. Все основные закономерности процессов, происходящих в атмосфере Солнца, давно изучены. Протуберанцы и хромосферные детали сейчас легко наблюдаются вне затмения специальными приборами, пропускающими свет только в линии водорода, что делает их заметными на фоне фотосферы. Корона тоже изучается как внезатменными коронографами с поверхности Земли, так и космическими аппаратами, которым рассеянный свет земной атмосферы не мешает. Даже научные экспедиции на затмения, традиционно проводимые профессиональными астрономами, стали менее актуальными: как правило, во время их производится детальное фотографирование короны (разрешение внезатменных и космических коронографов пока уступает прямым наблюдениям во время затмения) или используются специальные приборы для решения узких новых задач. Вы тоже можете попытаться придумать новую задачу - если даже и не получится, по крайней мере хорошо освоите предмет и познакомитесь с научными методами. Однако больших надежд на это возлагать не стоит, потому что основная задача любительских наблюдений затмения состоит не в научных исследованиях.
На мой взгляд, в современных условиях поездка любителей астрономии на затмение должна напоминать не научную экспедицию, а путешествие в интересную экзотическую страну. Эта «страна» уже хорошо изучена, и задача «туристов» – не исследования, а получение максимума впечатлений.
При планировании поездки в полосу полной фазы можно поставить перед собой 3 основные задачи:
1)Научно-учебные наблюдения. Сюда входят как ваши оригинальные идеи, на которые вы возлагаете некоторые надежды, так и простейшие исследования, имеющие учебный характер. Среди последних можно назвать, например, точный отсчет времени по хронометру (начало, конец, продолжительность затмения); наблюдения за изменениями погоды и поведением животных во время затмения; зарисовка и фотографирование короны и протуберанцев.
2)«Художественная» часть: фотографирование местности и самих себя на фоне затмения «на память»
3)«Эмоциональная» часть: наблюдение затмения, неба и окружающей местности невооруженным глазом, чтобы получить максимум впечатлений."
<...>
"Сколько бы надежд вы не возлагали на свои научно-учебные исследования и сколь бы вам ни хотелось сделать красивые снимки, без третьей части поездка будет не полной. Планируя программу наблюдений, следует ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить не менее 30 секунд на то, чтобы просто полюбоваться затмением. Я бы даже сказал, что эта «праздная» часть любительских наблюдений является самой важной. Полученные во время «праздного разглядывания» впечатления запомнятся навсегда и, возможно, изменят жизнь некоторых наблюдателей. Я рекомендую поступать следующим образом: сначала выполнить «обязательную» научно-учебную программу (например, фотографирование короны), затем сфотографировать окружающую местность с несколькими выдержками и, наконец, за полминуты до конца затмения (чем бы вы в это время ни были заняты) оставить все дела и насладиться чудом. Просто стойте и смотрите – не пожалеете!"

(С.Ефимов, к.ф.-м.н. "Солнечное затмение как образовательный ресурс": "Физика и Астрономия" N1-2006)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #7 : 26 Янв 2006 [07:39:00] »

