Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по использованию длинной Линзы Барлоу  (Прочитано 1690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZemlemerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
При изучении возможностей длинной линзы барлоу TeleVue 1.8х 1.25" возникла серьезная проблема. При ее установке в корпус диагонали НПЗ 1.25" при использовании любых короткофокусных (6-8 мм) окуляров заметен значительный хроматизм по Луне (особенно, из-за высокого контраста)  и Юпитеру (менее заметено, но мутнеет изображение). При этом длинная ЛБ упирается в само зеркало и зеркальная юбка торчит более чем наполовину. (См РИС.1)

Если же установить ЛБ с окуляром без диагонали, то она разумеется входит туда полностью и изображение намного более высокого качества, нежели с относительно дешевой ЛБ Селестрон 2х, также без диагонали. (См. РИС.2)

Если наблюдать с ЛБ Селестрон с диагональю, то качество сопоставимо, 8мм окуляр с 2х ЛБ дает изображение хуже, чем 4мм окуляр.

Диагональное зеркало штатное НПЗ 1,25", хорошего качества, наблюдал с ним и без него в окуляры Vixen LV, TMB моноцентрик и прочие ортоскопики -   разница несущественная.

Вопрос  -  причина в длинной ЛБ? Можно ли решить проблему?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [13:18:25] от Zemlemer »
SW ED80

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Что за ЛБ такая 1.5"? Обычную 1.25" же можно взять.

И это, кстати, особенность диагоналей НПЗ - у них нет буртика, не дающего соприкоснуться аксессуарам\окулярам с зеркалом.
Я так понимаю это сделано специально для уменьшения выноса для рефракторов НПЗ. Но очень неудобно
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [13:25:47] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн ZemlemerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Опечатка - исправил. Конечно посадка ЛБ 1,25 дюйма.
SW ED80

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Тогда я думаю причина в несоосности\перекосе - ЛБ упирается в зеркало и стоит не по центру.
Надо другую диагональ. Либо сделать на ЛБ ограничительное кольцо, чтобы не упиралась в зеркало
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн ZemlemerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Да, в принципе возможен небольшой перекос. Надо попробовать очень аккуратно поставить ЛБ не до конца. Тут еще проблема в почти задвинутом фокусере - остается не более четырех милиметров до предела.
SW ED80

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Есть кардинальный способ решения - поменять фокусер на low profile и купить нормальную диагональ
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн ZemlemerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
В Аполаре-125 фокусер содержит линзовый элемент и является частью коррекционныой системы. Его заменить  - и апохромат превратится в однолинзовый телескоп из очковых стекол  :D
По фокусеру   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.2180.html
SW ED80

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Трехлинзовый! В новый фокусер поставить флаттнер\редюсер - и вот опять много линз.

А точно в фокусере есть дублет из линз? Не могу найти про это инфу:
"НПЗ реализовали другой принцип исправления вторичного спектра - разнесенную схему расположения трех компонентов: первой простой положительной линзы и пары линзовых дублетов в средней части трубы (ближе к фокусу). "
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
А может проблема решится при использовании диагонали НПЗ 2"? Переходник 1.25-2" будет ограничивать посадку ЛБ
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн ZemlemerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Фиг его знает, что там в середине, но в фокусере  есть линзовый блок. В центре тоже есть линзы - головки юстировочных винтов залиты белой мастикой навечно. Спереди то точно одиночная линза.
Вон флуд развели в свое время на 141 страницу. Представитель НПЗ заявлял, что фокусер это часть коррекционной системы и его замена категорически не предусмотрена.

Насчет 2" диагоналей - там та же проблема что и в 1.25" - недостаточность выноса плоскости фокуса не дает использовать двухдюймовые диагонали с большим удлинением (с высоким переходником 2"-1.25" в том числе). Но мне кажется есть решение - использовать штатный переходник Аполара 2"-1.25", который сейчас используется для установки 1.25" диагонали. У него удлинение всего 4мм. Вот его то я хочу поставить на китайскую 2" диагональ. Ведь должен же стать.

Впрочем, позвонил в представительство - есть в наличии штатная 2" НПЗ.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [14:46:01] от Zemlemer »
SW ED80

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Мда, с фокусером и диагоналями засада. В 2" диагонали сторонние окуляры будут также упираться в зеркало.

Может взять хорошую диагональ 1.25" с бортиком? Baader T2 MaxBright diagonal mirror 35mm
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p607_T2-MAXBRIGHT-diagnoal-mirror---dual-T2-threads.html
У нее удлинение  всего 53мм.

Кстати, у меня лежит призма Baader T2 diagonal prism 90° 32mm
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p606_T2-diagonal-prism-90----dual-T2---SC-and-1-25--connection.html
с минимальным удлинением 37мм!

