Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гироскоп вместо следящего привода  (Прочитано 1328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Так, чисто теоретически.... Я вот подумал, что если телекоп подвесить на хорошие подшипники, отбалансировать, и все дела... Ну, предположим, что он плавает в чашке с маслом :) Так вот. Если к нему прикрутить достаточно массивный гироскоп, то сможет ли этот телескоп отслеживать движение небесной сферы? Навеяно мыслями о маятнике Фуко. Может, такая идея уже где использовалась? Приходят на ум системы астроориентации в баллистических ракетах. Я про такие читал у Чертока. А кто свои соображения приведет?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Гироскоп вместо следящего привода
« Ответ #1 : 18 Янв 2006 [00:59:19] »
Теоретически возможно.
Например,инфракрасная головка самонаведения на некоторых ракетах является комбинацией мини-телескопа Кассегрена и гироскопа. Главное зеркало, по сути, является ротором трехстепенного гироскопа и вращается с большой скоростью, там же установлено вторичное зеракло и фотоприемник, правда точность слежения такого “телескопа” недостаточна для астрономических целей и подвержена возмущениям и уводам.
Правильнее использовать отдельный гироскоп, как датчик положения, а телескопом управлять с помощью электроприводов.
Однако, на практике, такие конструкции не целесообразны ни технически, ни экономически. Гораздо проще и надежнее использовать для слежения за вращением неба естественный ориентир – звезды, т.е. классический автогид.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2006 [01:02:22] от Pluto »

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Гироскоп вместо следящего привода
« Ответ #2 : 18 Янв 2006 [01:21:36] »
Большое спасибо за толковый ответ. Все для себя уяснил. А не дадите ли ссылку на описание принципов и техники работы т.н. "классического автогида" И еще: как вы думаете, получатся ли хорошие фотографии (пленка 35мм, АстроРубинар 5,6) если гидировать вручную?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Гироскоп вместо следящего привода
« Ответ #3 : 19 Янв 2006 [00:58:46] »
И еще: как вы думаете, получатся ли хорошие фотографии (пленка 35мм, АстроРубинар 5,6) если гидировать вручную?
Все зависит от того, как гидировать. А шансы всегда есть.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 105
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гироскоп вместо следящего привода
« Ответ #4 : 19 Янв 2006 [08:54:26] »
И еще: как вы думаете, получатся ли хорошие фотографии (пленка 35мм, АстроРубинар 5,6) если гидировать вручную?
На монтировке EQ-5 Дипскай с приводами в Крыму на Южных ночах в июле 2005г мы снимали на обьектив Ф400мм \у Рубинара 500мм\ на цифровую камеру Никон Д70.Обьектив весил 8кг!  Учитывая то что критерии качества на цифре выше чем на пленке фокуса этих обьективов примерно одинаковы. Так вот 3мин экспозиции получались без сдвига на 100% кадров, а 4 мин на 50% кадров без всякого ручного или авто гидирования.
Так что фотографии должны получиться и так, а с ручным гидированием тем более!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Гироскоп вместо следящего привода
« Ответ #5 : 19 Янв 2006 [10:42:25] »
Верно ли то, что только экваториальная монтировка позволяет избежать вращения поля при фотографировании? На каких экспозициях это вращение вообще становится заменто?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Гироскоп вместо следящего привода
« Ответ #6 : 19 Янв 2006 [11:43:45] »
Цитата
Верно ли то, что только экваториальная монтировка позволяет избежать вращения поля при фотографировании?
Строго говоря, да. Но можно наклонить азимутал, в случае добсона, поставить его на экваториальную платформу, или в любом случае применить деротатор поля.

Насчет предельной выдержки на азимутале, она зависит от склонения объекта, пятна рассеивания телескоп+приемник и фокусного расстояния объектива. Формулы под рукой нет.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С