Абсолютно согласен с автором! Сам, как участник четырех экспедиций на наблюдения полных (кольцевых) солнечных затмений могу с полной ответственностью заявить - какую задачу ни ставь перед собой - время полной фазы пролетает так быстро, что все равно все не выполнить полностью и без ошибок - очень сильное волнение и напряжение. Таким образом  не остается времени просто полюбоваться зрелищем! Обязательно надо оставить 30-40 сек для наслаждения простым глазом! Это незабываемо!!
Цитата
« Последнее редактирование: 26 Янв 2006 [07:41:31] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #8 : 26 Янв 2006 [12:34:34] »
Я сам отнаблюдал три полных затмения, зрелище конечно незабываемое. Но как мне кажется, лично для меня, зрелище зрелищем. А вот получить, приятный глазу результат было бы интересно.
Все затмение от первого контакта до последнего будет длиться чуть больше 2 часов. Солнце пройдет по небосводу около 37 градусов, было бы интересно отснять весь ход затмения на один кадр, хотя сейчас компьютерные технологии позволяют сделать на цифре одиночные кадры, а потом их свести в единый кадр, но как мне кажется это несколько неспортивно. Я хочу попытаться получить именно это одиночный кадр на широкой пленке. Причем, как я представляю, получение такого кадра, не должно помешать мне насладиться красотой полного солнечного затмения. Это одна из возможных интересных задач.
Еще одна "задача". Отснять видовые кадры во время полной фазы с фишаем (например), с фотоаппаратом "Горизонт".
И как мне кажется самая интересная и сложная "задача" сделать видеоролик наблюдения планеты Меркурий. Я прошел по инету, практически нет нормальных кадров этой планеты. С чем это связано? Как мне кажется это проблема очень низкого расположения этой планеты над горизонтом, причем абсолютно не важно где расположен наблюдатель, у нас или на экваторе. А здесь высота Меркурия будет около 30 градусов и более, в зависимости от места наблюдения. С теми навыками, которые демонстрируют наши наблюдатели планет со своими телескопами и программой Регистакс, можно получить весьма приличные результаты. Трудность заключается в том, что за весьма короткий промежуток времени нужно найти планету (если использовать ГоТо, проблема исчезает), отфокусироваться (предварительно можно отфокусироваться по любой другой планете), и выбрать правильную экспозицию (балансы, контрасты и т.д.). Кстати, в данный момент времени Марс сейчас имеет точно тако же размер как и Меркурий во время затмения 9 с небольшим секунд.
Что думаете по этому поводу "братья пацаки"?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #9 : 26 Янв 2006 [13:51:21] »
 Валерий, ну если затмение удастся, то турбулить Меркурий будет, наверное, мощно... солнечный день ведь... как думаете, это сильно помешает?
 А вообще очень интересная тема, сам думаю, чего бы такого придумать-то интересного ;D...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #10 : 26 Янв 2006 [13:56:30] »
Я прошел по инету, практически нет нормальных кадров этой планеты. С чем это связано?
Это связано, как вы уже сами отметили, с тем фактом, что даже в максимальной элонгации Меркурий находится всего в 28 градусах от солнца. Наблюдения вблизи экватора помогают, но тут уже многое зависит еще и от атмосферы. Кстати, например, вот один из результатов таких наблюдений:



а вот и сама ссылка на сайт: http://www.licha.de/astro_photo_371.php
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Ernest

  • Гость
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #11 : 26 Янв 2006 [14:55:15] »
Цитата
И как мне кажется самая интересная и сложная "задача" сделать видеоролик наблюдения планеты Меркурий. Я прошел по инету, практически нет нормальных кадров этой планеты. С чем это связано?
Кроме уже перечисленного замечу, что с Меркурием главные проблемы - турбуленция. Днем его нетрудно отыскать и довольно высоко на небе, но бесполезно фиксировать ввиду сильнейшей дневной турбуленции, которая будет и во время затмения. Ну а вечером он очень низок и вечерней турбулунции + дисперсии атмосферы вполне хватает, чтобы оставить попытки зафиксировать планету.
Не думаю, что затмение поможет преодалеть эту главную проблему. Нужны очень короткие выдержки - по Солнцу они возможны, а по планете, боюсь - нет.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2006 [14:57:23] от Эрнест »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #12 : 26 Янв 2006 [18:36:19] »
      В январском Sky&Telescope была опубликована статья, посвященная наблюдению "вулканоидов" во время полной фазы. Вулканоиды- гипотетические астероиды, которые движутся внутри орбиты Меркурия. Расчеты показали, что на расстоянии 0,08-0,18 а.е существует зона стабильных орбит. Таким образом, максимальное угловое расстояние, на которое они могут удалиться от Солнца на небе не превышает 10,5 градусов. К сожалению, известно, что эти астероиды будут слабее 8m, иначе они были бы обнаружены солнечной обсерваторией SOHO.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 785
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #13 : 26 Янв 2006 [19:34:46] »
Вот ещё одно наблюдение, которое можно провести во время затмения: фиксация моментов начала и окончания видимости ярких звёзд и планет. Очевидно, моменты  окончания видимости  этих объектов можно будет зафиксировать гораздо точнее, чем моменты  их появления, поскольку до затмения они видны не будут.
А вообще интересный вопрос : какая предельная звёздная величина (для наблюдений глазом) во время полной фазы? Будут ли видны яркие звёзды?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2006 [19:36:47] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #14 : 26 Янв 2006 [20:12:35] »
Цитата
вообще интересный вопрос : какая предельная звёздная величина (для наблюдений глазом) во время полной фазы? Будут ли видны яркие звёзды?


