Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды на Юго-Восток МО  (Прочитано 17884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #100 : 10 Мар 2018 [02:59:26] »
Выезд выдался на славу! Небо 21,4, открыл для себя визуал в На. Видел петлю Бернарда и еще кучу фотографических объектов своими глазами. Подробности напишу днём.
Новошино хуже по небу?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #101 : 10 Мар 2018 [10:49:32] »
Алексей, поздравляю. Жаль, я не смог, четверо детей.. Опиши все условия поподробнее. Я в Часовню даже не поехал, перисто-слоистые облака пошли..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #102 : 10 Мар 2018 [11:07:42] »
Выезд выдался на славу! Небо 21,4, открыл для себя визуал в На. Видел петлю Бернарда и еще кучу фотографических объектов своими глазами. Подробности напишу днём.
Новошино хуже по небу?
Думаю в Новошино похуже небо, там локальная засветка от поселка идёт.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #103 : 10 Мар 2018 [11:10:56] »
Алексей, поздравляю. Жаль, я не смог, четверо детей.. Опиши все условия поподробнее. Я в Часовню даже не поехал, перисто-слоистые облака пошли..
Да, жаль что не поехал, это был один из самых ярких моих выездов. Карты облачности Метеоблю дали великолепный прогноз с точностью до часа. Когда я вернулся в Москву ее уже накрыло.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #104 : 10 Мар 2018 [12:38:42] »
Астровыез под д. Тельма (точка 27) 09.03.18. Часть 1. Место, дорога, небо.
Дорога от мкада заняла около 2 часов, качество покрытие нормальное, но дорога однополосная, много деревень с камерами на 40-50кмч, так что сильно не разогнаться.  Я раньше не был на этой точке, боялся что негде будет остановиться, к счастью по указанным координатам есть съезд на лесную охотничью дорожку на нее я и свернул. Проехав метров 30, я понял что расчищенной поляны как на лесозаготовках ждать не приходится и нужно обеспечивать свой комфорт лично. Вооружившить саперной лапатой я начал раскапывать площадку в полуметровом сугробе... (см. фото). Дело в том, что дорожка на которой я остановился - просто колея в снегу и двум машинам точно не разъехаться, поэтому выставлять телескоп прямо на дороге было опасно, если бы кто-нибудь свернул на эту дорогу, то перенести собранный 16" по сугробам просто нереально. И мои опасения оправдались, когда я только закончил раскопки на мою дорогу завернула местная нива.  Интересно, что они подумали - смеркается, на лесной дороге стоит черная машина с московскими номерами, и какой-то небритый кадр копает яму в снегу... На мое предложение их пропустить, они как то нервно отказались и включили заднюю с пробуксовкой ;D
По засветке место очень понравилось, фонарей нет, ярком выраженных куполов тоже, но тут помогает лес который закрывает до 10 градусов с запада и 5 с юга. Яркость фона около 21,4 sqm, млечный путь чахленький, что в принципе характерно для зимы. Тест по рукавам в Водовороте пройден на отлично - контрастные рукава прямым зрением, на высоте 30-40грд. Было довольно прохладно, до -14, но я стреляный воробей в плане утепления и особо не замерз. Жалко, что не было компании, хотелось с кем-нибудь поделиться теми невероятными впечатлениями от наблюдений с помощью прибора ночного видения в линии Н-альфа.
Продолжение следует...

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #105 : 10 Мар 2018 [15:45:23] »
Часть 2. Новая система наведения.
