Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ю. А. Клевцов. НОВЫЕ СЕРИЙНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ И АКСЕССУАРЫ  (Прочитано 19422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ракета в июлеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ракета в июле
В монографии рассматриваются методы расчета новых оптических систем телескопов, построенных по схеме Кассегрена с предфокальным менисковым корректором. Рассматриваемые оптические системы не содержат сложных в изготовлении несферических поверхностей, обладают высоким качеством изображения и потому идеально подходят для серийного производства телескопов сравнительно небольшого действующего отверстия (150-300 мм). В книгу включены не публиковавшиеся ранее работы автора, посвященные методам контроля качества изображения, проблемам паразитного света, лазерной юстировке телескопов, анализу некоторых схем широкоугольных окуляров, расчету увеличивающих линз, преобразователей фокусного расстояния, афокальных корректоров и сопоставлению оптических и конструктивных свойств новых систем с известными аналогами.
Подробно описаны особенности конструкции малогабаритных серийных телескопов с корректором в виде мениска и отражательной линзы, выпускаемых Новосибирским приборостроительным заводом. Раскрываются исторические вопросы, в том числе и приоритета, материалы по которым публиковались исключительно в патентных изданиях и журнальных статьях и потому были доступны только для узкого круга специалистов. Приводится галерея фотографий небесных объектов, полученных с помощью новых телескопов.
Работа представляет интерес как для узких специалистов в области астрономической оптики, так и для любителей астрономии, которые просто пользуются серийными телескопами, делают или пытаются делать сложные телескопы своими руками. Книга будет полезна в своей работе и мастеру, занимающемуся изготовлением астрономической оптики, и конструктору сложных систем телескопов, а также сборщику и контролеру оптических деталей.

Издательство СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ISBN 978-5-7692-1343-4; 2014 г.
Страниц - 312 стр.
Формат 70x100 1/16 (175х248 мм)
Тираж 200 экз.
Твердый переплет

Цена 780 рублей.

Приобрести книгу в Новосибирске можно в ТВЦ "Оптические приборы" (ул. Д. Ковальчук, 179/2), также возможна отправка в другой город - для этого пишите на  zakaz@ponpz.ru.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2014 [15:24:55] от Ракета в июле »

Густав Холст, опус "Планеты", взгревает!

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
В Главе 11й приведена подробная история становления телескопа клевцова от зарождения замысла до отладки серийного производства и снимков небесных объектов.
Автор признаётся в том, что "изобретение" корректора последовало сразу же после его знакомства с упомянутой выше статьей П.П. Аргунова. Это означает, что сам Автор до сих пор не осознает, что никакое то было не открытие, а мучительный процесс усмотрения внутренних связей между элементами внутри уже готовой оптической схемы телескопа П.П. Аргунова. Зато всей последующей жизнью Автор убедительно показал, что сама идея мало чего стоит, а основные трудности и ценности заключаются в претворении идеи в жизнь.
На с. 291 Автор сетует на отсутствие у Н.Н. Фащевского ссылки на его изобретение, упуская из виду, что авторы Словацкого телескопа выходцы из Аргуновской школы. Цитируя описание изобретения, Автор изымает из формулы изобретения цель, ради которой коррекционные мениски в его корректоре обращены к ГЗ выпуклыми поверхностями. Но ведь так расположить мениски Н.Н. Фащевский мог и по соображениям минимума аберраций высокого порядка, что в идеологическом отношении существенней борьбы с засветками.

Юрий Андреевич! Как и сам я хотел бы видеть в Вашей книге чистый, как слеза, источник. Но, к великому сожалению, сегодня она - что Обь в ее нижнем течении - бурая от торфа. По-моему, необходимо срочно отзывать тираж, править книгу в спорных местах и выкладывать ее в электронном виде для свободного пользования, чтобы вместе с пеной не пропал и жемчуг.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2014 [20:18:37] от ekvi »

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Лестно, конечно, что меня в соавторы(!) Владимир Ильич записал, но для серьезных научных рецензий существует «Оптический Журнал» или «Оптика и Спектроскопия». Нет ничего проще, чем взять и изложить свои соображения. По крайней мере, Владимир Ильич, это реферируемые издания, которые обязательно просматривают специалисты. В конце концов, с рукописью рецензии обязан ознакомиться специалист в редакции. А так я лицо какбэ заинтересованное, мое мнение Вас не устраивает, Остальные отмалчиваются, что делать?
Вышедший из печати номер с Вашей рецензией будет доступен онлайн. Как такая идея? Может теперь к формулам третьего порядкам вернемся?
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Как такая идея?
Вообще-то я не любитель выносить сор из избы. Да и на покой уже пора.
Может теперь к формулам третьего порядкам вернемся?
В Вашей теме пока ничего нового - я поглядываю регулярно.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2014 [14:56:59] от ekvi »

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Вот здесь - архив всей дискуссии по книге
https://yadi.sk/d/8OYgBoyDcvVyb

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
...На эту мысль наводит и реакция Н.Н. Фащевского, мнение которого хотелось бы услышать.

Мнения Николая Николаевича нам больше не услышать. Он умер в конце августа сего года...

Есть ещё возможность купить книгу? Кто-то поучаствует ещё в посылке, Москва? Если что - в личку.
Одно старьё

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Комментарий модератора раздела Тема закрыта по просьбе автора книги.
Информацию о приобретении книги прикрепил в начало страницы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.