Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото в Чили  (Прочитано 7344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Астрофото в Чили
« : 03 Авг 2014 [15:33:28] »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Относительно недавно я вернулся из почти 5-ти месячной поездки по Южной Америке. Хотя основная цель путешествия заключалась не в астрофотографии я, тем не менее, сумел посетить два топовых места в Чили, хорошо подходящих для этого дела:

-Hacienda Los Andes
-San Pedro de Atacama

Здесь я хочу поделиться своими впечатлениями и предоставить информацию, которая может оказаться полезной, если вы решите совершить что-то подобное. Уверяю вас это проще, чем может показаться на первый взгляд!

Выражаю благодарность Ю. Белецкому за помощь.

ЧАСТЬ 1. HACIENDA LOS ANDES.

Даты поездки: 25.02.2014 – 6.03.2014

Hacienda Los Andes(исп. «Имение в Андах», читается «Асьенда Лос Андэс») – первое место которое я имел счастье посетить. Имение расположено в горной полупустынной области в одном дне пути на север от столицы Чили – Сантьяго. Как правило, посетители предпочитают добираться туда на машине. Но при отсутствии оной можно добраться и на автобусах. Этот вариант позволяет познакомиться с местным колоритом в провинциальных чилийских автобусах :). Именно его я и выбрал.
Асьенда Лос Андес расположилась в долине реки Hurtado(«Уртадо») неподалеку от одноименной коммуны, вытянувшийся на несколько километров вдоль речки. Места очень красивые: река оживляет эту пустынную местность и там куда доходит вода можно наблюдать множество зелени и животных. А запах эвкалиптов у меня до сих не выходит из носа.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #1 : 03 Авг 2014 [15:34:04] »
Это место стало пристанищем астрофотографов несколько лет назад, когда его купил нынешний владелец - Дэниэль. Он произвел большую работу, установив на горе несколько куполов с высококлассным оборудованием. Также в Асьенде можно заказать тур на лошадях и просто погулять по красивым тропам.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #2 : 03 Авг 2014 [15:34:46] »
Для жилья предлагаются довольно комфортные(по чилийским меркам) апартаменты и вкусное питание. Есть даже кемпинг и поэтому я предпочел разделить проживание в Асьенде: 4 дня в номере и 6 - в палатке(которая у меня была с собой). Цены для меня все-таки дороговаты. Однако, как выяснилось позже – в Асьенде цены очень даже низкие в сравнении со вторым местом: San Pedro de Atacama. Но об этом потом.
Итак, прибыв в Асьенду и распаковав ЕД-шку и камеры 6D и 1000D я обнаружил, что многие номера заселены какими-то немцами. Оказалось, что это была команда CEDIC. Но я об этом еще не знал. Мы познакомились. Они оказались довольно дружелюбными мужиками. В первую ночь я пролетел с астрофото т.к. не было подходящих переходников для установки ластохвоста. Но несмотря на эту досадность, я наконец-то увидел звёздное небо. ЮЖНОЕ. ЗВЁЗДНОЕ! НЕБО!! Сбылась мечта. Это было чудесно. Поначалу было довольно сложно ориентироваться в таком многообразии новых звезд, но вскоре рисунки постепенно стали проявлялись и отпечатываться в памяти: Магеллановы Облака, Канопус, Туманность Киля, Южный Крест, Альфа и Бета Центавра…

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #3 : 03 Авг 2014 [15:35:37] »
Когда смотришь на наше северное небо, то первым делом бросается в глаза Ковш Большой Медведицы. Для меня это самая характерная фигура на северном небе. На небе южном тоже есть такая группа звёзд, которая выделяется так же заметно: это Альфа и Бета Центавра и Южный Крест. Эти звёзды сопровождали меня везде в странствиях по континенту, даже в миллионных городах поднимая глаза к небу я непременно видел эти звёзды и успел с ними в какой-то степени сродниться.
На следующий день приехал Дэниэль. Он оказался высоким пожилым человеком с добрыми глазами. Дэниэль уладил все проблемы с оборудованием, железно закрепив мою ЕД-шечку на монолитной ASTRO-PHYSICS Mach GTO1. После HEQ5 эта монтировище казалась мне чем-то нереальным. Нереально удобным. Никаких проблем – поставил на гидирование и забыл. Ведет несгибаемо как танк. Не нужно вокруг неё плясать с комплектом ключей в опасении, что вот сейчас опять заест шестерня. Под мой сетап была выделена специальная круглая бетонная платформа с подведенным электричеством, подобием столика и стула. В общем, всё необходимое астрофотографу. И понеслось…