На этом астровыезде я также испытал свою новую систему наведения. За основу взят проект: https://orlygoingthirty.blogspot.ru/2012/01/arduino-bluetooth-digital-setting.html
Только энкодеры и блютусадаптер взял другие. Выглядит это так: по обеим осям установлены энкодеры (600 отсчетов за оборот), сигнал обрабатывается ардуино нано и производит 4х програмное увеличение числа отсчетов, таким образом один оборот это 2400 импульсов или 9 минут дуги на импульс. Далее через блютус адаптер (НС-06) сигнал шлется в телефон и воспринимается программой скай сафари 4+. Т.е. на экране движется курсор отображая куда направлен телескоп, такой вот продвинутый Push-To. В программе делается быстрая привязка по 1 или 2 звездам. На практике все просто замечательно, объекты можно щелкать как орешки, ни один гото не угонится :)  На моем телескопе есть координатный круг по азимуту и электронный инклинометр по высоте, но энкодеры несравнимо удобней при наведении. Планшет с программой я разместил прямо на телескопе с помощью мотоциклетного держателя. Желательно выставлять монтировку по уровню, это сократит неточности при наведении, но я не заморачивался, просто если объект находился слишком далеко от звезд выравнивания и не попадал в поле зрения, я просто делал реэлаймент по ближайшей яркой звезде, благо скай сафари позволяет сделать это в одно нажатие. Насчет точности - объект всегда попадал в поле 1 градус и чаще всего в 0,5грд (ЕС 9\100, увеличение 200 крат). Энкодеры крепятся к монтировке на болтах м6 и легко снимаются при транспортировке. Цены: энкодеры - 650р*2 = 1300, ардуино нано - 100р, НС-06 - 150р, провода, коробочка, болтики, светодиоды - 100р. Итого около 1650р, это примерно в 20 раз дешевле современных аналогов.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #106 : 10 Мар 2018 [16:32:42] »
жаль что не поехал
Эх.....я тоже ужасно жалею что не прочитал эту тему раньше ((((( А то бы напросился в компанию!
А теперь, прочитав про испытания системы наведения - жалею вдвойне! Сам подумывал как бы такую сделать, пока руки дошли только до координатных кругов, но в планах именно с энкодерами реализовать! Эх.....жалко, и посмотрели бы, и поговорили бы!
А еще сейчас сверхновая в Жирафе видна, причем видна в даже 12" - только что написали - тоже ужасно хотелось посмотреть ((((
Подписался теперь на тему, но жалко что не раньше!
Очень интересно почитать про то, что Вам удалось понаблюдать!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #107 : 10 Мар 2018 [18:32:11] »
Энкодеры поставить очень рекомендую, это совершенно другой уровень наблюдений. Благо вся схема описана и скетч готовый имеется на сайте который я указал. Ссылку на энкодеры по 9 фунтов , давал в профильной теме, легко ищется по моему нику. Но могу и здесь продублировать. С наблюдениями пока разбираюсь, что писать, слишком много я надиктовал и при этом использовал много восхищенных нецензурных эпитетов  :-X
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #108 : 10 Мар 2018 [18:42:11] »
...Но могу и здесь продублировать...много восхищенных нецензурных эпитетов...
Спасибо, не тратьте время, я поищу по темам, если что - в личку напишу )) мне сначала с азами Ардуино разобраться бы, а то паяльник-то я держать в руках умею, и схемы читаю, а вот в ардуинах - пока полный ноль.
Ну, может к т.с. "официальной" версии приложить исходную аудио-запись - как в фильмах с "правильным переводом" ))) шучу )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #109 : 10 Мар 2018 [23:05:03] »
Часть 3. Наблюдения с прибором ночного видения.
Приобрел я по случаю самодельный прицел ночного видения на основе ЭОПа 2 поколения MX9644. Диаметр окна 25мм, с штатным окуляром эквивалентен примерно 25мм окуляру с полем зрения 50 грд. Для него был куплен дешевый 2" китайский Н-альфа фильтр 7нм, проверил его на спектрофотометре и на удивление все ОК. В комплекте с прицелом шли лазерные целеуказатели (красный и ИК лазер), ИК-фонарь, объектив КО-140М с переходником и куча железа для состыковки с ружьем. Все это было безжалостно ампутировано, я оставил только батарейный отсек и блок регулировки усиления ЭОПа. Для стыковки с телескопом Сатурн мне выточил замечательный переходник с резьбой под 2" светофильтр, а также кольцо которое вкручивается в переходник и имеет резьбу М42 для советских объективов. Вес прибора 200-300г, по размерам чуть больше чем окуляр ЕС 200\100.
Теперь о наблюдениях с телескопом SW 16", 1:4,5.
