Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Допустима ли пропаганда астрологии на территории астрономической обсерватории?  (Прочитано 7944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarFinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Насколько этично пропагандировать астрологию и лженауку, а также дополнительно зарабатывать с их помощью сотруднику непосредственно на территории астрономической обсерватории?

История такая. Случился со мною отпуск, который я решил с семьей провести в Крыму, а заодно посетить Симеизскую астрономическую обсерваторию - ту самую, на горе Кошка, что возле Симеиза. Дабы избежать возможного варианта с отказом в пропуске на территорию обсерватории частному лицу - с ребенком не шибко удобно туда-сюда по горам бегать - решил поехать туда в составе экскурсионной группы, чтобы уже попасть наверняка. Желающих приглашают туда на специальном микроавтобусе по дням: вторник, четверг, суббота.
28 августа сего года около 21:00 после краткого визита с экскурсоводом на вершину горы Кошка мы выдвинулись непосредственно в обсерваторию.

Сначала всю нашу группу завели в помещение, где люди с интересом разглядывали развешенные на специальной доске фотографии космических объектов. Большинство ЛА их видели уже тысячу раз. Это знаменитые снимки с Хаббла и других КА. Любую фотокарточку можно было приобрести. Фотки красивые, спору нет, но кроме них, на доске висел вот такой листок (см. фото 1). Тут я напрягся  :(

А потом один из сотрудников вывел нас на улицу, чтобы отвести к лазерному дальномеру. Но перед этим собрал группу около себя и с умным видом предложил каждому желающему астрологическую информацию,  детальный рассказ про планету-покровителя для его астрологического знака, а также приобрести индивидуальную карточку с раскладом для отдельного зодиака, стопку которых держал в руке. Приятно, что никто из группы не изъявил такого желания, а некоторые не смогли скрыть ироническую ухмылку на лице. Я спросил: "А можно нам все-таки про науку расскажут?", чем вызвал невероятное возмущение этого шарлатана. Он начал нести пургу, что "астрология гораздо более древняя и важная наука... астрономия молодая дочка астрологии... Платон говорил... бла-бла-бла..."  Дискутировать с ним я не стал, ибо это долгая история, а задерживать экскурсию не хотелось. Он пару раз повторил свое предложение. Повисла молчаливая пауза из которой стало совершенно ясно, что астрология не заинтересовала экскурсантов. Он разочарованно отвел нашу группу к лазерному дальномеру, передал в руки другого сотрудника и покинул нас. Дальше экскурсия пошла уже в нормальном русле. Ходили под купол к Цейссу-600, смотрели фильм. Супруга с дочкой в восторге! Подробно описывать целиком всю экскурсию не буду. Было познавательно, но паршивый осадочек от "астролога" все-равно испортил все впечатление. Обозначу тот факт, что гид нашей группы присутствовал с нами только по пути в обсерваторию и назад. Он неплохо рассказал про историю создания обсерватории, приправил свой рассказ парочкой занятных астрономических фактов, но никакого захода на сторону "тонких материй" не было.

Основной вопрос вынесен в заголовок темы. Я все понимаю, недостаток финансирования, переходный период, все дела. Но, какого, простите, рожна на территории научного объекта идет пропаганда лженауки и заработок на ней? Разве недостаточно экскурсий, фотографий, дисков с фильмами (я, кстати, купил один)? Где научная этика? А потом мы удивляемся, что обыватели путают астрологов и астрономов и считают, что в астрономических обсерваториях гороскопы составляются. Это мерзко и противно. К своему же огорчению, я толком не запомнил фамилию и имя этого, кхм... сотрудника. А теперь даже сомневаюсь сотрудник ли это вообще? Запомнилось имя "Сергей Владимирович", но не уверен про него ли это. Хотел проверить в интернете, но найти список работников симеизской обсерватории мне не удалось :'( 

Возможно на форуме есть люди, связанные с КРаО, и кто-то сможет прояснить ситуацию или повлиять на нее каким-то образом? Интересно, а в п.Научном такое же маркобесие творится? Убежден, что такое такое просто недопустимо!
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн StarFinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Ничего личного - это бизнес.
Простите, но это "бизнес" от скудоумия. Уж в рамках астрономии можно кучу всего придумать, для дополнительного заработка. Сама экскурсия платная - уже заработок!
А доход существенно увеличить можно на той же сувенирке или постановочных фотографиях. Астрология тут на фиг не нужна. 
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов

Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Имхо, допустимы сувениры со стёбом на астрологическую тему (напр. открытка, на которой на фото звездного неба нанесены контуры зодиакального созвездия и границы одноименного знака, так что несоответствие бросается в глаза, а на обороте — шуточный «гороскоп» вида «в течение недели после посещения обсерватории в вас проснется жажда астрономических знаний»). А-ля «физики тоже шутят». Но серьезное превращение научного учреждения в средневековый балаган — это просто массаракш какой-то!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Мир устроен несколько иначе - в нём много полутонов... ;)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
А если серьёзно...

