Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пирамиды, майя, цивилизации..  (Прочитано 9726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #40 : 23 Янв 2006 [00:38:03] »
Кстати, с колесами-насосами тоже не все ясно. Археолог Мэтью Стирлинг в 1930-е годы во время раскопок в Трес-Сапотес   ольмекской культуры, обнаружил детские игрушки в виде собачек на колесиках.
Как потом выяснилось, индейцы майя, южные соседи древних ольмеков, тоже делали игрушки на колесиках.
Другими словами, принцип колеса был известен уже ольмекам, самой ранней цивилизации Центральной Америки.

Принцип колеса известен всем, кому не лень :) . И от эпохи и культуры это не зависит :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #41 : 23 Янв 2006 [10:56:11] »
   "В Южной Америке есть ламы. Подозреваю, что дело всё-таки в ландшафте. Тропические леса и горы Южной и Центральной Америки для колёсного транспорта неблагоприятны. А вот степи (лесостепи, полупустыни) Евразии и Северной Африки - как представишь, так и хочется крикнуть "эх, залётные....""

   К великолепной статье Parfen могу добавить следующее. Здесь говорили в основном о Южной Америке. Не следует при этом, по-моему, забывать и о Северной. Ведь там рельеф как раз более благоприятный ("эх, залётные....") для колеса. Однако североамериканские индейцы, те самые о которых мы получили весьма превратное представление из фильмов киностудии ДЕФА (лучше уж читать романы Шульца или записки Серой Совы), также не знали колеса! И кочевники Средней Азии (я имею в виду племена ещё домонгольского периода это примерно V...VIII века н.э.) также почти не пользовались колесом! Так что рельев здесь, наверное, не самое главное.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #42 : 23 Янв 2006 [21:09:30] »
   "В Южной Америке есть ламы. Подозреваю, что дело всё-таки в ландшафте. Тропические леса и горы Южной и Центральной Америки для колёсного транспорта неблагоприятны. А вот степи (лесостепи, полупустыни) Евразии и Северной Африки - как представишь, так и хочется крикнуть "эх, залётные....""

   К великолепной статье Parfen могу добавить следующее. Здесь говорили в основном о Южной Америке. Не следует при этом, по-моему, забывать и о Северной. Ведь там рельеф как раз более благоприятный ("эх, залётные....") для колеса. Однако североамериканские индейцы, те самые о которых мы получили весьма превратное представление из фильмов киностудии ДЕФА (лучше уж читать романы Шульца или записки Серой Совы), также не знали колеса! И кочевники Средней Азии (я имею в виду племена ещё домонгольского периода это примерно V...VIII века н.э.) также почти не пользовались колесом! Так что рельев здесь, наверное, не самое главное.

Вспомните древние караваны. Верблюды/быки и прочие животные не тянули одноосные или двухосные повозки с добром, а перли их на своем горбу. Следовательно, и североамериканским индейцам, простите за каламбур, даже не надо было изобретать колеса - все отлично перевозилось и на животных :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

airti

  • Гость
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #43 : 24 Янв 2006 [01:02:07] »
Посмотрите фильм "Воспоминания о будущем", много интересного, особенно про пирамиды, я лично не знал, что СССР помагало Египту в перемещении одной пирамиды, даже современная техника не справлялась, приходилось пилить блоки. Слышал, что японцы пытались несколько лет построить пирамиду, которая в десять раз меньше существующей и бросили это занятие, так и не достроив её.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #44 : 24 Янв 2006 [13:38:40] »
   Ув. airti , пермещали в Египте не пирамиду, а изваяния храма Абу-Симбел - статуи фараона, если не ошибаюсь. Конечно, это не пирамида, но сооружение всё равно внушительное. Однако не стоит забывать, что в отличие от древних строителей, современные инженеры были ограничены сроками! Поэтому и пришлось распиливать их на части, чтобы ускорить дело.

 Ув. Мачо всё перевозилось на животных ещё и потому, что кочевники просто не нуждались в средствах большой грузоподъёмности (всё своё ношу с собой!). Вы правильно заметили, что небольшая поклажа легко навьючивалась на лошадей или верблюдов. Замечательно также, что индейцы прерий даже когда американские поселенцы стали осваивать Дальний Запад и прокладывать железные дороги, продолжали пользоваться волокушами (!) - две жерди, првязанные к крупу лошади и между ними груз. (СМ. романы уже упомянутого Шульца и рассказы Э. Сетон-ТОмсона). 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #45 : 24 Янв 2006 [14:59:43] »
Посмотрите фильм "Воспоминания о будущем", много интересного, особенно про пирамиды, я лично не знал, что СССР помагало Египту в перемещении одной пирамиды, даже современная техника не справлялась, приходилось пилить блоки. Слышал, что японцы пытались несколько лет построить пирамиду, которая в десять раз меньше существующей и бросили это занятие, так и не достроив её.

Неее, я к Деникену с недоверием отношусь :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Пирамиды, майя, цивилизации..
« Ответ #46 : 24 Янв 2006 [15:01:06] »
Ув. Мачо всё перевозилось на животных ещё и потому, что кочевники просто не нуждались в средствах большой грузоподъёмности (всё своё ношу с собой!). Вы правильно заметили, что небольшая поклажа легко навьючивалась на лошадей или верблюдов. Замечательно также, что индейцы прерий даже когда американские поселенцы стали осваивать Дальний Запад и прокладывать железные дороги, продолжали пользоваться волокушами (!) - две жерди, првязанные к крупу лошади и между ними груз. (СМ. романы уже упомянутого Шульца и рассказы Э. Сетон-ТОмсона). 

Тоже верно - ведь только с развитием цивилизации возрастает кол-во перебрасываемых грузов.
Вместе с волокушами вспомним и знаменитые повозки колонистов - с матерчатым верхом :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.