Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обзоры электронных препринтов astro-ph  (Прочитано 12803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #40 : 09 Мар 2005 [09:13:12] »
Может помочь.
Если скачается, то могу посоветовать поискать что-нибудь в УФН.
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/ufn.html

hoarfrost

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #41 : 09 Апр 2005 [08:12:13] »
Здравствуйте!

Сначала - спасибо за то как в последнее время выходят АНКИ! Да и сами обзоры кажутся всё более и более интересными! (Вот интересно - почему  ??? ).

Но вот что обнаружил - несколько дней назад я решил всё-таки попробовать ужиться с Mozilla, и наткнулся на то, что при просмотре страниц с обзорами постоянно приходится выставлять кодировку. Видимо из-за того, что на месте тэга кодировки (который, видимо, IE при сохранении странички записывает в принудительном порядке), стоит
Цитата
<!-- Meta http equivalent was here                               -->
который, как я понимаю, вырезает уже сам сервер на своей стороне. (А Mozilla, видимо, как получает код, так его и сохраняет).

Мелочь, а неприятно.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2005 [08:15:10] от hoarfrost »

polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #42 : 11 Апр 2005 [11:54:21] »
Здравствуйте!

Сначала - спасибо за то как в последнее время выходят АНКИ! Да и сами обзоры кажутся всё более и более интересными! (Вот интересно - почему  ??? ).

Но вот что обнаружил - несколько дней назад я решил всё-таки попробовать ужиться с Mozilla, и наткнулся на то, что при просмотре страниц с обзорами постоянно приходится выставлять кодировку. Видимо из-за того, что на месте тэга кодировки (который, видимо, IE при сохранении странички записывает в принудительном порядке), стоит
Цитата
<!-- Meta http equivalent was here                               -->
который, как я понимаю, вырезает уже сам сервер на своей стороне. (А Mozilla, видимо, как получает код, так его и сохраняет).

Мелочь, а неприятно.


Посмотрю.
Я-то как раз в Мозилле (правда, в линюксе), у меня все ОК.
Для проверки, гляньте, а на Астронете все ОК? Или вы там и смотрите?
Если там - то я не поправлю. Или же смотрите у меня на XRAY.

hoarfrost

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #43 : 12 Апр 2005 [04:49:08] »
Посмотрю.
Я-то как раз в Мозилле (правда, в линюксе), у меня все ОК.
Для проверки, гляньте, а на Астронете все ОК? Или вы там и смотрите?
Если там - то я не поправлю. Или же смотрите у меня на XRAY.

На Астронете почти тоже самое - разница только в том, что при сохранении странички, никакого метатэга кодировки в HTML не вставляется, и не пишется о том, что что "он тут был".

polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #44 : 12 Апр 2005 [08:57:27] »
Посмотрю.
Я-то как раз в Мозилле (правда, в линюксе), у меня все ОК.
Для проверки, гляньте, а на Астронете все ОК? Или вы там и смотрите?
Если там - то я не поправлю. Или же смотрите у меня на XRAY.

На Астронете почти тоже самое - разница только в том, что при сохранении странички, никакого метатэга кодировки в HTML не вставляется, и не пишется о том, что что "он тут был".

ОК, спасибо. Разберемся.

hoarfrost

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #45 : 12 Апр 2005 [10:50:22] »
Каждый сходит с ума по своему.

Я вот попробовал найти что-нибудь интересное по поиску гравитационных волн. И обнаружил вот такой квартет под общей темой Data analysis of gravitational-wave signals from spinning neutron stars:

gr-qc/9804014 - I. The signal and its detection
gr-qc/9809046 - II. Accuracy of estimation of parameters
gr-qc/9901013 - III. Detection statistics and computational requirements
gr-qc/0012108 - IV. An all-sky search

Квартет заинтриговал ещё и потому, что этап анализа данных, на котором находится сейчас Einstein@Home, называется не иначе как "All-sky pulsar search". Во бы ещё и выяснить, связаны ли эти статьи с самим проектом?

polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #46 : 12 Апр 2005 [10:57:57] »
Каждый сходит с ума по своему.

