Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: При какой минимальной температуре допустимо держать трубу на лоджии  (Прочитано 2629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Я в подмосковье\ посоветуйте - боюсь с оптикой может чего случитьси! У меня - MAK 90 EQ 1... Или так - где можно прочесть об этом? Спасибо!!!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Ernest

  • Гость
Если все спроектировано грамотно, то -30С (как и много большие морозы) труба должна держать легко.

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Спасибо, Эрнест! Хотелось бы думать, трое суток простояла - не выдержал я - затащил в комнату,,,
Скажите, (может, конечно, это последствия моей повышенной мнительности) когда я внимательно стал рассматривать менниск, то заметил с обратной стороны его нечто похожее на, скажу так - фрагменты пыли, то есть внутри! Как туда её занесло? Телек я купил недавно,,, Что делать? Если нести в чистку то где в Москве такие мастера?
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Ernest

  • Гость
Вот как раз вносить с мороза в теплое помещение - можно наморозить инея и снаружи и внутри.
Надо упаковывать еще на улице в полиэтиленовый мешок, вносить уже в нем и держать там пока оптика не прогреется до комнатной температуры (сутки?).
Я бы не носил туда-сюда без особой надобности.
Если внутрь попала пыль (куда от нее деться) и ее уже много (заметно светлее фон при ночных наблюдениях, и вокруг звезд сильные ореолы) оптику надо чистить, а то и мыть. Для этого ее обычно разбирают. А вот где это можно сделать - не знаю, свою оптику я чищу и мою сам.

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Огромнейшее спасибище!  Очень ценная информация!
К счастью, труба была прикрыта пледом, который я снял минут через 40, а к тому времени она ужо согрелась! А вот насчёт разобрать свой МАК 90 EQ 1 я как-то... Даже и думать не знаю в какую сторону, у меня раньше подобной вещи и не было никогда. Разберу и вообще никогда не BUDET!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

ILJ

  • Гость
Можно вопрос в тему: Я могу хранить на болконе свой ньютон C6-N, не боясь, что, что то случится с оптикой на морозе? Балкон застекленный и утепленный. (тоесть щас на улице -27, а на балконе - 18 =)

Ernest

  • Гость
Все можно! Телескоп (в традиционном исполнении без пластмассы в качестве линз и/или оправ) и мороз друг другу не помеха.
Тут только пару нормальных предосторожностей. Накройте какой тряпкой (не полиэтиленом) пока он на балконе (ну чтобы иней не оседал и чтобы перепады температуры сгладить). А перед вносом в теплое помещение положите как раз в полиэтиленовый в мешок (см. выше).
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [20:26:02] от Эрнест »

BlackBoomer

  • Гость
А как насчет трубы Celestron FirstScope114EQ? Прошу прощения за возможные ошибки в тексте ( я в интернет вообще выхожу с карманного компьютера, разрешение экрана 320 на 240 и я половину того, чего пишу, не вижу).

Ernest

  • Гость
Любой! При наличие хотябы импровизированного чехла или отсутсвии быстрых перепадов температуры (солнечная сторона).

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Эрнест! Спасибо! Вы очень внимательны к нам\ новичкам\ Вопрос - Только не смейтесь...  но как можно определить - из пластика ли оптика? Допустим - мне человек сказал\ что я покупаю стекло! Верить? А если проверить то как?
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Ernest

  • Гость
Ну, положим пластик в качестве оптики - это едва-ли возможно в астрономическом инструменте (достаточно будет просто взглянуть в окуляр). Хотя кто знает, что там продают в супермаркетах? А вот пластиковые оправы случаются. Их неприятным свойством является сильное пережатие линз при выносе на холод и как следствие - сильная деформация объектива. Не то, чтобы невозможно было наблюдать, но заметные искажения в изображении звезд при большом увеличении.

Как отличить оптический пластик от слекла? Линза холоднее на ощупь, покрытия на пластике не очкень аккурантные и их обычно не наносят. Если дыхнуть - на линзах пятно пара больше, чем на пластике...
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [23:19:45] от Эрнест »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 062
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Ох, чейто я за свой флюорит переживать начал. Как он там на морозе один, без заботы? :(

Ernest

  • Гость
Флюорит - странный материал. Может себя повести очень неожиданно.
Но если он хорошо упакован в трубе (спрятан за нормальным стеклом) и лежит в оправе с обычными температурными зазорами (это-то любой конструктор умеет считать и припуски оставляют чуть не с десятикратным запасом), то что ему будет? Тем более, что скорость изменения температур невелика.

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Ну не все жи знают об том\ что это такое!!!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
А вот пластиковые оправы случаются. Их неприятным свойством является сильное пережатие линз при выносе на холод и как следствие - сильная деформация объектива.
  А я думал, что коэф. температурного расширения у пластика меньше, чем у металла и, как следствие, он меньше деформируется, чем металл? Или я путаю с теплопроводностью? ::)... А то мое разыгравшееся воображение рисует картину, как взбесившаяся перемороженная оправа с хрустом "сжирает" мой ненаглядный стеклянный объектив ;D...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот Вам последняя информация из зоны боевых действий! Флюоритовый дуплет достойно  выдержал морозы в -35градС - так что вот ответ по поведению флюорита на морозе. Вообще-то всю дорогу у меня мурашки по спине бегали - а вдруг чего!
Но с экстримными вариантами типа винтов в линзы лучше с такими перепадами температур не эксперементировать! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
А я думал, что коэф. температурного расширения у пластика меньше, чем у металла
Обычно много больше и к тому же он неизотропен.
Цитата
А то мое разыгравшееся воображение рисует картину, как взбесившаяся перемороженная оправа с хрустом "сжирает" мой ненаглядный стеклянный объектив
Пережатие конечно будет, но его недостаточно, чтобы "сломать" объектив. Оно будет проявляться в несколько подпорченной картинке, которую показывает телескоп с такой оправой в момент пережатия.

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Эрнест, добрый вечер!  А вот если по жестким винтовым креплениям на монтировке пройтись ЦИАТИМОМ? Как вы считаете, лишним не ВUDET? При необходимости они плавнее станут “отдаваться”.
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 062
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
У меня флюоритовый элемент первый, что напрянает, но труба закрыта крышкой. Правда в оправе есть пружинное термостабилизационное кольцо. Короче в выходные проверю...
Особенно стрем с учетом того, что у моей тачки крышу повело от мороза(((

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич

Особенно стрем с учетом того, что у моей тачки крышу повело от мороза(((
Во-во!!! А у меня трехжильный 6-ти квадратный кабель в куски поломался!
А пластмассовые оправы страшны при без зазорной посадке. В тех с которыми я сталкивался везде стоят термокомпенсационные прокладки!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.