Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать окуляры DOB 14"  (Прочитано 2292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #40 : 30 Сен 2014 [14:39:37] »
А мне даже 82 градуса уже мало . Приобрести бы полную линейку 120 градусных но её по моему ещё не сделали .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #41 : 30 Сен 2014 [16:29:49] »
Можете почитать - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=560 и посмотреть - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483.
Спасибо. Очень даже полезная инфо. Будем вникать  :)

Стартопику. Не имеет смысла тратить время на данную продукцию китай-прома. Нашлись деньги для 14 дюймов, найдутся для окуляров. В комплекте есть два окуляра и достаточно на первое время.
Если затянет, то то в любом случае финиш будет на 100 град. окулярах.
Если появятся деньги, я бы начал покупку для такого скопа с 10 мм стоградусника. Лучше этос, ес-но. Почему этого окуляра, для меня (например) 150-180х самое ходовое увеличение (для моих скопов это этос-13).

Оффлайн Ana

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 23
  • Алена
    • Сообщения от Ana
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #42 : 30 Сен 2014 [17:31:37] »
Если при наблюдении астрономических красот Вам важнее, чтобы от восторга тряслись ручки, тогда берите tele vue. Но поскольку Вы еще не знаете, на что способен конкретно Ваш инструмент, что будет выдавать атмосфера в ту самую романтическую ночь, когда Вы вытащите этого монстра под небо, то послушайте разумного совета Юдина. Возьмите максимально возможный ширик, как по фокусному, так и по грдусам, чтобы свести к минимуму страдания поиска объектов. А на остальные фокусные - бюджетные плесслы, чтобы определиться, какие увеличения Вам больше понравятся. Через пол года купите хорошие окуляры, какие сможете себе позволить.
Фанату телевью - Вы забыли, что у автора телескоп так же китай пром, никак не обсешн)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 381
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #43 : 30 Сен 2014 [17:35:12] »
А мне даже 82 градуса уже мало . Приобрести бы полную линейку 120 градусных но её по моему ещё не сделали .
Пока только 9мм ES.
Я видел всё небо !

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #44 : 30 Сен 2014 [19:48:16] »
Пока только 9мм ES.
Я знаю про это , по этому и говорю что не сделали такую линейку а как хотелось бы . У меня полная линейка 100 градусных от ES .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 381
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #45 : 30 Сен 2014 [22:19:05] »
Даже 30мм ? ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн ForSmaNАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ForSmaN
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #46 : 30 Сен 2014 [23:23:56] »
Можете почитать - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=560 и посмотреть - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483.
Спасибо. Очень даже полезная инфо. Будем вникать  :)

Стартопику. Не имеет смысла тратить время на данную продукцию китай-прома. Нашлись деньги для 14 дюймов, найдутся для окуляров. В комплекте есть два окуляра и достаточно на первое время.

Да в том то и дело что SW не с магазина, а с форума и окуляр только один 25 мм и то в ужасно грязном состоянии со следами пыли внутри. Поэтому и поднял эту тему что даже начать нес чего, а как уж тут определится какие фокусные понравятся больше вообще не знаю.  :-\ Поэтому и прошу помощи у знающих людей.  :)
Sky-Watcher Dob 14'' Retractable.
Canon 1100D.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 381
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #47 : 30 Сен 2014 [23:46:29] »
По поводу нужных фокусных вам уже всё расписали и ссылку на калькулятор тоже дали.
Я видел всё небо !

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #48 : 01 Окт 2014 [03:47:39] »
Фанату телевью - Вы забыли, что у автора телескоп так же китай пром, никак не обсешн)

Мадам, не знаю, имели вы дело с достаточно приличными скопами приличного размера... хм...
В части Китая, понятно насчет трубы. Лотерея. Но зачем множить две сущности, т.е. две лотереи, тем более что 60 град. окуляр как бы это не совсем то, что нужно советовать для таких скопов.
В части широкоугольного поискового окуляра, хм... советчик вы наш... Например у меня есть даже два таких окуляра (один 31 наглер для меньшенького 18 дюймового, другой 21-й этос для большенького), но использую (или использовал) я их от силы два-пять процентов времени. Нужен на очень ограниченное время на ограниченное количество объектов, разве что только в качестве поисковика (я не использую свои окуляры в такой ипостаси)...
Есть у стартопика 25 мм, он и пойдет поисковым на первое время.

Самый лучший вариант, не покупать никаких окуляров, а воспользоваться чужими.
Стартопику имеет смысл поехать с кем-то опытным, хорошо съюстировать скоп, охладить и попытаться определить качество его оптики смотря хотя-бы в 9 мм окуляр. За две-пять поездок. Если всегда раздувает звезды, заменить окуляр, не поможет в топку телескоп...  иначе, см. в сторону Телевью. На мой взгляд это наилучший вариант.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2014 [06:17:08] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #49 : 01 Окт 2014 [06:17:22] »
Оптика ньютонов, она почти всегда достаточно быстрая и для нее необходимы хорошие окуляры (по условию). Если повезет с лотереей в части зеркал, скупиться на хорошие окуляры нет смысла . Если не повезет, говорить вообще об любых окулярах теряет всякий смысл. Не нужны в этом случае такому телескопу никакие окуляры и сам телескоп не нужен. Я не вижу логики, в покупке таких и бОльших размеров, достаточно остановиться на китай-дудке или мелком ШК с китай-же окулярами. Как то так.