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #4 : 03 Авг 2014 [15:36:33] »
Настроив съёмку на основном астрографе я брался за SkyTracker и пытался снимать какие-то пейзажи. Поначалу получалось не особо. Какое-то время пришлось потратить на выставление полярной оси по Сигме Октанта. Я до сих пор не знаю, как нужно правильно отыскивать южный полюс. Но обладая не самым лучшим зрением, я нашел для себя метод поиска по относительно ярким звёздам. Наверняка, есть что-то лучшее, но я пользовался этим. Может кому-то пригодится:

т.к. Сигму Октанта я вижу на грани глюка, то для её нахождения пользуюсь хорошо заметным треугольником из звёзд 3-4 звёздной величины из созвездия «Райская Птица». От треугольника начинается дорожка из звёзд, ведущих к Дельте Октанта через Альфу Райской Птицы и вот эта дорожка прямиком указывает на Сигму Октанта и её астеризм.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #5 : 03 Авг 2014 [15:37:28] »
Теперь кое-что об условиях. Небо конечно очень хорошее, тёмное. Горизонт по большей части открыт и с этим проблем не было. На северо-востоке находится коммуна Рио-Уртадо и немного подсвечивает фонарями. Но совсем не критично. Пару раз за ночь вдалеке проезжают машины и несмотря на большие расстояние, когда фары направляются на нас тоже не очень приятно, но опять же совсем не критично. За 11 ночей, что я там был – 9 были хорошими для моего фокуса, а одна полностью испорченной из-за облачности. Перепад температуры в полупустыне даже летом в южном полушарии заметно ощутим. Днём температура поднималась выше +25, а под утро могла опускаться до +5, если мне не изменяет память. Но память точно помнит, что было очень холодно(мм… нет, не очень холодно, очень холодно будет зимой в Атакаме с инеем на бороде ;D) и вся одетая одежда какая была не очень исправляла ситуацию. К тому же, возможны сильные вариации от ночи к ночи. Например, в первую ночь температура падала до +15, а во вторую – до +7.
Одно из самых сильных впечатлений связано с знакомством с командой CEDIC. Эти люди такие разные, живут в разных странах, но всё же собрались и приехали в Чили. Они оккупировали почти все инструменты, работали по-крупному. Рядом со мной снимал Бернхард Хубл( Hubl – фамилия говорит сама за себя  :)). Так вот он одновременно вел съемку на три камеры как минимум(может и больше). Основная матрица собирала свет от козявок через 20-ти дюймовый Ричи-Кретьен, вторая снимала широкое поле, а третья щелкала вдалеке на астротраке. Но что меня поразило больше всего, так это их открытость. Я и подумать не мог, что астрофотографы могут быть такими. Каждую ночь, кто-нибудь из них подходил и завязывал разговор, спрашивал не нужна ли мне помощь? Они с интересом рассматривали мой сетап и задавали разные вопросы о нём, об астрофотографии в России, о софте, которым я пользуюсь. Т.е. не было и намёка на то, что «вот у меня большая 20-дюймовая пушка, а этот тут со своей дудкой». Это было открытием для меня. И тут же я почувствовал себя в оковах. Мой английский был не очень хорош и я изъяснялся очень ограничено и криво. Это связывало руки. Тогда я пообещал себе, что обязательно выучу английский язык по приезду в Россию. И пока что сдерживаю своё обещание. Владение новым языком может открыть пытливому уму совершенно новые горизонты о которых он и не подозревал. Именно это случилось тогда со мной. Бернхард пригласил меня на общеевропейскую конференцию по астрофотографии в марте в Австрии и я, конечно же, согласился  :).
« Последнее редактирование: 03 Авг 2014 [15:48:58] от Гражданин Вселенной »


Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #6 : 03 Авг 2014 [15:38:33] »
Кстати недалеко от Асьенды расположены несколько массивов телескопов профессиональных обсерваторий и команда CEDIC ездила туда на экскурсии. Лично меня туда не тянуло, поэтому большой информацией не располагаю. Но на всякий случай упоминаю, что такая возможность есть.
Затем в одну из ночей приехал Юрий Белецкий и вся команда используя 12-и дюймовый Добсон и окуляры размером с гранату хорошенько повизуалила. Ещё было приятно поговорить на русском языке с соотечественником. Несмотря на небольшой на тот момент срок пребывания в Южной Америке я уже успел соскучиться по родному языку.
А ещё, когда совсем срубало от усталости(у меня помимо ночной была ещё и насыщенная дневная программа) я спал прямо там, на бетонной платформе. Я просто расстилал пенку и укладывался в спальник, чем вызывал наверное сильное удивление у товарищей по увлечению  :) В один из таких разов я проснулся и обнаружил рядом с собой… скорпиона. Нет, не небесного, а настоящего. Оказывается, они там ползают, никто об этом даже и не знал. Судя по внешним признакам это был скорпион средней ядовитости, но все прошло благополучно. Я аккуратно вылез из спальника и отогнал незваного гостя подальше от платформы. Вообще, несмотря на пустынный пейзаж дикой живности там много: папугаи, скорпионы, пауки размером с бигмак, храбрые совы и какие-то зверьки наподобие зайцев - забыл как они называются – пару раз видел их скачущими на рассвете и…крысы. Крысы-эквелибристы если быть более точным. Они оккупировали место кемпинга и сильно мешали спать, постоянно снуя по ночам туда-сюда. Не пугались они залазить под тент и немного подгрызать палатку(пришлось её потом заклеивать). В поисках еды они были готовы на всё. Если мы оставляли что-то в недоступном с Земли месте, они забирались на дерево и по ветвям попадали к еде. В общем проживание с ними оставили незабываемых впечатлений  :).
« Последнее редактирование: 03 Авг 2014 [15:52:21] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #7 : 03 Авг 2014 [15:39:15] »
В результате - 9,5 ночей хорошего ночного времени. Учитывая светосилу моей ЕД-хи путешественницы, пришлось снимать по принципу один объект – одна ночь(а на какие-то и две). Этому правилу я следую уже давно. Удалось набрать много качественного сигнала, ощущений и сделать несколько важных личных открытий.
Не обошлось и без проблем. За два дня до окончания съёмок накрылась камера-ветеран 1000Da и все попытки вернуть её к жизни не привели к успеху. Так как другая камера у меня не переделанная, то я остался без водорода. Я был очень расстроен этим и должен был решить вопрос к следующим съемкам в Сан Педро. К сожалению, я не смог получить простую поддержку на которую рассчитывал и мне пришлось в поисках новой камеры преодолеть более 3000 км на автобусах. Да, очень хотелось! Но это я опять уже забегаю вперед(Южная Америка – не Россия и порой чтобы что-то купить там типа камеры, нужно ехать за тридевять земель. В Аргентине, например, 1100D стоит знаете сколько? 50000 рублей на наши деньги!!! Почти как 6D у нас.).

Итог:
Асьенда Лос Андес – отличное место для астрофотографа! Есть всё необходимое и радушный приём. За хорошую цену конечно. Но у меня получилось сэкономить живя в палатке и питаясь, продуктами купленными в Уртадо(в 6-км отсюда, однажды даже арбуз пешком дотащили  :)). Но всё-таки такой вариант – это исключение и многим не подойдёт.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #8 : 03 Авг 2014 [15:40:13] »
Я много гуглил и писал разным людям на тему, «где в Чили позаниматься астрофото» и в итоге выходит, что есть только два нормальных места. Первое – это Асьенда, а о втором – Сан Педро де Атакама - я расскажу в следующей части.

Что касается конкретных расходов, то:
-Билеты на самолёт туда-сюда – 65000 руб. (можно найти и за 40 т.р. но тогда у нас просто не было выбора).
-Передвижение от Сантьяго до Асьенды и обратно – 2000 руб.
-Проживание обошлось в 7500 руб на человека за 11 суток (так дешево из-за палатки).
-Питание получилось на уух! 2000 руб за 11 дней на человека. т.е. по 180 руб в день. Ну это мы пожестили немного  :)
-Аренда монтировки вышла в 16000 руб за 10 ночей.