Возможно на форуме есть люди, связанные с КРаО

Есть. Дождёмся их комментария.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Простите, но это "бизнес" от скудоумия.
От скудоумия тех, кто пользуется этими услугами. На самом деле это просто развлечение. Некоторые готовы платить, чтоб их так развлекали.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн StarFinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Сами же знаете, что не этично. Каких ещё комментариев Вам требуется?
Вы слишком прямолинейно и буквально воспринимаете текст заголовка. Придется разъяснить. Язык - гибкая штука и иногда, для акцента и эмоционального усиления фразы/предложения, ставится вопрос ответ на который очевиден.
Мой пост это сообщение-сигнал. Такие факты обязательно нужно озвучивать и поднимать их на обсуждение. Многие проблемы разрешаются только тогда, когда возникнет соответствующий общественный резонанс. С молчаливого согласия тех, чья "хата с краю" совершаются самые ужасные вещи. Такое поведение подкрепляется вот такой логикой:
Может Вы не видели передвижных зверинцев? Это Вас не беспокоит?
А голодающие дети Африки в эру космических полётов?
К чему такая односторонняя этика?
Вдруг этот астролог накормит своих детей, а те вырастут, станут врачами и однажды спасут Ваших внуков.
Точнее, логики здесь нет. Есть трусливое зарывание головы в песок и уход от проблемы, которую сцыкотно (или стыдно?) называть.
Взяв на вооружение подобную схему рассуждений, я могу оправдать любое аморальное поведение.

Пример 1: Я торгую наркотиками. Не пытайтесь односторонне меня осуждать. Я накормлю своих детей, а они [возможно, с вероятностью 0,000000000000001%] вылечат ваших внуков.

Пример 2: Ну пусть чиновник возьмет одну ма-аленькую взяточку. Ни от кого же не убудет? А его детки спасут жизнь вашим внукам

Вам понятна тупиковость такой схемы? Надеюсь этих примеров достаточно.

С молчаливого согласия людей с таким отношением мы имеем, то что имеем: деградацию в науке и образовании, расцвет мракобесия и лженауки. Все начинается с малого, с обычного мелкого попустительства и халатного отношения. Такие мелкие "червячки" способны разрушить всю систему. Исчезающе малая вероятность вашего "вдруг" аргументом совершенно не является.
Говоря о проблемах, которые меня беспокоят я с полной уверенностью могу сказать, что всегда пытаюсь их как-то решить самостоятельно. Если мне это не по силам, то я старюсь привлечь других заинтересованных, просигналить о проблеме как я это делаю сейчас.

А еще я рассуждаю как потребитель. Я покупаю за деньги услугу: экскурсию в астрономическую обсерваторию. Как и любой другой потребитель я желаю получить качественный товар/услугу, всегда надеясь, что меня не обманывают в той сфере, в которой я совершенно не смыслю.

Пример 1: Я покупаю колбасу, но не обладаю способностью выявить качественное там мясо или с примесью дохлых котят, просроченой китайской тушенки и поросячьих хвостиков. Если я обнаруживаю обман, то совершенно справедливо буду возмущаться. Любой будет справедливо возмущаться, если обнаружит,  под блестящей оберткой ему пытаются подсунуть неизвестную субстанцию.

Пример 2: Если я иду на концерт обожаемого мною певца, но некоторые песни иногда выходить исполнять какой-то бездарный дублер, то я также справедливо буду возмущаться. Я пришел за оригиналом, а не суррогатом.

В обсерваторию я прихожу за наукой, представляете? А мне подмешивают какое-то дерьмо.
Астрология это астрономия? Нет.
Астрология это наука? Тоже нет.
Так какого же черта она делает, практически в храме науки? Я способен почувствовать разницу, но большинство обывателей - нет.
Что тогда происходит? Все начинают есть дерьмовую колбасу, потому-что постепенно стирается разница и вкус качества забывается.
Так постепенно стирается разница между астрономией и астрологией, биологией и креационизмом, медициной и шаманством. Кстати, чем там моих внуков лечить будут? Танцами с бубном?

1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

AlAn

  • Гость
а на обороте — шуточный «гороскоп» вида «в течение недели после посещения обсерватории в вас проснется жажда астрономических знаний»). А-ля «физики тоже шутят».
Вряд ли получится лучше, чем у Сатирика Петрония
Цитата
Извольте видеть: вот это небеса, а на них целая дюжина богов сидит. Вот, значит, как вертятся они, двенадцать обличиев и выходит. К примеру, Баран вышел. Ладно! Кто, значит, уродился под тем бараном, у того и скотины много, и шерсти; голова крепкая, рожа бесстыжая! Не попадайся такому: забодает! Вот об эту пору школяров много родится да тех, что барашками завиты... Ну а там, значит, из небесов и Теленок выходит: народ тут все брыкливый родится, да пастухи, да разные вольнопромышленники. А когда двойни выйдут — родятся повозки парой, да быки, да двойчатки, да те еще, что "и вашим, и нашим". А под Раком я сам родился: вот и стою я крепко да цепко, и имеется у меня много и на море и на земле: рак-то ведь и туда и сюда годится... А на Льва родятся все обжоры да командиры разные, на Деву — бабье всякое, да беглые, да те, кому на цепи сидеть; а как Весы выйдут, родятся все мясники да москательщики, да хлопотуны разные, а на Скорпиона — боже упаси — родятся такие, что и отравить, и зарезать человека готовы; на Стрельца пойдут все косоглазые, на Козерога — все бедняки, у кого с горя шишки растут; на Водолея все трактирщики, да головы тыквой, ну а под Рыбами — все повара да говоруны разные. Вот и вертится небо, как жернов, и все какая-нибудь дрянь выходит: то народится человек, то помрет.
А так, что сказать, о времена, о нравы...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если люди тупы и верят, да еще и готовы платить, то грех на таких не заработать астрологией, гаданием, приворотом, ну и так далее. Так что вполне допустимо имхо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