Неприятный нюанс в том, что время сравнительно дешевых Телевью похоже прошло... увы... и доллар пляшет и бъет рекорды один за другим (все больше вверх) и пошлину на ввоз вводят... здесь какие-то советы давать... хм поздно... разве что повезет с б/у

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #50 : 01 Окт 2014 [07:09:39] »
Неприятный нюанс в том, что время сравнительно дешевых Телевью похоже прошло...
---------
Да, было время, когда бакс был по 26 "рябых " и 20 % скидки на Телевью и без всякой госпошлятины на ввоз! Я кое -что успел в фокусер повставлять и нифига не жалею! :)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2014 [07:18:18] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 381
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #51 : 01 Окт 2014 [11:47:08] »
Зачем вообще сильно беспокоиться по поводу китай/некитай по части оптики дипскайной гляделки на малых и средних увеличениях ? Это же вам не планетник который и охлаждать обязательно надо, и тонко юстировать, и оптика разумеется отличная должна быть. А дипскайное ведро вполне может быть и средненьким и показывать при этом весьма неплохо.
Я видел всё небо !

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #52 : 01 Окт 2014 [12:55:28] »
Странный человек. На каждый пост пытается дать ответ. Как много было осмотрено в приличную апертуру? Была увидена разница между "дутыми" и "наколотыми" звездами хотя бы иногда? Вероятно никогда. Только бла..бла...бла трындеть про ведра.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #53 : 01 Окт 2014 [13:08:56] »
и окуляр только один 25 мм и то в ужасно грязном состоянии со следами пыли внутри.
Так разберите, протрите - руки же на месте? Если нет, то телескоп бесполезен, любой.

Вот нахрена Вы Доб 14" вообще купили? Тут на форуме что-ли присоветовали? Так тут больные, они 14-16" всем подряд советуют, в то время как покупатель такого инструмента должен минимум год-два по наблюдениям в нормальных условиях поездить в разных условиях и уже всё знать!

Особенно надо такие азы, как проявление комы и астигматизма в визуальных телескопах, ну и вообще, соотношение полей, светосил и аберраций надо очень хорошо представлять. А иначе сопли жевать можно бесконечно и выбирать окуляр тупо по ценнику тоже...

Оффлайн ForSmaNАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ForSmaN
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #54 : 07 Окт 2014 [02:14:06] »
Уже разобрал и отмочил положив склейки на ватный диск пропитанный файри с водой, потом дистиллированная вода ну и под конец спирт. Результат превосходный и как я сразу не догадался так сделать )))
Вот нахрена Вы Доб 14" вообще купили?
Я сначала целил в SW dob 10 т.к. небольшой, недорогой ну и для начала пойдет вполне. Потом почитав форумы выяснил что у них маленькая диагоналка и точно надо либо менять, либо переделывать да и форумчани говорили что либо 200 либо сразу 300 все берут. Я стал искать 300. Нашол, но у продавца со временем возникли проблемы и так почти месяц тянулась моя покупка пока мне не предложили сразу 14" ))) Вот так я и стал его обладателем.
Sky-Watcher Dob 14'' Retractable.
Canon 1100D.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #55 : 08 Окт 2014 [18:11:27] »
Я сначала целил в SW dob 10 т.к. небольшой, недорогой ну и для начала пойдет вполне. Потом почитав форумы выяснил что у них маленькая диагоналка и точно надо либо менять, либо переделывать да и форумчани говорили что либо 200 либо сразу 300 все берут. Я стал искать 300. Нашол, но у продавца со временем возникли проблемы и так почти месяц тянулась моя покупка пока мне не предложили сразу 14" ))) Вот так я и стал его обладателем.
Ага, типична дурная история. Надо было не тpахать себе мозги и наблюдать и учиться. Когда в голове прохладно и пусто, думать не только бесполезно, но и вредно! Из ничего, как известно, ничего не выйдет!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 263
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите выбрать окуляры DOB 14"
« Ответ #56 : 08 Окт 2014 [18:57:44] »
TS, Алексей просто проверяет вас на вшивость :) но вот действительно начинать с поисковика нормального качества -логичный совет. Выучите небо за пару месяцев, научитесь искать и находить объекты, ну т е руку набьете,  синскана же у вас нет. Если зацепит возня с таким большим скопом -наберете еще окуляров, только установите систему обдува зеркала обязательно ко времени покупки короткофокусных. Ой, да сами дальше разберетесь что к чему.  Найдите здесь тему с поисковыми картами, атласами, качайте, распечатывайте и в путь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)