Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя маленькая обсерватория  (Прочитано 6833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tolimanin

  • Гость
Моя маленькая обсерватория
« : 08 Сен 2014 [23:56:03] »
  Не прошло и много лет , как я всё-таки обустроил себе место на даче для наблюдений неба . Прислушаюсь к строгим отзывам . Обсерватория расположена в 100 км к югу от Санкт-Петербурга , на 59-ом градусе широты.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2014 [00:20:51] от tolimanin »

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #1 : 08 Сен 2014 [23:58:12] »
Ещё

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #2 : 08 Сен 2014 [23:59:12] »
И ещё

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #3 : 09 Сен 2014 [00:54:21] »
Как с горизонтом? Что за инструмент?

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #4 : 09 Сен 2014 [01:11:09] »
Мак 180 , горизонт закрыт домами соседей и лесом, но градусов с 10 над горизонтом уже можно наблюдать

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #5 : 09 Сен 2014 [12:57:49] »
Отличный домик для трубы!
Но что за ужасные ТРИ ! КИРПИЧНЫЕ КОЛОННЫ !?
Почему не одна по середине с фланцем для крепления монтировки!
- где это чудо находится, вижу, что небо хорошее, темное! Мне только мечтать о таком ...  :'( 
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #6 : 09 Сен 2014 [13:02:46] »
Но что за ужасные ТРИ ! КИРПИЧНЫЕ КОЛОННЫ !?
Почему не одна по середине с фланцем для крепления монтировки!

Тоже поддерживаю эту критику. Гораздо лучше колонну для головы монтировки зацементировать.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #7 : 09 Сен 2014 [13:15:33] »
Хорошая обсерватория! Мне особенно понравилась конструкция крыши, которая разъезжается в обе стороны, так намного практичнее имхо. Тут люди критикуют колонну, я согласен что надежнее и жестче посадить голову монтировки на колонну, но тогда придется варить переходник и каждый раз откручивать от него голову, если планируется выезд в поля или просто не хочется оставлять телескоп/монтировку без присмотра, а так поставил телескоп и наблюдай себе, а потом можно быстро его убрать.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #8 : 09 Сен 2014 [13:36:15] »
 Ну да, одна центральная вбетонированная колонна конечно круче, но я не оставляю телескоп в башне, а потом у меня есть еще Ньютон 200 мм, на другом экваториале, ему тоже тут место. Три кирпичные колонны тянутся от земли на полтора метра , сквозь пол. Планирую обшить колонны чем-то, чтобы выглядели приятнее. Если они не покажут себя достойно в долгих практиках-- никогда не поздно сделать усовершенствования.

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #9 : 09 Сен 2014 [13:43:11] »
хорошая мысль о трех колоннах, но вот наверное к ньютону неприменима.
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #10 : 09 Сен 2014 [13:49:52] »
Ну да, одна центральная вбетонированная колонна конечно круче, но я не оставляю телескоп в башне, а потом у меня есть еще Ньютон 200 мм, на другом экваториале, ему тоже тут место. Три кирпичные колонны тянутся от земли на полтора метра , сквозь пол. Планирую обшить колонны чем-то, чтобы выглядели приятнее. Если они не покажут себя достойно в долгих практиках-- никогда не поздно сделать усовершенствования.
А что мешает Вам построить колонну, и на ней сделать переходники для разных монтировок. Делал переходник на HEQ5 и на EQ6 - в случае необходимости менял один на другой. Делал из муфт тепловых вентилей, которые еще с советский времен можно найти, либо купить новенькие в магазине.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #11 : 09 Сен 2014 [14:00:03] »
Да, вполне можно. Постепенно так и сделаю, наверно. Хотя первые испытания не выявили особенных неудобств. Я об колонны пока не спотыкался. Телескоп стоит достаточно устойчиво, вибрации по полу от шагов колонн не касаются.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [14:15:30] от tolimanin »