       Думаю, здесь очень многое зависит от световой адаптации глаз. Все в той же статье яркость неба во время затмения сравнивалась с яркостью зенитной части неба при погружении Солнца на 4-6 градусов под горизонт.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 785
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #15 : 27 Янв 2006 [02:07:10] »

       Думаю, здесь очень многое зависит от световой адаптации глаз. Все в той же статье яркость неба во время затмения сравнивалась с яркостью зенитной части неба при погружении Солнца на 4-6 градусов под горизонт.

Так, следовательно, на небе можно будет увидеть только наиболее яркие звёзды, а также 3 планеты
Решающее значение здесь будет иметь адаптация глаза к темноте.
 По результатам наблюдений окончания видимости звёзд удалось установить, что при глубине погружения Солнца 5° глазом должны быть доступны звёзды до 2m. Но это только при условии непрерывного слежения за звездой ещё с того момента, когда она ещё видна отлично (во время утренних сумерек). Понятное дело, что во время затмения времени будут считанные секунды, чтобы попытаться найти ту или иную звезду на небе, чтобы следить за ней с целью как можно точнее зафиксировать момент окончания её видимости. Единственное, что может помочь в отношении видимости предельных звёзд - искусственно создаваемая адаптация глаза к темноте. Но в этом случае наблюдателю придётся пожертовать моментами, которые будут предшествовать полной фазе, а возможно и всей возрастающей частной фазой (для лучшей адаптацией).
Неадаптированному глазу, скорее всего, будут доступны объекты до 0.5m - 1.0m. Таким образом, не предпринимая специальных методов адаптации глаза к темноте на небе помимо закрытого Луной Солнца можно будет увидеть Капеллу, Ригель, Бетельгейзе, возможно Меркурий И Сатурн. Самым ярким звездообразным объектом на небе в минуты затмения должна стать Капелла, т.к. Сириус и Вега видны, скорее всего не будут - они "потонут" в заревом кольце вблизи горизонта. Проциона, если
такая участь не постигнет ;D, то он будет виден очень слабо и только хорошо адаптированным глазом. Используя предварительную адаптацию возможно удасться увидеть и более слабые объекты 1.5-2m (в том числе и Марс). :) Слабее 2m увидеть врят ли что возможно без применения бинокля в таких условиях. Всё сказанное относится к областям расположеннымна юге России (Северный Кавказ и Астраханская область).