Итого суммарно: 92500 руб. Львиную долю – 70% - съели билеты. Поэтому правильнее было бы остаться там на два новолуния. Мы конечно экономили на чем только можно, тем самым вызывая некоторое недоумение у обслуживающего персонала. Туда обычно приезжают состоятельные в материальном плане люди, которые не задумываются о расходах. А здесь понимаешь парочка в палатке живут, ужин не покупают, да ещё и холодильник просят, чтобы сыр туда положить(холодильник нам так и не предоставили :)). В общем необычное зрелище было. А ещё это было незабываемое приключение, как и вся поездка по Южной Америке.

Продолжение следует...

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 205
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #9 : 03 Авг 2014 [16:01:57] »
Прекрасный отчёт, Юрий! Такое впечатление, что Вы побывали на экзопланете  ::)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #10 : 03 Авг 2014 [16:06:30] »
С удовольствием прочитал и посмотрел фото , замечательный рассказ и красивые фото . Спасибо Юрий , продолжение скоро ?
« Последнее редактирование: 03 Авг 2014 [16:47:00] от Dmitrii »
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #11 : 03 Авг 2014 [16:38:09] »
Класс! Вот это приключение! Молодец! Пищи ещё!

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #12 : 03 Авг 2014 [17:27:41] »
Спасибо за положительные отзывы товарищи :)

продолжение скоро ?

Пищи ещё!

Пишу, в процессе  :)

Пять месяцев под южным небом! Вот это сказка.

Да! Однако с телескопом у меня было всего две сессии по 10 дней каждая - минус плохая погода - получаем чуть больше двух недель.

От этого скайвоточера, который на монти, избавиться немедленно!  ;D

Нее... У него ещё есть чем удивить  ;)

пять месяцев в ЮА это слишком, надо было и в Новую Зеландию заскочить.

Заскочим  :) Хотя Патагония всё-таки рулит. Если и есть красивее место во Вселенной, чем Патагония, то точно не на этой планете ;D.

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #13 : 04 Авг 2014 [14:46:36] »
Юрий, очень интересно и содержательно написано. Мастер слова! :) Спасибо. Пару лет назад сам был в Тае и Камбоджии, правда без оборудования. Очень хотелось Южное Небо увидеть. За две недели НИ ОДНОЙ ЯСНОЙ НОЧИ. ??? :) Ну, всё ещё спереди.

Цитата
Цитата: suvi-near от Вчера в 17:07:33
От этого скайвоточера, который на монти, избавиться немедленно!  ;D

Нее... У него ещё есть чем удивить  ;)
Согласен. Свою ED-еху в этом годе снова в Крым потащу..
Цитата
Но что меня поразило больше всего, так это их открытость. Я и подумать не мог, что астрофотографы могут быть такими. Каждую ночь, кто-нибудь из них подходил и завязывал разговор, спрашивал не нужна ли мне помощь? Они с интересом рассматривали мой сетап и задавали разные вопросы о нём, об астрофотографии в России, о софте, которым я пользуюсь. Т.е. не было и намёка на то, что «вот у меня большая 20-дюймовая пушка, а этот тут со своей дудкой». Это было открытием для меня.
У нас не так. Да.
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #14 : 19 Авг 2014 [21:32:02] »
А где же продолжение? Очень и очень интересно!
И про Небо, и вообще про путешествие, и про Патагонию.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #15 : 20 Авг 2014 [15:03:38] »
Спасибо :)
Продолжение обязательно будет. Я не забыл. Скоро  :)

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #16 : 27 Авг 2014 [15:34:01] »
Продолжение.

Часть 2. Сан Педро де Атакама.

Глава I. Подготовительная.