Мне не подошла к бинке: призма+призма в бинке и GPC, оказывается, дает доп блик и двоение выходного зрачка. Могу дать на тест и последующую продажу
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [16:04:13] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Ждем результатов теста призмы на Аполаре  8)
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн ZemlemerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Итак вчера провел тестирование  призма Baader T2 diagonal prism 90° 32mm на Аполаре-125.
пос. Кавголово, 0.00 - 1.30
Вначале оценил  по звездам с окуляром Vixen LV 6mm - Капелла и Вега по сравнению со штатной диагональю  НПЗ 1,25" не показало значительной разницы в цвете, цветных ореолов не заметил. Также посмотрел Эпсилон Лиры (двойную двойную) с зеркалом и призмой, высота над горизонтом в это время была 57 градусов.Все четыре компонента прекрасно видны, двухсекундные промежутки смотрятся как провалы, вообще лучший вид этой пары за все мои наблюдения. Также различий между призмой и зеркалом не заметил.

Далее перешел на Луну.
Поставил ЛБ Televue 1.8x + TMB 8mm  - и сразу засада - невозможно сфокусироваться с призмой, не хватает хода фокусера внутрь. Провел несколько попыток  - буквально 1.5-2 миллиметра. Оказалось, что несмотря на очень короткий ход луча в самой призме, геликоидный фокусер его здорово прибавляет. С зеркалом НПЗ при установке того же набора ЛБ с окуляром, остается еще 3-4 мм хода фокусера в запасе. Выбрал этот запас и через десяток попыток все же свел хроматизм к минимуму. Примерно половина поля зрения моноцентрика  (а все  -  30 градусов) была свободна от хроматизма. На всякий случай проверил  TV + Vixen LV 6mm - примерно то же самое.
На всякий случай поставил с зеркалом такую же расфокусировку, как и с призмой, т.е. не довел 1мм. Хроматизм с зеркалом был слегка заметен, а с призмой нет. Следовательно, если бы хватило хода, то скорее всего проблема была бы точно установлена.

Для дальнейшей сравнительно оценки качества призмы наблюдал уже без линзы барлоу с окуляром Vixen. Объетками наблюдений стали кратеры Петавий, Мессье 1-2 и Пикар.
Яркость Петавия была слегка больше с призмой , чем с зеркалом, четкость  длинной борозды в кратере была примерно сопоставимой, но слегка мерцала. Мелкие кратеры внутри Петавия также были примерно одинаковы по детализации.
Но все же максимально подробно Петавий виден без обеих диагоналей с ЛБ Televue 1.8x + TMB 8mm напрямую вставленную в фокусер. Разница была очевидна - борозда была уверенно видна широко по всей длине без мерцания. Правда увеличение при этом побольше, чем с 6мм окуляром - 211х против 156х.

По кратеру Мессье, у которого очень хорошо была заметна лучевая структура выброса, можно сказать, что призма также выиграла у зеркала, контраст был примерно равен, но яркость изображения с призмой была выше.
Пикар, наполовину освещенный являл прекрасный пример абсолютного контраста, был одинаково виден с зеркалом и призмой.

Призма Вaader мне очень понравилась, яркость изображения в общем заметно выше по сравнению с зеркалом, двоение полностью отсутствует, хроматизма не добавляет. К большому сожалению  комплект с геликоидным фокусировщиком увеличивает ход луча. Возможно если заменить его на простой переходник Т-2 на 1.25" гнездо под окуляр, то проблема длинного хода была бы решена.
SW ED80

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Хороший тест!

Но все же максимально подробно Петавий виден без обеих диагоналей с ЛБ Televue 1.8x + TMB 8mm напрямую вставленную в фокусер. Разница была очевидна - борозда была уверенно видна широко по всей длине без мерцания. Правда увеличение при этом побольше, чем с 6мм окуляром - 211х против 156х.

Я думаю главную роль сыграл отличный планетник - моноцентрик, который вы сравнили с LV. Ухудшение от диагоналей не такое сильное.


Призма Вaader мне очень понравилась, яркость изображения в общем заметно выше по сравнению с зеркалом,...

У зеркала видимо более низкий коэффициент отражения, 87% против 96%?

К большому сожалению  комплект с геликоидным фокусировщиком увеличивает ход луча. Возможно если заменить его на простой переходник Т-2 на 1.25" гнездо под окуляр, то проблема длинного хода была бы решена.

Можно попробовать два улучшения: входную часть заменить на 2", тогда без переходника глубже в фокусер войдет призма; и выходную часть на более короткую под посадку 1.25" без фокусера.

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p583_Baader-Adaptor-T2-female-to-1-25--Barrel---1-25-eyepiece-clamp.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p481_Baader--16-Adapter-from-2--to-T2---2--focal-adapter.html

Хотя нет, замена выходной части (под окуляр) не поможет - там же баррель окуляра\ЛБ упирается напрямую в корпус призмы. Переходник с геликоидом не вносит удлинения.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2014 [11:44:26] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru