Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из журнала  (Прочитано 107312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Switcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Switcher
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1000 : 11 Апр 2017 [12:54:17] »
Подскажите пожалуйста, где можно купить определенные выпуски журнала? Интересуют именно номера 5, 10, 13, 25, 55.
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1001 : 11 Апр 2017 [13:46:52] »
Приобрести выпуски можно на "Ozon", или поискать на "Авито".
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1002 : 11 Апр 2017 [15:23:02] »
Если что, барлоу с али - http://www.star-hunter.ru/astronomy-on-aliexpress/  будет заметно качественнее.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1003 : 11 Апр 2017 [15:26:18] »
Я взял корректор от этого телескопа и установил его оптику  -  вместо родной оптики линзы Барлоу из журнала. Работает отлично.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Switcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Switcher
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1004 : 12 Апр 2017 [14:01:38] »
Если что, барлоу с али - http://www.star-hunter.ru/astronomy-on-aliexpress/  будет заметно качественнее.

Спасибо, заказал по ссылке 9 мм окуляр, отзыв неплохой.
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1005 : 12 Апр 2017 [14:06:18] »
заказал по ссылке 9 мм окуляр, отзыв неплохой.
Если Вы про 6 мм 66 градусов - то это очень хороший окуляр! Сравнивал его с 8.8 ES (который стоит раз в 6 дороже) - окуляр, как у Вас, показал лучше контраст и чуть (!) меньший угол - т.к. на самом деле именно в этом окуляре не 66 гр, а около 72 (подробнее где-то читал в обзорах на сайте astro-talks.ru). Потом обязательно себе тоже такой куплю.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1006 : 12 Апр 2017 [14:09:10] »
Видимо es был подделкой с али)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1007 : 12 Апр 2017 [14:11:32] »
Да нет, я проверял-перепроверял, в одном магазине астротоваров. Сомнений в ES нет. Качество (поищите на параллельном форуме) у окуляра, действительно, хорошее, единственный минус - это блики от планет. В общем-то и всё. Я не говорю, что он "лучше", я говорю, что можно сэкономить, если хочется и поля, и есть ограничение в средствах.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [11:34:50] от leonids'99 »

Оффлайн Switcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Switcher
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1008 : 12 Апр 2017 [17:05:54] »
Да нет, я проверял-перепроверял, в одном магазине астротоваров. Сомнений в ES нет. Качество (поищите на параллельном форуме) у окуляра, действительно, сопоставимо с ES, единственный минус (которого я не увидел) - это блики от планет. В общем-то и всё. Я не говорю, что он "лучше", я говорю, что можно за условную сумму (тут многие за плесслы больше платят) купить очень приличный окуляр. Я, видевший своими глазами разницу (я даже, помню, убеждал себя, что ES - "лучше") - не буду платить 9-11 тыс. за новый ES, преспокойно куплю этот СВ и, знаете, буду счастлив. Разница не стоит 8-9 тыс. рублей.

Большое спасибо за развёрнутый комментарий. А где вообще можно прочитать сравнительные обзоры окуляров? Только буквально неделю назад купил свой первый телескоп - хочется понимать какие окуляры взять не переплатив за бренд и излишнее качество оптики, которые на своём скромном инструменте не смогу оценить.
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1009 : 12 Апр 2017 [21:50:49] »
Большое спасибо за развёрнутый комментарий. А где вообще можно прочитать сравнительные обзоры окуляров? Только буквально неделю назад купил свой первый телескоп - хочется понимать какие окуляры взять не переплатив за бренд и излишнее качество оптики, которые на своём скромном инструменте не смогу оценить.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1897


Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1010 : 19 Апр 2017 [09:49:27] »
Подскажите пожалуйста, где можно купить определенные выпуски журнала? Интересуют именно номера 5, 10, 13, 25, 55.
На официальном сайте - https://www.deagoshop.ru/ru/product/soberi_svoy_teleskop/ - они снова начали продажи. Оперативно и недорого.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1011 : 22 Мая 2017 [22:07:59] »
Тем более, сейчас, монтировка EQ2 с ногами стоит около 14 тыс руб.
Хочу заметить, у EQ2, по сравнению  с журнальной, грузоподъёмность ниже и только один червячный привод тонких движений.
Подскажите пожалуйста. Чисто для мобильного визуала журнальная монтировка будет держать трубу кассегрена весом 4,3 кг ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1012 : 22 Мая 2017 [23:55:05] »
Подскажите пожалуйста. Чисто для мобильного визуала журнальная монтировка будет держать трубу кассегрена весом 4,3 кг ?