Спустя четыре месяца после успешных астрономических приключений в Асьенде я снова оказался под звёздным небом. На этот раз в безжизненной пустыне Атакама. Организация этой поездки далась очень непросто. Пришлось отказаться от идеи второй раз поехать в Асьенду. Во-первых, статистика погоды намекала на невысокую (по местным меркам) вероятность ясной погоды(июнь-июль – это зима), а во-вторых, в Асьенде не было никого кроме садовника – весь персонал ушел в отпуск и возвращался лишь к окончанию новолуния. Но мне всё равно пришлось туда заехать, так как Дэниэль великодушно разрешил оставить у него оборудование, чтобы не таскаться с сетапом по континенту четыре месяца. Следующим вопросом было приобретение камеры для переделки под водород т.к. 1000Da сломался в самый неподходящий момент. В Южной Америке это может оказаться совсем не тривиальной задачей. С решения этого вопроса я и начал.
На тот момент я находился в Перу и мне предстоял автобусный трип длинной в несколько тысяч километров до чилийского Сантьяго. Именно в Сантьяго я рассчитывал купить камеру и переделать её под водород. Эта поездка заслуживает отдельного рассказа. Здесь же упомяну, что впечатлений осталась масса. Чего стоит только 4-х кратный шмон на наркоту на границе и в автобусах среди ночи. Я, как иностранец, привлекал повышенное внимание полиции.  И это понятно так как сам иногда натыкался на укуренных тусовщиков европейской наружности в некоторых хостелах. Ни о каком сне  в таких местах не могло быть и речи так как эти товарищи не брезговали самыми разными наркотическими средствами. Спустя двое суток я добрался до Сантьяго и не теряя времени сразу заселился в хостел в комнату на шесть человек. Место оказалось очень зачётным, с хорошими людьми и вкусными завтраками. Чёрт возьми, знали бы вы как приятно увидеть на завтрак яичницу, после четырех месяцев континентального завтрака, состоящего из джема с маслом и хлебом!..
Не теряя времени я поинтересовался у управляющего, где можно купить поддержанную фототехнику и он посоветовал один сайт, где сам когда-то что-то покупал. Так же он предложил помощь и содействие, если таковые потребуются. Мир не без добрых людей. Уже через 15 минут я нашел объявление о продаже Canon 550D. Я обратился к управляющему и он тут же написал продавцу в личку. Через 2 часа мы вышли на встречу с продавцом. Сделка состоялась в метро довольно быстро и я оказался владельцем Canon T2i – как у них это называется. Я искренне поблагодарил управляющего за значительную помощь. Теперь предстояла переделка камеры. Вернувшись в хостел я обнаружил, что теперь в комнату заселилась команда путешественников из Гонконга. Хорошие оказались ребята. Далее я организовал рабочее место и принялся разбирать камеру. Соседи с удивлением поглядывали на постепенно увеличивающиеся количество микросхем вокруг меня и не могли не поинтересоваться зачем это делается с только что купленной камерой. Объяснил, как мог.
Чтобы понять какой куда винтик вставлять при сборке я придумал приспособление, созданное из картонной пачки кукурузных  хлопьев. Этот способ оказался даже удобнее, чем раскладывать винтики по коробочкам. Я вырезал несколько кусков картона, накидал на них схематично узлы камеры и микросхем с местами под болты в которых проделал дырки отверткой. В эти дырки я вставлял болтики. Получилось очень наглядно и держались они крепко – не выпадали даже если потрясти или перевернуть их. Всё было бы успешно если бы не одно «но». Метки, которые я сделал на винтах, держащих матрицу оказались ненадежными, и я не смог вернуть её в то же положение. Пришлось чертову кучу раз разбирать и собирать камеру, чтобы выставить наклон матрицы и попадание в фокус. Матрицу я поставил конечно криво, но не настолько чтобы это сильно сказывалось на результате. Это удивительно, что всё получилось. Совпало много вещей, которые могли не совпасть. В тот вечер удача была на моей стороне.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #17 : 27 Авг 2014 [15:34:22] »
Но я не тратил времени и уже на следующий день автобус нёс меня в Асьенду, где находилось всё оборудование. В пересадочном фермерском городке – Овайе я попал. Попал немного неудачно. Как раз когда я приехал, чилийская сборная выиграла мачт на чемпионате мира по футболу. Чилийцы очень любят футбол… В городе началось нечто. В течение двух часов все машины, люди и собаки были источниками очень громких звуков и непрекращающихся ни на секунду воплей. Этой истерии были подвержены все, кроме карабинеров, которые сурово и статно продолжали следить за порядком. Не видел никогда полицейских более ответственных, чем чилийские карабинеры. На их участке была надпись: «70 лет сервиса». Т.е. вы понимаете. Это у них «сервис» называется. И знаете, что? Это действительно так.
Успешно миновав Овайе я таки добрался до Асьенды. Было поздно и темно. Дальше носа не видно. В Асьенде никого. Обыскав местность я обнаружил у ворот вход на строящийся участок. Людей там не было, место хорошее. Вспугнув пару котэ, поставил палатку и улёгся спать. Проснувшись утром, высунул фэйс на свежий воздух и заметил удивительную картину – вершины гор покрыл снег! Пейзаж очень преобразился. Ещё совсем недавно, тут было жарко, а сейчас снег…в полупустыне. Садовник приехал быстро и отдал всё в целости и сохранности. Теперь мне предстояло провести ещё сутки в автобусе, чтобы добраться до Сан Педро.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #18 : 27 Авг 2014 [15:34:43] »
Глава II. Сан Педро де Атакама.