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #12 : 09 Сен 2014 [15:28:14] »
Прекрасное сооружение! Тряска - для наблюдений глазами актуальней тряска от соприкосновения глазницы с окуляром. Сам кидаю на картофельные грядки 3 тротуарные плитки и земля перестает трястись. Для защиты от фонарей на соседней улице изобретаю лёгкую разборную конструкцию - квантовый улавливатель. С адаптером от тёщи - разобрал, освободил драгоценные грядки. КАРКАС 2,5 х 2,5 м. (или 2,7х2,7) из БРУСА 9х9 см. Высота до уреза крыши - точно не помню, 1 м. 80 см. а может и 2 м. примерно. Горизонт засвечен или засажен яблонями, поэтому низкие объекты и так закрыты, а здесь важнее защита от фонарей. Размер места проверен по брезентовой палатке-загородке, 2,5х2,5 (2,7х2,7) хватало. Конструкция обшита ПРОФЛИСТОМ - выбран за непрозрачность, потому что не нашел как окрасить более легкий пластик для обшивки теплиц. Вместо фундамента покоится на 4-х "КОМПЕНСАТОРАХ УСАДКИ" ("регулируемая винтовая опора") типа http://bilar.ru/index.php?id=5&razdel_id=16 . Грядка просядет - гайкой можно выровнять ситуацию. Всё РАЗБОРНОЕ. КРЫША отъезжающая. Ролики колесами вверх. Направляющих вне каркаса не будет, вынос крыши на руках (недалеко, до палки-упора). Не знаю пока материал каркаса крыши, из дерева или металла. Для облегчения крышу можно обшить и пластиком, и рубероидом, при условии очистки от снега. Крыша нужна - попробую ХРАНИТЬ НА УЛИЦЕ монтировку (о хранении на улице трубы телескопа ещё размышляю) для экономии времени на подготовку к наблюдениям. Именно поэтому брезентовая палатка не устраивала, плюс потеря всякого внешнего лоска; внутрь нападал снег, провисание и мешающие растяжки у палатки.  ПОЛ ОТСУТСТВУЕТ. Монтировка покоится на 3-х тротуарных плитках по числу ног колонны. ЩЕЛИ для обдува между профнастилом и землей и между крышей и рамой - вероятно благо, сквозняк будет выгонять сырость. Но испытания покажут, может надо ещё будет кинуть какую-нибудь пленку для изоляции дыхания Земли. Брус пропитан и покрашен, насчёт гнили конструкция долговременная. Для наблюдений в 125 мм при плохом засвеченном небе большего мудрить и не надо. Порой важна независимость - разобрал, кинул в машину и увез в пару заходов.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [15:52:57] от Дмтр »
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #13 : 09 Сен 2014 [16:04:49] »
 при фотографировании через телескоп даже минимальная тряска убийственна

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #14 : 09 Сен 2014 [16:38:44] »
В темноте - постоянно на ноги "треноги" натыкался! Волосы дыбом поднимаются, когда думаю, как Вы в темноте будете в Ньютон смотреть ... с этими тремя тумбами под ногами!
Срочно переделать и будет вам счастье!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #15 : 09 Сен 2014 [20:23:47] »
мой главный телескоп -- этот Мак , с ним всё удобно и так

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #16 : 09 Сен 2014 [22:00:55] »
Ставлю Вам +1 за постройку обсерватории. Что-то подобное хочу сделать у себя в деревне. И небо у меня не хуже вашего, темное. А на даче рядом кто-то живет постоянно, оборудование можно оставлять там?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #17 : 09 Сен 2014 [22:41:29] »
Пусть и живут там постоянно соседи, но я б не стал ничего оставлять , ибо даже если они и услышат ночью, как вскрывают, к примеру, мою башню, ну и что с того? утром пойдут смотреть...?

Оффлайн VDM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VDM
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #18 : 07 Дек 2014 [12:12:33] »
Не могли бы набросать чертёж, план  обсерватории, или указать размеры

tolimanin

  • Гость
Re: Моя маленькая обсерватория
« Ответ #19 : 07 Дек 2014 [13:16:54] »
2540 x 3400 x 2500 ( высота ) , пол на уровне 1 метра над землёй ; в данный момент занимаюсь заменой трёх кирпичных колонн одной стальной центральной...
« Последнее редактирование: 07 Дек 2014 [13:31:11] от tolimanin »