Я вот попробовал найти что-нибудь интересное по поиску гравитационных волн. И обнаружил вот такой квартет под общей темой Data analysis of gravitational-wave signals from spinning neutron stars:

gr-qc/9804014 - I. The signal and its detection
gr-qc/9809046 - II. Accuracy of estimation of parameters
gr-qc/9901013 - III. Detection statistics and computational requirements
gr-qc/0012108 - IV. An all-sky search

Квартет заинтриговал ещё и потому, что этап анализа данных, на котором находится сейчас Einstein@Home, называется не иначе как "All-sky pulsar search". Во бы ещё и выяснить, связаны ли эти статьи с самим проектом?


Хочу еще посоветовать (из http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/obzors.html#gw)

Источники: Curt Cutler, Kip S. Thorne "An Overview of Gravitational-Wave Sources"  gr-qc/0204090

Детектирование: J. Alberto Lobo "The detection of Gravitational Waves" gr-qc/0202063

Ну и в качестве популярного чтения статьи в СОЖ
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/sej.html

bob

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #47 : 13 Апр 2005 [14:02:11] »
"We carry out extensive Monte Carlo simulations and obtain cumulative distribution functions of rms errors of astrophysically interesting parameters: amplitude of the signal, wobble angle, position of the source in the sky, frequency..."
Метод Монте-Карло (рулетка) не оправдал себя при поиске гравитационных волн... :) :)

hoarfrost

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #48 : 11 Мая 2005 [12:03:06] »
А почему в архиве Астрономических Научных Картинок так и не появляется "Кольцо Эйнштейна"?

polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #49 : 11 Мая 2005 [12:13:46] »
А почему в архиве Астрономических Научных Картинок так и не появляется "Кольцо Эйнштейна"?


Виноват, исправлюсь.

Может, правда, всему виной 4 дня праздников??????? :)

polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #50 : 03 Янв 2006 [16:21:12] »
Теперь для удобства создания ссылок текущий выпуск будет сразу иметь окончательное название файла (например 124.html).

Ссылка на current.html будет существовать и будет вести к текущему выпуску.

Т.о., уже в процессе создания текущего выпуска я наконец-то смогу давать ссылки, которые потом не изменятся.

Давно бы так :)




polar

  • Гость
Re: Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #51 : 03 Янв 2006 [16:23:18] »
Теперь для удобства создания ссылок текущий выпуск будет сразу иметь окончательное название файла (например 124.html).

Ссылка на current.html будет существовать и будет вести к текущему выпуску.

Т.о., уже в процессе создания текущего выпуска я наконец-то смогу давать ссылки, которые потом не изменятся.

Давно бы так :)







Вот сразу и пример
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/124.html#astro-ph/0601018

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re:Обзоры электронных препринтов astro-ph
« Ответ #52 : 03 Янв 2006 [16:59:35] »
Метод кристаллов: астросейсмология BPM 37093 (The Crystal Method: Asteroseismology of BPM 37093)
Authors: T.S. Metcalfe, M.H. Montgomery, A. Kanaan
Comments: 6 pages, 4 figures
Более 40 лет прошло с момента выхода статьи Эда Салпитера и соавторов в которой они предсказали, что в углеродных и кислородных ядрах наиболее холодных белых карликов может образовываться кристаллическая решетка. Один из возможных вариантов обнаружения таких "кристаллов": по пульсациям карликов. Впервые пульсации достаточно холодного, потенциально кристаллизованного, белого карлика BPM 37093, были зарегистрированы в 1992 году. В 1999 году существование у этой звезды кристаллического ядра было доказано. Остальное в заметке.

bob: Вот это интересно. Во-первых, образование кристаллических структур в энергичных квантовых конденсатах (типа ядра БК) - очень логичная сама по себе вещь. Во-вторых, это может способствовать объединению моделей белого карлика и нейтронной звезды, так как между этими объектами разница может оказаться меньше, чем сейчас представляется.


Да уж шуму то было! - Во Вселенной обнаружен гигантский алмаз
http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3493000/3493967.stm

Под кристаллизацией видимо понимается, что в веществе звезды могут рапространатся два типа упругих волн продольные и поперечные.