Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.  (Прочитано 17733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex RАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
В принципе все понятно. Хотелось бы уточнить маленькую деталь.
Если поставить работающий детектор у одной из щелей. Детектор подключить к компу.
Пропускаем свет, имеет обычное картинку.
Выключаем детектор, получаем интерференцию.
Какая будет картинка если детектор оставить включенным, но выключить компьютер?

Спасибо.

Исправил опечатку в названии. ДВ
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [07:44:22] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #1 : 09 Сен 2014 [10:44:23] »
Я понимаю, к чему Вы клоните. Вы путаете с опытом по интерференции единичного электрона на двух щелях. Опыт Юнга многофотонный. Поэтому интерференция будет всегда, как с детектором, так и без детектора. Но картина будет искажена пропорционально отбору энергии потока детектором. Если же провести опыт с электроном, то всё равно, включён компьютер или нет. Важно то, что детектор либо поглотит электрон целиком, либо нарушит интерференцию, заглотив фотон тормозного излучения, пропорциональный по длине и, соответственно, энергии параметрам щелей. При опыте с электронами наличие детектора мешает интерференции потому, что если детектор зафиксировал прохождение электрона через конкретную щель, то он отобрал у него энергию, или передал ему энергию, необходимую для регистрации. И этим изменил волновую функцию. Либо полностью её коллапсировал.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #2 : 09 Сен 2014 [12:28:01] »
Цитата
Автор: bob
« : Сегодня в 10:44:23 » Цитата
Я понимаю, к чему Вы клоните. Вы путаете с опытом по интерференции единичного электрона на двух щелях. Опыт Юнга многофотонный. Поэтому интерференция будет всегда, как с детектором, так и без детектора. Но картина будет искажена пропорционально отбору энергии потока детектором. Если же провести опыт с электроном, то всё равно, включён компьютер или нет. Важно то, что детектор либо поглотит электрон целиком, либо нарушит интерференцию, заглотив фотон тормозного излучения, пропорциональный по длине и, соответственно, энергии параметрам щелей. При опыте с электронами наличие детектора мешает интерференции потому, что если детектор зафиксировал прохождение электрона через конкретную щель, то он отобрал у него энергию, или передал ему энергию, необходимую для регистрации. И этим изменил волновую функцию. Либо полностью её коллапсировал.
Как всегда профессионально и точно сказано. Не оставили и места "чудесам".

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #3 : 09 Сен 2014 [13:48:08] »
профессионально и точно
Спасибо. Рад стараться. :)

Оффлайн Alex RАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #4 : 09 Сен 2014 [17:49:49] »
Спасибо за ответ.
Интуитивно я так думал. Но нужно было подтверждение.
Очень уж не хотелось жить в матрице))

Оффлайн curious

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curious
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #5 : 09 Сен 2014 [18:26:10] »
При опыте с электронами наличие детектора мешает интерференции потому, что если детектор зафиксировал прохождение электрона через конкретную щель, то он отобрал у него энергию, или передал ему энергию, необходимую для регистрации.

А что заставляет включенный, но не подключенный к компьютеру, детектор фиксировать прохождение электрона? Почему бы детектору не оказаться в состоянии 'не то прошел, не то нет', раз уж его показания никем не считываются?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #6 : 09 Сен 2014 [18:37:04] »
А что заставляет включенный, но не подключенный к компьютеру, детектор фиксировать?
Видимо, гарантия завода-изготовителя. Фотоаппарат снимает, не догадываясь, будет ли кто-то высокоразумный рассматривать его снимок.

Оффлайн curious

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curious
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #7 : 09 Сен 2014 [19:06:14] »
А что заставляет включенный, но не подключенный к компьютеру, детектор фиксировать?
Видимо, гарантия завода-изготовителя. Фотоаппарат снимает, не догадываясь, будет ли кто-то высокоразумный рассматривать его снимок.
Гарантия завода-изготовителя, очевидно, основана на таких измерениях, когда показания детектора в свою очередь как-либо фиксировались. Например, если во время испытаний детектор во включенном состоянии оставлял после себя свидетельства произошедшего на жестком диске компьютера. Откуда, однако, следует такая гарантия для неподключенного детектора?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #8 : 09 Сен 2014 [19:15:08] »
Откуда, однако, следует такая гарантия для неподключенного детектора?
А этот вопрос не имеет отношения ни к опыту Юнга, ни к интерференции электрона на двух щелях (см. выше). Это вариант вопросов, "Работает ли мой включённый телевизор, когда меня нет в комнате? И не симулирует ли мой телевизор работу только потому, что в комнате есть я, а без меня он сразу превращается в кукурузного монстра? Да существует ли вообще мой телевизор, или он плод моей галлюцинации, или это я плод галлюцинации телевизора?".
Наверное, Вам следует создать отдельную тему, и не в этом разделе.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #9 : 09 Сен 2014 [19:22:17] »
Спасибо за ответ.
Интуитивно я так думал. Но нужно было подтверждение.
Очень уж не хотелось жить в матрице))
Не за что. На здоровье. Матрица - это как раз такая мистика, если бы само присутствие наблюдателя влияло бы на результат эксперимента без обмена физическим материальным агентом с испытуемым явлением. Но, на самом деле материальный агент-переносчик взаимодействия в таких случаях всегда есть. Надо только его правильно учесть, чтобы мистики в рассмотрении не возникало. Мистика возникает, только если есть не замеченный пробел в логике.

