Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Воспоминания Шкловского  (Прочитано 2372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Воспоминания Шкловского
« : 18 Янв 2006 [01:13:46] »
Прочитал недавно воспоминания И.С. Шкловского (лежат здесь http://fictionbook.ru/ru/author/shklovskiyi_iosif/yeshelon/), и вот о чем задумался: на заре туманной юности прочитал я две его книги - "Вселенная, жизнь, разум" и " Звезды: их рождение, жизнь и смерть" Первая из книг по своему названию вызывала большие надежды, но они не оправдались после прочтения. Бытие оказалось скучнее, чем я предполагал, и книга Шкловского меня в этом почти убедила. А вот вторая книга - про эволюцию звезд и их драматическую судьбу - произвела на меня гораздо более сильное впечатление. Дрейф газо-пылевых комплексов по силовым линиям галактических магнитных полей, и, с другой стороны - бешенное вращение нейтронных звезд, и кошмар сверхновых.... и древняя мудрость диаграмм Герцшпрунга-Рессела... Бытие оказалось гораздо веселее и драматичнее, чем я думал после прочтения первой книги :) Только немного растянуто во времени :) Так вот... Из мемуаров И.С.Шкловского я уяснил, что книга о жизни во вселенной значит для него гораздо больше, чем описание жизни звезд. При этом в первой области никаких открытий нет, да и не предвидится, а во второй он сказал свое веское слово. Вот ведь парадокс какой...
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Uds

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #1 : 18 Янв 2006 [15:15:50] »
Врядли можно назвать это парадоксом, просто чтобы попытаться понять вселенную,
нужно хорошо изучить процессы в ней протекающие, именно это и делал Шкловский.
Он своими исследованиями также как большинство других учёных подготовил почве на которой
всходят новые знания....

polar

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #2 : 18 Янв 2006 [18:40:37] »
Я бы так сказал.
Все-таки, книга о звездах, это просто научно-популярная книга. Там в основном описаны результаты, полученные другими.
А в книге о жизни во Вселенной и связанных с этим вопросами Шкловский высказал много оригинальных идей.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #3 : 18 Янв 2006 [19:07:27] »
Точнее, он в этой теме - классик наравне с Саганом и Дрейком.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ALZ

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #4 : 05 Фев 2006 [17:14:28] »
Иосиф Самуилович Шкловский. Эшелон -- очень интересная книжка -- и не столько о звездах, сколько о том, как жилось в совке таким как И. С.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [17:18:05] от ALZ »

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #5 : 06 Фев 2006 [09:52:17] »
Все же, в полной мере идеями Шкловского можно насладиться не по популярным книжкам, а по оригинальным работам. Года три назад, я кое-что искал в астрономическом журнале, номера которого просмотрел аж с начала 60-х. Журнал содержит достаточно большое число статей Шкловского и не мог не удержаться, чтобы попутно их не прочитать. Там полно оригинальных кпасивых идей, опрередивших время, причем оформлено это все очень простой математикой. 

ALZ

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #6 : 06 Фев 2006 [10:56:31] »
Все же, в полной мере идеями Шкловского можно насладиться не по популярным книжкам, а по оригинальным работам. Года три назад, я кое-что искал в астрономическом журнале, номера которого просмотрел аж с начала 60-х. Журнал содержит достаточно большое число статей Шкловского и не мог не удержаться, чтобы попутно их не прочитать. Там полно оригинальных кпасивых идей, опрередивших время, причем оформлено это все очень простой математикой. 

Небольшое уточнение -- "Эшелон" вовсе не популярная книжка, а как раз ОРИГИНАЛЬНАЯ книжка, так как ее автором является сам Шкловский -- и эта книжка не подпадает под категорию "популярная" (или не "популярная") -- это воспоминания нашего выдающегося соотечественника. Именно поэтому "Эшелон" заслуживает самого пристального внимания.

ну а то, что научные статьи Шкловского (далее по тексту цитируемого поста) -- да разве кто спорит с этим?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [10:17:02] от ALZ »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 186
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #7 : 14 Апр 2006 [18:22:38] »
 Осмелюсь заметить, что некоторые из этих рассказов уже публиковались когда-то по отдельности. Например, про антиматрию и про академика Лысенко можно было прочитать в журнале "Техника - молодёжи в конце 80-х.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #8 : 14 Апр 2006 [19:33:35] »
ценность постсоветского издания в том, что в нем есть такие главы, которые невозможно было опубликовать раньше, в конце 80-х....

bochum

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #9 : 14 Апр 2006 [19:49:25] »
Из мемуаров И.С.Шкловского я уяснил, что книга о жизни во вселенной значит для него гораздо больше, чем описание жизни звезд. При этом в первой области никаких открытий нет, да и не предвидится, а во второй он сказал свое веское слово. Вот ведь парадокс какой...

Может ляпну невпопад, но Сахарова считают чуть ли не создателем водородной бомбы, хотя это дело коллективное, и там он сказал свое слово, но сам он считал себя космологом-теоретиком. Тоже парадокс. Любим не то, в чем делаем свое слово...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [19:52:37] от bochum »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #10 : 14 Апр 2006 [22:04:38] »
Я бы так сказал.
Все-таки, книга о звездах, это просто научно-популярная книга. Там в основном описаны результаты, полученные другими.
А в книге о жизни во Вселенной и связанных с этим вопросами Шкловский высказал много оригинальных идей.


Да эта книга, о Вселенной и жизни - вообще шедевр! Всем советую прочитать.

ALZ

  • Гость
Re: Воспоминания Шкловского
« Ответ #11 : 15 Апр 2006 [10:07:33] »
Вот по этому адресу -- наиболее полное и наиболее удобное (есть в начале оглавление с отсылками) издание мемуаров И. С. Шкловского "Эшелон":

http://www.ega-math.narod.ru/Echelon/book.htm