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #16 : 27 Янв 2006 [21:26:58] »
 Ну, вот и осталось всего лишь 2 месяца до затмения :) ;)... ну и решил я, что уж пора начать подготовку... естественно, в деле затмений я полный ламер, потому уж не судите строго, но, вдруг, кому-то это поможет...
 Сел вчера за стол, достал тетрадочку и написал на ней "Затмение 2006" ;D... это так, предисловие ;)... я так подумал, что все свои мысли по поводу проведения наблюдения затмения стоит записывать в эту тетрадь, потому как мыслей может быть много, и не хотелось бы чего-нибудь подзабыть... ну, первым делом я сделал табличку под свой фотик... основой была формула из таблицы, предоставленной Валерием Корнеевым... пришлось подсчитать всё для более чем сотни случаев: под каждый вид явления (чётки Бэйли, хромосфера, корона и т.д.) для каждого варианта ИСО-увеличение... на самом деле довольно удобная таблица... по ней ного проще составлять программу, стараясь выбрать как можно лучший вариант (ИСО-увеличение) по параметрам время\качество... 
 Так же есть некоторые идеи по самому затмению... правда это пока ещё только первые наброски... во-первых, хотелось бы сделать большой 70-ти градусный снимок без увеличения, захватив в кадр Солнце с короной, Меркурий, заревое кольцо ну и ландшафтик окружающий чуть-чуть ::)... как раз в притык подходит... определившись с этим кадром у меня, естественно, возник вопрос, а получится ли мне заснять Меркурий при его блеске всего около 0,9m и высоте в 14,5 градусов... эту проблему я пока не разрешил, потому как непременно проверю на практике (или Процион поснимаю как уже стемнеет, или Поллукс (как раз по блеску почти подходит) примерно в 17.20, когда Солнце как раз в 6-ти градусах под горизонтом (помните, кто-то писал, что это как раз соответствует фазе полного затмения) а сам Поллукс на 20-ти гр. над горизонтом... думаю, как раз его чуть бОльшей высотой чем Меркурий и скомпенсируется то, что Меркурий чуть ярче)... но это позже, сейчас - мороз крепчает, за камеру боюсь :P...
 Но кое-что я сегодня уже проверил... кто-то из участников форума вчера написал, что в Скае была статья про затмения, и там говорилось, что яркость неба в момент полной фазы примерно равна яркости неба в зените при опускании Солнца под горизонт на 4-6 градусов... хех, оно, конечно, хорошо, но вот некоторая непонятка вышла :-\... казалось бы - всего 2 градуса, а ведь если сравнивать 4 и 6 градусов - разница огромная... я сегодня специально ровно с 17.07-17.20 (как раз по времени когда Солнце проходит в 4-6 гр. под горизонтом) снимал на фотик зенитную область с различными выдержками\ИСО\диафрагмами\чувствительностью и обнаржуил, что за эти 13 минут небо темнеет кардинально... так в какую же сторону склониться? Привожу фрагменты 2-ух фотографий одинаковых параметров (50 ИСО, 1 секунда, без увеличения) с разницей положения Солнца под горизонтом (если кому надо - могу и с другими параметрами выложить ;))... левый фрагмент - Солнце в 4гр, правый - в 6-ти... как видите, разница кадинальная... и это не есть гуд...
 Вообщем наснимал я около 60-ти кадров с разными параметрами за эти 13 минут и сделал хоть какие-то выводы для себя о том, какие примерно параметры ставить придётся... однозначно или 50, или 100 ИСО, не больше... ну а выдержку уж там варьировать буду ;)... однако и это, естественно, заранее чётко определю...
 В 17.07 (положение Солнца в 4гр под горизонтом) я аж удивился, какое светлое небо было, неужели такое же будет и на затмении? Тогда ни о какой тьме и речи не идёт :(... и в это время без разницы, что снимать: зенит или пригоризонтную область: они одинаковы в цвете... а вот область между ними уже много светлее обеих... а вот в 17.20 наоборот: зенит и средние высоты одинакового блеска, а горизонт уже чуть светлее... ну это так, для справки, если кому вдруг недоступна зенитная область ;)...
 Ещё днём пофоткал Солнце просто фотиком через астросоляр, чтобы убедиться в размерах дневного светила при различных увеличениях... ой, стрёмно что-то... какое-то оно маленькое без увеличения, боюсь, широкий кадр не выйдет :P...
 Подумал по поводу режимов съёмки... мог бы снимать просто одиночные кадры или серией... с одной стороны серией - оно, конечно, лучше, но вот тогда сохраняется в память эта серия из 7-ми кадров от 15 до 45 секунд... это плохо... но можно за эти 15-45 секунд понаблюдать Солнце глазом или через скоп... однако не хочется такого сумбура: фоты - отдельно, визуал - отдельно... потому над этим аспектом придётся ещё подумать...
 Есть идея записать видео секунд 15, для передачи обстановки вокруг... но вот фотик-то видео плохо пишет: 640х480, да и качество не очень... так что здесь тоже придётся подумать... в ближающый ясный вечер проверю, каков примерно будет вид в 17.15 на видео...
 Была ещё идея засечь по времени протекния затмения доступные по яркости небесные объекты, но на это придётся угробить все 3 минуты, а не хотелось бы, потому эту идею - в сторону ;)...
 Ну вот и всё пока что, пожалуй... несколько сумбурно, однако в тетради всё лучше... одним словом, будем думать, тренироваться и надеяться!
 Само собой, как более-менее продумаю всю программу, в полном снаряжении и в максимально приближенных к реальности условяих ;D буду оттачивать технику ;D...
 Надеюсь, что кому-нибудь эта моя писанина не показалсь скучной! Удачи ;)!
 