Оффлайн curious

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curious
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #10 : 09 Сен 2014 [20:59:39] »
Откуда, однако, следует такая гарантия для неподключенного детектора?
А этот вопрос не имеет отношения ни к опыту Юнга, ни к интерференции электрона на двух щелях (см. выше). Это вариант вопросов, "Работает ли мой включённый телевизор, когда меня нет в комнате? И не симулирует ли мой телевизор работу только потому, что в комнате есть я, а без меня он сразу превращается в кукурузного монстра? Да существует ли вообще мой телевизор, или он плод моей галлюцинации, или это я плод галлюцинации телевизора?".
Наверное, Вам следует создать отдельную тему, и не в этом разделе.

А разве квантовая механика не рассматривает как раз такие вопросы, к примеру, в обсуждении кота Шрёдингера, где ненаблюдаемый детектор и фиксирует и не фиксирует событие
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/91/Schrodingers_cat.svg
?

Оффлайн kap100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #11 : 09 Сен 2014 [22:48:23] »
Вы путаете с опытом по интерференции единичного электрона на двух щелях.
Кстати, каким образом работает детектор? Если он каким-либо образом воздействует на фотон то какой смысл в таком детектировании? Как происходит детектирование единичного фотона, через какую щель он пролетел?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #12 : 09 Сен 2014 [23:00:49] »

А разве квантовая механика не рассматривает как раз такие вопросы, к примеру, в обсуждении кота Шрёдингера, где ненаблюдаемый детектор и фиксирует и не фиксирует событие

Нет. Наука не рассматривает ненаблюдаемых детекторов. Не вводите народ в заблуждение.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #13 : 09 Сен 2014 [23:02:51] »
какой смысл в таком детектировании? Как происходит детектирование единичного фотона, через какую щель он пролетел?
Фотон можно зарегистрировать только одним способом - поглотив его. Например, фотоплёнкой. Вы видите что-то странное или бессмысленное  в этом процессе?

Оффлайн Мироненко Юрий

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #14 : 09 Сен 2014 [23:10:00] »
А разве квантовая механика не рассматривает как раз такие вопросы, к примеру, в обсуждении кота Шрёдингера, где ненаблюдаемый детектор и фиксирует и не фиксирует событие

Можно и так сказать. Подобно коту Шрёдингера, датчик может быть в неопределенном состоянии до момента его внешнего наблюдения.

Но вы упускаете один момент: если датчик запутан с электроном, то и экран, на который электрон падает, тоже запутан с электроном и с датчиком. В момент внешнего наблюдения, когда коллапсирует волновая функция, она коллапсирует одновременно для датчика и для экрана - и интерференции не происходит.

Оффлайн kap100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #15 : 09 Сен 2014 [23:11:24] »
Фотон можно зарегистрировать только одним способом - поглотив его. Например, фотоплёнкой. Вы видите что-то странное или бессмысленное  в этом процессе?
Конечно! Объясните как можно зарегистрировать пролёт фотона ДО его достижения экрана, поглотив его по дороге плёнкой для регистрации, при этом ещё получить картинку на экране от этого же фотона?

Оффлайн Мироненко Юрий

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #16 : 09 Сен 2014 [23:12:14] »
Если он каким-либо образом воздействует на фотон то какой смысл в таком детектировании?

Собственно, в этом и соль. Те же яйца, как говорится, вид сбоку.
Принципиально невозможно измерить нечто, на это нечто не повлияв.
Нельзя детектировать ни фотон, ни электрон, не нарушив при этом их "движение" или, точнее, волновую функцию.

Оффлайн Мироненко Юрий

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #17 : 09 Сен 2014 [23:14:41] »
Конечно! Объясните как можно зарегистрировать пролёт фотона ДО его достижения экрана, поглотив его по дороге плёнкой для регистрации, при этом ещё получить картинку на экране от этого же фотона?

Очень просто. Поглощаем его не плёнкой, а фотодиодом. Прилетает фотон, фотодиод его ловит, замыкает реле, реле включает лампочку, лампочка излучает фотон, который летит к приемному экрану. Дальше мы с умным видом говорим, что фотон из лампочки - это как бы тот же фотон, что летел. На возражения скептиков предлагаем им разработать способ отличения фотонов друг от дружки.

Оффлайн kap100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #18 : 09 Сен 2014 [23:16:36] »
Очень просто. Поглощаем его не плёнкой, с фотодиодом. Прилетает фотон, фотодиод его ловит, замыкает реле, реле включает лампочку, лампочка излучает фотон, который летит к приемному экрану. Дальше мы с умным видом говорим, что фотон из лампочки - это как бы тот же фотон, что летел.
))))) Рассмешили.... Неужели и в самом деле так детектируют?

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями.
« Ответ #19 : 09 Сен 2014 [23:21:07] »
Вы путаете с опытом по интерференции единичного электрона на двух щелях. Опыт Юнга многофотонный.
В чем Вы видите разницу?