Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: достались по случаю шаговые двигатели  (Прочитано 2101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Зашел в радиомагазин. вот, не удержался... :
Двигатель первый :
  model : A2962-9214
  VEXTA stepping motor
  4-phase
  0.9 deg/step
  DC 12V 0.37A
  ORIENTAL MOTOR CO.
  MADE IN JAPAN
второй двигатель :
  model : C4236-9012
  VEXTA stepping motor
  2-phase
  1.8 deg/step
  DC 8.8V 0.55A
  ORIENTAL MOTOR CO.
  MADE IN JAPAN

Я так понимаю, что это ШД на  400 и 200 шагов.   У меня к форумчанам несколько просьб :
 
  Если кто знает - скажите, какое усилие на валу они могут создать.
   
  Я знаю простое решение для питания биполярных шд - это связка L297 и L298.  Подскажите пожалуйста специализированные микросхемы для питания униполярных 2-х фазовых ШД - было б неплохо, если б можно было использовать L297, а вместо L298 подставить соответсвующую микросхему. Со вторым двигателем мне все понятно - обычный униполярный ШД, пары обмоток имеют по общему выводу ( т.е. с двигателя идут 6 провода ). Мерил сопротивление обмоток 2-го двигателя - получается около 17-16.5 Ом.
Мне не понятно пока как питать 4-фазовый ШД ( первый двигатель в списке) - там от ШД идут 9 проводов. Я промерил цешкой контакты на разьеме - получается, что двигатель имеет 8 обмоток, сопротивление обмотки - ~60 ом. Все начала(или концы) обмоток соединены и выходят в виде 9-го провода. Как ЭТО питать ? Прочитал статью http://www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml , там есть упоминание о том, что бывают и 4-х обмоточные двигатели. Но рассказано лишь о питании биполярного и 2-х фазного униполярного ШД. Вобщем посоветуйте схемку, лучше специализированную микросхему.
 В некотором будущем планируется освоить МК ATMega16 - возможно здесь этот МК так же пригодится...
p.s.
 на валах обоих ШД напрессованы шестерни. 25 зубьев, внешний диаметр (мерил по кончикам зубьев) - 14 мм, у основания зубьев - 12 мм ( модуль 0.5 ? ) - мне б где достать шестерни для них(1:4...1:8) - хочу одним двигуном крутить фокусер, другим - часовую ось.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: достались по случаю шаговые двигатели
« Ответ #1 : 21 Янв 2006 [14:18:45] »
Цитата
В некотором будущем планируется освоить МК ATMega16 - возможно здесь этот МК так же пригодится...
Считаю неплохой идеей в сочитании с набором ключей (например ULN2003A табл1 по ссылке) для реализации драйвера для конкретной цели. Да и  L297, L298 стоят относительно этого варианта дороже и требует в общем случае применение того же м/к.

Цитата
Как ЭТО питать ?
Если прамо в лоб решать этот вопрос , то можно взять источник питания и, попеременно подключая к разным обмоткам, наблюдать как поварачивается ротор двигателя.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2006 [14:23:06] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: достались по случаю шаговые двигатели
« Ответ #2 : 21 Янв 2006 [18:14:39] »
Да, но надобен способ для нахождения парных обмоток...
Мирного чистого неба!

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: достались по случаю шаговые двигатели
« Ответ #3 : 21 Янв 2006 [20:05:45] »
На вскидку:

Вариант 1.
Если есть двухканальный осциллограф - то сесть корпусом на общий вывод обмоток и вращая двигатель как генератор искать пару обмоток с противофазной эдс.
Вариант 2.
Тоже ,но в качестве осциллографа саундкарта с соответствующими цепями согласования уровней.
Вариант3
Искать пару выводов с минимальной индуктивностью. Выбор способа измерения(оценки) индуктивности  за вами.



Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: достались по случаю шаговые двигатели
« Ответ #4 : 22 Янв 2006 [12:39:04] »
Остается еще вопрос с шестернями. Народ, помогайте! - с оплатой договоримся.  Чуть не забыл - материал - бронза.
С питанием обоих двигунов разобрался таки (почти ;) ) . Схема питания будет для второго двигуна - такая же, как и предложенная Павлом Бахтиновым, для первого двигуна - то же, но переделанная под 8 обмоток. Это первый вариант. Сейчас скажу, почему я "почти" разобрался с питанием. Возможно момента на валу шд будет недостаточно, тогда надо будет питать его в режиме "full step", но для этого надо будет искать пары обмоток...
Мирного чистого неба!