В поиске мест для астрофото в зимнем Чили выбор пал на астроранчо в 6 км от городка Сан Педро де Атакама.

http://spaceobs.com/

 Выбор пал туда за неимением других мест. Сан Педро – это крупный туристический центр всего региона, здесь цены взвинчены буквально на всё. Астроранчо не оказалось исключением. Проживание в домиках астроранчо стоит в два раза дороже проживания в Сан Педро, которое само по себе в два раза дороже нормальных цен на жилье. Итого 4-х кратная стоимость жилья. Мы пошли другим путем и решили жить в Сан Педро. Нашли удивительно приличный и дешевый хостел. Правда сервис там был так себе(до сих пор высылают забытую у них бленду от ЕД-хи и что-то мне подсказывает, что я больше не увижу её). Когда хозяин ранчо узнал, что мы собираемся жить в Сан Педро, а не использовать его домики, то сказал, что если объявятся желающие жить в домиках, то мой резерв на монтировку(EQ6) снимается в пользу тех кто будет жить там(это было за 6 месяцев до приезда). Интересно, а если кто-то зарезервировал домики, а затем объявился человек, готовый заплатить за них больше, что резерв тоже снимается в его пользу?.. Ну да ладно. За полгода так никто и не объявился. Наверное, это о чем-то должно говорить. Ещё меня пугали низкими(-15) температурами и что нужно будет место, где можно согреться и поспать. Но, во-первых, я предварительно закупился в Перу парой теплых вещей, а во-вторых, я же из России. -15 – это не серьёзно. Так я подумал тогда.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 981
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Астрофото в Чили
« Ответ #19 : 27 Авг 2014 [15:34:53] »
Чтобы добираться до ранчо и обратно я арендовал велосипед на весь срок пребывания. И вот, настал день начала съёмок. Я загрузился сетапом, залез на велосипед и поехал прочь от города. Через 20 минут я был на месте и с удивлением обнаружил, что где-то проколол заднее колесо. Значит обратно на рассвете пешком. На месте меня уже ждал сотрудник ранчо. К сожалению, забыл его имя – был слишком увлечен предстоящей ночью. Помню, что он был из Канады. Он всё показал, рассказал, настроил монтировку на полюс и ушел по своим делам, оставив меня наконец то наедине со звёздами. Ночь прошла успешно и на рассвете я чуть больше чем за час дошел до города. А потом началась… плохая погода. Тучи, холод и пыльные бури съели половину времени съёмок. Над близлежащим горным хребтом нависло грозное темно-фиолетовое облако и не рассеивалось 5 суток. И это в Атакаме – в самом астроклиматичном месте на планете в лучший период года! Я проехал полконтинента, купил фотик, переделал его на коленке, всё распланировал, везде сопутствовала удача, а тут это…  epic fail. Вывод – даже в таких местах как Атакама погода может всё испортить. Это тренирует смирение. Вобщем, суммарно 7 дней вылетели. То, что в остальные дни была погода при такой погоде – чистое везение. Но кое-что удалось поснимать и об этом я расскажу подробнее.