Конечно начал с М42, поскольку балконный опыт по ней уже был. Яркость зверская, похоже даже срабатывает защита от пересвета, сама туманость выглядит немного не так как мы привыкли, фильтр срезает весь кислород и Нб, оставляя только красный На, поэтому бросается в глаза замкнутый бутон или клешни туманности в южной ее части. Грануляция в районе трапеции тоже выглядит необычно, почему то ее не видно на астрофотографиях, хотя обычном визуале я ее тоже замечал, возможно так выглядят области звездообразования? Пылевые волокна в М43, выглядят намного контрастнее чем при визуале, они настолько детальные, что я поначалу принял их за шум. В общем трудно описывать такое это нужно видеть. Это просто другая М42.
Не обошел стороной и конскую голову, ее видно сразу без бокового зрения, вот она загогулина, светлый фон хорошо отличим от фона неба. Пламя в принципе почти как при визуале картинка, может пылевые ветви чуть контрастнее, но это эмиссионная туманность в ней мало На. Еще одна эмиссионка М78, та же картина, видно но без вау-эффекта. Когда я ее искал наткнулся на продолговатое белесое образование, и тут я офигел - эта был северный фрагмент петли Барнарда. Я просто не поверил своим глазам, она видна на фокусе 1800мм, Карл! Контраст слабый, без четких границ, напоминает Калифорнию в Нб фильтр на хорошем небе. Увидеть этот объект была моя давняя мечта, ради него я и затеял этот проект с ПНВ, поскольку на западных форумах об этом писали. После этого уже можно было собираться и ехать домой отмечать :)
Розетка была шикарной, в наличии четкие отростки на 3 и 9 часов, в визуале их не видел. Яркий такой бублик с градиентами и клочками газа. Посмотрел Лисих мех вокруг рождественской елки, невзрачная эмиссионка, видна уверено как широкое свечение вокруг рассеянки, но структуры нет. Сглупил я конечно и не поискал конус, забыл просто про него... Он маловат для такого увеличения и нужно было вглядываться получше, но уверен что нашел бы, он и в визуле некоторым дается, в отличии от того же лисьего меха.
Калифорния видна очень хорошо, контраст намного лучше чем в визуале. Поначалу смутило, что она как бы состоит из 2 частей, думал глюк какой, а сейчас смотрю на астрофото и правда она двойная оказывается, т.е. есть продолговатое потемнение фона в середине вдоль всей туманности.
Пещера в Цефее, уверено видно прямым зрением форму полумесяца, но пылевых волокон нет.
Душа и Сердце - фантастика! других слов нет. Огромные поля светящегося водорода, пылевые прожилки, структурные фрагменты и все как на ладони. Я ее раньше видел на очень хорошем небе и считал это своим достижением, но то не идет не в какое сравнение. Отлично видна форма восьмерки у Души, пыль на севере дает хороший контраст, из-за этого я поначалу принял ее за Сердце, последнее не так впечатляет, но двойная структура также видна при сканировании.
Примечательно, что отражательную туманность Ирис совсем не видно, фильтр срезает все ее излучение.
Пакман красивая туманность, всегда ее смотрю, не скажу что с ПНВ она намного лучше чем в визуале, тот же порванный рот, та же форма. Разве что поярче конечно, но детали все те же.
Пламенеющая звезда в Возничем, раньше никогда ее не видел сколько не пытался, но вид не впечатлил слабо свечение и все. Другое дело ее соседка IC 410, пылевые волокна смотрятся очень интересно, сама туманность сравнительно яркая. Раньше не мог ее взять чистом в визуале.
Затем я попробовал посмотреть галактики, без Н-альфа фильра, само собой. Навелся на Сигару, пылевые облака видны, но не сильно лучше чем в визуале. М31 тоже не особо впечатлила, симпатичная яркая плюха, но рукава очень плохо прорабатываются, хуже чем в визуале. Возможно срабатывает защита по яркости фона и не хватает динамического диапазона...
Попробовал посмотреть широкие поля с объективом Зенитар 1,9\50 и Н-альфа. В поле зрения помещается все созвездие Ориона с запасом. Виден серп петли Барнарда все комплексы туманностей включая конскую голову, а рядом просто огнем горит кольцо Розетки. Это просто нечто!