Вряд ли.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн porco_rosso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от porco_rosso
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1013 : 19 Ноя 2017 [22:31:41] »
На день рождения получил в подарок 40 номеров журнала "Собери свой телескоп". Рад был безмерно, ибо давно хотел понаблюдать за небом.  Собрал без особых проблем. Поскольку набор деталей штатива не комплект, переделал стойку для осветителя, она подошла отлично.  (В связи с чем первый вопрос). Поскольку раньше не сталкивался с телескопами близко, возникло несколько вопросов.
1 Какова должна быть высота штатива?
2 На монтировке пластмассовое кольцо с делениями не закреплено и свободно крутится. Так и должно быть, или его надо приклеить?
3 Можно ли провести юстировку без чешира (читал про применение вместо чешира коробочки от фотопленки)? Юстировка производится без линзы-корректора?
 Не кидайте сильно тапками. Сами понимаете опыта никакого, а посмотреть на звезды хочется.
   Выбросить "журнальный" телескоп не предлагайте. Во первых денег на покупку чего-то более приличного все равно нет, а во вторых не хочу и не буду обижать человека, сделавшего мне подарок.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1014 : 19 Ноя 2017 [23:35:28] »
1. Чем меньше, тем лучше. В идеале - когда наблюдать комфортно. Не забываем, что в рефлекторе окуляр расположен у "верхнего" края трубы.
2. Либо давайте фото, либо ищите разгадку на форуме - Вы не единственный собрали "телескоп из журнала".
3. Естественно, можно. Удобнее это делать вдвоём. Один крутит юстировочные винты, другой смотрит на большом увеличении на звезду. Лучше искусственную, чтоб зафиксировать трубу неподвижно.
Есть способы сваять самодельный чешир. Ищите.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1015 : 20 Ноя 2017 [18:44:30] »
1 Какова должна быть высота штатива?
2 На монтировке пластмассовое кольцо с делениями не закреплено и свободно крутится. Так и должно быть, или его надо приклеить?
3 Можно ли провести юстировку без чешира (читал про применение вместо чешира коробочки от фотопленки)? Юстировка производится без линзы-корректора?
1. Чтобы вам удобно было смотреть (прикиньте сами, лучше сидя смотреть).
2. Да, должны крутиться (на морозе могут заедать).
3. Можно баночкой от фотоплёнки, юстировка проводится без коректора.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [18:53:49] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1016 : 21 Ноя 2017 [10:09:34] »

 Не кидайте сильно тапками. Сами понимаете опыта никакого, а посмотреть на звезды хочется.
   Выбросить "журнальный" телескоп не предлагайте. Во первых денег на покупку чего-то более приличного все равно нет, а во вторых не хочу и не буду обижать человека, сделавшего мне подарок.
Выбрасывать не надо. Надо продать это изделие на авито и купить SW 1149 EQ2. Мне первый телескоп тоже подарили косячный - они не обиделись, когда я взял другой, т.к. я сказал что "ваш подарок настолько заинтересовал меня, что я стал идти дальше" - это , кстати, было чистой правдой.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1017 : 30 Июл 2018 [15:12:21] »
Приветствую форумчан. Вот купил все журналы за 5000р. Продавец девушка начала собирать но потом ей надоело и он долго ждал меня на полке. Пока не проверял все ли делали в наличии, но меня уверяли что все. Надеюсь это так. Считаю эту цену хорошей за этот набор телескопа, со всеми его недостатками. А вы как считаете?

По мере сборке планирую сразу внести все улучшения в конституцию из этой темы, ну может ещё что и от себя улучшу. Имею 3д принтер, фрезер чпу, токарку, лазерную резку металлов. Так что возможности есть. Также хотелось бы сделать механизм слежения.
Почитал эту тему, вроде пока все понятно, вопросов нет. Но если что хорошо что тут есть у кого спросить!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1018 : 30 Июл 2018 [18:04:49] »
Приветствуем на форуме!

Цена приемлемая.   Монтировка там вполне работоспособная, тем более, вы имея станочный парк, можете  доработать как монтировку, так и трубу. Простор для творчества широкий...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1019 : 31 Июл 2018 [19:57:34] »
Проверил комплект. Все детали на месте.
По быстрому дособрал теле коп чтобы хоть что-то увидеть - интересно же! Абсолютно не соосный и не отъюстированный телескоп показал неплохие картинки дома на против. Когда стемнело посмотрел на юпитер и понял что пора его настроить.  8)
А пока появились вопросы которые сходу не получилось нагуглить.
1.От чего прозрачные шайбы на фото и куда их ставить?
2. Как считать увеличение телескопа и какой фокус при этом брать за основу расчёта - скорректированный 1000 или нет 450мм?
3. Юстировку проводить с корректором или нет? Если нет, то как узнать примерно расположение фокуса, в какую точку ставить чешир?