AlAn

  • Гость
Если люди тупы и верят, да еще и готовы платить, то грех на таких не заработать астрологией, гаданием, приворотом, ну и так далее. Так что вполне допустимо имхо.
Вы считаете, что понятие совесть - устарело?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Володь, как говорится - "работу и совесть не смешивай", ну ты знаешь  :D

Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

AlAn

  • Гость
Володь, "работу и совесть не смешивай...", ну ты знаешь  :D
Раньше наука занималась просвещением, теперь, полагаю, стяжательством. Хорошо, что далеко не все ученые такие...

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
По вопросу темы:
С точки зрения закона - допустима, не помню, чтобы какие-то запреты на это вводились.
С точки зрения морали и этики - тоже допустима. Я бы сказал, что такие действия в обсерватории просто неуместны.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн StarFinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Простите, но это "бизнес" от скудоумия.
От скудоумия тех, кто пользуется этими услугами. На самом деле это просто развлечение. Некоторые готовы платить, чтоб их так развлекали.


Скажем от скудоумия тех и других.
Но вы ставите телегу впереди лошади. В первую очередь благодаря таким "учОным", типа Петрика или этого горе-астролога люди уже не видят разницы между астрономией и астрологией и другими науками, как я указал в сообщении выше. Занятие магией, оккультизмом и астрологией само по себе преступлением не является. Но только пусть эти чудаки занимаются этим не на территории научных объектов. Заниматься сексом тоже не преступлением, но если попытаться сделать это на Красной площади, мало того, что советами замучают, так еще могут впаять вполне реальный срок за хулиганство. Чувствуете разницу?

Кстати, я уже говорил, из моей экскурсионной группы все отказались не только покупать астрологическую карточку, но и слушать весь этот бред. Такое не может не радовать! А вот диски с фильмами за такую же цену охотно брали. Сотрудница обсерватории, которая их предлагала демонстрирует нам хороший пример подхода не вступающего в конфликт с научной этикой.

Я могу с ходу придумать десяток вариантов как дополнительно монетизировать астрономию на территории обсерватории без вреда для авторитета и науки!

1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Некомпетентность недопустима
« Ответ #16 : 11 Сен 2014 [00:53:56] »
Вопрос неоднозначен. Смотря как к нему подходить. Всё зависит от "носителя" и как он преподносит информацию. В своё время меня заинтересовали вопросами , противоречащими официальной науке и направили к экспериментам, доказывающими официальный взгляд, хотя и с некоторыми оговорками. Опасность представляют шарлатаны, кстати коих большинство в современной медицине и прочих областях :(. А то что Солнце влияет на нашу жизнь доказывать, я думаю, никому не надо и некоторая закономерность в этих вопросах есть.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если люди тупы и верят, да еще и готовы платить, то грех на таких не заработать астрологией, гаданием, приворотом, ну и так далее. Так что вполне допустимо имхо.
Вы считаете, что понятие совесть - устарело?
Да, собственно Дмитрий уже сказал. Никто никого не заставляет платить, если ведутся на подобную фигню - это их беда. В конце концов это не финансовая пирамида, а продажа услуг, кому-то непонятных, но все же.

А совесть в наши дни должна быть дома в семье и с друзьями, а на улице надо как-то выживать.
Падающего подтолкни (с).
Я мизантроп, да.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Да я, в общем-то, пошутил, но зато удачно! :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн StarFinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Если люди тупы и верят, да еще и готовы платить, то грех на таких не заработать астрологией, гаданием, приворотом, ну и так далее. Так что вполне допустимо имхо.
Ну что за детский сад? Смотрите в корень.
Представим, что я такой большой бородатый дядь с пивным пузиком, у которого остатки школьных знаний по астрономии давно выветрились. Смотреть "нэшнл джиогрэфик" мне лень и я решил "попросвещаться" у настоящих ученых в обсерватории! Прихожу, а мне про астрологию заливают, гороскоп предлагают составить. Вот и готов клиент для гадалок, колдунов и астрологов.

Я тут стараюсь, объясняю знакомым и родственникам, что астрономия с астрология ничего общего не имеют, а мне друг возьмет и скажет: "Слышь! Чо, ты мне паришь? Я в обсерватории был и мне там учОные гороскоп составили. Ты по-ходу сам не шаришь вапще". И будет прав!
 Дальше домысливайте сами.  >:D

1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70