 Тьфу ты, забыл спросить. Валерий, вот из форумчан я только о Вас знаю, что Вы видели затмение... может быть, окажете услугу и как-нибудь в ясный вечер запомните время, когда фон неба примерно равен фону неба в полной фазе... а я уж гляну высоту солнца под горизонтом... думаю, это многим поможет ;)...
 Ещё вот интересно: допустим, хочу снять корону 8R. По подсчётам на 4х и 50ИСО мне для этого понадобится 4 секунды... неужели всё так просто? Может, здесь в чём-то загвоздка?  И ещё вот мне несовсем понятно: корона 8R - это у неё диаметр 8R, или радиус такой?
 Вот ещё вопрос к Валерию: Вы где-то писали, что максимально большая зарегистрированная корона составляет, кажется, 4 градуса... или 6... а почему? Малый блеск короны, или же просто фон неба при больших выдержках её затмевал? И вообще, Валерий, очень хотел бы Вас попросить рассказать о Вашем прошлом опыте наблюдения затмений... какая у Вас была программа, каков был фона неба и т.п... буду очень благодарен...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 785
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #17 : 27 Янв 2006 [23:00:05] »
Я хоть полного затмения не наблюдал, но, судя по видеосъёмке, которую не раз просматривал (с затмения 1999 г. в Болгарии) уверен в том, что фон неба был явно темнее, чем для глубины погружения Солнца 4 градусов (по снимку Андрея), скорее ближе к 6 градусам (может быть где-то между 5° и 6°). В общем наиболее правильную оценку здесь может дать только свидетель полной фазы. Хотелось бы её узнать.  ;)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #18 : 27 Янв 2006 [23:26:21] »
http://www.mreclipse.com/MrEclipse.html#Sun
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap010621.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap010620.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap010706.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap010711.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap020612.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap021206.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap021203.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap050407.html
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap051005.html

Думается, что эти картинки дают повод задуматься о том, что можно получить на солнечном затмении. Особенно прошу обратить свое внимание на первую ссылку. Она весьма любопытна.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Солнечное затмение: цели и задачи.
« Ответ #19 : 29 Янв 2006 [12:23:55] »
 Валерий, огромное спасибо :)! Очень полезные ссылочки... много интересного и важного есть... теперь я, к примеру, перестал надеяться получить хорошие снимки ;D...  да и вообще, советую всем прочитать: это не только интересно, но и содержит очень много важной инфы по проведению наблюдения затмения...
 Жаль только что я смог только первую ссылку открыть :(... не знаю, почему, но ИЕ не хочет открывать насовский сайт... а жаль... ну да Вы писали, что главная - первая ссылка!
« Последнее редактирование: 29 Янв 2006 [12:25:59] от Звезинцев Андрей »
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70