Потом посмотрел в сторону Кассиопеи, вижу два туманных пятна, подумал это хи и аш Персея, присмотрелся - таки нет, это туманности Душа и Сердце так сияют! Это было еще одно потрясение за ту ночь. Фильтр сильно глушит звезды и хи и аш не видны с ним, но когда я его снял, рассеянка тут же появилась на своем месте, а туманности пропали. Калифорния выглядит как на шикоугольных фотках, очень яркая и звезды Персея здорово дополняют картинку.
На этом я закончил наблюдения в ПНВ и стал смотреть галактики. Много их нащелкал с Пуш То, даже не записывал, потому что многие из них уже видел.
Вот такой выезд получился. Спасибо что дочитали сей опус до конца.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #110 : 10 Мар 2018 [23:36:40] »
Алексей, привет!
Как много интересной информации получил из твоих сегодняшних постов, спасибо!!!
Попробую установить энкодеры и систему целиком на свой LB, а ПНВ  какой из штатных порекомендуешь?
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #111 : 10 Мар 2018 [23:53:00] »
Алексей, привет!
Как много интересной информации получил из твоих сегодняшних постов, спасибо!!!
Попробую установить энкодеры и систему целиком на свой LB, а ПНВ  какой из штатных порекомендуешь?
Приветствую, Вячеслав!
ПНВ подойдёт в принципе любой от 2 поколения и выше. Желательно, чтобы Эоп был как можно больше, от этого зависит доступное поле зрения.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #112 : 11 Мар 2018 [00:00:00] »
Понял, буду искать!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #113 : 11 Мар 2018 [06:29:11] »
Алексей, дважды молодец! Я думаю, здесь и ещё есть поле для творчества! Что если помимо Ha фильтра попробовать накручивать и другие узкополосные, типа серы и h beta, есть и иные редкие звери от Astrodon и Custom Scientific. Это может помочь не уезжать далеко от дома к синей зоне в некоторых случаях! А Боб из Омеги может на заказ разные фильтры делать..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #114 : 11 Мар 2018 [09:43:49] »
Алексей, дважды молодец! Я думаю, здесь и ещё есть поле для творчества! Что если помимо Ha фильтра попробовать накручивать и другие узкополосные, типа серы и h beta, есть и иные редкие звери от Astrodon и Custom Scientific. Это может помочь не уезжать далеко от дома к синей зоне в некоторых случаях! А Боб из Омеги может на заказ разные фильтры делать..
Тут все зависит от спектральной чувствительности эопа. Мой хорошо работает в красном диапазоне, я пробовал о3 в Москве но он плохо работает. Опираясь на опыт западных партнёров есть смысл попробовать с ик-пас фильтрами, они должны хорошо работать по галактиками и отражательным туманностям.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #115 : 13 Мар 2018 [13:33:20] »
Как раз ИК по небу надо резать, поскольку в нём яркий фон.
Собственно, именно из-за него ЭОП и работает по земле как ПНВ.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #116 : 13 Мар 2018 [13:42:05] »
2+ и 3 обладают высокой квантовой фотокатода, различия в основном в ресурсе.

Если хочется современно, то чб астрокмоп+объектив 1:1+дисплейчик. Такие системы обходят вакуумные ЭОП по очевидным причинам.

А вообще тут надо оптимизировать конечно, тупо взять ПНВ и смотреть на небо = наблюдению естественной засветки. Весь вау-эффект за счёт видимости ашальфы, но надолго его не хватит.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #117 : 13 Мар 2018 [15:53:39] »
Как раз ИК по небу надо резать, поскольку в нём яркий фон.
Собственно, именно из-за него ЭОП и работает по земле как ПНВ.
Вот только спектральная чувствительность обычных ЭОПов заканчивается раньше в районе 1000нм.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #118 : 13 Мар 2018 [15:55:04] »
А 1± поколение совсем не поможет? Отдавать 70 тр за второе жаба душит.
0-1 поколение выброшенные деньги. Сейчас напишу в личку проинтересное предложение с ганзы.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #119 : 14 Апр 2018 [13:06:46] »
Собираюсь сегодня на точку 27.