Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1408.4987 Влияние социальных движений на политику в области космической ас  (Прочитано 3066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1408.4987 Влияние социальных движений на политику в области космической астрономии (The Influence of Social Movements on Space Astronomy Policy)
Authors: Hannah E. Harrisa, Pedro Russo
Comments: 11 pages, Accepted for publication in Space Policy journal

Довольно интересное исследование. Важно: авторы рассматривают только американскую проблематику!

Подчеркивание того факта, что речь идет о США, важно, т.к. практически только одновременно сочетаются два фактора: большие траты на космические астрономические программы и способность общества влиять на крупные бюджетные расходы.

Авторы рассматривают, как общественное мнение влияло на судьбу крупных (и не очень) проектов. Статья начинается с Хаббловского телескопа. Особенно выделяется то, что в тот момент (2003 г.), когда было предложено прекратить работу этого инструмента, именно общественное давление помогло спасти телескоп. И, разумеется, эта общественная реакция возникла не на пустом месте - долгое время команда HST вкладывалась в "красивые картинки" и прочий public outreach.

Следующий эпизод - это JWST. Проект столкнулся с трудностями (там, например, будут использованы очень сложные технологии, разработка которых затянулась и оказалась дороже, чем предполагалось ранее). Снова проект хотели прикрыть, и снова была важна поддержка общественности, чтобы его не остановили.

Наконец, третий эпизод - это ISEE-3. Спутник был давно отключен, но в результате crowdfunding проект был реанимирован.

В конце упоминаются проекты, которые, возможно придется спасать в ближайшее время.

Но ясно, что в стране, где у людей могут отбирать пенсии, лишать лекарств, препятствовать нормальному отдыху и т.д. и т.п., - а "народ безмолвствует", - все это не актуально.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/316.html#arxiv/1408.4987

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата
В конце упоминаются проекты, которые, возможно придется спасать в ближайшее время.
Но ясно, что в стране, где у людей могут отбирать пенсии, лишать лекарств, препятствовать нормальному отдыху и т.д. и т.п., - а "народ безмолвствует", - все это не актуально.

Неужели там всё так плохо? Кроме всяких Фергюсонов и борьбы за медицинскую реформу Обамы ни о чём таком не слыхал.


p.s. Довольно свежая новость: http://www.ntv.ru/novosti/1200176/
Предлагается отказаться от Союзов по политическим мотивам. Как будто это раньше не подразумевалось, но уже без всяких мотивов. Я это конечно всячески приветствую (нечего нам кормиться  в качестве извозчиков, и им может  обидно), но вот спросили ли мнение простых американцев? А если сейчас "спросили", то почему много лет этого не было?
« Последнее редактирование: 23 Авг 2014 [02:27:11] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Неужели там всё так плохо? Кроме всяких Фергюсонов и борьбы за медицинскую реформу Обамы ни о чём таком не слыхал.[/size][/font]
   :D  Сергей говорил это не о США. ;D

   Обсуждать далее это здесь не надо.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну что, посмотрим, что у нас происходит?

http://www.svoboda.org/content/article/26539704.html
http://www.svoboda.org/content/article/26539561.html

 Посмотрим. Но от комментариев пока воздержимся. Наверное, стоит открыть соотв. тему в разделе АиО.

 
Комментарий модератора Сообщение toptun"а - удалено.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора Ещё раз удалено.
  toptun, вопрос не в политике, а в существе дела, которое я предложил обсудить позже и в другом разделе. Более подходящем для дискуссии по таким вопросам, которые не находятся в поле чистой теории, наблюдений или прикладной науки. Тем самым, полагаю, лучше удастся, как Вы понимаете, исключить влияние т.н. "пятой колонны" на научный раздел.   
« Последнее редактирование: 24 Авг 2014 [19:51:58] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.